Приговор в отношении Бородина А.Г. от 26 ноября 2010 года.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 ноября 2010 года г. Черкесск

Черкесский городской суд, КЧР,

в составе председательствующего судьи Чотчаева Д-И.Ш.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Черкесска Отарова А.В.,

подсудимого Бородина А.Г.,

защитника - адвоката Гутякуловой З.А., представившей удостоверение № 50 и ордер № 079428,

при секретаре Карасовой Р.Э.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бородина Александра Григорьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-техническое, женатого, пенсионера, не военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Бородин А.Г., точное время, дата и место следствием не установлено приобрел у неустановленного следствием лица спирт и принес его в тот же день по месту своего жительства по адресу: КЧР, <адрес>, где хранил и использовал его для личных нужд.

В начале июля 2010 года, точное время и дата следствием не установлена, Бородин Н.Г., находясь у себя в домовладении, расположенном по адресу: КЧР, <адрес>, путем смешивания спирта с водой, изготовил спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 470 миллилитров, разлил ее в одну полимерную бутылку с надписью на этикетке «минеральная талая столовая вода «Пилигрим» и стал хранить вышеуказанную спиртосодержащую жидкость у себя дома по вышеуказанному адресу с целью последующего сбыта, осознавая, что она не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку изготовлена кустарным способом.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 35 минут Бородин Н.Г. находясь в домовладении расположенном по адресу: КЧР, <адрес>, действуя умышленно, осознавая, что вышеуказанная спиртосодержащая жидкость ненадлежащего качества, поскольку изготовлена кустарным способом, реализуя умысел, направленный на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в нарушение ст. 7 Закона РФ от 07 февраля 1992 года №2300-1 «О защите прав потребителей» (с изменениями от 02 июля 1993 года, 9 января 1996 года, 17 декабря 1999 года, 30 декабря 2001 года, 22 августа, 2 ноября, 21 декабря 2004 года, 27 июля, 16 октября, 25 ноября 2006 года, 25 октября 2007 года, 23 июля 2008 года), в соответствии с которой потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, а изготовитель обязан обеспечивать безопасность товара (работы), ч.ч. 1 и 2 ст. 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 года №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», согласно которым розничная продажа алкогольной продукции осуществляется только организациями при наличии соответствующих лицензий и не допускается без сопроводительных документов в соответствии с требованиями ст. 10.2 настоящего Федерального закона, без сертификатов соответствия или декларации о соответствии и без маркировки в соответствии со ст. 12 настоящего Федерального закона, в нарушение ст.26 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», запрещающей оборот алкогольной продукции без соответствующих лицензий, без сертификатов соответствия или декларации о соответствии, либо без маркировки в соответствии со ст. 12 настоящего Федерального закона, либо с поддельными марками, без сопроводительных документов, установленных в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона, с целью извлечения прибыли, сбыл по цене 30 рублей гражданину ФИО4 вышеуказанную спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 470 миллилитров в одной полимерной бутылке с надписью на этикетке «минеральная талая столовая вода «Пилигрим» емкостью 0,5 литра.

Жидкость в одной полимерной бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой «минеральная талая столовая вода «Пилигрим» представляет собой водно-спиртовой раствор, крепостью 41,4 %об., не соответствуют требованиям ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 51786-2001 по органолептическим показателям, крепости и качеству спирта, в связи с завышенным содержанием сложных эфиров, сивушных масел, наличием бензальдегида, изготовлена кустарным способом из спирта, который является непригодным для производства алкогольной продукции или произведен с нарушением технологии ликеро-водочного производства и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимый свою вину признал в полном объеме, с предъявленным обвинением согласился полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Бородин А.Г. пояснил, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против особого порядка судебного разбирательства, в связи с чем уголовное дело, в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ, рассмотрено в особом порядке уголовного судопроизводства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бородин А.Г., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Признавая подсудимого виновным, суд считает, что органом предварительного следствия действия Бородина А.Г. квалифицированны правильно по ст. 238 ч.1 УК РФ, как хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное Бородиным А.Г. преступление относится к категории небольшой тяжести. Бородин А.Г. не судим, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание обвиняемого Бородина А.Г. является стечения тяжелых жизненных обстоятельств и активное способствование раскрытию и расследования преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание обвиняемого Бородина А.Г. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Принимая во внимание все обстоятельства по делу, суд считает возможным назначить Бородину А.Г. наказание в виде штрафа.

При назначении наказания суд также принимает во внимание требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Бородина Александра Григорьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4 000 (четырех тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Бородина Александра Григорьевича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства - полимерную бутылку с этикеткой «минеральная питьевая столовая вода негазированная талая «Пилигрим» емкостью 0,5 литра с незначительным количеством спиртосодержащей жидкости на дне бутылки; находящиеся при уголовном деле, в канцелярии Черкесского городского суда, после вступления приговора в законную силу, уничтожить. Три денежные купюры достоинством 10 рублей каждая, с сериями и номерами: ЛГ 1730957, ВЭ 5784899, ВТ 3992569 возвратить по принадлежности в СО по г. Черкесску СУ СК при прокуратуре РФ по КЧР.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КЧР через Черкесский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Д-И.Ш.Чотчаев