П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации26 ноября 2010 года г. Черкесск, КЧР
Черкесский городской суд, КЧР, в составе:
председательствующего судьи Чотчаева Д-И.Ш.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Черкесска Отарова А.В.,
подсудимого Тебуева Д.С.,
защитника-адвоката Хубиева А.Х., представившего удостоверение №33 и ордер № 078935,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Карасовой Р.Э.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Черкесского городского суда материалы уголовного дела в отношении
Тебуева Дахира Салыховича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, временно не работающего, не военнообязанного, не женатого, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: КЧР, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Тебуев Д.С., ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов находясь на даче расположенной в северо-западной части <адрес>, на территории гаражного кооператива «Север», по пер. Дружбы, 56 вместе со своими знакомыми ФИО4, ФИО6, ФИО2, ФИО3, ФИО5, ФИО7 и ФИО1, с которыми он распивал спиртные напитки, около 20 часов, вышел на улицу вместе с ФИО1, ФИО6 и ФИО7, что бы направиться в ближайший магазин для приобретения спиртных напитков. В пути следования, недалеко от вышеуказанной дачи, между ФИО6 и ФИО1 возникла ссора, в результате которой ФИО6 нанес ФИО1 два удара кулаком в лицо, в результате чего последний присел на корточки. В это же время Тебуев Д.С., на почве возникшей ссоры, нанес ФИО1, один удар ногой и два удара кулаком по голове, в результате чего, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был причинен легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья. От полученных телесных повреждений ФИО1 потерял сознание. Обнаружив для себя бессознательное состояние ФИО1 и увидев у последнего деньги лежавшие в нагрудном кармане, Тебуев Д.С., реализуя свой внезапно возникший умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись в отсутствии внимания со стороны потерпевшего и находившихся там людей, из корыстных побуждений тайно похитил из левого наружного кармана надетой на ФИО1 рубашки, денежные средства в размере 170 рублей, которые он впоследствии потратил на свои личные нужды.
В связи с заявленным по окончании расследования при ознакомлении с материалами дела ходатайством Тебуева Д.С., уголовное дело по его обвинению было назначено для рассмотрения в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Тебуев Д.С. свою вину признал в полном объеме, с предъявленным обвинением согласился полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При этом Тебуев Д.С. пояснил, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражали против особого порядка судебного разбирательства. В соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
Потерпевший ФИО1 в судебном заседании пояснил, что ущерб ему возмещен. Просил строго не наказывать Тебуева Д.С.. Претензий к подсудимому не имеет.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тебуев Д.С. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
Органом предварительного следствия действия Тебуев Д.А. квалифицированны правильно по п. «г» ч. 2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Совершенное Тебуевым Д.С. преступление относится к категории средней тяжести. На момент совершения преступления Тебуев Д.С. не судим, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание обвиняемого Тебуева Д.С. суд признает явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание обвиняемого Тебуева Д.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом неустановленно.
Учитывая изложенные обстоятельства, позицию потерпевшего в части назначения наказания подсудимому, суд считает необходимым, с учетом личности подсудимого назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы. Также суд считает, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания,с применением ст. 73 УК РФ условное наказание.
Также при назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Тебуева Дахира Салыховича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Тебуеву Дахиру Салыховичу наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения в отношении Тебуева Дахира Салыховича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы или представления через Черкесский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции (о чем указывает в своей жалобе), а также имеет право отказаться от защитника, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья Чотчаев Д-И.Ш.