П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации30 ноября 2010 года г. Черкесск, КЧР
Черкесский городской суд, КЧР, в составе:
председательствующего судьи Чотчаева Д-И.Ш.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Черкесска Кливец Р.Н.,
подсудимого Хубиева М.А.,
защитника - адвоката Аллазова М.А., представившего удостоверение № 38 и ордер № 064365 от 22 ноября 2010 года,
при секретаре Карасовой Р.Э.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Черкесского городского судаматериалы уголовного дела в отношении
Хубиева Мурата Абдуллаховича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, не работающего, военнообязанного, не женатого, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: КЧР, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Хубиев М.А., ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, вступив в предварительный сговор с ФИО2 и ФИО1, направленный на тайное хищение чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ, около 2 часов утра, приехав в г.Черкесск, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Хубиев М.А. действуя согласованно с ФИО2 и ФИО1, заехали на автомашине последнего, во двор <адрес>, где ФИО1 согласно отведенной ему роли, остался в своем автомобиле №, с целью предупреждения соучастников преступления о возникновении опасности, а Хубиев М.А. и ФИО2 подошли к припаркованному возле №, где Хубиев М.А. с помощью отвертки взломал замок правой передней двери автомашины и незаконно проник внутрь, откуда Хубиев М.А. и ФИО2 тайно похитили принадлежащие ФИО3 две аудиоколонки «JBLgto 936e», стоимостью 500 рублей и скрылись с места преступления, причинив своими действиями ФИО3 материальный вред.
В тот же день, после сорвершения кражи имущества ФИО3, Хубиев М.А. совместно с ФИО2 и ФИО1, продолжая свой единый умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, стали объезжать улицы г.Черкесска, с целью совершения краж чужого имущества из автомобилей. Около 4 часов Хубиев М.А. совместно с ФИО2 и ФИО1 проехали на <адрес> где ФИО1, согласно отведенной ему роли, остался в своем автомобиле № с целью предупреждения соучастников преступления о возникновении опасности, а Хубиев М.А. и ФИО2 подошли к припаркованному возле дома №84 автомобилю №, где Хубиев М.А. с помощью отвертки взломал замок правой передней двери и незаконно проник внутрь, откуда Хубиев М.А. и ФИО2 тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО4, а именно: автомобильный аудиомагнитофон «AIWAX504MP» серийный номер 1514613, стоимостью 6000 рублей, кожаную барсетку, стоимостью 1500 рублей, а также из бака указанного автомобиля похитили 5 литров бензина, стоимостью 105 рублей и попытались скрыться с места преступления, причинив своими действиями ФИО4 значительный материальный вред на общую сумму 7605 рублей.
В тот же день, после совершения кражи имущества ФИО4, при попытке скрыться с места преступления ФИО2 и ФИО1 были задержаны сотрудниками милиции, а Хубиев М.А. скрылся от сотрудников милиции, выбросив похищенное имущество на месте преступления.
В связи с заявленным по окончании расследования при ознакомлении с материалами дела ходатайством Хубиева М.А., уголовное дело по его обвинению было назначено для рассмотрения в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Хубиев М.А. свою вину признал в полном объеме, с предъявленным обвинением согласился полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При этом Хубиев М.А. пояснил, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель, защитник, не возражали против особого порядка судебного разбирательства. В соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
От потерпевших ФИО3 и ФИО4 поступило письменное заявление, с просьбой рассмотреть данное уголовное дело в их отсутствие, претензий морального и материального характера к подсудимому Хубиеву М.А. не имеют, так же не возражали против особого порядка судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хубиев М.А. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
Органом предварительного следствия действия Хубиева М.А. квалифицированны правильно по п. «а, в» ч. 2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Совершенное Хубиевым М.А. преступление относится к категории средней тяжести. На момент совершения преступления он не судим, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, ущерб возмещен.
В отношении подсудимого обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание в соответствии со ст.ст. 61 и 63 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая изложенные обстоятельства, позицию потерпевших в части назначения наказания подсудимому, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условное осуждение.
Принимая во внимание характеристику подсудимого, порядок отбытия условного осуждения, суд приходит к выводу о невозможности назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Также при назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Хубиева Мурата Абдуллаховича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Хубиеву Мурату Абдуллаховичу наказание считать условным с испытательным сроком в 2 ( два ) года.
Меру пресечения в отношении Хубиева Мурата Абдуллаховича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД г.Черкесска: 2 динамика, отвертку, лейку, гаечный ключ, плоскогубцы, шланг по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. № и 2 динамика оставить у владельца ФИО1, автомагнитолу «Айва», барсетку, 5 литров бензина оставить у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы или представления через Черкесский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции (о чем указывает в своей жалобе), а также имеет право отказаться от защитника, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья Чотчаев Д-И.Ш.