Приговор от 01 декабря 2010 года в отношении Михайленко С.Н., осужденного за незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Черкесск 01 декабря 2010 года.

Судья Черкесского городского суда КЧР Темрезов Т.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Черкесска Алиева У.Т.,

обвиняемого Михайленко ФИО1,

защитника обвиняемого Михайленко С.Н. - адвоката Пачевой В.С., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Касаевой З.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке принятия решения материалы уголовного дела по обвинению Михайленко ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого 20 января 2003 года Черкесским городским судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Михайленко С.Н. 13 сентября 2010 года, в период с 16 часов 00 минут до 17 часов 20 минут, в нарушение п. 1 ст. 2, ст. 14, ст. 20, ст. 24 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 года, в лесном массиве, находящемся за <данные изъяты> в районе <адрес>, путём сбора частей дикорастущей конопли, незаконно приобрёл наркотическое средство «каннабис» (марихуана) и незаконно хранил при себе указанное наркотическое средство в полимерном пакете чёрного цвета, находившемся в правой руке Михайленко С.Н., до 17 часов 30 минут 13 сентября 2010 года, до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками УФСКН РФ по КЧР в результате личного досмотра Михайленко С.Н. проведённого в районе <адрес>. Согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН РФ по КЧР № 116 от 11 октября 2010 года, вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое при личном досмотре Михайленко С.Н. является наркотическим средством «каннабис» (марихуана) постоянной массой 167,3 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

Данные действия подсудимого Михайленко С.Н. органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - то есть незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый Михайленко С.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций со своим защитником, и он осознает характер и последствия этого ходатайства.

Защитник в ходе судебного заседания подержал ходатайство Михайленко С.Н. о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - то есть незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При оценке личности подсудимого суд учитывает и то обстоятельство, что Михайленко С.Н. с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете в <данные изъяты> с диагнозом - <данные изъяты>.

Как указано в характеристике выданной УУМ УВД г. Черкесска ФИО2, Михайленко С.Н. со слов соседей по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, в употреблении спиртных напитков и нарушений общественного порядка замечен не был, приводов на ТПМ № не имел (л.д. 91).

Как установлено в судебном заседании Михайленко С.Н. осужден 20 января 2003 года Черкесским городским судом по п. «а» ч. 2 ст. 162 УК РФ к 7 годам лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, постановлением Рассказовского районного суда Тамбовской области от 14 февраля 2007 года освобождён условно-досрочно на неотбытый срок до 19 января 2010 года.

Кроме того, он же осужден приговором Черкесского городского суда от 07 октября 2010 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В настоящее время подсудимый отбывает наказание по приговору суда от 07 октября 2010 года.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Михайленко С.Н. в соответствии с п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование подсудимого раскрытию и расследованию преступления в ходе предварительного расследования и полное признание своей вины.

Обстоятельством, отягчающих наказание, в соответствии с п. «а» ч. 2 ст. 18 УК РФ образует в его действиях опасный рецидив преступлений.

При назначении наказания судом учитывается характер и общественная опасность преступления, личность виновного, установленные по делу смягчающие обстоятельства, а поэтому суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, с учётом требований ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Поскольку Михайленко С.Н. совершил преступление, за которое он осуждается, до вынесения приговора Черкесского городского суда от 07 октября 2010 года, наказание ему должно быть назначено в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания назначенного по данному приговору с наказанием, назначенным по приговору Черкесского городского суда от 07 октября 2010 года.

Отбывание наказания Михайленко С.Н. следует назначить в исправительной колонии строгого режима, так как в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы отбывание наказания назначается в исправительных колониях строгого режима. Этот же режим исправительного учреждения назначен вступившим в законную силу приговором Черкесского городского суда от 07 октября 2010 года.

Суд также принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Михайленко ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в три года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Черкесского городского суда от 07 октября 2010 года, назначить окончательное наказание Михайленко ФИО1 виде трёх лет двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Михайленко С.Н. исчислять с 01 декабря 2010 года. Зачесть в срок отбытия окончательного наказания Михайленко С.Н. время его содержания под стражей по данному уголовному делу и время отбытого наказания по приговору Черкесского городского суда от 07 октября 2010 года с 30 сентября 2010 года по 30 ноября 2010 года включительно.

Меру пресечения Михайленко ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство «каннабис» (марихуана) постоянной массой 167,3 грамма, находящееся в пакете из полимерного материала чёрного цвета, который находится во втором пакете из полимерного материала чёрного цвета, пакет опечатан печатью СО УФСКН РФ по КЧР с росписью; три конверта из бумаги коричневого цвета, в которых находятся по одному марлевому тампону, конверты опечатаны печатью № 2 ЭКО УФСКН РФ по КЧР с росписью, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по КЧР уничтожить по вступлению приговора в законную силу; конверт из бумаги коричневого цвета, опечатанный печатью СО УФСКН РФ по КЧР с росписями, в котором находится CD-R диск с записью личного досмотра Михайленко С.Н., хранящийся при уголовном деле - возвратить в СО УФСКН РФ по КЧР по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья Т.Б. Темрезов