Приговор от 29 ноября 2010 года в отношении Цикисова Р.В., осужденного за разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённый с применением насилия, опасного для здоровья



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Черкесск 29 ноября 2010 года

Судья Черкесского городского суда КЧР Темрезов Т.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Черкесска Кливец Р.Н.,

подсудимого Цикисова ФИО1,

защитника обвиняемого Цикисова Р.В. - адвоката Аллазова М.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Касаевой З.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке принятия решения материалы уголовного дела по обвинению Цикисова ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, юридически не судимого, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, содержащегося под стражей по настоящему делу с 14 сентября 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Цикисов Р.В. 27 июня 2010 года около 04 часов 30 минут, находясь около <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений подошёл к ранее незнакомому ФИО2 и напал на него, применив в отношении последнего насилие опасное для здоровья, выразившееся в нанесении одного удара кулаком в лицо, причинил последнему согласно заключению эксперта № 334 от 28 июля 2010 года телесные повреждения в виде травматического перелома коронок 1-го зуба справа, 1-го зуба слева верхней челюсти, повлекшие за собой ЛЕГКИЙ вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья. Подавив, таким образом, волю последнего к сопротивлению, открыто похитил принадлежащий ФИО2 мобильный телефон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, с установленной в него сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> № стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным скрылся, причинив своими действиями ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Данные действия подсудимого Цикисова Р.В. органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённый с применением насилия, опасного для здоровья.

В судебном заседании Цикисов Р.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия этого ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник в ходе судебного заседания подержал ходатайство Цикисова Р.В. о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО2 в своём заявлении в суд не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Цикисова Р.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённый с применением насилия, опасного для здоровья.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Цикисов Р.В. совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории тяжких, юридически не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание Цикисова Р.В. обстоятельств суд учитывает полное признание им своей вины и протокол явки с повинной от 19 июля 2010 года.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в силу ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Санкция ч. 1 ст. 162 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы дополнительным наказанием в виде штрафа.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, установленных по делу смягчающих и иных обстоятельств, характеризующих подсудимого, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, так как считает, что исправление и перевоспитание осужденного возможно без реального отбывания наказания. С учетом личности самого Цикисова Р.В., его семейного и имущественного положения, суд считает не возможным назначение дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Цикисова ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Цикисову ФИО1 наказание считать условным, с испытательным сроком в два года шесть месяцев.

Возложить на осужденного следующие обязанности: не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции <адрес>, периодически - два раза в месяц в установленное этим органом время являться туда для регистрации.

Меру пресечения - содержание под стражей, избранную в отношении Цикисова ФИО1 отменить, освободив его немедленно из-под стражи в зале суда.

Избрать в отношении Цикисова ФИО1 меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - сотовый телефон марки <данные изъяты> на предварительном следствии возвращен владельцу, документы на мобильный телефон марки <данные изъяты>, кассовый чек и договор купли-продажи, хранящиеся в уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу оставить на хранение в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы или представления через Черкесский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья Т.Б. Темрезов