ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Черкесск 29 ноября 2010 года
Судья Черкесского городского суда КЧР Темрезов Т.Б.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Черкесска Докшокова А.З.,
подсудимого Эдиева ФИО1,
защитника обвиняемого Эдиева Ч.М. - адвоката Теунаева С.И., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшей ФИО2,
при секретаре Касаевой З.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке принятия решения материалы уголовного дела по обвинению Эдиева ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, содержащегося под стражей по настоящему делу с 04 октября 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Эдиев Ч.М. 03 октября 2010 года, около 22 часов 50 минут, находясь на территории центрального сквера <адрес>, не далеко от пересечения улиц <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, подбежал к ФИО2, и попытался вырвать у неё из рук женскую сумку. После того как ФИО2 оказала сопротивление и не дала возможность вырвать из рук женскую сумку, Эдиев Ч.М., желая довести свой преступный умысел до конца, воспользовавшись тем, что ФИО2 упала на землю, применил в отношении неё насилие, не опасное для здоровья, выразившееся в нанесении одного удара ногой по голове, в результате чего, согласно заключения эксперта № 456 от 04 октября 2010 года причинил ФИО2 травматические повреждения в виде кровоподтёков головы, которые вреда здоровью за собой не повлекли, и вырвал из рук последней её сумку, стоимостью <данные изъяты> рублей, с находившимся в ней мобильным телефоном <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, с установленной в нём сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты>, с абонентским номером №, стоимостью <данные изъяты> рублей, кошелёк, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилось двести рублей, футляр для очков, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились оптические очки, стоимостью <данные изъяты> рублей, записная книжка, расчёска, лекарственные препараты, стеклянный стакан, шариковая ручка, конфеты «Курьез» 2 штуки, леденцы 3 штуки, полиэтиленовый пакет красного цвета, влажные салфетки розового цвета, носовой платок розового цвета, назальные капли «Пинасол», порошок от гриппа и простуды «Терафлю», которые для потерпевшей материальной ценности не составляют, скрылся с места преступления, причинив своими действиями ФИО2 имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В тот же день, около 23 часов, Эдиев Ч.М., после совершённого преступления, выбросив похищенное им вышеуказанное имущество, пытался скрыться от сотрудников ОБДПС УВД по г. Черкесску, однако был задержан сотрудниками милиции.
Данные действия подсудимого Эдиева Ч.М. органом предварительного следствия квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия не опасного для здоровья.
В судебном заседании Эдиев Ч.М. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия этого ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник в ходе судебного заседания подержал ходатайство Эдиева Ч.М. о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО2 не возражали против особого порядка судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Эдиева Ч.М. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия не опасного для здоровья.
При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как указано в характеристике по месту жительства, выданной главой администрации Николаевского сельского поселения ФИО3, Эдиев Ч.М. проживает в <адрес> с родителями, мать является инвалидом второй группы. Данная семья, состоит из восьми человек, женат, временно не работает. За время проживания зарекомендовал себя с положительной стороны, со стороны администрации, милиции, соседей и односельчан замечаний и нареканий не поступало, с соседями имеет доброжелательные отношения, с уважением относится к старшим по возрасту, приводов в милицию не имеет (л.д. 140).
В судебном заседании были оглашены сведения о том, что Эдиев Ч.М. состоит в гражданском браке с ФИО4, которая, согласно справке №448 от 29.10.2010 года выданной <данные изъяты> состоит на учете в женской консультации по беременности сроком в 33 недели.
В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание Эдиева Ч.М. обстоятельств суд учитывает полное признание им своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в силу ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Санкция ч. 2 ст. 161 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы с дополнительным наказанием в виде штрафа и ограничения свободы.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, установленных по делу смягчающих и иных обстоятельств, характеризующих подсудимого, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, так как считает, что исправление и перевоспитание осужденного возможно без реального отбывания наказания. С учетом личности самого Эдиева Ч.М., его семейного и имущественного положения, суд не считает возможным назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Эдиева ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде трёх лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Эдиеву ФИО1 наказание считать условным, с испытательным сроком в два года.
Возложить на осужденного следующие обязанности: не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции <адрес>, периодически - два раза в месяц в установленное этим органом время являться туда для регистрации
Меру пресечения - содержание под стражей, избранную в отношении Эдиева ФИО1 отменить, освободив его немедленно из-под стражи в зале суда.
Избрать в отношении Эдиева ФИО1 меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - чёрная женская сумка, находящимися в ней вещами: стеклянный стакан с металлической крышкой из под салата, упаковка влажной салфетки розового цвета, записная книжка чёрного цвета, футляр из под очков коричневого цвета, внутри футляра имеются оптические очки в позолоченной оправе, расчёска для чистки обуви белого цвета, расчёска для расчёсывания волос чёрного цвета, кошелёк коричневого цвета, с денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, лекарственные препараты - лебиксин, лоперамид, мезим форте, аллохол, конфеты «Курьез» 2 штуки, леденцы 3 штуки, шариковая ручка, порошок от гриппа и простуды «Терафлю», носовой платок розового цвета, и назальные капли для носа «Пинасол», сотовый телефон марки <данные изъяты>, серебристого цвета, с установленной в ней сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> и с абонентским номером <данные изъяты> - на предварительном следствии возвращены владельцу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы или представления через Черкесский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Судья Т.Б. Темрезов