П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Черкесск. 13 ноября 2010 года
Судья Черкесского городского суда КЧР Привалова Н.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Черкесска Докшокова А.З.
подсудимого Устинова ФИО1
защитника Снегиревой И.А., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Хубиевой Р.У.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Устинова ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, судимого 05.10.2010 года Черкесским городским судом по ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Устинов Е.А. органом предварительного следствия обвиняется в том, что он незаконно изготовил и хранил наркотическое средство, то есть совершил умышленное преступление, при следующих обстоятельствах: Так, он 30 августа 2010 года, около 9 часов, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства, пошел в <данные изъяты>, для последующего изготовления наркотического средства, приобрел <данные изъяты> которые упаковал в заранее приготовленный полиэтиленовый пакет. Продолжая свои преступные действия, Устинов Е.А. взяв с собой приобретенные части конопли, направился по месту жительства своей знакомой ФИО2, по адресу <адрес>. В тот же день, около 15 часов, Устинов Е.А. находясь в квартире своей знакомой ФИО2, проживающей по адресу: <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, желая их наступления, с использованием <данные изъяты>, в нарушение требований п. 1 ст. 2, ст. 14 и ст.ст. 23, 25 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-Ф3 от 08.01.1998 года, незаконно изготовил наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № 478 от 02.09.2010 года, является гашишным маслом (масло каннабиса), масса которого в сухом виде составила 14.65 грамм, с учетом израсходованного в ходе исследования массы 14.77 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, для данного вида наркотического средства и незаконно хранил его для личного употребления без цели сбыта, до 15 часов 40 минут, то есть до момента обнаружения и изъятия у него сотрудниками милиции. 30.08.2010 года в 15 часов 40 минут, Устинов Е.А. был застигнут сотрудниками милиции на месте совершения им преступления, которые в ходе осмотра места происшествия в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, изъяли изготовленное Устиновым Е.А. вышеуказанное наркотическое средство.
Данные действия подсудимого органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Подсудимый Устинов Е.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия этого ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель Докшоков А.З. не возражал против особого порядка судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - то есть незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Устинов Е.А. совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категорий тяжких преступлений, состоит на учете в РГ ЛПУ «Наркологический диспансер» с 2007 года с диагнозом- злоупотребление каннабиноидами, имеет заболевание - инфильтративный туберкулез верхних долей легких в фазе рассасывания, рубцевания полости распада, по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, соседями характеризуется положительно.
Приговором Черкесского городского суда от 05.10.2010 года Устинов Е.А. осужден по ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу <данные изъяты> рублей за преступление, совершенное 24 июля 2010 года. Данное преступление, за которое осуждается Устинов Е.А. совершено до вынесения приговора от 05.10.2010 года. Приговор Черкесского городского от 05.10.2010 года и данный приговор подлежат самостоятельному исполнению.
В соответствии со ст.61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, заболевание подсудимого и раскаяние в содеянном.
В соответствии со ст.63 УК РФ, каких-либо обстоятельств, в силу закона, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
В соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.
При назначении конкретной меры наказания суд принимает во внимание, что Устинов Е.А. полностью признал свою вину.
Суд также принимает во внимание требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Принимая во внимание материальное положение подсудимого, то обстоятельство, что подсудимый не имеет постоянного источника дохода, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Устинова ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (три)) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Устинову ФИО1 считать условным с испытательным сроком в 2 (года) года.
Обязать осужденного не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции города Черкесска, на которую возложить контроль за поведением условно осужденного, периодически - в установленные этим органом сроки являться туда для регистрации.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Устинова ФИО1 оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Настоящий приговор и приговор Черкесского городского суда от 05.10.2010 года подлежат самостоятельному исполнению.
Вещественные доказательства по делу-наркотическое средство- гашишное масло, находящееся в кастрюле весом 14,65 грамм и три тампона со смывами с рук Устинова Е.А., хранящиеся в камере хранения УВД по МО г. Черкесска уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КЧР через Черкесский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать на обеспечение защитника в суде кассационной инстанции.
Судья Черкесского городского суда Н.А. Привалова