приговор в отношении Дышековой Г.И., Гайваронской Л.Г. по ст. 234 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, КЧР

Черкесский городской суд в составе председательствующего судьи Байрамукова М.И.

С участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры КЧР Джашеева А.А.,

подсудимых - Дышековой Г.И. и Гайворонской Л.Г., адвокатов Снегиревой И.А. (ордер №) и ФИО11 (ордер №),

при секретаре Узденовой З.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Дышековой Галимат Ибрагимовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: КЧР, <адрес> «а» <адрес>, под стражей по настоящему делу не содержащейся, обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ч.3.ст. 30, ч.3 ст. 234 УК РФ,

Гайворонской Лорины Геннадьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: КЧР, <адрес> под стражей по настоящему делу не содержащейся, обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ч.3.ст. 30, ч.3 ст. 234 УК РФ,

установил:

Дышекова Г. И. и Гайворонская Л.Г., ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыли сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, при следующих обстоятельствах:

Так, Дышекова Г.И. на рецепты, выписанные ей врачом терапевтом в связи с ее болезнью, в различных аптеках города приобретала, сильнодействующее вещество - «трамал». Затем Дышекова Г.И. незаконно сбывала сильнодействующее вещество - «трамал» Гайворонской Л.Г., т.е. давала в долг.

Гайворонская Л.Г. находила лиц, употребляющих сильнодействующие вещества, назначала место встречи с «покупателями» сильнодействующего вещества, после чего непосредственно незаконно сбывала им сильнодействующее вещество - «трамал» за денежное вознаграждение.

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 25 минут в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» по адресу: <адрес> на остановке общественного транспорта напротив завода «НВА», гражданка Гайворонская Л.Г., в нарушение Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, за денежные средства в размере 2000 (двух тысяч) рублей, незаконно сбыла сотруднику ОС УФСКН России по КЧР ФИО2, участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли «покупателя», сильнодействующее вещество - согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - «трамал» массой 3,20 граммов. Указанное сильнодействующее вещество было выдано ФИО2 в ходе его личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 20 минут в ходе проведения ОРМ «оперативный эксперимент» по адресу: <адрес> «а» гражданка Гайворонская Л.Г., в нарушение Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, за денежные средства в размере 2500(двух с половиной тысяч) рублей, незаконно сбыла сотруднику ОС УФСКН России по КЧР ФИО2, участвовавшему при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в роли «покупателя», сильнодействующее вещество - согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - трамал массой 3,20 граммов. Указанное сильнодействующее вещество было выдано ФИО2 в ходе его личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 20 минут в ходе проведении ОРМ «проверочная закупка» по адресу: <адрес> гражданка Гайворонская Л.Г., в нарушение Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, за денежные средства в размере 2500(двух с половиной тысяч) рублей, незаконно сбыли сотруднику ОС УФСКН России по КЧР ФИО2, участвовавшему при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли «покупателя», сильнодействующее вещество - согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - трамал массой 3,20 граммов.

Указанное сильнодействующее вещество было выдано ФИО2 в ходе его личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилища» по адресу: <адрес> № «а», <адрес>, по месту жительства Дышековой Галимат Ибрагимовны было обнаружено и изъято сильнодействующее вещество - согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - «трамал» массой 3,20 граммов.

Общая постоянная масса сильнодействующего вещества - «трамал», сбытого Гайворонской Л.Г., сотруднику ОС УФСКН России по КЧР ФИО2, участвовавшему при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли «покупателя» ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в роли «покупателя» ДД.ММ.ГГГГ, составляет 9,60 гр.

Масса изъятого в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилища» по адресу: <адрес> № «а», <адрес>, по месту жительства Дышековой Г.И. - ДД.ММ.ГГГГ составляет 3,20 г.

Действия Дышековой Г.И. и Гайворонской Л.Г. органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ, как покушение на законный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенный группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании Дышкова Г.И. и Гайворонская Л.Г. от дачи показаний отказались, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

В соответствии со ст. 276 УПК РФ по ходатайству стороны защиты с согласия подсудимых Гайворонской Л.Г. и Дышековой Г.И. и государственного обвинителя были оглашены показания подсудимых данные ими в ходе судебного заседания от ДД.ММ.ГГГГ.

Так, из показаний Гайворонской Л.Г. следует, что Дышекову Г.И. она знает примерно с 2007-2008 года, их познакомила дочь Дышековой Г.И. с которой Гайворонская Л.Г. вместе работала. С тех пор у них хорошие отношения. Дышекова Г.И. часто ей помогает. После знакомства она стала ходить к ним. В ходе разговора Дышекова Г.И. рассказала ей, что страдает тяжелым заболеванием и ей часто приходится принимать лекарства. Она в то время жила с человеком, который также очень сильно болел. Когда она попросила у Дышековой лекарства для него, Дышекова Г.И. ей отказала. Она не отрицает, что продавала «трамал» ФИО2, но никакого предварительного сговора у нее ни с кем не было. С крупным размером она также не согласна. Когда посадили ее сожителя (примерно года два назад) у нее дома оставался «трамал». В то время она нигде не работала и ей очень нужны были деньги, тогда она решила продать «трамал». В это время она и познакомилась с ФИО2, которому и продала «трамал» за две тысячи рублей. Затем ФИО2 через некоторое время опять попросил у нее «трамал». Они пару раз ездили в <адрес>, где она просила у Дышековой Г.И. дать ей «трамал» в долг, сказав, что вернет, а сейчас лекарство нужно для ее мужа. При этом Дышекова Г.И. не знала, что она продает «трамал». Деньги за лекарства она Дышековой Г.И. не передавала. Один раз она оставила на холодильнике у Дышековой сумму две тысячи рублей, которую она занимала у Дышековой Г.И..

Из показаний Дышековой Г.И. следует, что Гайворонскую Л.Г. она знает, так как она работала вместе с ее дочерью. Гайворонская Л.Г. часто ходила к ней домой. Отношения с Гайворонской Л.Г. у них хорошие.Так как она страдает тяжелым заболеванием (системная красная волчанка) она систематически пьет лекарственное средство «трамал», когда у нее обострение 20 таблеток, а когда улучшение 10 таблеток. Гайворонская Л.Г. знала о том, что она пьет эти таблетки и как-то попросила одолжить ей таблетки для своего мужа, страдающего тяжелым заболеванием. Один раз она отказывала ей, но где-то в апреле месяце Гайворонская Л.Г. снова попросила у нее таблеток, сказав, что ее муж при смерти и ей очень нужны эти таблетки. Тогда она одолжила Гайворонской 10 таблеток «трамала» на несколько дней. Затем где-то в мае месяце Гайворонская Л.Г. пришла к ней домой, но дома она была не одна, у нее в гостях была соседка, Гайворонская Л.Г. немного посидела и ушла. Когда она проводила соседку, то на холодильнике увидела деньги в сумме 2 000 рублей, она подумала, видимо это деньги, которые она одалживала Гайворонской Л.Г., и чтобы никто их не украл, взяла и положила деньги в карман халата, в котором она была в тот день. Она не знала, что Гайворонская Л.Г. продает таблетки «трамала».

Помимо оглашенных показаний подсудимых, их вина подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Так, из показаний свидетеля ФИО3, участвовавшей в качестве понятой при проведении обыска в жилище ФИО5 и при ее личном досмотре следует, что точное число и дату она не помнит где-то около года назад она участвовала в качестве понятой при изъятии работниками наркоконтроля лекарственного средства «трамал» у некой женщины по фамилии ФИО5. По какому адресу они приехали, она также не помнит. Когда они вместе с работниками наркоконтроля и второй понятой по фамилии ФИО14 приехали домой к ФИО5 и провели осмотр жилища было обнаружено лекарственное средство «трамал». Кроме «трамала» у ФИО5 в ходе личного досмотра проведенного сотрудником наркоконтроля из кармана надетого на ней халата были изъяты деньги, сколько было изъято денег она также точно не помнит. При этом она не помнит, что конкретно поясняла ФИО5, но что-то поясняла.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО3, (том № л.д. 195-199) согласно которых ДД.ММ.ГГГГ она примерно в 16 часов 30 минут проходила с подругой ФИО4 по <адрес> в <адрес>. К ним подошел молодой человек, представился сотрудником наркоконтроля, предъявил служебное удостоверение и пригласил их принять участие в проводимых ими мероприятиях в качестве понятых, на что они согласились. Им представили женщину, которая представилась как Гайворонская ФИО25 1975 года рождения. Им пояснили, что она подозревается в сбыте сильнодействующего средства «Трамал». После этого им разъяснили их права и обязанности. Затем она, вторая понятая ФИО14, Гайворонская Л.Г., сотрудница наркоконтроля и эксперт зашли во двор <адрес>, где был проведен личный досмотр гр. Гайворонской Л.Г. В ходе досмотра в кошельке находящемся в руках Гайворонской Л.Г. была обнаружена денежная купюра достоинством 100 рублей. Номер данной купюры совпадал с номером купюры, занесенным в акт осмотра и пометки денежных средств, которые были переданы закупщику для приобретения сильнодействующих средств. В свете УФЛ-лампы на купюре и на руке ФИО1 были видны свечения желтого цвета. Экспертом с ладоней рук Гайворонской Л.Г. были сделаны смывы на марлевые тампоны. Марлевые тампоны и денежная купюра достоинством 100 рублей были упакованы в два разных конверта, клапаны которых оклеили бумажными бирками с оттиском печати «01 для пакетов», на которых все участвующие лица расписались. Был составлен акт личного досмотра гр. Гайворонской Л.Г., в котором все участвующие лица расписались. После этого они вместе с сотрудниками наркоконтроля проехали в <адрес>, где как им пояснили, проживает Дышекова ФИО26 у которой приобретала сильнодействующее средство «Трамал» Гайворонская Л.Г. Они подошли к <адрес>, сотрудник постучал в дверь. Дверь открыла пожилая женщина, которая представилась Дышековой ФИО28 1941 года рождения. Ее ознакомили с постановлением Черкесского городского суда о проведении обследования у нее дома. В присутствии ФИО3 и второй понятой был проведен личный досмотр Дышековой Г.И., в ходе которого в правом кармане халата, в котором была Дышекова Г.И., были обнаружены две денежные купюры достоинством по 1000(тысяче) рублей в сумме две тысячи рублей. Номера купюр совпадали с номерами купюр, занесенными в акт осмотра и пометки денежных средств, которые были переданы закупщику для приобретения сильнодействующих средств. В свете УФЛ-лампы на купюрах и на правой руке Дышековой Г.И. были видны свечения желтого цвета. Экспертом с ладоней рук Дышековой Г.И. были сделаны смывы на марлевые тампоны. Марлевые тампоны и деньги были упакованы в два разных конверта, клапаны которых заклеили бумажными бирками с оттиском печати «01 для пакетов», на которых все присутствующие лица расписались. Был составлен акт личного досмотра гр. Дышековой Г.И., в котором все участвующие лица расписались. Затем было проведено обследование квартиры, в ходе которого Дышековой Г.И. был задан вопрос: «есть ли в квартире запрещенные в гражданском обороте предметы и сильнодействующие средства?». Дышекова Г.И. пояснила, что в зале на книжном шкафу под мягкой игрушкой оранжевого цвета находится сильнодействующее средство «Трамал-ретард» 200 мг. Обнаруженная картонная упаковка с надписью «Трамал-ретард» 200 мг, в которой находилась пластиковая конвалюта с таблетками с надписью «ТЗ» розового цвета в количестве 10 штук была упакована в конверт, клапан которого оклеили бумажной биркой с оттиском печати «01 для пакетов», на которой расписались все участвующие ли

Свидетель ФИО14 участвовавшая в качестве понятой при проведении обыска в жилище Дышековой Г.И. и при ее личном досмотре, показала, что где-то год назад в апреле или мае месяце по просьбе сотрудников наркоконтроля она участвовала в качестве понятой вместе с ФИО3 при изъятии денег и лекарственного средства «трамал» в поселке <адрес> <адрес>. Перед проведением следственных действий всем участникам были разъяснены их права и обязанности, проводилась видеосъемка следственных действий. Она точно не помнит, какая была изъята сумма денег, где-то около одной тысячи рублей купюрами по 10 рублей. Кроме денег были изъяты и таблетки лекарственного средства «трамал», кажется одна упаковка. ФИО5 поясняла, что она страдает тяжелым заболеванием, и эти лекарства она пьет по рецепту врача. Изъятые из кармана надетого на ней халата деньги были сравнены с ксерокопиями денег, которые были сделаны сотрудниками наркоконтроля до начала следственного действия, номера совпали.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО4 (том № л.д. 190-192) согласно которых, ДД.ММ.ГГГГ она примерно в 16 часов 30 минут проходила с подругой ФИО3 по <адрес> в <адрес>. К ним подошел молодой человек представился сотрудником наркоконтроля, предъявил служебное удостоверение и пригласил их принять участие в проводимых ими мероприятиях в качестве понятых, на что они согласились. Им представили женщину, которая представилась как Гайворонская ФИО29 1975 года рождения. Им пояснили, что она подозревается в сбыте сильнодействующего средства «Трамал». Им разъяснили права и обязанности. Затем она, вторая понятая, Гайворонская Л.Г., сотрудница наркоконтроля и эксперт зашли во двор <адрес>, где был проведен личный досмотр гр. Гайворонской Л.Г. В ходе досмотра в кошельке находящемся в руках Гайворонской Л.Г. была обнаружена денежная купюра достоинством 100 рублей. Номер данной купюры совпадал с номером купюры, занесенным в акт осмотра и пометки денежных средств. В свете УФЛ-лампы на купюре и на руке, какой именно она уже не помнит, Гайворонской Л.Г. были видны свечения желтого цвета. Экспертом с ладоней рук Гайворонской Л.Г. были сделаны смывы на марлевые тампоны. Марлевые тампоны и денежная купюра достоинством 100 рублей были упакованы в два разных конверта, клапаны которых заклеили бумажными бирками с оттиском печати «01 для пакетов» на которых все участвующие лица расписались. Был составлен акт личного досмотра гр. Гайворонской Л.Г., в котором все участвующие лица расписались. Затем они вместе с сотрудниками наркоконтроля проехали в <адрес>, где как им пояснили, проживает Дышекова Галимат Ибрагимовна, у которой приобретала сильнодействующее средство «Трамал» ФИО1 Они подошли к <адрес>, сотрудник постучал в дверь. Дверь открыла пожилая женщина, которая представилась Дышековой ФИО31 1941 года рождения. Ее ознакомили с постановлением Черкесского городского суда о проведении обследования у нее дома. Затем было проведено обследование квартиры, в ходе которого Дышековой Г.И. был задан вопрос: «есть ли в квартире запрещенные в гражданском обороте предметы и сильнодействующие средства?». Дышекова Г.И. пояснила, что в зале на книжном шкафу под мягкой игрушкой оранжевого цвета находится сильнодействующее лекарственное средство «Трамал-ретард» 200 мг. Обнаруженная картонная упаковка с надписью «Трамал-ретард» 200 мг, в которой находилась пластиковая конвалюта с таблетками с надписью «ТЗ» розового цвета вколичестве 10 штук упаковали в конверт, клапан которого оклеили бумажной биркой с оттиском печати «01 для пакетов», на которой расписались все участвующие лица. Был составлен акт обследования, в котором так же все участвующие лица расписались. Затем в присутствии ФИО4 и второй понятой был проведен личный досмотр Дышековой Г.И., в ходе которого в правом кармане халата, в котором была Дышекова Г.И., были обнаружены две денежные купюры достоинством по 1000 (тысячи) рублей в сумме две тысячи рублей. Номера купюр совпадали с номерами купюр, внесенными в акт осмотра и пометки денежных средств. В свете УФЛ-лампы на купюрах на правой руке Дышековой Г.И. были видны свечения желтого цвета. Экспертом с ладоней рук Дышековой Г.И. были сделаны смывы на марлевые тампоны. Марлевые тампоны и деньги были упакованы в два разных конверта, клапаны которых заклеили бумажными бирками с оттиском печати «01 для пакетов» на которых все участвующие ли

Свидетель ФИО8, участвовавший в качестве понятого при проведении ОРМ сотрудниками УФСКН России по КЧР «проверочная закупка» показал, что точную дату он не помнит, где-то год назад он участвовал в качестве понятого по приглашению сотрудников наркоконтроля. Пару раз сотрудниками наркоконтроля проводилась закупка насколько он помнит по <адрес>, сотрудники наркоконтроля приобретали какие-то таблетки. Он и второй понятой просто наблюдали за действиями сотрудников наркоконтроля, проводивших закупку, а также он вместе со вторым понятым присутствовал и при передаче денег условному покупателю одному из сотрудников наркоконтроля и при составлении документов.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО15 (том № л.д. 167-173) согласно которых, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, примерно в 16 часов он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в проводимом оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка» сильнодействующего средства «трамал» у гр. Гайворонской ФИО32 в качестве понятого. Вторым понятым был приглашен парень по имени ФИО6. Так же им был представлен оперуполномоченный 1 -го отдела ОС ст. лейтенант полиции ФИО2 Арсен, который должен был выступать в роли «покупателя». Всем участникам мероприятия были разъяснены права и обязанности, согласнодействующего законодательства. После этого в присутствии ФИО15 и второго понятого был проведен личный досмотр ФИО2 Арсена в кабинете № здания УФСКН России по КЧР по <адрес>, в ходе которого предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт личного досмотра, в котором он, второй понятой, оперативный сотрудник и ФИО2 расписались. Затем были осмотрены денежные средства в сумме 2000 (две тысячи) рублей, две купюры достоинством по 1000 (тысячи) рублей каждая. Также с денежных купюр были сделаны светокопии, которые упаковали в коричневый конверт, который опечатали печатью «01 для пакетов» где он, второй понятой и присутствующие лица расписались. Номера каждой купюры были занесены в акт осмотра, в котором все присутствующие расписались. Денежные средства были переданы закупщику. После этого на автостоянке расположенной возле здания Управления ФСКН России по КЧР в их присутствии был произведен досмотр транспортного средства ВАЗ 21114 г.н. К 090 ОС 26 регион, в ходе которого ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было, о чем была сделана соответствующая запись в акте досмотра транспортного средства. Все присутствующие расписались в верности изложенного. Затем ФИО2 на вышеуказанной автомашине направился на место встречи с Гајворонской Л.Г., а они на другой машине проследовали за ним. ФИО2 подъехал на остановку общественного транспорта напротив завода «НВА» по <адрес> и там остановился. Они остановились недалеко от остановки и стали наблюдать за автомашиной, в которой находился ФИО2 Через некоторое время в машину к ФИО2 на переднее пассажирское сиденье села ранее незнакомая ФИО8 женщина. Машина, в которой находился ФИО2, тронулась, и они поехали за ней. Так они проехали за ними в поселок «Юбилейный», там они остановились на <адрес>, а машина, в которой находился ФИО2 и неизвестная женщина, проехала дальше к двухэтажным домам. Через некоторое время машина с ФИО2 направилась к выезду из <адрес>, они проследовали за ней. На <адрес> в <адрес> у автомойки ФИО2 остановился, женщина вышла из машины и куда-то направилась. Затем у здания УФСКН России по КЧР ФИО2 пояснил, что он передал деньги, ранее врученные ему для приобретения сильнодействующего средства «трамал» в сумме 2000 (тысячи) рублей, Гайворонской ФИО33. ФИО2 также пояснил, что Лорина сказала ему что «трамал» отдаст через два или три дня. В отношении ФИО2 в их присутствии был проведен личный досмотр и досмотр транспортного средства ВАЗ 21114 К 090 ОС 26 регион, в ходе которого ничего запрещенного в гражданском обороте гружено и изъято не было, также не обнаружено денежных средств, переданных ему проведения ОРМ «проверочная закупка». Был составлен акт досмотра транспортного средства и акт личного досмотра лица участвующего в ОРМ «проверочная закупка» в ролипокупателя, где все участвующие лица расписались. Затем они направились в Управление ФСКН России по КЧР для дачи объяснений. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов ФИО8 был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в проводимом оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» сильнодействующего средства «трамал» у гр. Гайворонская ФИО34 в качестве понятого. Вторым понятым был приглашен парень по имени ФИО6. Также им был представлен оперуполномоченный 1-го отдела ОС ст. лейтенант полиции ФИО2 Арсен, который должен был выступать в роли «покупателя». Всем участникам мероприятия были разъяснены права и обязанности согласно действующего законодательства. После этого в присутствии ФИО15 и второго понятого был проведен личный досмотр ФИО2 Арсена в кабинете № здания УФСКН России по КЧР по <адрес>, в ходе которого предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт личного досмотра, в котором он, второй понятой, оперативный сотрудник и ФИО2 расписались. После этого на автостоянке расположенной возле здания Управления ФСКН России по КЧР в их присутствии был произведен досмотр транспортного средства ВАЗ 21114 г.н. К 090 ОС 26 регион, в ходе которого ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было, о чем была сделана соответствующая запись в акте досмотра транспортного средства. Все присутствующие расписались в верности изложенного. Затем ФИО2 на вышеуказанной автомашине направился на место встречи с ФИО1, а они на другой машине проследовали за ним. ФИО2 подъехал на остановку общественного транспорта напротив завода «НВА» по <адрес> и там остановился. Они остановились недалеко от остановки и стали наблюдать за автомашиной, в которой находился ФИО2 Через некоторое время в машину к ФИО2 на переднее пассажирское сиденье села Гайворонская ФИО35, ФИО8 ее узнал, так как ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при проведении ОРМ «проверочная закупка». Через пару минут Гайворонская Л. вышла из машины, а ФИО2 тронулся с места, они проследовали за ним и остановились у здания ФСКН России по КЧР. ФИО2 вышел из машины и пояснил, что Гайворонская Л. передала ему одну картонную упаковку с таблетками розового цвета в количестве десяти штук. В отношении ФИО2 в их присутствии был проведен личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал одну картонную упаковку с надписью «трамал-ретард», в которой находилась памятка - инструкция по применению, пластиковая лента с таблетками розового цвета в количестве десяти штук, которую упаковали в бумажный конверт коричневого цвета, клапан которого оклеили бумажной биркой с оттиском печати «01 для пакетов» УФСКН России по КЧР, на которой он, второй понятой и ФИО2 расписались. Также был проведен досмотр транспортного средства ВАЗ 21114 г.н. К 090 ОС 26 регион, в ходе которого ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. Был составлен акт досмотра транспортного средства и акт личного досмотра лица участвующего в ОРМ «проверочная закупка» в роли покупателя, где все участвующие лица расписались. Затем они направились в Управление ФСКН России по КЧР для дачи объяснений.

ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время, примерно в 15 часов ФИО8 был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в проводимом оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент» сильнодействующего средства «трамал» у гр. Гайворонской ФИО36 в качестве понятого. Вторым понятым был приглашен парень по имени ФИО7. Также им был представлен был уполномоченный 1-го отдела ОС ст. лейтенант полиции ФИО2 Арсен, который должен был выступать в роли «покупателя». Всем участникам мероприятия были разъяснены права и обязанности согласно действующего законодательства. После этого в присутствии ФИО15 и второго понятого был проведен личный досмотр ФИО2 в кабинете № здания УФСКН России по КЧР по <адрес>, в ходе которого предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт личного досмотра, в котором он, второй понятой, оперативный сотрудник и ФИО2 расписались. Затем были осмотрены денежные средства в сумме 2500 (две с половинной тысячи) рублей, две купюры достоинством по 1000 (тысяче) рублей и одна купюра по 500 (пятьсот) рублей. Номера каждой купюры были занесены в акт осмотра, в котором все присутствующие расписались. С денежных купюр были сделаны светокопии, которые упаковали в конверт, клапан которого оклеили бумажной биркой с оттиском печати «01 для пакетов» на которой все участвующие лица расписались. Денежные средства были переданы ФИО2 для приобретения сильнодействующего средства «трамал» у ФИО1 После этого на автостоянке расположенной возле здания Управления ФСКН России по КЧР в их присутствии был произведен досмотр транспортного средства ВАЗ 21114 г.н. К 090 ОС 26 регион, в ходе которого ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было, о чем была сделана соответствующая запись в акте досмотра транспортного средства. Все присутствующие расписались в верности изложенного. Затем ФИО2 на вышеуказанной автомашине направился на место встречи с Гајворонской Л.Г., а они на другой машине проследовали за ним. ФИО2 подъехал на пересечение <адрес> и <адрес> в <адрес> и там остановился. Они остановились недалеко от машины ФИО2 и стали наблюдать за происходящим. Через некоторое время в машину к ФИО2 на переднее пассажирское сиденье села Гайворонская ФИО37 и они направились в <адрес>. Они проследовали за ними. Машина ФИО2 подъехала к дому № «а» по <адрес>, Гайворонская Л. вышла из машины и зашла в подъезд. Через некоторое время она вернулась и села в машину к ФИО2, он тронулся с места и на <адрес> в <адрес> у автомойки ФИО2 высадил Гайворонскую Л. После этого ФИО2 подъехал к зданию УФСКН России по КЧР. Там провели досмотр транспортного средства ВАЗ 21114 г.н. К 090 ОС 26 регион, в ходе которого ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было, о чем была сделана соответствующая запись в акте досмотра транспортного средства. Все присутствующие расписались в верности изложенного. После этого они поднялись в кабинет № УФСКН России по КЧР, где в ходе личного досмотра гр. ФИО2 добровольно выдал одну пластиковую конвалюту с таблетками белого цвета «Трамал-ретард 100 мг» в количестве 10 штук и одну пластиковую конвалюту с таблетками белого цвета «феназепам» в количестве 5 штук, которые упаковали в конверт, клапан которого оклеили бумажной биркой с оттиском печати «01 для пакетов» УФСКН России по КЧР, на которой все участвующие лица расписались. Был составлен акт личного досмотра, в котором все расписались. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 30 минут ФИО8 был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в проводимом ими оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» сильнодействующего средства «трамал» у гр. Гайворонской ФИО38 в качестве понятого. Вторым понятым был приглашен парень по имени ФИО7. Также им был представлен оперуполномоченный 1-го отдела ОС ст. лейтенант полиции ФИО2 Арсен, который должен был выступать в роли «покупателя». Всем участникам мероприятия были разъяснены права и обязанности согласно действующего законодательства. После этого в присутствии ФИО15 и второго понятого был проведен личный досмотр ФИО2 Арсена в кабинете № здания УФСКН России по КЧР по <адрес>, в ходе которого предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт личного досмотра, в котором он, второй понятой, оперативный сотрудник и ФИО2 расписались. Затем были осмотрены денежные средства в сумме 2500 (две с половинной тысячи) рублей, две купюры достоинством по 1000 (тысяче) рублей и пять купюр по 100 (сто) рублей. Номера каждой купюры были занесены в акт осмотра, в котором все присутствующие расписались. Экспертом УФСКН РФ по КЧР денежные купюры были обработаны люминесцентным порошком. С денежных купюр были сделаны светокопии, которые упаковали в конверт, клапан которого оклеили бумажной биркой с оттиском печати «01 для пакетов» на которой все участвующие лица расписались. Денежные средства были переданы ФИО2 для приобретения сильнодействующего средства «трамал» у Гайворонской Л. После этого на автостоянке расположенной возле здания Управления ФСКН России по КЧР в их присутствии был произведен досмотр транспортного средства <данные изъяты>, в ходе которого ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было, о чем была сделана соответствующая запись в акте досмотра транспортного средства. Все присутствующие расписались в верности изложенного. Затем ФИО2 на вышеуказанной автомашине направился на место встречи с Гајворонской Л.Г., встреча была назначена у магазина «Изабелла» по <адрес>, а они на другой машине проследовали за ним. ФИО2 подъехал к месту встречи и там остановился. Они остановились не далеко от машины ФИО2 и стали наблюдать за происходящим. Через некоторое время в машину к ФИО2 на переднее пассажирское сиденье села Гайворонская ФИО40, через минут пять она вышла из машины. После этого ФИО2 подъехал к зданию УФСКН России по КЧР. Там в их присутствии был проведен личный досмотр ФИО2, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, в том числе денежных средств переданных ему для приобретения сильнодействующего средства «трамал». Был составлен акт личного досмотра, в котором все участвующие лица расписались. Там же провели досмотр транспортного средства <данные изъяты>, в ходе которого ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было, о чем была сделана соответствующая запись в акте досмотра транспортного средства. Все присутствующие расписались в верности изложенного. ФИО2 пояснил, что передал деньги Гайворонской Л. за «трамал» и то, что она сегодня позвонит и скажет ему, куда надо подъехать за таблетками «трамал». Они находились в Управлении ФСКН России по КЧР и ждали звонка от Гайворонской Л. Примерно в 15 часов 40 минут им пояснили, что Гайворонская Л. назначила встречу по <адрес> примерно в 16 часов 30 минут. После этого в присутствии ФИО15 и второго понятого был проведен личный досмотр ФИО2 Арсена в кабинете № здания УФСКН России по КЧР по <адрес> ходе которого предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт личного досмотра, в котором он, второй понятой, оперативный сотрудник и ФИО2 расписались. После этого на автостоянке расположенной возле здания Управления ФСКН России по КЧР в их присутствии был произведен досмотр транспортного средства ВАЗ 21114 г.н. К 090 ОС 26 регион, в ходе которого ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было, о чем была сделана соответствующая запись в акте осмотра транспортного средства. Все присутствующие расписались в верности изложенного. Затем ФИО2 на вышеуказанной автомашине направился на место встречи с Гайворонской Л.Г., а они на другой машине проследовали за ним. ФИО2 остановился возле <адрес>, они остановились не далеко от машины ФИО2 и стали наблюдать за происходящим. Через некоторое время к машине подошла ФИО1 Лорина и села на переднее пассажирское сиденье. Через пару минут ФИО2 подал условный знак о том, что закупка прошла успешно. Они подошли к машине ФИО2, и сотрудник попросил ФИО2 и Гайворонскую Л.Г. выйти из машины. В их присутствии и присутствии эксперта был проведен личный досмотр ФИО2, в ходе которого ФИО2 добровольно выдал одну картонную упаковку с надписью «трамал-ретард» 200 мл, внутри которой находилась пластиковая конвалюта с надписью «Трамал-ретард» 200 мл с таблетками розового цвета с выбитой надписью «ТЗ» количестве 10 штук, которые упаковали в конверт, клапан которого оклеили бумажной биркой с оттиском печати «01 для пакетов», на которой все участвующие лица расписались. В ходе досмотра эксперт проводил фотосъемку. Был составлен акт личного досмотра, в котором все расписались. После они проехали по адресу: <адрес> №, где в их присутствии Гайворонскую Л. ознакомили с постановлением Черкесского городского суда о проведении обследования <адрес>. В ходе обследования ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено изъято не было. Затем их доставили в УФСКН России по КЧР для дачи объяснений. В дальнейших действиях сотрудников УФСКН России по КЧР ФИО8 участия не принимал.

Свидетель ФИО16 показала, что она работает с 1988 года в городской поликлинике № <адрес>. С Дышековой Г.И. незнакома, родственных отношений не имеет. Дышекова Г.И. одна из ее пациенток, которая лечится у нее примерно на протяжении 6-7 лет. Рецепт на покупку лекарственного средства «трамал» она Дышековой Г.И. выписывала в центральной аптеке г. Черкесска неоднократно, но не более 20 таблеток. С мая 2009 года она уже не выписывает Дышековой Г.И. таблетки «трамал», так как в поликлинике появился специалист врач - ревматолог.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО16 (том № л.д. 225-227) согласно которым, она с 1983 года работает врачом, примерно с 1987 года она работает в городской поликлинике <адрес>. Примерно 2005 - 2006 года Дышекова ФИО41, с которой она ранее не была знакома, обратилась в поликлинику. Ей был поставлен диагноз СКВ (системная красная волчанка), т.е. поражение почек и суставов. Данный диагноз неоднократно подтверждался в <адрес> краевым ревматологом. Примерно с 2005 года Дышекова Г.И. стала наблюдаться в городской поликлинике у нее и других врачей. Первое время она выписывала ей нестероидные противовоспалительные препараты, но с развитием хронического панкриотита она стала выписывать Дышековой Г.И. «Трамал 50 мг», а затем «Трамал 100 мг» и последнее время «Трамал 200 мг». Последний раз она выписывала рецепт на «Трамал 200 мг» Дышековой Г.И. примерно в конце мая 2009 года, но сказать точно когда не может. Она не знает, принимала ли Дышекова Г.И. выписанные ей «трамал» так как она находилась у себя дома, а не в стационаре и у ФИО16 не было возможности контролировать прием данных таблеток. Последний раз она видела Дышекову Г.И. в мае 2009 года, после этого она к ней не обращалась. Она так же добавила, что Дышекова ФИО42 не приходится ей родственницей и никаких родственных или дружеских отношений она с ней не поддерживает.

Из показаний свидетеля ФИО2, данных им в ходе судебного заседания от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон следует, что он бывший работник наркоконтроля, работал оперативным работником. В его должностные обязанности входило выявлять незаконный оборот наркотиков, места, где сбываются наркотические средства, притоны. В феврале 2009 г. к нему пришел ст. оперуполномоченный ФИО17, предложил купить у Лары таблетки «трамал», дал ее номер телефона. Он позвонил ей, представился Арсеном со стройки, сказал, что лекарство нужно для брата, Лара назначила встречу. Сотрудники дали ему купюры в сумме 2000 рублей, внесли их в опись, осмотрели его автомобиль, это было в присутствии понятых. Он созвонился и поехал на встречу с ней, при этом во время встречи с Гайворонской он находился в видимости сотрудников. Подошла девушка, представилась Ларой, присела к нему в машину, сказала, что надо будет поехать в <адрес>. Он передал ей деньги, они поехали в <адрес>, где подъехали к пятиэтажному дому, адрес точно не помнит. Она сказала, что отдаст деньги другому человеку, позвонит ему через два дня, после чего он привез ее в город. Подъехал к наркоконтролю, произвели осмотр, у него ни денег, ничего другого не было. Лара через два дня позвонила ему и назначила встречу. Опять в присутствии понятых был проведен осмотр его, его автомашины, после чего в сопровождении сотрудников он поехал на встречу с Гайворонской. Когда он подъехал, она подошла и села к нему в машину, передала ему таблетки «трамал». Он спросил у Гайвоноской, насколько их хватит, она ответила, что таблетки хорошие, в следующий раз, когда будут, она не знает, она сама у кого-то их берет, и когда будут она сама ему позвонит. Он добровольно все это передал сотрудникам наркоконтроля. Через две недели Гайворонская Л.Г. ему позвонила, сказала, что в наличии есть таблетки. Опять было тоже самое, они с Гайворонской Л.Г. поехали в <адрес>, она зашла в тот же дом и через 5-7 минут вынесла таблетки. Он их опять добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля. Потом ее номер не отвечал, примерно больше чем через месяц операми был установлен ее новый номер, и когда он ей позвонил, она его узнала. Была третья встреча, в ходе, которого проводились аналогичные мероприятия.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФпо ходатайству стороны защиты с согласия подсудимых Гайворонской Л.Г. и Дышековой Г.И. и государственного обвинителя были оглашены показаниями свидетеля ФИО7 данными им в ходе судебного заседания от ДД.ММ.ГГГГ согласно которым ФИО7 знает подсудимых в связи с тем, что участвовал во время их задержания. Его попросил поучаствовать в качестве понятого ФИО43. В ОВД, куда они зашли, были приготовлены деньги в размере 1 (одну) тысячи рублей, и 500 (пятьсот) рублей или 2 (две) тысячи, точно не помнит. Одному из своих сотрудников установили видеокамеру в карман и ему же передали деньги передали приготовленные деньги. Сотрудника кажется звали Арсен. После проведения всех процессуальных действий они сели в машину, и поехали за Арсеном, не спеша. Арсен ехал впереди них на автомобиле ВАЗ 21140, коричневого цвета, а они на автомашине марки «Мерседес». Когда приехали в <адрес> все вышли из машин, и им показали таблетки, все объяснили.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО7, (том № л.д. 174-178) согласно которых 4.2009 года после обеда, примерно в 15 часов 00 минут он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в проводимом ими оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент» для приобретения сильнодействующего средства «трамал» у гр. Гайворонской ФИО44 в качестве понятого. Вторым понятым был приглашен парень по имени ФИО8. Так же им был представлен оперуполномоченный 1-го отдела ОС ст. лейтенант полиции ФИО2 Арсен, который должен был выступать в роли «покупателя». Всем участникам мероприятия были разъяснены права и обязанности согласно действующего законодательства. После этого в присутствии ФИО7 и второго понятого был проведен личный досмотр ФИО2 Арсена в кабинете № здания УФСКН России по КЧР по <адрес>, в ходе которого предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт личного досмотра, в котором он, второй понятой, оперативный сотрудник и ФИО2 расписались. Затем были осмотрены денежные средства в сумме 2500 (две с половинной тысячи) рублей, две купюры достоинством по 1000 (тысячи) рублей и одна купюра по 500 пятьсот) рублей. Номера каждой купюры были занесены в акт осмотра, в котором все присутствующие расписались. С денежных купюр были сделаны светокопии, которые упаковали в конверт, клапан которого оклеили бумажной биркой с оттиском печати «01 пня пакетов» на которой все участвующие лица расписались. Денежные средства были переданы ФИО2 для приобретения сильнодействующего средства «трамал» у Гайворонской Л.Г. После этого на автостоянке расположенной возле здания Управления ФСКН России по КЧР в их присутствии был произведен досмотр транспортного средства ВАЗ 1.114 г.н. К 090 ОС 26 регион, в ходе которого ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было, о чем была сделана соответствующая запись в акте осмотра транспортного средства. Все присутствующие расписались в верности изложенного. Затем ФИО2 на вышеуказанной автомашине направился на место встречи с Гайворонской Л.Г., они на другой машине проследовали за ним. ФИО2 подъехал на пересечение <адрес> и <адрес> в <адрес> и там остановился. Они остановились недалеко от машины ФИО2 и стали наблюдать за происходящим. Через некоторое время в машину к ФИО2 на переднее пассажирское сиденье села ранее незнакомая ФИО7 женщина, он понял, что это Гайворонская Л.Г., так как ФИО2 должен был с ней встретиться, и они направились в <адрес>. Они проследовали за ними. Машина ФИО2 подъехала к дому № «а» по <адрес>, Гайворонская Л.Г. вышла из машины и зашла в подъезд. Через некоторое время она спустилась и села в машину к ФИО2, он тронулся с места и на <адрес> в <адрес> недалеко у автомойки ФИО2 высадил ее. После этого ФИО2 подъехал к зданию УФСКН России по КЧР. Там сотрудники провели досмотр транспортного средства ВАЗ 2114 г.н. К 090 ОС 26 регион, в ходе которого ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было, о чем была сделана соответствующая запись в акте осмотра транспортного средства. Все присутствующие расписались в верности изложенного. После этого они поднялись в кабинет № УФСКН России по КЧР, где в ходе личного досмотра гр. ФИО2 добровольно выдал одну пластиковую конвалюту с таблетками белого цвета «Трамал-ретард 100 мг» в количестве 10 штук и одну пластиковую конвалюту с таблетками белого цвета «феназепам» в количестве 5 штук, которые упаковали в конверт, клапан которого оклеили бумажной биркой с оттиском печати «01 для пакетов» УФСКН России по КЧР, на которой все участвующие лица расписались. Был составлен акт личного досмотра, в котором все расписались. ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 примерно в 11 часов 30 минут был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в проводимом ими оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» сильнодействующего средства «трамал» у гр. Гайворонской ФИО45 в качестве понятого. Вторым понятым был приглашен парень по имени ФИО8. Также им был представлен оперуполномоченный 1-го отдела ОС ст. лейтенант полиции ФИО2 Арсен, который должен был выступать в роли «покупателя». Всем участникам мероприятия были разъяснены права и обязанности согласно действующего законодательства. После этого в присутствии ФИО7 и второго понятого был проведен личный досмотр ФИО2 Арсена в кабинете № здания УФСКН России по КЧР по <адрес>, в ходе которого предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт личного досмотра, в котором он, второй понятой, оперативный сотрудник и ФИО2 расписались. Затем были осмотрены денежные средства в сумме 2500 (две с половинной тысячи) рублей, две купюры достоинством по 1000 (тысяче) рублей и пять купюр по 100 (сто) рублей. Номера каждой купюры были занесены в акт осмотра, в котором все присутствующие расписались. Экспертом УФСКН РФ по КЧР денежные купюры были обработаны люминесцентным порошком. С денежных купюр были сделаны светокопии, которые упаковали в конверт, клапан которого оклеили бумажной биркой с оттиском печати «01 для пакетов» на которой все участвующие лица расписались. Денежные средства были переданы ФИО2 для приобретения сильнодействующего средства «трамал» у Гайворонской Л.Г. После этого на автостоянке расположенной возле здания Управления ФСКН России по КЧР в их присутствии был произведен досмотр транспортного средства ВАЗ 21114 г.н. К 090 ОС 26 регион, в ходе которого ничего запрещенного в гражданском обо ороте обнаружено и изъято не было, о чем была сделана соответствующая запись в акте осмотра транспортного средства. Все присутствующие расписались в верности изложенного. Затем ФИО2 на вышеуказанной автомашине направился на место встречи с Гайворонской Л.Г., встреча была назначена у магазина «Изабелла» по <адрес>, а они на другой машине проследовали за ним. ФИО2 подъехал к месту встречи и там остановился. Они остановились недалеко от машины ФИО2 и стали наблюдать за происходящим. Через некоторое время в машину к ФИО2 на переднее пассажирское сиденье села Гайворонская ФИО46, ФИО7 ее узнал, потому что уже видел ДД.ММ.ГГГГ когда участвовал в качестве понятого при проведении ОРМ оперативный эксперимент». Примерно через минут пять она вышла из машины. После этого ФИО2 подъехал к зданию УФСКН России по КЧР. Там в их присутствии был произведен личный досмотр ФИО2, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, в том числе денежных средств переданных ему для приобретения сильнодействующего средства «трамал». Был составлен акт личного досмотра, в котором участвующие лица расписались. Там же провели досмотр транспортного средства ВАЗ 21114 г.н. К 090 ОС 26 регион, в ходе которого ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было, о чем была сделана соответствующая запись в акте осмотра транспортного средства. Все присутствующие расписались в верности изложенного. Газарян А. пояснил, что передал деньги Гайворонской Л. за «трамал» и то, что она сегодня позвонит и скажет ему, куда надо подъехать за таблетками «трамал». Они подъехали к Управлению ФСКН России по КЧР и ждали звонка от Гайворонской Л. Примерно в 15 часов 40 минут им сообщили, что Гайворонская Л. назначила встречу по <адрес> в <адрес> примерно в 16 часов 30 минут. После этого в присутствии ФИО7 и второго понятого был проведен личный досмотр ФИО2 Арсена в кабинете № здания УФСКН России по КЧР по <адрес>, в ходе которого предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт личного досмотра, в котором он, второй понятой, оперативный сотрудник и ФИО2 расписались. После этого на автостоянке расположенной возле здания Управления ФСКН России по КЧР в их присутствии был произведен досмотр транспортного средства ВАЗ 21114 г.н. К 090 ОС 26 регион, в ходе которого ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было, о чем была сделана соответствующая запись в акте осмотра транспортного средства. Все присутствующие расписались в верности изложенного. Затем ФИО2 на вышеуказанной автомашине направился на место встречи с Гайворонской Л.Г., а они на другой машине проследовали за ним. ФИО2 остановился около <адрес>, они остановились не далеко от машины ФИО2 и стали наблюдать за происходящим. Через некоторое время к машине подошла Гайворонская ФИО48 и села на переднее пассажирское сиденье. Через пару минут ФИО2 подал условный знак о том, что закупка прошла успешно. Они подошли к машине ФИО2, и сотрудник попросил ФИО2 и Гайворонскую Л.Г. выйти из машины. В присутствии понятых и присутствии эксперта был проведен личный досмотр ФИО2, в ходе которого ФИО2 добровольно выдал одну картонную упаковку с надписью «Трамал-ретард» 200 мл, внутри которой находилась пластиковая конвалюта с надписью «Трамал-ретард» 200 мл с таблетками розового цвета с выбитой надписью «ТЗ» в количестве 10 штук, которые упаковали в конверт, клапан которого оклеили бумажной биркой с оттиском печати «01 для пакетов», на которой все участвующие лица расписались. В ходе досмотра эксперт проводил фотосъемку. Был составлен акт личного досмотра, в котором все расписались. После они проехали по адресу: <адрес> №, где в их присутствии Гайворонскую Л. ознакомили с постановлением Черкесского городского суда о проведении обследования <адрес>. В ходе обследования ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. Затем их доставили в УФСКН России по КЧР для дачи объяснений. В дальнейших действиях сотрудников УФСКН России по КЧР ФИО7 участия не принимал.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФпо ходатайству стороны защиты с согласия подсудимых Гайворонской Л.Г. и Дышековой Г.И. и государственного обвинителя показаниями свидетелея ФИО17 данными им в ходе судебного заседания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым он работает старшим оперуполномоченным по осбо важным делам УФСКН России по КЧР с 2004 года. В его должностные обязанности входит выявление и раскрытие преступления. По обстоятельствам настоящего дела пояснил следующее: им поступила информация о том, что Гайворонская Л.Г. занимается распространением наркотических средств. Двенадцатого февраля ФИО2 позвонил Гайворонской Л.Г., спросил, имеется ли в продаже лекарственное средство «трамал». Затем произошла встреча ФИО2 и Гайворонской на автобусной остановке по ул Гутякулова <адрес>. До этого при понятых были произведены личный досмотр ФИО2, отксерокопированы денежные средства в сумме 2 (две) тысячи рублей, купюрами достоинством по тысячи рублей, а также произведен досмотр транспортного средства. Покупатель поехал на встречу на автомашине ВАЗ-21014. На остановке по <адрес>, покупатель созвонился с Гайворонской Л.Г., которая спустя некоторое время подошла и села в машину к покупателю, после чего машина поехала в сторону <адрес>. Они последовали за ними. Возле дома номер 33 (тридцать три) в <адрес> машина, в которой находились ФИО2 и Гайворонская остановилась, Гайворонская вышла из машины и зашла в подъезд. Потом она вышла и села в машину, машина с ФИО2 и Гайворонской поехали по <адрес>, где ФИО2 высадил Гайворонскую, а сам поехал к зданию УФСКН России по КЧР. На второй день позвонила Гайворонская, в присутствии понятых также были произведены все досмотры. ФИО2 поехал снова на остановку пересечение улиц Партизанская и Демиденко, она ему передала «трамал». Также перед производством всех следственных действий были произведены все досмотры. Потом она села в машину, поехали в Юбилейный. Вышла возле дома номер тридцать три, зашла. Когда вышла, передала «трамал» и «феназипам». Сумма две с половиной тысячи рублей, по тысячу рублей две купюры и одна купюра достоинством пятьсот рублей. Третья встреча возле магазина «Изабелла» была по <адрес> производством следственного действия производились все досмотры. Покупатель передал деньги. Гайворонская сказала, что «трамала» нет, и она перезвонит вечером, и передаст «трамал». Сразу проехали в УФСКН. провели личный досмотр ФИО2. В шестнадцать часов она снова созвонились, договорились встретиться по <адрес> дома номер семьдесят шесть они встретились, она села в машину, покупателем был дан знак, что сделка состоялась. Я подошел к транспортному средству, представился. У нее были найдены помеченные денежные средства.

Оглашенными в пор

Исследовав показания свидетелей, сопоставив их между собой, суд находит их достоверными и принимает в качестве доказательств, поскольку они согласуются между собой, соответствуют друг другу. Оснований не доверять показаниям данных свидетелей, у суда не имеется, поскольку перед допросом все свидетели в стадии предварительного следствия, были допрошены в соответствии с нормами УПК РФ, предупреждены по ст. 307, 308 УК РФ, у них не было оснований оговаривать подсудимых, поскольку они не заинтересованы в исходе дела.

Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО14, ФИО3 ФИО8 и ФИО16 свои подписи в протоколе допроса и данные ими показания подтвердили, пояснив, что точно все обстоятельства происшедшего не помнят. Отдельные неточности в показаниях допрошенных в судебном заседании свидетелей суд находит несущественными, и не влияющими на вывод суда о доказанности вины подсудимых.

Помимо вышеуказанных доказательств, вина подсудимых в совершенном ими преступлении, подтверждается совокупностью следующих исследованных доказательств:

Актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли покупателя от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены и помечены денежные средства в сумме две тысячи рублей: две денежные купюры достоинством по тысячи рублей: серии кН №; серии аЛ №, которые были переданы ФИО2, участвовавшему при проведении ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя» (том № л.д. 12).

Актом личного досмотра ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого им была выдана картонная упаковка с надписью «Трамал Ретард 200 мг», в которой находилась инструкция по применению и конвалюта с таблетками розового цвета в количестве десяти штук (том № л.д. 21).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому десять таблеток розово-оранжевого цвета круглой формы с выдавленными надписями «ТЗ» и изображением зодиакального знака «Весы», общей постоянной массой 3,20 г. из блистерной конвалюты с надписью «Трамал Ретард 200 мг», сбытые гр. Гайворонской Л.Г. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» сотруднику ФИО2, являются сильнодействующим веществом «Трамал» (том № л.д. 2-12).

Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» начатого ДД.ММ.ГГГГ и оконченного ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО2 приобрел у Гайворонской Л.Г. десять таблеток розового цвета ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. 26-28).

Актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент» в роли покупателя от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены и помечены денежные средства в сумме две с половиной тысячи рублей: две денежные купюры достоинством по тысяче рублей: серии Эз №; серии кИ №; одна денежная купюра достоинством в пятьсот рублей: серии Ах №, которые были переданы ФИО2, участвовавшему при проведении ОРМ «оперативный эксперимент» в роли «покупателя» (том № л.д. 41).

Актом личного досмотра ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого им была выдана пластиковая конвалюта с надписью «Трамал Ретард 100 мг», в которой сходились таблетками белого цвета в количестве десяти штук (том № л.д. 44-45).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому десять таблеток белого цвета круглой формы с выдавленными надписями «Т1» и изображением зодиакального знака «Весы», общей постоянной массой 3,20 г. из блистерной конвалюты с надписью «Трамал Ретард 100 мг», сбытые гр. Гайворонской Л.Г. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «оперативный эксперимент» сотруднику ФИО2, являются сильнодействующим веществом «Трамал» (том № л.д. 2-12).

Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО2 приобрел у Гайворонской Г. десять таблеток белого цвета ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. 49-50).

Актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли покупателя от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены и помечены денежные средства в сумме две с половиной тысячи рублей: две денежные купюры достоинством по тысячи рублей: серии кО №; серии кИ №; пять денежных купюр достоинством по сто рублей: серии БТ №; серии Ао №; серии ВЛ №; серии Хк №; серии Эя №, которые были переданы ФИО2, участвовавшему при проведении ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя» (том № л.д. 67).

Актом личного досмотра ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого им была выдана картонная упаковка с надписью «Трамал Ретард 200 мг», в которой находилась конвалюта с таблетками розового цвета в количестве десяти штук (том № л.д. 73-74).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому десять таблеток розово-оранжевого цвета круглой формы с выдавленными надписями «ТЗ» и изображением зодиакального знака «Весы», общей постоянной массой 3,20 г. из блистерной конвалюты с надписью «Трамал Ретард 200 мг», сбытые гр. Гайворонской Л.Г. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» сотруднику ФИО2, являются сильнодействующим веществом «Трамал» (том № л.д. 2-12).

Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО2 приобрел у ФИО1 десять клеток розового цвета ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. 78-80).

Актом личного досмотра Гайворонской Л.Г. от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей, в ходе которого у нее была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством сто рублей серии Ао №, номер которой совпал с номером ксерокопии денежной купюры использованной в ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ; смывы с обеих рук на марлевые тампоны (том№1 л.д. 81-85).

Актом обследования жилища от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей, в ходе которого Дышекова Г.И. указала место хранения сильнодействующего вещества «Трамал Ретард 200 мг», находящегося в блистерной конвалюте в количестве десяти таблеток розового цвета, с выдавленными надписями «ТЗ» и изображением зодиакального знака «Весы» (том № л.д. 93-101).

Актом личного досмотра Дышековой Г.И. от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей, в ходе которого у нее были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством по тысячи рублей: серии кО №; серии кИ №, номера которых совпали с номерами ксерокопий денежных купюр использованных в ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, смывы с обеих рук на марлевые тампоны (том № л.д. 102-104).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены сильнодействующее вещество «Трамал», выданное ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО2, изъятое в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилища» ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> гр. Дышековой Г.И.; смывы с рук гр. Гайворонской Л.Г. и гр. Дышековой Г.И. изъятые в ходе их личных досмотров ДД.ММ.ГГГГ; две денежные купюры достоинством по 1000 рублей образца 1997 г. серии кО № и серии кИ № изъятые в ходе личного досмотра гр. Дышековой Г.И. ДД.ММ.ГГГГ; денежная купюра достоинством 100 рублей образца 1997 г. серии Ао № изъятая в ходе личного досмотра гр. Гайворонской Л.Г. ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. 34-39).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на поверхности марлевого тампона со смывами с правой руки Дышековой Г.И.; на поверхности двух марлевых тампонов со смывами с рук Гайворонской Л.Г.; на лицевых и оборотных сторонах двух денежных купюр достоинством по тысячи рублей серии кО № и кИ№, изъятых при личном досмотре Дышековой Г.И.; на лицевой и оборотной сторонах денежной купюры достоинством сто рублей серии Ао №, изъятой при личном досмотре Гайворонской Л.Г., имеются следы красящего вещества л

Протоколом осмотра CDR диска №с от ДД.ММ.ГГГГ, на котором запечатлен факт передачи денежных средств ФИО2 - Гайворонской Л.Г. ДД.ММ.ГГГГ и факт сбыта сильнодействующих веществ в салоне автомобиля Гайворонской Л.Г. - ФИО2 в 16 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ; факт передачи денежных средств ФИО2 -Гайворонской Л.Г. ДД.ММ.ГГГГ и факт сбыта сильнодействующих веществ в салоне автомобиля Гайворонской Л.Г. - ФИО2 в 16 часов 16 минут ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. 23-26).

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен CD диск «№ 82с» с приложением аудиозаписей ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Гайворонской Л.Г. разговор от ДД.ММ.ГГГГ между Гайворонской ФИО49 и Дышековой ФИО50, в ходе которого Гайворонская Л.Г. интересуется у Дышековой Г.И., где находится лекарство Гайворонской Л.Г., Дышекова Г.И. говорит что лекарство у нее дома, Гайворонская Л.Г. говорит, что вечером заедет к ней и заберет лекарство.

Разговором от ДД.ММ.ГГГГ Гайворонской ФИО52 с мужчиной представившимся «Мишей», в ходе которого ФИО1 интересуется у Миши нужны ли ему таблетки, Миша говорит что нужны, Гайворонская Л.Г. предлагает ему п

Разговором от ДД.ММ.ГГГГ Гайворонской ФИО54 с мужчиной, в ходе которого мужчина спрашивает нельзя ли «Трамал» взять, Гайворонская Л.Г. говорит что сейчас нету, но когда будет она ему перезвонит, цена «Трамала» две тысячи.

Разговором от ДД.ММ.ГГГГ Гайворонской ФИО55 с девушкой по имени «Лена», в ходе которого Лена спрашивает когда будет «Трамал», ФИО1 говорит что не знает.

Разговором от ДД.ММ.ГГГГ Гайворонской ФИО57 с девушкой по имени «Лена», в ходе которого Лена просит сообщить ей, когда будет «Трамал», Гайворонская Л.Г. просит чтобы Лена ее не подвела чтобы не получилось как в прошлый раз, Лена уверяет что такого больше не будет.

Разговором от ДД.ММ.ГГГГ Гайворонской ФИО58 с Дышековой ФИО59, в ходе которого Гайворонская спрашивает когда можно взять «феназипам», Дышекова Г.И. говорит что на днях, Гайворонская Л.Г. просит узнать еще «Трамал», Дышекова Г.И. говорит что как возьмет она позвонит.

Разговором от ДД.ММ.ГГГГ Гайворонской ФИО60 с девушкой по имени «Лена», в ходе которого Лена рассказывает свои личные проблемы, говорит, что не может взять «Трамал» так как у нее нет денег, Гайворонская Л.Г. ругается на Лену, говорит не аптечный же киоск это, что захотел, взял, захотел не взял, Лена говорит что может быть она найдет деньги.

Разговором от ДД.ММ.ГГГГ Гайворонской ФИО61 с Дышековой ФИО62, в ходе которого Гайворонская Л.Г. спрашивает, что «Трамал» есть по две тысячи рублей, ФИО5 говорит что да, ФИО1 говорит, что она дня через два привезет деньги.

Разговором от ДД.ММ.ГГГГ Гайворонской ФИО63 с мужчиной по имени «Арсен», в ходе которого Гайворонская Л.Г. говорит что «Трамал» подорожал теперь две с половиной тысячи стоит, Арсен спрашивает как лучше сделать, Гайворонская Л.Г. говорит что как в прошлый раз сначала деньги отвезти, Арсен соглашается, Гајворонская Л.Г. говорит что она ему позвонит.

Разговором от ДД.ММ.ГГГГ Гайворонской ФИО64 с мужчиной, в ходе которого мужчина спрашивает, есть ли «Трамал», Гайворонская Л.Г. говорит, что есть две с половиной тысячи рублей, мужчина уточняет, если будет две с половиной тысячи рублей то будет «Трамал», Гайворонская Л.Г. подтверждает, мужчина просит узнать точно, потому что если есть, он будет искать деньги, так как ему очень нужен «Трамал», Гайворонская Л.Г. обещает узнать.

Разговором от ДД.ММ.ГГГГ Гайворонской ФИО65 с Дышековой ФИО66 в ходе которого Гайворонская Л.Г. спрашивает когда Дышекова Г.И. будет дома, так как она хотела завести деньги, Дышекова Г.И. говорит что будет дома часа в четыре, они договариваются о встрече (том № л.д. 15-21).

Исследованные доказательства суд находит достаточными.

Оценивая доказательства (ст. 88 УПК РФ), исследованные в судебном заседании в их совокупности, которые, по мнению суда, характеризуются как взаимно согласованная и внутренне связанная система доказательств, правильно отражающая объективную действительность.

Исследовав и оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимых Дышековой Г.И. и Гайворонской Л.Г. в совершении данного преступления полностью доказана.

Анализируя и оценивая показания подсудимой Гайворонской Л.Г. в части того, что у нее не было ни с кем предварительного сговора и что лекарственное средство, которое она собиралась продать не может быть отнесено к крупному размеру суд приходит к следующему выводу.

Из показаний, данных в ходе судебного заседания Гайворонской Л.Г., следует, что она лишь брала у Дышековой Г.И. лекарственное средство «трамал» в долг.

Из показаний подсудимой Дышековой Г.И. данных ею в судебном заседании, что она одолжила Гайворонской Л.Г. 10 таблеток «трамала» на несколько дней.

Согласно ст. 234 УК РФ под приобретением сильнодействующих средств понимается - получение указанных веществ любым (кроме изготовления) способом: покупка, получение в обмен на другие товары, в счет уплаты долга и т.п.

Анализируя и оценивая показания подсудимой Дышековой Г.И. суд приходит к следующему выводу.

Как следует из показаний подсудимой Дышековой Г.И. данных ею в судебном заседании она одолжила Гайворонской Л.Г. 10 таблеток «трамала» на несколько дней, а затем у себя дома после визита Гайворонской Л.Г. на холодильнике обнаружила 2000 рублей и, подумав, что это видимо деньги, которые должна Гайворонская Л.Г. ей положила в карман надетого на ней халата суд приходит к следующему выводу. Она не знала о том, что Гайворонская Л.Г. продавала таблетки «трамала».

Между тем, в ходе судебного заседания не было установлено, что у Гайворонской Л.Г. перед Дышековой Г.И. был денежный долг. Наоборот, как видно из показаний самой Дышековой Г.И. «…Гайворонская Л.Г. попросила у нее таблеток для своего мужа, который находится при смерти, тогда она давала в долг Гайворонской Л.Г. лекарственное средство «трамал» в количестве 10 таблеток на несколько дней…». Наличие денежного долга у Гайворонской Л.Г. перед Дышековой Г.И. не подтверждено и материалами уголовного дела.

Согласно ст. 234 УК РФ под незаконным сбытом сильнодействующих веществ понимается любой способ распространения сильнодействующих или ядовитых веществ (продажа, дарение, дача взаймы, уплата долга и т.п.).

В связи с изложенным суд не может согласиться с доводами защитника Дышековой Г.И. - Снегиревой И.А. об отсутствии в действиях ее подзащитной состава преступления.

Действия Дышековой Г.И. и Гайворонской Л.Г. квалифицированы по ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 234 УК РФ как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, совершенный группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от лица обстоятельствам.

В судебном заседании прокурор просил переквалифицировать действия подсудимых с ч.3 ст. 30 ст. 234 УК РФ - покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенное группой лиц по предварительному сговору, полагая, что материалами уголовного дела вина подсудимых Дышековой Г.И. и Гайворонской Л.Г. объективно доказана в части покушения на незаконный сбыт сильнодействующего вещества «Трамал» общей постоянной массой 9,6 граммов, что согласно действующему законодательству не является крупным размером.

В части квалификации действий подсудимых по признаку - крупного размера суд соглашается с мнением стороны обвинения.

Так, как согласно постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 964 " Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст. 234 УК РФ..." был установлен новый размер сильнодействующих препаратов, и крупный размер трамадола (трамала) составляет вес, превышающий 10 г.

Соглашается суд с мнением стороны обвинения и в части квалификации действий подсудимых, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ.

В соответствии с п. 13 постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» в тех случаях, когда передача наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота. Совершенное Дышековой Г.И. и Гайворонской Л.Г. деяние, предусмотренное ст. 234 УК РФ, поскольку передача сильнодействующего вещества - «трамал» осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками ОС УФСКН России по КЧР.

Не соглашается суд со стороной обвинения в части квалификации действий подсудимых по признаку - группы лиц по предварительному сговору.

В соответствии с ч. 2 ст. 35 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления. Таких данных суду не представлено и судом не установлено. Не представлено суду и каких-либо данных о том, что между Гайворонской Л.Г. и Дышековой Г.И. имелась договоренность о дальнейшем совместном сбыте этого лекарственного средства «трамал», материалы дела не содержат. Кроме того, факт сбыта Гайворонской Л.Г. лекарственного средства «трамал», которое она брала в долг у Дышековой Г.И. не было известно самой Дышековой Г.И. Данные утверждения подсудимой Дышековой Г.И. как на предварительном следствии так и в судебном заседании не были опровергнуты стороной обвинения.

При квалификации действий подсудимых Дышековой Г.И. и Гайворонской Л.Г. судом учитывается Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, который разъяснил, что в соответствии с частями 7 и 8 статьи 246 УПК РФ полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства, а также изменение им обвинения в сторону смягчения предопределяют принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя, поскольку уголовно-процессуальный закон исходит из того, что уголовное судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, а формулирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечиваются обвинителем.

Согласно ч. 3 ст. 30 УК РФ покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Масса обнаруженного и изъятого в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилища» по адресу: <адрес> № «а», <адрес>, по месту жительства Дышековой Г.И. - ДД.ММ.ГГГГ сильнодействующего вещества «трамал» в размере 3,20 г. исключает покушение на его сбыт, так как согласно исследованным в ходе судебного заседания рецептам врача Дышекова Г.И. приобретала сильнодействующее вещество в аптечных учреждениях <адрес> в связи с имеющимся у нее заболеванием.

При таких обстоятельствах содеянное Дышековой Г.И. и Гайворонской Л.Г. должно расцениваться, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, то есть по ст. ст. 30 ч. 3, 234 ч. 1 УК РФ.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, что совершенное Дышековой Г.И. и Гайворонской Л.Г. преступление, относится к преступлениям средней тяжести.

Дышекова Г.И. не судима (л.д. 47), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.49, 51), по месту жительства характеризуется с положительной стороны (л.д.53), является инвалидом второй группы (л.д. 55), ветераном труда (л.д. 54).

Гайворонская Л.Г. не судима (л.д. 57), состоит на учете у врача нарколога с диагнозом (л.д. 59), на учете у врача психиатра не состоит (л.д.61), по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, как злоупотребляющая наркотическими средствами (л.д.63).

Обе подсудимых раскаялись в содеянном. Суд учитывает, что Дышекова Г.И. является ветераном труда, инвалидом второй группы и при назначении наказания учитывает эти обстоятельства. При назначении наказания суд принимает во внимание и то обстоятельство, что ранее Дышекова Г.И. и Гайворонская Л.Г. ни в чем предосудительном замечены не были. Кроме этого суд учитывает, что по данному преступлению не наступило вредных и опасных последствий для населения.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновных, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Дышековой Г.И. и Гайворонской Л.Г. и на условия их жизни, семейное и имущественное положение, суд считает возможным исправление подсудимых без отбывания наказания и полагает назначить им наказание в виде штрафа.

На основании положений ч.3 ст.46 УК РФ, определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, и имущественное положение осужденных - Гайворонской Л.Г., которая не трудоустроена, обстоятельств, препятствующих ее трудоустройству судом не установлено. Дышековой Г.И., которая является инвалидом второй группы, получает пенсию, и применение рассрочки в уплате штрафа не исключает возможности реальной уплаты штрафа осужденными.

В соответствии со ст. 398 ч. 2 УПК РФ уплата штрафа может быть отсрочена или рассрочена на срок до трех лет, если его немедленная уплата является для осужденного невозможной.

Суд находит данное наказание необходимым и достаточным, для исправления осужденных Гайворонской Л.Г. и Дышековой Г.И. и предупреждения совершения ими новых преступлений.

Санкция ч. 1 ст. 234 УК РФ помимо штрафа предусматривает и иные виды наказаний - обязательные и исправительные работы, лишение свободы (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ). Однако назначение иного вида наказания, по мнению суда не приведет к достижению целей уголовного наказания - исправлению и перевоспитанию осужденных.

При назначении наказания подсудимым Дышековой и Гайворонской Л.Г. учитываются также положения ст. 66 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 46, 66 УК РФ, 307-309, 398 УПК РФ,

Приговорил:

Гайворонскую ФИО68 признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15 000 тысяч рублей.

Меру пресечения Гайворонской ФИО69 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Дышекову ФИО70 признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 6000 тысяч рублей.

Меру пресечения Дышековой ФИО71 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гайворонской ФИО72, установить рассрочку уплаты штрафа на период 3 месяца из расчета: по - 5000 рублей в месяц.

Дышековой ФИО73, установить рассрочку уплаты штрафа на период 3 месяца из расчета: по - 2000 рублей в месяц.

Разъяснить осужденным Дышековой Г.И. и Гайворонской Л.Г., что в случае злостного уклонения от уплаты штрафа он может быть заменен на другое наказание в пределах санкции, предусмотренной ч.1 ст.234 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: сильнодействующее вещество «Трамал», выданное ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, гр. ФИО2, изъятое в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилища» ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> гр. Дышековой Г.И.; смывы с рук гр. Гајворонской Л.Г. и гр. Дышековой Г.И. изъятые в ходе их личных досмотров ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по КЧР по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Две денежные купюры достоинством по 1000 рублей образца 1997 г. серии кО № и серии кИ № изъятые в ходе личного досмотра гр. Дышековой Г.И. ДД.ММ.ГГГГ; денежная купюра достоинством 100 рублей образца 1997 г. серии Ао № изъятая в ходе личного досмотра гр. Гайворонской Л.Г. ДД.ММ.ГГГГ хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по КЧР по вступлению приговора в законную силу оставить в распоряжении УФСКН России по КЧР.

Видеокассеты №<данные изъяты> - приобщенные к материалам уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий-судья: подпись М.И. Байрамуков