приговор в отношении Озрокова А.А. по ч. 3 ст. 30 ст. 228.1УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

город Черкесск, КЧР 07.10.2010 года

Черкесский городской суд в составе:

председательствующего судьи М.И. Байрамукова,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Черкесска Глушкова М.Н.,

подсудимого - Озрокова А.А., его адвоката - защитника - Баучиева А.М. (удостоверение № и ордер №),

при секретарях - Кочкаровой К.Д. и Узденовой З.М.,

рассмотрев в помещении суда материалы уголовного дела по обвинению Озрокова ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> <данные изъяты>, юридически не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: КЧР <адрес> ком. 10, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1УКРФ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

установил:

Озроков А.А., ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов находясь около <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в нарушение п. 1 ст. 2, ст. 14 и ст. ст. 23, 25 закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №- ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, за денежное вознаграждение в сумму 500 рублей, незаконно сбыл сотруднику милиции ФИО2, который проводил оперативные мероприятия на основании постановления о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, один спичечный коробок, в котором находилось наркотическое средство каннабис (марихуана), однако, Озроков А.А. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления при проведении проверочной закупки и в присутствии понятых у него были изъяты денежные средства в сумме одной тысячи рублей, которые были получены им за сбыт наркотического средства. ФИО2 добровольно выдал вещество, приобретенное им у Озрокова А.А. во время проверочной закупки сотрудникам милиции ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 45 минут.

В судебном заседании подсудимый Озроков А.А. вину свою не признал и показал суду, что он сбытом наркотических средств не занимался и не занимается. А спичечный коробок с наркотическим средством он покупал для третьего лица, т.е. для парня по имени «Аслан» за 500 рублей по просьбе последнего и умысла на сбыт у него не было.

Суд, исследовав в судебном заседании доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты, приходит к выводу о доказанности вины ФИО1 в инкриминируемом ему преступлении.

Так, допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО2, показал, что он работает оперуполномоченным ОРЧ по БОП УУР МВД по КЧР, с подсудимым он ранее знаком не был. Познакомился с ним при проведении ОРМ по линии БОП УУР МВД КЧР. Точную дату и время он не помнит, после того как было вынесено постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» он созванивался с Озроковым А.А., представлялся по имени «Аслан» и говорил, что хочет приобрести наркотическое средство. Озроков А.А. в свою очередь был не против и пояснял, что можно будет приобрести наркотическое средство за 500-600 рублей (точную сумму которую называл Озроков А.А., он не помнит), после того как он поедет и приобретет его. У кого и как он приобретает наркотические средства, он не интересовался, а сам Озроков А.А. не пояснял. Затем были назначены оперативные мероприятия в соответствии с требованиями уголовно- процессуального закона, в ходе которых он выступил в роли условного покупателя.

В связи с существенными противоречиями, в соответствии со ст.281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля, данные им на предварительном следствии (л.д.92-94), согласно которым в ходе проведения ОРМ по выявлению лиц занимающихся сбытом наркотических средств на территории КЧР было установлено, что житель <адрес> Озроков ФИО17 1981 года рождения, уроженец <адрес> КБ АССР, проживающий по адресу <адрес>, занимается сбытом наркотического средства каннабис «марихуана», стоимость спичечного коробка с наркотическим средством марихуана стоит от 700 до 1000 рублей. Были назначены ОРМ направленные на документирование и проверку данной информации. Так, он в <адрес> познакомился с Озроковым А.А., сказал ему что его зовут «Аслан», и что он хочет купить наркотическое средство марихуана, называют его «корабль» это спичечный коробок с наркотическим средством марихуана, на что Озроков А. А. пояснил, что можно будет купить завтра. ДД.ММ.ГГГГ было вынесено постановление и были назначены ОРМ «проверочная закупка». На основании постановления о проведении ОРМ «проверочной закупки» ДД.ММ.ГГГГ им было проведено ОРМ «проверочная закупка». Около 21 часа 30 минут были приглашены двое понятых при проведении мероприятия «проверочная закупки» наркотических средств и в служебном кабинете № расположенном по <адрес> оперуполномоченный ОРЧ по БОП УУР МВД по КЧР ФИО7 в присутствии понятых провел его личный досмотр, где у него никаких наркотических средств, денежных купюр обнаружено не было, и составил протокол личного досмотра, он с понятыми ознакомился с данным протоколом и все расписались. ФИО7 в присутствии понятых был проведен также осмотр видео комплекта «Сова» состоящей из камеры в виде пуговицы с соединительным кабелем к записывающему устройству-диктофону «Гном» вмонтированную в куртку зеленого цвета и денежной купюры, это была купюра достоинством 1000 рублей, серии ьб номер №, серия и номер которой были переписаны и с купюры была снята ксерокопия. Затем указанные видео-комплект и денежная купюра 1000 рублей были переданы ему. Он надел куртку со встроенным видео-комплектом, был составлен протокол осмотра, где он и понятые ознакомились и расписались. После чего он вместе с понятыми вышел на улицу где и около здания ОРЧ БОП МВД по КЧР провели осмотр а/м ВАЗ 21703 «Приора» без гос. номеров белого цвета, которая была использована при проведении закупки наркотического средства. При осмотре никаких наркотических средств и денежных средств в машине обнаружено не было, о чем также был составлен протокол. После чего он сел в а/м ВАЗ 21703 «Приора» без гос. номеров белого цвета, которая была использована при проведении закупки наркотического средства. Понятые вместе с сотрудником милиции сели в а/м «Нива Шевроле». На данной а/м ВАЗ 21703 «Приора» без гос. номеров он приехал на <адрес> к дому №, где во дворе <адрес> вышел из а/м и к нему из подъезда вышел Озроков ФИО18. Поговорив с Озроковым А.А., около 2-3 минут, он спросил, есть ли у него «Шмаль», под словом «Шмаль» понимается наркотическое средство марихуана. Озроков А.А. сначала стал говорить что нет, а он стал спрашивать как нет, если он ему говорил, что есть, на что Озроков А.А. сказал что это он «шифруется», то есть боится. После чего Озроков А.А. передал ему спичечный коробок, он передал ему денежную купюру 1000 рублей, которую ему была передана для проведения ОРМ. После того как ему Озроков А.А. передал наркотическое средство, он передал за это 1000 рублей, попрощавшись, ушел, после чего к Озрокову А.А. подошли сотрудники милиции и задержали его. Затем все участники данного мероприятия прибыли в здание ОРЧ БОП УУР МВД по КЧР на <адрес> в кабинет, где в кабинете он выдал спичечный коробок наполненный веществом растительного происхождения зеленого цвета, который он купил у Озрокова А.А., и пояснил, что данный коробок с веществом растительного происхождения он приобрел у парня по имени Озроков ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ года рождения за 1000 рублей. После чего данный коробок с веществом растительного происхождения был помещен в бумажный конверт, который был оклеен листком бумаги белого цвета с оттиском печати «МВД РФ, МВД по КЧР СКМ, для пакетов» где понятые расписались. Также он выдал записывающее устройство в монтированное в куртку.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7, показал, что работает оперуполномоченным ОРЧ по БОП УУР МВД по КЧР. Точную дату и время он не помнит, весной им совместно с оперуполномоченным ОРЧ по БОП УУР МВД по КЧР ФИО2 была проведена проверочная закупка у Озрокова А.А., в роли условного покупателя выступал ФИО2 При проведении подготовительных действий к покупке наркотического средства он лично досматривал и «условного покупателя» ФИО2 и машину, на которой «условный покупатель» поехал к месту приобретения наркотического средства. Им также был проведен осмотр видео комплекта надетого на ФИО2 и денежной купюры, это была купюра достоинством 1000 рублей, серия и номер которой были переписаны и с купюры была снята ксерокопия. Проверочная закупка проводилась с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства.

Согласно оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10, данных им в ходе предварительного следствия (л.д.74-76), ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он проходил около автобусной остановки «Тургеневской» по <адрес>. К нему подошли сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятого при проведении мероприятия проверочной закупки наркотических средств, на что он согласился. После чего они прибыли в кабинет расположенный в здании ОРЧ БОП МВД КЧР по <адрес>. Также туда был приглашен второй понятой. После чего в кабинете им был представлен сотрудник милиции ФИО2, который должен был выступить в качестве закупщика наркотического средства. Затем ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятого, и один из сотрудников милиции в их присутствии провел личный досмотр ФИО2, где у ФИО2 никаких наркотических средств, денежных купюр обнаружено не было, был составлен протокол личного досмотра, с которым он и второй понятой ознакомились и расписались. Затем тот же сотрудник милиции в их присутствии провел осмотр видео-комплекта «Сова» состоящей из камеры в виде пуговицы с соединительным кабелем к записывающему устройству-диктофону «Гном» вмонтированному в куртку зеленого цвета, а также был произведен осмотр денежной купюры, это была купюра достоинством 1000 рублей серии ьб номер №, серия и номер которой были переписаны и с купюры была снята ксерокопия. После чего указанные видео-комплект и денежная купюра 1000 рублей, были переданы ФИО2. ФИО2 надел куртку со встроенным видео- комплектом, после чего был составлен протокол осмотра, где он и второй понятой ознакомились и расписались. Затем вместе с ФИО2 и другими сотрудниками милиции они вышли на улицу где около здания ОРЧ БОП МВД по КЧР провели осмотр а/м ВАЗ 21703 «Приора» без гос. номеров белого цвета, которая была использована при проведении закупки наркотического средства. При осмотре никаких наркотических средств и денежных средств в машине обнаружено не было, о чем также был составлен протокол. После ФИО2 сел в а/м ВАЗ 21703 «Приора» без гос. номеров белого цвета, которая была использована при проведении закупки наркотического средства. Он вместе со вторым понятым и сотрудником милиции сели в а/м «Нива Шевроле». На данной а/м они направились за а/м ВАЗ 21703 «Приора» без гос. номеров в которой ехал сотрудник милиции ФИО2, так приехав на <адрес> они подъехали к дому №, где во дворе <адрес> ФИО2 вышел из а/м и к нему из подъезда вышел парень. ФИО2 поговорил с данным парнем, около 2-3 минут, после чего парень что-то передал сотруднику милиции ФИО2, а ФИО2 передал что-то данному парню, что именно он передавал им из машины, видно не было, но что-то небольшое. После передачи к парню, с которым разговаривал ФИО2 подошли сотрудники милиции и задержали его. Затем все участники данного мероприятия по тому же маршруту прибыли в здание ОРЧ БОП МВД по КЧР на <адрес> в кабинет, где в кабинете ФИО2 выдал спичечный коробок наполненный веществом растительного происхождения зеленого цвета и пояснил, что данный коробок с веществом растительного происхождения он приобрел у парня по имени Озроков ФИО20 ДД.ММ.ГГГГ года рождения за 1000 рублей. После чего данный коробок с веществом растительного происхождения был помещен в бумажный конверт, который был оклеен листком бумаги белого цвета с оттиском печати «МВД РФ, МВД по КЧР СКМ, для пакетов» где он и второй понятой расписались. Также ФИО2 было выдано записывающее устройство. После чего они прошли соседний кабинет, где им был представлен Озроков ФИО21 1981 года рождения проживающий <адрес>. Сотрудники милиции пояснили, что они будут проводить личный досмотр Озрокова А.А. и попросили их поучаствовать в качестве понятых, на что он и второй понятой согласились. После чего сотрудник милиции, проводивший личный досмотр Озрокова А. А. разъяснил им права понятых, после чего разъяснил права Озрокову А.А.. и перед его личным досмотром предложил добровольно выдать вещи и предметы частично и полностью запрещенные к гражданскому обороту и предметы, добытые преступным путем, если таковые имеются, на что Озроков А. А. пояснил, что у него таковых нет. После чего сотрудник милиции стал проводить личный досмотр Озрокову А.А. и из правого переднего кармана джинсовых брюк светло-синего цвета обнаружил и изъял денежную купюру билета банка России образца 1997 года достоинством 1000 рублей серии ьб №. На вопрос: «что это за купюра? и где он ее взял?» Озроков А. А. пояснил, что данную купюру ему передал парень по имени Аслан, за спичечный коробок в котором находилось наркотическое средство «Марихуана». Данная купюра была упакована в бумажный конверт белого цвета и опечатана оттиском печати «Для пакетов, МВД РФ, МВД по КЧР СКМ» где он и второй понятой расписались.

Из показаний свидетеля ФИО9, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ(л.д.77-79), следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа когда он проходил около СОШ № <адрес> к нему подошли сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятого при проведении мероприятия проверочной закупки наркотических средств, на что он согласился. Они прибыли в кабинет расположенный в здании ОРЧ БОП МВД КЧР по <адрес>. Также туда был приглашен второй понятой. После чего в кабинете им был представлен сотрудник милиции ФИО2, который должен был выступить в качестве закупщика наркотического средства. Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятого, и один из сотрудников милиции в их присутствии провел личный досмотр ФИО2, где у ФИО2 никаких наркотических средств, денежных купюр обнаружено не было, и составил протокол личного досмотра, с которым он и второй понятой ознакомились и расписались. Затем тот же сотрудник милиции в их присутствии провел осмотр видео комплекта «Сова» состоящей из камеры в виде пуговицы с соединительным кабелем к записывающему устройству-диктофону «Гном» вмонтированному в куртку зеленого цвета, а также был произведен осмотр денежной купюры, это была купюра достоинством 1000 рублей серии ьб, номер №, серия и номер которой были переписаны и с купюры была снята ксерокопия. После чего, указанные видео-комплект и денежная купюра 1000 рублей были переданы ФИО2. ФИО2 одел куртку со встроенным видео-комплектом, также был составлен протокол осмотра где он и второй понятой ознакомились и расписались. Затем вместе с ФИО2 и другими сотрудниками милиции они вышли на улицу где около здания ОРЧ БОП МВД по КЧР провели осмотр а/м ВАЗ 21703 «Приора» без гос. номеров белого цвета, которая была использована при проведении закупки наркотического средства. При осмотре никаких наркотических средств и денежных средств в машине обнаружено не было, о чем также был составлен протокол. Затем ФИО2 сел в а/м ВАЗ 21703 «Приора» без гос. номеров белого цвета, которая была использована при проведении закупки наркотического средства. Он в вместе со вторым понятым и сотрудником милиции сели в а/м «Нива Шевроле». На данной а/м они направились за а/м ВАЗ 21703 «Приора» без гос. номеров в которой ехал сотрудник милиции ФИО2 Приехав на <адрес> они подъехали к дому №, где во дворе <адрес> ФИО2 вышел из а/м и к нему из подъезда вышел и подошел парень. ФИО2 поговорил с данным парнем около 2-3 минут, после чего парень что-то передал сотруднику милиции ФИО2, а ФИО2 передал что-то данному парню, что именно он передавал им из машины, видно не было, но что-то не большое. После передачи к парню с которым разговаривал ФИО2 подошли сотрудники милиции и задержали его. Затем все участники данного мероприятия по тому же маршруту прибыли в здание ОРЧ БОП МВД по КЧР на <адрес> в кабинет, где в кабинете ФИО2 выдал спичечный коробок наполненный веществом растительного происхождения зеленого цвета, и пояснил что данный коробок с веществом растительного происхождения он приобрел у парня по имени Озроков ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ года рождения за 1000 рублей. После чего данный коробок с веществом растительного происхождения был помещен в бумажный конверт, который был оклеен листком бумаги белого цвета с оттиском печати «МВД РФ, МВД по КЧР СКМ, для пакетов», где он и второй понятой расписались. Также ФИО2 было выдано записывающее устройство. После чего они прошли соседний кабинет, где им был представлен Озроков ФИО23 1981 года рождения проживающий <адрес>. Ему и второму понятому сотрудники милиции пояснили, что они будут проводить личный досмотр Озрокова А.А., и попросили их поучаствовать в качестве понятых, на что они согласились. Сотрудник милиции, проводивший личный досмотр Озрокова А.А. разъяснил им права понятых, после чего разъяснил права Озрокову А.А. и предложил перед его личным досмотром добровольно выдать вещи и предметы частично и полностью запрещенные к гражданскому обороту и предметы, добытые преступным путем, если таковые имеются, на что Озроков А. А. пояснил, что у него таковых нет. В ходе личного досмотра Озрокова А.А. из правого переднего кармана джинсовых брюк светло-синего цвета было обнаружено и изъято денежная купюра билета банка России образца 1997 года достоинством 1000 рублей серии ьб №. На вопрос: «что это за купюра? и где он ее взял?», Озроков А.А. пояснил, что данную купюру ему передал парень по имени Аслан, за спичечный коробок в котором находилось наркотическое средство «Марихуана». Данная купюра была упакована в бумажный конверт белого цвета и опечатана оттиском печати «Для пакетов, МВД РФ, МВД по КЧР СКМ» где он и второй понятой расписались.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.4 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8, данных им на предварительном следствии (л.д.85-87), следует, что в январе 2010 года в <адрес> он познакомился с парнем по имени Арсен. В последующем, при его доставлении сотрудниками милиции в ОРЧ по БОП МВД КЧР в <адрес> он увидел там задержанного Арсена и там ему стало известно, что Арсен является Озроковым ФИО24 1981 года рождения. В ходе общения Арсен у него спрашивал о возможности у него приобретения наркотического средства марихуана. На что он отвечал утвердительно, так как оно у него периодически бывает. Арсен спрашивал у него также о стоимости одного «корабля», «корабль» означает один спичечный коробок с наркотическим средством марихуана, стоимость его была 500 рублей. «Стакан» означал пакет марихуаны массой, сколько помещается в 10 спичечных коробков, стоимость его была 5000 рублей. Он с Арсеном обменялся телефонными номерами и периодически, раз или два в неделю, Арсен звонил со своего номера МСТ 988- - -00-90, точно цифры все он не помнит, спрашивал есть марихуана и может он ее купить. Он говорил ему сколько есть и сколько будет стоить, и Арсен то приезжал в ст.Зеленчукскую или он сам приезжал в <адрес>. На вырученные деньги он приобретал себе пакеты с маком с примесью наркотического средства маковая солома и изготавливал из него наркотическое средство и употреблял его внутривенно. На его вопрос Арсену для чего он приобретает у него марихуану, Арсен пояснял, что для себя и своих друзей. Данное наркотическое средство он приобретал у жителя ст.Зеленчукской КЧР ФИО4, где он приобретал наркотическое средство он не знает. Так ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов ему на его сотовый телефон номер 8909-496-62-28 позвонил Арсен и спросил, есть ли у него наркотическое средство марихуана, он ответил, что есть. Арсен сказал, что ему надо два «корабля», то есть два спичечных коробка с наркотическим средством марихуана. Он сказал что будет два и что может приехать, и он его будет ждать на авто заправке которая расположена при въезде в ст.Зеленчукскую КЧР. Примерно около 17 часов на АЗС «Роснефть» он встретился с Арсеном, Арсен дал ему 1000 рублей, он передал ему два спичечных коробка с наркотическим средством марихуана. После чего они попрощались, и Арсен уехал. Он сам поехал домой в <адрес> КЧР. Когда он находися в <адрес> дома ему позвонил парень по имени Руслан и попросил встретится, с Русланом он встретился на автодороге Зеленчук-Архыз проходящей через <адрес>, которому также сбыл наркотическое средство, после чего он был задержан сотрудниками милиции на месте. После чего он был доставлен в ОРЧ по БОП МВД КЧР в <адрес>, где и увидел Озрокова ФИО25.

Анализируя показания свидетелей обвинения - ФИО11 и ФИО7, данные ими в судебном заседании, свидетелей ФИО9, ФИО10, данные ими на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ суд находит их относимыми, допустимыми, достоверно подтверждающими в своей совокупности вину подсудимого Озрокова А.А. во вменяемом ему преступлении.

Свидетели - ФИО7 и ФИО2 в судебном заседании, а свидетели ФИО9, ФИО10 на предварительном следствии, были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, о чем они расписались, сообщенные ими сведения согласуются с другими доказательствами по делу, не противоречат им, находя свое подтверждение и обоснование в этих доказательствах, дополняют их, конкретизируя обстоятельства произошедшего, с учетом чего у суда нетоснований подвергать сомнению показания указанных свидетелей, и они кладутся судом в основу обвинительного приговора.

Сведениями, сообщенными указанными свидетелями установлены обстоятельства характеризующие событие преступления (время, место, способ), а также обстоятельства, свидетельствующие о виновности подсудимого Озрокова А.А. в совершении инкриминируемого ему преступления.

Оснований не доверять этим показаниям у суда не имеется, а поэтому эти доказательства подтверждают доводы обвинения о покушении на незаконный сбыт наркотического средства Озроковым А.А..

Более того, показания свидетелей обвинения в этой части полностью согласуются с показаниями самого подсудимого, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в порядке ч.276 УПК РФ (т.1 л.д.38-41). Так, допрошенный в качестве обвиняемого Озроков А.А. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал и показал, что в данный момент ни где не работает, иногда подрабатывает на стройках в теплое время сезона. Впервые примерно в 2008 году он попробовал и стал употреблять наркотическое средство марихуана, которое употреблял путем курения. Примерно в январе 2010 года от различных парней в <адрес> узнал, что мужчина по имени Рашид продает наркотическое средство марихуана и данный мужчина проживает в <адрес> КЧР <адрес>. Он взял его номер сотового телефона, номер точно он не помнит, вроде Билайн +7 909 другие цифры не помнит. После чего созвонился с Рашидом, спросил есть ли у него марихуана, он сказал, что есть и надо приехать ст.Зеленчукскую КЧР, он его будет ждать при въезде в ст.Зеленчукскую КЧР, он приехал туда и встретился с мужчиной по имени Рашид, это мужчина лет 40, карачаевец. Он попросил последнего дать ему два «корабля», это означает два коробка от спичек с марихуаной. Один коробок с марихуаной стоил 500 рублей у Рашида. Недавно <адрес> познакомился с парнем по имени «Аслан» лет 30, который ездил на а/м ВАЗ «Приора» белого цвета. В ходе разговора он рассказал ему, что употребляет марихуану, тогда Аслан спросил у него, сможет ли он ему продать марихуану, он сказал, что можно будет, но это только через день или два. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он созвонился с Рашидом, спросил есть ли у него марихуана, тот сказал, что есть и надо приехать ст.Зеленчукскую КЧР, он будет ждать при въезде в ст.Зеленчукскую КЧР, приехав туда в этот же день около 19 часов он встретился с Рашидом. Попросил у последнего дать два «корабля», это означает два коробка от спичек с марихуаной, один коробок он брал для себя, а второй брал для Аслана. Один коробок с марихуаной стоит 500 рублей у Рашида, он дал ему 1000 рублей, Рашид дал ему два коробка от спичек с марихуаной, после чего они разъехались. В этот же день около 22 часов он приехал в <адрес> домой, где ему на его сотовый телефон «Самсунг Е 250» на номер 8-988-714-00-90 позвонил Аслан, спросил есть ли у него марихуана, он сказал, что есть коробок с марихуаной он будет стоить 500 рублей, после чего Аслан сказал, что подъедет, он сказал, что надо подъехать к дому № по <адрес>, на что Аслан сказал, что сейчас подъедет. Время было около 22 часов когда ему позвонил Аслан и сказал, что ждет его около магазина «Тураковские продукты», который расположен около <адрес>, он вышел из своего дома с коробком марихуаны, во дворе стояла а/м ВАЗ Приора белого цвета, без гос.номеров откуда вышел Аслан. Он поздоровался с Асланом, сказал ему, что надо 500 рублей за коробок, и что отдаст ему коробок потом, на что Аслан спросил, почему потом, они же договаривались. Он посмотрел по сторонам, увидел другие незнакомые машины и подумал, что рядом стоят сотрудники милиции, поэтому ему сразу коробок с марихуаной не дал. После чего вытащил из кармана и отдал Аслану коробок из под спичек с марихуаной, Аслан ему дал 1000 рублевую купюру, он сказал, что за это надо 500 рублей, на что Аслан попросил еще один коробок, он побоялся, что рядом чужие машины не жителей их дома и там могут находиться сотрудники милиции, так как боялся, что его могут поймать за продажу марихуаны, и сказал, что отдаст завтра второй коробок. После чего он увидел, что из машин стоящих рядом выбежали около 4 человек и задержали его, это оказались сотрудники милиции. После чего его доставили в отдел милиции в задние УБОП МВД КЧР, где ему был поведен досмотр в присутствии понятых, где у него была изъята купюра достоинством 1000 рублей которую ему передал Аслан за коробок с марихуаной. После чего ему стало известно, что Аслан является сотрудником милиции. Он приобретал у Рашида марихуану раза два или три, брал коробок или два с марихуаной, это получается около 3 папирос при употреблении ее путем курения через папиросы «Беломор канал», приобретали у Рашида марихуану покурить для себя.

К показаниям подсудимого Озрокова А.А. о том, что он должен был передать спичечный коробок с наркотическим средством третьему лицу, о том, что у него не было умысла на сбыт, суд относится критически, как данным с целью избежать уголовной ответственности. Эти показания противоречат не только показаниям свидетелей, иным допустимым и достоверным доказательствам обвинения, но и показаниям самого подсудимого, данным им в ходе предварительного расследования и исследованным в судебном заседании. Кроме того, в ходе предварительного следствия Озрокову А.А. были разъяснены положения ст. 51 Конституции Российской Федерации, согласно которой никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, а также он был предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний.

Отдельные неточности в показаниях свидетелей ФИО2 и ФИО7 в части стоимости наркотического средства суд признает несущественными и не влияющими на выводы суда о виновности подсудимого Озрокова А.А. в совершении инкриминируемого ему деяния.

Кроме показаний допрошенных в судебном заседании свидетелей, вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами. Так, в ходе личного досмотра обнаружения и изъятия ДД.ММ.ГГГГ из правого переднего кармана джинсовых брюк светло-синего цвета обнаружена и изъята денежная купюра билет банка России 1997года выпуска достоинством 1000 (одна тысяча) рублей, серии ъб №, как пояснил Озроков А.А., что данную денежную купюру ему передал парень по имени Аслан, которому он продал спичный коробок с наркотическим средством каннабис (марихуана) (л.д.22). В самом протоколе проставлены подписи понятых, каких-либо заявлений или замечаний к протоколу не сделано. Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства каннабис (марихуана), денежной купюры достоинством 1000 рублей (л.д.69-71). Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - компакт диска с записью закупки наркотического средства у Озрокова А.А. (л.д.65-67). Осмотр проводился в присутствии понятых, данных о том, что упаковка и оттиски печати имеют видимые нарушения не установлено, от участников следственного действия замечаний или заявлений также не поступило (т.3 л.д.175-183). Установленные осмотром предметов обстоятельства нашли свое подтверждение в заключении эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, а сторона защиты о вызове и допросе эксперта или следователя, не ходатайствовала.

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого выданное ФИО2 вещество растительного происхождения является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой в сухом виде 1,87 г. (л.д.48-50). Заключение экспертизы, содержащиеся в ней выводы не вызывают сомнений у суда в их достоверности так как они научно обоснованны и подтверждены проведенными исследованиями. При назначении и производстве судебной экспертизы были соблюдены процессуальные нормы, касающиеся соблюдения прав участников процесса. Заключение оформлено в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, выводы мотивированны, убедительны, аргументированы и не противоречивы, так как соответствуют данным описательной части заключений и установленным судом фактическим обстоятельствам дела. Исследования проведены полно, приведены необходимые научные обоснования выбора методик. Выводы судебных экспертиз согласуются с исследованными судом доказательствами по делу, не противоречат им, а дополняют их. Каких-либо заявлений или замечаний при ознакомлении с указанным заключением подсудимая и его защитник не делали.

Справка, эксперта об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой выданное ФИО2 вещество растительного происхождения является наркотическим средством каннабис (марихуана) постоянной массой 2,17 (л.д.24).

Вышеуказанные протоколы следственных действий суд находит относимыми и допустимыми, сведения, изложенные в них, полностью согласуются с показаниями свидетелей и самого подсудимого, данными в ходе предварительного расследования и в своей совокупности объективно подтверждают вину Озрокова А.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств.

Показания свидетеля ФИО8 и протокол прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ телефонных переговоров с номера 8-988-714-00-90, который принадлежал ФИО1 (л.д. 60-63) не оценены, так как они не являются относимыми доказательствами, из них не усматриваются обстоятельства подтверждающие факт сбыта наркотических средств Озроковым А.А. ДД.ММ.ГГГГ сотруднику милиции ФИО2

В соответствии с положениями ст.88 УК РФ каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все собранные доказательства в совокупности- достаточности для разрешения уголовного дела.

Согласно требований ст.87 УПК РФ проверка доказательств проводится путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле, а также установления их источников, получения иных доказательств подтверждающих или опровергающих проверяемое доказательство.

Оценивая доказательства (ст. 88 УПК РФ), исследованные в судебном заседании в их совокупности, которые, по мнению суда, характеризуются как взаимно согласованная и внутренне связанная система доказательств, правильно отражающая объективную действительность, суд признает их достаточно убедительными для обоснования вины подсудимого Озрокова А.А. в предъявленном ему обвинении и постановлении обвинительного приговора.

Между тем суд соглашается с доводами защитника и подсудимого относительно фактической стоимости спичечного коробка с марихуаной (500руб.). Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО11 не смог подтвердить за какую именно сумму он договаривался с Озроковым А.А. о приобретении наркотического средства. Не подтверждено в судебном заседании данное обстоятельство и свидетелем ФИО7 Стороной обвинения иных достоверных доказательств незаконного сбыта подсудимым наркотического средства (одного спичечного коробка) именно за 1000 рублей, не представлено. В судебном заседании была установлена сумма в 500 рублей.

При этом как разъяснил Пленум ВС РФ в абз.1 и 5 п. 13 Постановления № от ДД.ММ.ГГГГ под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, обмен, дарение, уплату долга т.п.), а также иные способы реализации (введение инъекции). Ответственность за сбыт наркотических средств по ст. 228.1 УК РФ наступает независимо от их размера. В тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от ДД.ММ.ГГГГ №, содеянное следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 и соответствующей части ст. 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического вещества из незаконного оборота.

Таким образом, проанализировав доказательства, представленные стороной обвинения и защиты, суд приходит к выводу о доказанности инкриминируемого подсудимому преступления.

Признавая подсудимого Озрокова А.А. виновным в совершении вышеуказанного преступления, суд квалифицирует его действия по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Решая вопрос о форме вины в действиях подсудимого Озрокова А.А., с учетом установленных по делу обстоятельств, при которых совершено преступление, показаний свидетелей, а также самого подсудимого в ходе предварительного расследования, суд приходит к выводу, что подсудимый реально осознавал общественно-опасный характер деяния, предвидел наступление общественно-опасных последствий, желал их наступления, то есть действовал умышленно.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. По месту жительства Озроков А.А. не судим (л.д.99), на учете у врача психиатра по месту жительства не состоит (л.д103), состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом злоупотребление каннабиноидами (л.д.105), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется с удовлетворительной стороны (л.д.106).

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, установленных в судебном заседании смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание осужденного возможно без изоляции Озрокова А.А. от общества и наказание суд назначает с учетом требований ст.73 УК РФ.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимому Озрокову А.А. в соответствии со ст.ст. 61-63 УК РФ судом не установлено.

Санкция ст. 228.1 ч. 1 УК РФ на момент совершения подсудимыми преступления предусматривала помимо лишения свободы и дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Однако суд считает, что назначение дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы не приведет к достижению целей уголовного наказания исправлению и перевоспитанию осужденного.

Суд находит данное наказание необходимым и достаточным, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Озрокова А.А. и предупреждения совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309, 311 УПК РФ, суд

приговорил:

Озрокова ФИО26 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30.ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание с учетом положений ст. 66 ч.3 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Озрокову ФИО27 считать условным, установив ему испытательный срок в 2 (два) года.

Обязать осужденного Озрокова ФИО28 в период прохождения испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, периодически - в установленные этим органом сроки являться туда для регистрации.

Меру пресечения в отношении Озрокова А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу - денежную купюру достоинством 1000 рублей, хранящуюся в камере хранения УВД по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу вернуть в распоряжение МОПНОН УУР МВД по КЧР; сотовый телефон «Samsung Е250» по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности; компакт диск 630 «CD» с номерной надписью по середине «CDR 2 UG 80 08037106», компакт диск серебристого цвета с надписью «Sony» CDR 700 mb 80 мин., а также с надписью чернилами черного цвета «654 CD», хранящиеся в материалах дела по вступлению приговора хранить в материалах делa; спичечный коробок с наркотическим средством каннабис (марихуана), хранящиеся в камере хранения УВД по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 суток, путем принесения жалобы или представления через Черкесский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий судья подпись М.И. Байрамуков