ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Черкесск 12 августа 2010 года
Судья Черкесского городского суда, КЧР - Байрамуков М.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Черкесска Кливец Р.Н.,
подсудимого - Меремкулова А.М.,
защитника - адвоката Болатчиевой А.А. (удостоверение № ордер №),
при секретаре Узденовой З.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Меремкулова ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, официально не трудоустроенного, но со слов работающего, зарегистрированного по адресу: КЧР, <адрес>, фактический проживающего по адресу: КЧР <адрес>, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
установил:
Меремкулов А.М., ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 40 минут, в районе очистных сооружений, расположенных в северной части <адрес> <данные изъяты> «каннабис» (марихуана), масса которого согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ составила 73,00 грамм, что является крупным размером. Согласно заключения, проведенной по делу химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ данное вещество, является наркотическим средством «каннабис» (марихуана), масса которого с учетом израсходованного в ходе предварительного исследования 0.5 грамма вещества, составила 72,50 грамм.
ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часов 30 минут, возле <адрес> Меремкулов А.А. был остановлен сотрудниками милиции, которые в ходе его личного досмотра в руках обнаружили и изъяли полиэтиленовый пакет бело-красного цвета в котором находилось вышеуказанное наркотическое средство.
Действия Меремкулова А.А. органом дознания квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, т.е. незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Меремкулов А.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что данное ходатайство им в ходе предварительного расследования было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия этого ходатайства и в судебном заседании поддерживает данное ходатайство.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против особого порядка судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Меремкулова А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, т.е. незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Меремкулов А.А. не судим (л.д. 73), по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, как лицо склонное к злоупотреблению наркотических веществ (л.д. 75), у врача психиатра на учете не состоит (л.д. 80), с 2007 года состоит на учете у врача нарколога с диагнозом - наркомания опийная (л.д. 82).
Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимому Меремкулову А.А. в ходе судебного заседания в силу ст.ст. 61-63 УК РФ судом не установлено.
Согласно ст. 15 УК РФ совершенное Меремкуловым А.А. преступление отнесено законом к преступлениям средней тяжести.
Суд, исследовав материалы дела, изучив личность подсудимого и принимая во внимание все обстоятельства дела, характер и степень тяжести совершенного преступления, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, в результате совокупной оценки всех этих обстоятельств, которые дают суду основание считать нецелесообразной изоляцию подсудимого от общества, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Меремкулова А.А. без изоляции его от общества и о назначении ему наказания в виде штрафа, т.к. считает, что исправление осужденного возможно без назначения наказания в виде лишения свободы.
Санкция ч.1 ст.228 УК РФ наряду со штрафом предусматривает и иные виды наказания - исправительные работы, обязательные работы, ограничение свободы и лишение свободы.
Однако с учетом личности подсудимого, его материального положения, со слов которого он работает и зарабатывает, характера совершенного им общественно-опасного деяния суд находит нецелесообразным назначение ему иного вида наказания, так как цели наказания - исправление и перевоспитание осужденного, достигнуты при этом не будут.
В соответствии со ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Суд находит данное наказание необходимым и достаточным, для исправления подсудимого Меремкулова А.А. и предупреждения совершения им новых преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ
приговорил:
Признать Меремкулова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти) тысяч рублей.
Избранную в отношении осужденного Меремкулова ФИО10 меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении сохранять до вступления настоящего приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) массою 72,50 гр., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Черкесску (л.д.40), по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции (о чем осужденный указывает в своей кассационной жалобе), а также имеет право отказаться от защитника, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий-судья подпись М.И. Байрамуков