ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Черкесск ДД.ММ.ГГГГ
Судья Черкесского городского суда КЧР Байрамуков М.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Черкесска Койчуева Д.Б.,
подсудимого Булжатова Б.М.,
защитника Лепшокова Х.М-А., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Узденовой З.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Булжатова ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца а. Али-<адрес> <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: КЧР, г. ФИО1 <адрес>49, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Булжатов Б.М. с целью увести от уголовной ответственности гр. ФИО7, ФИО8 и ФИО9, обвиняемых в совершении преступления предусмотренного п.п. «а», «в» ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний систематически давал ложные показания как на стадии предварительного расследования так и в суде при следующих обстоятельствах:
Так он, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 50 минут по 10 часов 30 минут, находясь в кабинете № здания СУ при МВД по КЧР в г. ФИО1, будучи допрошенным, качестве свидетеля и предупрежденным следователем СУ при МВД по КЧР ФИО6, об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, заведомо зная о ложности своих показаний, желая помочь обвиняемым ФИО7, ФИО8 и ФИО9 уйти от уголовной ответственности, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, возле железнодорожного полотна, расположенного в восточной части ПЛ № г. ФИО1 по <адрес>, никто у ФИО11 денежные средства не вымогал и физического насилия не применял, в то время как установлено материалами уголовного дела, в указанное время в указанном месте ФИО7, ФИО8 и ФИО9, в присутствии Булжатова Б.М. применяя физическое насилие, вымогали у ФИО11 денежные средства.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 15 минут по 17 часов 50 минут, находясь в кабинете № здания СУ при МВД по КЧР в г. ФИО1, будучи допрошенным в качестве свидетеля и предупрежденным следователем СЧ СУ при МВД по КЧР ФИО10, об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, заведомо зная о ложности своих показаний, желая помочь подсудимым ФИО7, ФИО8 и ФИО9 уйти от уголовной ответственности, показал, что он точно помнит, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, возле железнодорожного полотна, расположенного в восточной части ПЛ № г. ФИО1 по <адрес>, ни кто у ФИО11 денежные средства не вымогал и физического насилия не применял, в то время как установлено материалами уголовного дела, в указанное время в указанном месте ФИО7, ФИО8 и ФИО9, в присутствии ФИО2, Применяя физическое насилие, вымогали у ФИО11 денежные средства.
Приговором Черкесского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ ФИО7, ФИО8 и ФИО9 признаны виновными в совершении преступления предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст. 163 УК РФ, а к показаниям Булжатова Б.М. суд, отнеся критически, как данным с целью помочь обвиняемым избежать от уголовной ответственности.
Кассационным определением Верховного суда КЧР от ДД.ММ.ГГГГ приговор Черкесского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО8, ФИО7 ФИО9 оставлен без изменения, а кассационная жалоба без удовлетворения. Приговор Черкесского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ вступил в законную силу.
Подсудимый Булжатов Б.М. виновным себя в предъявленном обвинении не признал, от дачи показаний в судебном заседании отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.
Огласив показания подсудимого, допросив свидетеля, исследовав письменные доказательства по делу, суд пришел к выводу, что, несмотря на отрицание подсудимым своей вины, она полностью доказана в результате судебного разбирательства.
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 307 УК РФ (л.д.32-36).
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО11 показал, что дату точно он не помнит в послеобеденное время возле железнодорожного полотна в районе завода ЖБИ в г. ФИО1, ФИО7 Андрей и ФИО9 Юра с применением физической силы вымогали у него, Бондаренко Юры, Лагошина Максима и Деркачева Димы деньги за то, что они не поддержали ФИО7 Андрея, когда у того были трудности с какими-то ребятами. После этого они все пообещали принести ФИО7 и ФИО9 по три тысячи рублей каждый к оговоренному сроку. При этом их одногруппники Булжатов ФИО16, ФИО17 стояли возле них на расстоянии 5-6 метров видели ли они все происходящее или слышали ли они разговор он не может пояснить.
Как следует из копии протокола судебного заседания по уголовному делу по обвинению ФИО8, ФИО7 и ФИО9 в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, в» ст. 56 УПК РФ и ст. 51 Конституции РФ, а также ФИО12 был предупрежден об уголовной ответственности по ст. ст. 307 и 308 УК РФ,о чем у него была отобрана расписка (л.д.73). На л.д. 30 имеется копия отобранной ДД.ММ.ГГГГ судьей Черкесского городского суда у Булжатова Б.М. подписки свидетелей о том, что он предупрежден об уголовной ответственности по ст. ст. 307 и 308 УК РФ. Из протокола судебного заседания усматривается, что свидетель Булжатов Б.М. отрицал, что в его присутствии подсудимые ФИО8, ФИО7 и ФИО9 с применением физического насилия вымогали деньги у ФИО11.
Как видно из копии протокола допроса свидетеля Булжатова Б.М. по уголовному делу № от ДД.ММ.ГГГГ, он был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УПК РФ, о чем в протоколе имеется его подпись (л.д. 6-7), и дал показания, что в его присутствии ФИО8, ФИО7 и ФИО9 не вымогали с применением физического насилия деньги у ФИО11.
Из копии приговора по указанному выше уголовному делу следует, что к показаниям, данным Булжатовым Б.М. в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ о том, что в его присутствии ФИО8, ФИО7 и ФИО9 не вымогали с применением физического насилия деньги у ФИО11, суд отнесся критически, как данным с целью помочь избежать подсудимым уголовной ответственности и признал его показания недостоверными (л.д. 13).
Согласно копии кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда КЧР от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 16-18, приговор Черкесского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ оставлен без изменения, а кассационная жалоба защитника осужденных без удовлетворения, так как судебной коллегией не усматривалось, предусмотренных ст. ст. 379-383 УПК РФ, оснований для отмены или изменения приговора. В тот же день приговор Черкесского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ вступил в законную силу.
Совокупность вышеуказанных доказательств свидетельствует о том, что Булжатов Б.М., будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ, давал заведомо ложные показания о существенных обстоятельствах дела при его допросах в качестве свидетеля на стадии предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ и в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, что установлено вступившим в законную силу приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ.
При этом суд также учитывает требования ст. 90 УПК РФ о том, что обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором, признаются судом без дополнительной поверки, если эти обстоятельства не вызывают сомнений у суда.
Действия подсудимого Булжатова Б.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 307 УК РФ - заведомо ложные показания свидетеля в суде и при производстве предварительного расследования.
При определении вида и размера наказания Булжатову Б.М. суд руководствуется требованиями ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни его семьи.
Булжатов Б.М., ранее не судим (л.д.107), совершил преступление, отнесенное уголовным законом к преступлениям небольшой тяжести (ст. 15 УК РФ), характеризуется по месту учебы с положительной стороны (л.д.109), на учете у врача психиатра по месту проживания не состоит, и не состоял (л.д.106). В настоящее время
Обстоятельств отягчающих, либо смягчающих наказание подсудимому Булжатову Б.М. судом в соответствии со ст.ст. 61-63 УК РФ не установлено.
Суд, исследовав материалы дела, изучив личность подсудимого, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, считает достаточным и справедливым назначение подсудимому наказания в виде штрафа.
Санкция ч. 1 ст. 307 УК РФ наряду со штрафом предусматривает и иные виды наказания - арест, исправительные и обязательные работы. Однако с учетом личности подсудимого, характера совершенного им деяния, суд находит нецелесообразным назначение ему иного вида наказания, так как цели наказания - исправление и перевоспитание осужденного, достигнуты при этом не будут.
Суд находит данное наказание необходимым и достаточным, для исправления подсудимого Булжатова Б.М. и предупреждения совершения им новых преступлений.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Булжатова ФИО18 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Булжатова Б.М. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: копию протокола судебного заседания по уголовному делу №, копии кассационного определения № и приговора от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу в отношении ФИО8, ФИО7 и ФИО9, копии протокола допроса свидетеля ФИО12 по уголовному делу № от ДД.ММ.ГГГГ и подписки свидетелей после вступления приговора в законную силу оставить на хранение при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции (о чем осужденный указывает в своей кассационной жалобе), а также имеет право отказаться от защитника, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий-судья: подпись М.И. Байрамуков