приговор в отношении Пограндис С.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Черкесск 17 августа 2010 года

Судья Черкесского городского суда, КЧР - Байрамуков М.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Черкесска Алиева У.Т.,

подсудимого - Пограндис С.В.,

защитника - адвоката Хабичевой Э.Х. (удостоверение № ордер №),

при секретаре Узденовой З.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Пограндис ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца з/д Камыш, <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: КЧР, <адрес>, фактический проживающего по адресу: КЧР <адрес>, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

установил:

Пограндис С.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 30 минут реализуя свой преступный умысел направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических для последующего личного употребления, без цели сбыта, <данные изъяты> «каннабис» (марихуана), массою 31,18 грамм, что является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство Пограндис С.В. положил в черный полиэтиленовый пакет и незаконно хранил при себе в левом наружном кармане надетых на нем брюк, для последующего личного употребления без цели сбыта.

В тот же день около 22 часов 20 минут проходя возле <адрес> Пограндис С.В. был остановлен сотрудниками милиции которые в ходе его личного досмотра в присутствии приглашенных понятых в левом наружном кармане надетых на нем брюк обнаружили и изъяли черный полимерный пакет, в котором содержалось вышеуказанное наркотическое средство, массою 31,18 грамм, которое он ранее приобрел и хранил при себе, без цели сбыта в крупном размере.

Действия Пограндис С.В. органом дознания квалифицированы ч.1 ст. 228 УК РФ, т.е. незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Пограндис С.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что данное ходатайство им в ходе предварительного расследования было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия этого ходатайства и в судебном заседании поддерживает свое ходатайство.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Пограндис С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, т.е. незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Пограндис С.В. не судим (л.д.71), по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, как лицо склонное к злоупотреблению спиртных напитков, склонный к совершению правонарушений (л.д. 65), у врача психиатра на учете не состоит (л.д. 70), с 1988 года состоит на учете у врача нарколога с диагнозом - хронический алкоголизм 2 степени (л.д. 69).

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимому Пограндис С.В. в ходе судебного заседания в силу ст.ст. 61-63 УК РФ судом не установлено.

Согласно ст. 15 УК РФ совершенное Пограндис С.В. преступление отнесено законом к преступлениям средней тяжести.

Суд, исследовав материалы дела, изучив личность подсудимого и принимая во внимание все обстоятельства дела, характер и степень тяжести совершенного преступления, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, в результате совокупной оценки всех этих обстоятельств, которые дают суду основание считать нецелесообразной изоляцию подсудимого от общества, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Пограндис С.В. без изоляции его от общества и о назначении ему наказания в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Санкция ч.1 ст.228 УК РФ наряду со штрафом предусматривает и иные виды наказания - исправительные работы, обязательные работы, ограничение свободы и лишение свободы.

Однако с учетом личности подсудимого, его материального положения, со слов которого он не работает, характера совершенного им общественно-опасного деяния суд находит нецелесообразным назначение ему иного вида наказания, так как цели наказания - исправление и перевоспитание осужденного, достигнуты при этом не будут.

Суд находит данное наказание необходимым и достаточным, для исправления подсудимого Пограндис С.В. и предупреждения совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ

приговорил:

Признать Пограндис ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Пограндис С.В. наказание считать условным, установив испытательный срок в 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного Пограндис С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства периодически в установленные этим органом сроки являться туда для регистрации.

Избранную в отношении осужденного Пограндис С.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении сохранять до вступления настоящего приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) массою 30,68 гр., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Черкесску (л.д.54), по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции (о чем осужденный указывает в своей кассационной жалобе), а также имеет право отказаться от защитника, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий-судья подпись М.И. Байрамуков