приговор в отношении Печенкина А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 мая 2010 года г. Черкесск

Черкесский городской суд, КЧР в составе: председательствующего судьи Байрамукова М.И.,

с участием государственного обвинителя Койчуева Д.Б.,

подсудимого Печенкина А.В., адвоката - защитника Пачевой В.С., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре судебного заседания Узденовой З.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в порядке особого производства материалы уголовного дела по обвинению:

Печенкина ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее неоднократного судимого - ДД.ММ.ГГГГ Черкесским городским судом по п. «б, в» ст. 73 УК РФ - 2 года, зарегистрированного и проживающего по адресу: КЧР, <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 п. ст. 228 УК РФ,

установил:

Печенкин А.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, <данные изъяты> наркотическое средство «каннабис», масса которого согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ составила 19,30 грамм, что является крупным размером.

Согласно проведенной по делу химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Печенкина А.В., вещество, является наркотическим средством «каннабис» в крупном размере, общая масса которого с учетом израсходованного в ходе предварительного исследования 0,5 грамма вещества представленного на исследование, составила 18,80 грамм.

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, по <адрес>, Печенкин А.В., был остановлен сотрудниками милиции, которые в ходе его личного досмотра, в левой рукаве надетой на нем куртки обнаружили и изъяли газетный сверток, в котором находилось наркотическое средство «каннабис», общая масса которого составила 19,30 грамм, что является крупным размером.

Действия Печенкина А.В., органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, - то есть, незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимый Печенкин А.В. в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в содеянном признает полностью, в чем искренне раскаивается.

Адвокат, государственный обвинитель не возражали против заявленного ходатайства.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи, с чем суд считает возможным, признав Печенкина А.В. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

Суд считает вину Печенкина А.В. доказанным и действия подсудимого квалифицирует ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд, учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Печенкин А.В. участковым уполномоченным характеризуется по месту жительства удовлетворительно (л.д. №), с 2003 года состоит на консультативном учете у врача психиатра с диагнозом эмоционально лабильное расстройство в связи с соматическими расстройствами (л.д.85), с 1987 года состоит на учете у врача нарколога с диагнозом наркомания опийная (л.д.87), проживает с матерью (л.д.83), является инвалидом третьей группы, находится на учете «Д» в кабинете инфекционных заболеваний Черкесской городской поликлиники № с 2002 года (л.д.99-101), иждивенцев не имеет, опекуном его несовершеннолетнего ребенка - Печенкиной А.А., 1993 года рождения, является Печенкина З.А., мать подсудимого (л.д. 105), ранее неоднократно судим (л.д. №, 91-96), в период испытательного срока (приговор Черкесского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого Печенкин А.В. был осужден по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком два года) совершил преступление, отнесенное уголовным законом РФ к преступлениям средней тяжести, согласно справке ФБУ МРУИИ № ОФСИН России по КЧР окончание испытательного срока ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 97).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Печенкина А.В., на основании положений ст. 61 УК РФ суд признает - активное способствование раскрытию преступления, поскольку судом установлено, что действия подсудимого в ходе предварительного расследования были направлены на оказание помощи правоохранительным органам в выяснении обстоятельств совершенного им преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Печенкину А.В. в соответствии с положениями ст. 63 УК РФ судом признается наличие рецидива.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О практике назначения судами РФ уголовного наказания» при совершении в течение испытательного срока нового умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также тяжкого или особо тяжкого преступления условное осуждение должно быть отменено.

Согласно ч. 5 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 Уголовного кодекса РФ. По этим же правилам назначается наказание в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи.

Поэтому в соответствии с ст.70 УК РФ, в виде реального лишения свободы.

В то же время, при определении размера наказания, суд учитывает установленные по делу смягчающие обстоятельства, наличие заболеваний, активное способствование раскрытию преступления и считает возможным назначить минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Печенкину А.В. судом учитываются положения ст. 62, 68 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Санкция ч.1 ст.228 УК РФ наряду с лишением свободы предусматривает и менее строгие виды наказания - штраф, ограничение свободы и исправительные работы. Однако суд считает, что при назначении Печенкину А.В. более мягкого вида наказания, цели наказания - исправление и перевоспитание осужденного, достигнуты не будут.

В соответствии с п. «б» ст. 58 УК РФ отбывание наказания Печенкину А.В., подлежит назначению в исправительной колонии общего режима.

Суд находит данное наказание необходимым и достаточным, для исправления подсудимого Печенкина А.В. и предупреждения совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Печенкина ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 1 год.

В соответствии с ч. 1 ст. 228 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком в 2 года, отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательное наказание Печенкину ФИО11 по совокупности приговоров назначить путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору к наказанию, назначенному по данному приговору, в виде лишения свободы на срок в 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Печенкина ФИО12 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу - взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Печенкину ФИО13 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства «каннабис» постоянной массой 18.80 грамма, находящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Черкесского городского суда подпись М.И. Байрамуков