Приговор
Именем Российской Федерации
город Черкесск, КЧР 12 марта 2010 года
Судья Черкесского городского суда КЧР - Байрамуков М.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Черкесска Алиева У.Т.,
при секретаре - Узденовой З.М.,
подсудимого - Скачкова С.В.,
защитника - Астежева Р.А. (удостоверение № и ордер №),
рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особо производства в здании Черкесского городского суда по обвинению Скачкова ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, <данные изъяты> юридически не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: КЧР, <адрес>, в совершении преступления, предусмотренных ч. 1 ст. 232 УК РФ,
установил:
Скачков С.В., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства по адресу: <адрес>, организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:
Скачков С.В. <данные изъяты>
Так, в указанный период времени, жилое помещение Скачкова С.В. посещали лица, употребляющие наркотические средства, а именно ФИО1, ФИО2 и ФИО3, с целью изготовления и употребления наркотических средств.
ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов жилое помещение Скачкова ФИО16 по адресу: <адрес>, с целью изготовления и употребления наркотического средства посетили ФИО1 и ФИО3, которых пригласил к себе домой с целью изготовления и употребления наркотиков Скачков ФИО12. При этом ФИО3 на кухне квартиры, из принадлежащих ФИО1 - семян пищевого мака и растворителя, в принадлежащей Скачкову ФИО13 кухонной посуде, изготовил наркотическое средство «экстракт маковой соломы», которое ФИО1, ФИО3 и Скачков ФИО14 употребили путем внутривенных инъекций. Скачков С.В. наркотическое средство употребил путем введения инъекции в вену левой руки. ФИО1 и ФИО3 наркотическое средство употребили также внутривенно в предоставленной им для употребления наркотика Скачковым ФИО15, кухне его жилища.
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов жилое помещение Скачкова ФИО17 по адресу: <адрес>, с целью употребления наркотического средства, посетили ФИО1 и ФИО3, которых пригласил к себе домой с целью изготовления и употребления наркотиков Скачков ФИО18. При этом ФИО3 на кухне квартиры, из принадлежащих ему и ФИО1 - семян пищевого мака и растворителя в принадлежащей Скачкову ФИО19 кухонной посуде изготовил наркотическое средство «экстракт маковой соломы», которое ФИО1, ФИО3 и Скачков ФИО20 употребили путем внутривенных инъекций. Скачков С.В. наркотическое средство употребил путем введения инъекции в вену левой руки. ФИО1 и ФИО3 наркотическое средство употребили также внутривенно в предоставленной им для употребления наркотика Скачковым Сергеем Васильевичем, кухне его жилища.
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов жилое помещение Скачкова ФИО21 по адресу: <адрес>, с целью употребления наркотического средства, посетили ФИО1 и ФИО2, которых пригласил к себе домой с целью изготовления и употребления наркотиков Скачков ФИО22. При этом ФИО2 на кухне квартиры из принадлежащих ему и ФИО1 - семян пищевого мака и растворителя в принадлежащей Скачкову ФИО23 кухонной посуде изготовил наркотическое средство, «экстракт маковой соломы», которое ФИО1, ФИО2 и Скачков ФИО24 употребили путем внутривенных инъекций. Скачков С.В. наркотическое средство употребил путем введения инъекции в вену левой руки. ФИО1 и ФИО2 наркотическое средство употребили также внутривеннопредоставленной им для употребления наркотика Скачковым ФИО25, кухне его жилища.
Таким образом, Скачков ФИО27, систематически предоставлял свое место жительства по адресу: <адрес>, ФИО1, ФИО2 и ФИО3 для потребления наркотического средства - экстракта маковой соломы.
Действия Скачкова ФИО28 органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.
В ходе предварительного следствия Скачковым С.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в судебном заседании, подсудимый Скачков С.В. вину свою признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, поддержал ходатайство, о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что данное ходатайство им было заявлено, добровольно, после консультаций с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель ФИО8 и адвокат ФИО9 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Скачков С.В. в содержании притона для потребления наркотических средств обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
Вместе с тем суд считает, что действия подсудимого Скачкова С.В. органом предварительного расследования как организация притона для потребления наркотических средств квалифицированны необоснованно, поскольку в нарушение требований ст.73 УПК РФ органом дознания, обвинением неустановленны время, место, способ, а также другие обстоятельства организации Скачковым С.В. притона для потребления наркотических средств. Организация притона для потребления наркотических средств предполагает совершение определенных действий по созданию и обеспечению функционирования помещения для потребления наркотических средств (подбор, наем, приобретение оборудования, помещения, составления графика работы и т.д.). Вместе с тем указания на данные обстоятельства, которые свидетельствовали бы об организации притона подсудимым, стороной обвинения неустановленны и в сформулированном Скачкову С.В. обвинении не содержится.
При таких обстоятельствах суд считает необходимым исключить из обвинения Скачкова С.В. указание на организацию им притона для потребления наркотических средств, как вмененного необоснованно.
Признавая подсудимого Скачкова С.В., виновным суд квалифицирует его действия по ч.1 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.
При назначении наказания, суд, учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.
Скачков С.В., не судим (л.д.219), совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, признал свою вину полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны (л.д.218), состоит на учете в наркологическом диспансере с 1997 года (л.д.214) на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д.216), проживает с матерью (л.д.212).
Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Скачкову С.В. в соответствии со ст.ст. 61-63 УК РФ судом не установлено.
При назначении наказания судом учитываются положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Скачкова ФИО29 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 2 (два) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Скачкову ФИО30 наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать осужденного Скачкова ФИО31 не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, периодически в установленные этим органом сроки являться туда для регистрации.
Меру пресечения в отношении осужденного Скачкова ФИО32 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: СД диск с видеозаписью производившейся в ходе ОРМ «НАЗ», «НВД» от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, осмотренный протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в бумажном конерте коричневого цвета с оттиском печати ГД УФСКН России по КЧР и подписями понятых и старшего следователя; «СД диск № УФСКН России по КЧР от ДД.ММ.ГГГГ с записью обследования жилища Скачкова С.В. ДД.ММ.ГГГГ» осмотренный протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в бумажном конверте коричневого цвета с оттиском печати ГД УФСКН России по КЧР с подписями понятых и дознавателя хранящиеся в материалах уголовного дела после вступления приговора в законную силу хранить при материалах уголовного дела.
Вещественное доказательство - экстракт маковой соломы в полимерном пакете белого цвета, хранящийся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по КЧР по вступлении приговора в законную силу уничтожить (л.д.166).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Черкесского городского суда М.И. Байрамуков