приговор в отношении Забазного по ч. ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Черкесск 29 июля 2010 года

Судья Черкесского городского суда КЧР Байрамуков М.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Черкесска Кливец Р.Н.

потерпевшей Забазной В.В.,

подсудимого Забазного Н.С., защитника Хужевой З.М., представившей удостоверение № 17 и ордер № 065645,

при секретаре Узденовой З.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Забазного ФИО38, Дата обезличена, <данные изъяты>, осужденного 29.04.1993г. Верховным судом КЧР по ст. 15, 102, п. «з» 103, ч. 2 ст. 218 УК РСФСР к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительно-трудовой колонии строго режима, постановление Георгиевского районного суда Ставропольского края от 05.04.1999 года действия Забазного Н.С. переквалифицированы с ст. 15, 102, п. «з» 103, ч. 2 ст. 218 УК РСФСР на ч. 3 ст. 30 ст. 102 п. «з», ст. 103, ч. 2 ст. 218, ст. 40 УК РСФСР к 11 годам 3 месяцам ИК общего режима, освободившегося 23.01.2004г. по отбытии наказании, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес обезличен, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Забазный ФИО37 28.04.2010г. около 14 часов, находясь у себя дома по адресу: гАдрес обезличен, действуя из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, из кошелька своей матери Забазной В.В., находившегося под подушкой на кровати Забазной В.В. попытался тайно похитить денежные средства в размере 3000 рублей, однако, в тот момент, когда он доставал деньги их кошелька был застигнут Забазной В.В., которая увидев его попросила вернуть деньги на место, на что Забазный Н.С. продолжая свои преступные действия, направленные уже на открытое хищение чужого имущества, не реагируя на требования Забазной В.В., удерживая деньги в кармане, надетых на нем брюк, покинул вышеуказанную квартиру, причинив Забазной В.В. материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Данные действия подсудимого Забазного Н.С. органом дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый Забазный Н.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, и он осознает характер и последствия этого ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Забазного Н.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ совершенное Забазным Н.С. преступление отнесено законом к преступлениям средней тяжести.

Забазный Н.С. ранее судим (л.д. 63-83), на момент совершения преступления подсудимый имел не погашенную судимость, вновь совершил умышленное преступление, относящееся законом к категории преступлений средней тяжести, по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, конфликтующее со своей матерью (л.д. 61), у врача психиатра на учете не состоит (л.д. 57), с 1988 года состоит на учете у врача нарколога с диагнозом хронический алкоголизм 2 степени (л.д. 59).

Приговором Верховного суда КЧР 29.04.1993г. Забазный признан виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 15, 102, п. «з» 103, ч. 2 ст. 218 УК РСФСР и осужден к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительно-трудовой колонии строго режима, постановлением Георгиевского районного суда Ставропольского края от 05.04.1999 года действия Забазного Н.С. переквалифицированы со ст. ст. 15, 102, п. «з» 103, ч. 2 ст. 218 УК РСФСР на ч. 3 ст. 30 ст. 102 п. «з», ст. 103, ч. 2 ст. 218, ст. 40 УК РСФСР и ему определено наказание 11 лет 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, освободившегося 23.01.2004г. по отбытии наказании. Таким образом, преступление в котором Забазный Н.С. признан виновным по настоящему приговору, совершено им в период непогашенной судимости.

В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в действиях Забазного Н.С. признается рецидив преступлений.

Обстоятельством в силу ст. 61 УК РФ смягчающим наказание судом признается явка подсудимого с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления (л.д. № 15).

В соответствии со ст. 63 УК РФ в качестве отягчающего наказание подсудимого, суд признает у подсудимого рецидив преступлений.

В соответствии со ст.61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, установленных в судебном заседании смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для подсудимого недостаточным, позиции потерпевшей - матери подсудимого Забазной В.В., которая пояснила, что ущерб, причиненный преступлением ей не возмещен, и что ее сын постоянно употребляет алкоголь и что она порою вынуждена ночевать в подъезде собственного дома, в результате совокупной оценки всех этих обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание осужденного невозможно без изоляции от общества, а поэтому наказание необходимо назначить в виде реального лишения свободы с применением положении ч. 3 ст. 68 УК РФ является правом суда).

Исключительных обстоятельств, влекущих назначение наказания Забазному Н.С. с применением ст. ст. 64 и 73 УК РФ, суд не усматривает.

В ходе предварительного расследования по уголовному делу потерпевшей Забазной В.В. заявлен гражданский иск на сумму 3000 рублей. В судебном заседании потерпевшая Забазная В.В. поддержала гражданский иск на указанную сумму.

Подсудимый Забазный Н.С. гражданский иск потерпевшей Забазной В.В. на указанную сумму (3000 рублей) признал в полном объеме.

На основании положений ст.1064 ГК РФ вред, причиненный в результате совершения преступления, подлежит возмещению в полном объеме.

Суд считает, что размер исковых требований потерпевшей Забазной В.В. на сумму 3000 рублей обоснован, требования основаны на положениях закона в связи, с чем гражданский иск подлежит удовлетворению в пределах заявленной потерпевшей Забазной В.В. суммы.

Санкция ст. 161 ч.1 УК РФ, помимо лишения свободы предусматривает и иные более мягкие виды наказаний - обязательные работы, исправительные работы, арест, либо ограничение свободы.

Однако с учетом личности подсудимого, характера совершенного им деяния суд находит нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, не находит суд и возможности назначения подсудимым и более мягкого вида наказания - обязательных, исправительных работ и ареста, так как при этом цели наказания - исправление и перевоспитание осужденного, достигнуты не будут.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, мужчинам, осужденным к лишению свободы, при рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание наказания назначается в ИК строгого режима.

Суд находит данное наказание необходимым и достаточным, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Забазного Н.С. и предупреждения им совершения новых преступлений.

Суд также принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Забазного ФИО35 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года и 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Забазного Николая Семеновича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Избранную в отношении осужденного Забазного ФИО36 меру пресечения сохранять до вступления настоящего приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Забазному Н.С. исчислять с 29 июля 2010 года.

Заявленный потерпевшей Забазной В.В. гражданский иск в размере 3000 рублей удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с осужденного Забазного Н.С. в пользу потерпевшей Забазной В.В. сумму в размере 3000 рублей.

Вещественные доказательства по делу: футболка, шорты и нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Черкесску, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции (о чем осужденный указывает в своей кассационной жалобе), а также имеет право отказаться от защитника, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий - судья М.И. Байрамуков