Приговор в отношении Никулина С.В. от 29.11.2010 года



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Черкесск. 29 ноября 2010 года.

Черкесский городской суд КЧР, в составе:

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Черкесска Кливец Р.Н.

подсудимого Никулина Сергея Васильевича

защитника Астежева Р.А., представившего удостоверение № 31 и ордер № 063615

при секретаре Кубановой Г.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Никулина Сергея Васильевича, <адрес>, русского по национальности, военнообязанного, холостого, имеющего неполное среднее образование, работающего вулканизаторщиком в <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Никулин С.В. органом предварительного следствия обвиняется в том, что он около 12 часов, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории, прилегающей к очистным сооружениям <адрес>, в районе дачного кооператива завода «РТИ», действуя умышленно, путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущего растения конопля, в нарушение п.1 ст.2, ст. ст. 14, 24 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №-Ф3 от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобрел, без цели сбыта, с целью личного потребления, наркотическое средство каннабис (марихуана). Непосредственно после этого, находясь там же, Никулин С.В., <данные изъяты> Никулин С.В., в нарушение п.1 ст.2, ст. ст. 14, 20 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-Ф3 от 08.01.1998 г., умышленно, незаконно хранил при себе, в левом нагрудном внутреннем кармане своей спортивной куртки, внутри бесцветного полимерного пакета, завернутыми в сверток из газетной бумаги, без цели сбыта, с целью личного потребления, до обнаружения и изъятия сотрудниками ОС УФСКН РФ по КЧР, в ходе личного досмотра Никулина С.В., произведенного с 13 часов 30 минут до 14 часов 00 минут 01 октября 2010 г., около дома <адрес>. Согласно заключению эксперта №123 от 15.10.2010 г., постоянная масса, изъятого у Никулина С.В., в ходе его личного досмотра, наркотического средства каннабис (марихуана) составляет 37,8 грамм, постоянная масса, изъятого у Никулина С.В., наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) составляет 6,25 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г., является, соответственно, крупным и особо крупным размерами, для данных видов наркотических средств, изъятых из незаконного оборота.

Данные действия подсудимого органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый Никулин С.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия этого ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Кливец Р.Н. не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - то есть незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Никулин С.В. ранее не судим, совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории тяжких преступлений, по месту жительства характеризуется посредственно.

В соответствии со ст.61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.

Каких-либо обстоятельств, в силу закона, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.

При назначении конкретной меры наказания суд принимает во внимание, что Никулин С.В. полностью признал свою вину.

Суд также принимает во внимание требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого, то обстоятельство, что подсудимый работает, имеет постоянный источник дохода, суд считает возможным назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Никулина Сергея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года со штрафом в размере 4000 (четыре) тысячи рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Никулину Сергею Васильевичу считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать осужденного не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции города Черкесска, на которую возложить контроль за поведением условно осужденного, периодически - в установленные этим органом сроки являться туда для регистрации.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Никулина Сергея Васильевича оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - наркотические средства «каннабис (марихуана)» массой 30,6 грамм, масло каннабиса (гашишное масло), массой 4,97 грамм, находящиеся в бесцветном полимерном пакете, опечатанном полоской бумаги с оттиском печати СО УФСКН РФ по КЧР и подписями понятых и следователя, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по КЧР уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КЧР через Черкесский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать на обеспечение защитника в суде кассационной инстанции.

Судья Черкесского городского суда Н.А.Привалова