П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Черкесск. 01 июня 2010 года.
Черкесский городской суд КЧР, в составе:
председательствующего судьи Приваловой Н.А.
государственного обвинителя-помощника прокурора г.Черкесска Алиева У.Т., старшего помощника прокурора г.Черкесска Гетманского Д.В., помощника прокурора г.Черкесска Подопригора А.В.
защитника Матакаева А.А, представившего удостоверение № 12 и ордер №024090
защитника Темирбулатовой З.О., представившей удостоверение № 59 и ордер № 038390
при секретаре Хубиевой Р.У.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Асланукова ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, имеющего высшее образование, холостого, инвалида детства 3 группы, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: КЧР, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, ст.228.1 ч.2 п. «а», «б» УК РФ
Салпагарова ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, по национальности карачаевца, имеющего высшее образование, военнообязанного, женатого, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: КЧР, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, ст.228.1 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Аслануков М.М., ДД.ММ.ГГГГ, находясь в г.Черкесске возле технического центра Эрна», расположенного по <адрес> незаконно хранил при себе наркотическое средство «героин», массой 0,51 гр., которое было у него изъято при личном досмотре сотрудниками милиции в названном месте.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Аслануков М.М. вину свою в предъявленном обвинении не признал, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. Показания, данные на предварительном следствии не поддержал, пояснив, что следователем ему была обещана мера пресечения в виде подписки о невыезде, поэтому им были даны такие показания, наркотическое средство ему подкинули.
Из показаний подсудимого Асланукова М.М., данных им на предварительном следствии и оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, он направился вместе со своим знакомым Салпагаровым Т.А. на автомашине № г. Кисловодск прогуляться по городу. Приехав, около 17 часов, в г. Кисловодск, он решил приобрести за свои денежные средства, для личного употребления наркотическое средство «героин», у парня которого он указывать отказывается. Место приобретения наркотического средства в г. Кисловодске, он пояснить не может, так как плохо ориентируется по городу Кисловодску. Приобретя у данного парня один бумажный сверток с наркотическим средством героин за 2500 рублей, с целью личного употребления в г. Черкесске, в тот же день, они вернулись в г.Черкесск. Заезжая с южной стороны г. Черкесска, около 20 часов, они решили остановиться на кармашке с левой стороны по направлению около пансионата «Солнечный», расположенного по ул. Ленина в г. Черкесске, где он впоследующем, был задержан сотрудниками милиции, которые в присутствии приглашенных понятых обнаружили и изъяли у него в левом нагрудном кармане куртки вышеуказанный приобретенный, для личного употребления бумажный сверток с наркотическим средством героин. Какого-либо предварительного сговора с Салпагаровым Т.А. у него не было. О том, что Салпагаров Т. приобрел наркотическое средство в г. Кисловодске он не знал. Вину свою в незаконном приобретении и хранении наркотического средства, приобретенного им в г.Кисловодске ДД.ММ.ГГГГ для личного употребления, без цели сбыта признает полностью и в содеянном раскаивается. (л.д.260-262).
Свидетель ФИО18 суду показал, что он работает заместителем начальника ОУР УВД по МО г.Черкесска. ДД.ММ.ГГГГ поступила оперативная информация о том, что Салпагаров Т.А. и Аслануков М.М. на автомашине ВАЗ-2112 желтого цвета должны выехать в г.Кисловодск для приобретения героина. Также поступила информация о том, что Салпагаров собирает деньги в сумме 2500 рублей за одну дозу-для приобретения своим знакомым героина. Они стали наблюдать за этой машиной, она последовала в сторону г.Усть-Джегуты, свернула на повороте в сторону Малокарачаевского района, затем приехала в г.Кисловодск, некоторое время подсудимые катались по городу, после чего они подъехали к дому <адрес> к Салпагарову и Асланукову подошел мужчина в черной бейсболке, Салпагаров передал ему деньги, мужчина ушел, а Салпагаров и Аслануков ожидали его, примерно, около 40-50 минут, потом этот гражданин вышел из-за домов и что-то передал Салпагарову, это был небольшой пакет, что именно, он не видел. Салпагаров и Аслануков выехали в г.Черкесск, одна из оперативных групп осталась в г.Кисловодске осуществлять наблюдение за неизвестным мужчиной. Он со своей группой поехал вслед за Салпагаровым и Аслануковым. Проехав перевал, в районе г.Усть-Джегуты, автомашина подсудимых остановилась, недалеко от нее остановилась автомашина «Мерседес», оттуда вышел молодой человек и сел в автомашину Асланукова и Салпагарова. Когда они доехали до остановки «Хитрый рынок» в г.Усть-Джегуте, молодой человек вышел из машины, а он вместе с ФИО10 поехал дальше за Аслануковым и Салпагаровым. В г. Черкесске они выставили еще одну группы для того, чтобы провести задержание. Их автомашина остановилась возле профилактория «Солнечный», там стояли две автомашины «Приора» цвет и номера машин не помнит, одна из которых, увидев происходящее сразу уехала, в одной из этих автомашин находился ФИО15. Салпагаров и Аслануков вышли из автомашины, подошли к стоявшим ребятам возле машин, поздоровались с ними и стали общаться. Они приняли решение задержать их, подошли, представились. Аслануков и Салпагаров стали убегать. За Аслануковым побежал ФИО10, он побежал за Салпагаровым. На его неоднократные требования Салпагаров не останавливался, пытался что-то вытащить из носка, он произвел пять выстрелов в воздух, чтобы его услышали те сотрудники, которые были выставлены чуть дальше. Последние услышали выстрелы, потом все вместе произвели задержание подсудимых. Он помнит хорошо, что у Салпагарова из носка правой ноги вытащили четыре свертка с героином, у Асланукова - один. Потом он поехал в г.Кисловодск, там их сотрудниками был задержан гражданин, который встречался с Салпагаровым и Аслануковым, им оказался ФИО3, у последнего из кармана куртки было изъято два свертка с героином. Впоследствии, ФИО3 был осужден Кисловодским городским судом за хранение наркотического средства. Когда ФИО3 доставили в УВД, последний сказал, что никому ничего не сбывал, хранит героин для личного употребления. Наркотическое средство находилось в свертках, перемотанное черной лентой, содержимое-порошок желтого цвета, такие же свертки были изъяты в г.Кисловодске у ФИО3. При изъятии указанного наркотического средства у Салпагарова и Асланукова присутствовали понятые. Когда подсудимые подъехали к профилакторию «Солнечный», за рулем автомашины находился Аслануков, рядом сидел Салпагаров. В момент задержания возле профилактория «Солнечный Аслануков и Салпагаров общались с лицами, которые их ждали, он полагал, что может произойти факт сбыта наркотического средства. В момент задержания подсудимых было светло. До приезда СОГ Салпагаров и Аслануков лежали на земле, к ним никто не подходил. На месте происшествия был также изъят один охотничий патрон.
Свидетель ФИО5-А. суду показал, что он работает оперуполномоченным ОУР УВД г.Черкесска. 16.04.2009 года была получена оперативная информация о том, что Аслануков и Салпагаров собираются выехать в г.Кисловодск для приобретения героина, Салпагаров для этой цели собирает у своих знакомых по 2500 рублей за чек, т.е. за одну дозу. Они стали осуществлять за ними наблюдение, он находился в составе оперативной группы вместе с ФИО19. Салпагаров и Аслануков находились в автомашине <данные изъяты>, принадлежащей Асланукову. Автомашина Салпагарова и Асланукова поехала в сторону Усть-Джегуты, затем свернула в сторону Малокарачаевского района, проехала перевал с. Учкекен и оттуда в г.Кисловодск. Было, примерно 16 часов, автомашина полчаса проездила по городу, затем остановилась возле кармашка, к ним подошел мужчина в бейсболке и темной куртке. Салпагаров и Аслануков вышли из автомашины, стали с ним разговаривать. Салпагаров передал что-то необъемное этому гражданину, последний ушел, вернулся, примерно, через 50 минут. Аслануков и Салпагаров снова вышли из автомашины и этот мужчина что-то передал Салпагарову - небольшой сверток размером с ладонь. Было принято решение осуществлять наблюдение за этим человеком и его коллеги-ФИО8 и ФИО9 стали наблюдать за этим мужчиной. Остальные стали осуществлять дальнейшее наблюдение за Аслануковым и Салпагаровым. В одном экипаже находились ФИО10 и ФИО18, в другом- он и Биняев. Он вместе с Биняевым на служебной автомашине ФИО23 поехали впереди Асланукова и Салпагарова, ФИО10 и ФИО18 сзади них. В районе <адрес> возле остановки они подождали автомашину с подсудимыми, потом, уже в <адрес>, обогнали их и должны были их ожидать с сотрудниками милиции возле автозаправки «Роснефть». Через некоторое время ФИО18 позвонил и сообщил о том, что Аслануков и Салпагаров припарковались возле профилактория «Солнечный», и они поехали туда. По дороге услышали 5 выстрелов, произведенных из табельного оружия. Когда подъехали к месту, ФИО18 и ФИО10 производили задержание подсудимых, на Асланукове и Салпагарове были наручники. ФИО18 им сообщил, что автомашина «Приора» г\н 626 уехала с места на большой скорости. Он стал осуществлять поиск этой автомашины, обнаружил ее возле кафе «Золотой дракон», внутри в кафе, в бильярдной находился ФИО20, последний не отрицал, что это был он, ФИО15 был доставлен в УВД <адрес>. После проведения всех мероприятий, он узнал, что у Асланукова и Салпагарова был изъят героин, у Салпагарова-четыре чека, у Асланукова - один чек. В <адрес> был задержан ФИО3, у которого тоже был изъят героин.
Свидетель ФИО12 суду показал, что он в течение четырех лет работает оперуполномоченным ОУР УВД <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился в составе группы СОГ УВД <адрес>, выезжал в район к техническому центра «Эрна», расположенного по <адрес>. Когда приехал на место там находился ФИО10, ФИО18, сотрудники милиции и два незнакомых гражданина, впоследствии узнал, что это был Салпагаров и Аслануков. У Асланукова он изъял из левого наружного кармана в присутствии понятых сверток с веществом коричневого цвета. Сверток был чем-то обмотан, впоследствии выяснилось, что в свертке находился героин. Затем, следователь произвел осмотр автомашины Асланукова ВАЗ-2112, рядом с автомашиной было обнаружено 2 охотничьих патрона 16 калибра. Все изъятое, было упаковано и опечатано. Он составлял протокол в отношении Асланукова, полагает, что последний тоже расписался в протоколе, но прошло значительное время, поэтому утверждать точно не может. Все было передано эксперту, также были переданы и смывы с обеих рук Асланукова. Изъятие у Салпагарова производил оперуполномоченный ФИО11. Понятые были одни и те же. Показания, данные на предварительном следствии полностью поддерживает.
Оценивая показания свидетеля ФИО12 в той части, что он не помнит, расписывался ли Аслануков М.М. в протоколе при изъятии у последнего наркотического средства, суд принимает в основу приговора показания указанного свидетеля, данные им на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, поскольку они соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона, сообщенные свидетелем сведения соответствуют фактическим обстоятельствам дела установленным судом, согласуются с исследованными доказательствами по делу. Приходя к указанному выводу, суд учитывает и то обстоятельство, что отдельные неточности могут быть обусловлены длительным периодом времени прошедшим со дня, о событиях которого свидетель давал показания, запамятованием определенных обстоятельств.
Из показаний свидетеля ФИО12, данных им на предварительном следствии и оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ усматривается, что в занимаемой должности он работает с 2006 г. ДД.ММ.ГГГГ, он заступил на суточное дежурство в составе СОГ УВД по МО <адрес>, так же вместе с ним заступил на суточное дежурство оперуполномоченный <адрес> по МО <адрес> ФИО11 Около, 19 часов 30 минут, с дежурной части УВД по МО <адрес> поступило сообщение о том, что ему и ФИО11 необходимо выехать на место происшествия. Прибыв на место к техническому центра «Эрна», расположенного по <адрес>, он увидел сотрудников ОУР УВД по МО <адрес>, а именно: ФИО10 и ФИО18 и других сотрудников ОУР, рядом с которыми стояли двое ранее незнакомых ему парней, которых впоследующем он узнал, как Салпагарова Т.А. и Асланукова М.М. После чего, ФИО11 в присутствии двух приглашенных понятых, разъяснив их права и обязанности, а так же разъяснив права и обязанности Салпагарову Т.А. приступил к личному досмотру последнего. В ходе личного досмотра им было обнаружено в носке черного цвета правой ноги гр. ФИО1 четыре бумажных свертка обмотанных по центру липкой лентой черного цвета, внутри которых находилось порошкообразное вещество светло-желтого цвета. На вопрос Салпагарову Т.А., что это такое и кому это принадлежит, последний пояснил, что данные бумажные свертки ему подкинули. По завершению личного досмотра изъятые у гр. Салпагарова Т.А., 4 бумажных свертка, были упакованы в полиэтиленовый пакет прозрачного цвета и опечатаны оттиском печати «ДЧ УВД по МО <адрес> МВД РФ», на котором расписались понятые. Затем у Салпагарова Т.А. так же в присутствии понятых были изъяты смывы с обеих рук на марлевые тампоны, которые так же были упакованы в почтовые конверты белого цвета и опечатаны оттиском печати «ДЧ УВД по МО <адрес> МВД РФ», на котором расписались понятые. После личного досмотра проведенного ФИО11 у Салпагарова Т., им так же, был проведен с теме же понятыми личный досмотр у парня, который в ходе личного досмотра представился как Аслануков М.М. Двум приглашенным понятым, он разъяснил их права и обязанности, а так же разъяснил права и обязанности Асланукову М.М., после чего приступил к личному досмотру последнего. В ходе личного досмотра им было обнаружено в левом наружном кармане черной куртки, находившейся на Асланукове, бумажный сверток перевязанный липкой лентой черного цвета с порошкообразным веществом светло-желтого цвета. На вопрос, что это и кому это принадлежит?, Аслануков М.М. пояснять отказался. По завершению личного досмотра изъятый у Асланукова М. бумажный сверток, был упакован в полиэтиленовый пакет прозрачного цвета и опечатаны оттиском печати «ДЧ УВД по МО г. Черкесска МВД РФ», на котором расписались понятые. Затем у Асланукова М.М., так же в присутствии понятых были изъяты смывы с обеих рук на марлевые тампоны, которые так же были упакованы в почтовые конверты белого цвета и опечатаны оттиском печати «ДЧ УВД по МО г. Черкесска МВД РФ», на котором расписались понятые. По завершению он огласил протокол личного досмотра Асланукова М.М. и другим участникам осмотра, после чего не имея замечаний и дополнений понятые заверили своими подписями протокол личного досмотра, а сам Аслануков М.М. от подписи в протоколе личного досмотра отказался. В результате проведенных личных досмотров у гр. Асланукова М.М. и Салпагарова Т.А., были изъяты бумажные свертки, которые при визуальном осмотре, как упаковка, так и содержимого были идентичны между собой. Затем после проведенных личных досмотров следователь в присутствии тех же понятых произвел осмотр место происшествия, в ходе которого осмотрел участок местности и автомашину ВАЗ 2112 г/.С 571 МВ/09, принадлежащую Асланукову М.М. В ходе осмотра на земле возле автомашины, были обнаружены два патрона красного цвета калибра 16 мм., а в салоне автомашины, а именно в правой передней двери был обнаружен фрагмент фольги скрученный в трубочку. Так же в ходе осмотра место происшествия был обнаружен сотовый телефон «Нокия» с сим. картой. После чего все обнаруженные предметы были изъяты и в соответствии с законом упакованы. По завершению всех вышеуказанных мероприятий Аслануков М.М. и Салпагаров Т.А. были доставлены в УВД по МО <адрес>, для дальнейшего разбирательства, а вышеуказанная автомашина поставлена на стоянку УВД по МО <адрес>. (л.д. 196-198).
Свидетель ФИО9 суду показал, что он работает оперуполномоченным УВД по МО <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил ФИО18 и сообщил о том, чтобы он по городу проводил наблюдение за автомашиной <данные изъяты>, это было, примерно, в обеденное время. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО8 и другими сотрудниками ОУР проводил наблюдение за этой автомашиной, затем потеряли ее из вида. Спустя некоторое время, ФИО18 сообщил, что автомашина направилась в <адрес>, чтобы они выезжали в сторону Усть-Джегуты. Они догнали ее, увидели автомашину ФИО21ВАЗ 2110 и еще были их машины в количестве трех-четырех, в которых находились их сотрудники, им было дано указание, что меняя друг друга, они должны сопровождать машину, в которой находились подсудимые. После обеда они приехали в <адрес>. Автомашина с Салпагаровым и Аслануковым покаталась по городу в течение 30 минут, потом остановилась на <адрес>, подъехала к дому №. Они на машинах все расставились и вели наблюдение, подсудимые находились от их автомашины, примерно на расстоянии 50 метров, ближе всех стояла автомашина ФИО18, примерно в 10-15 метрах. Из дворов вышел мужчина, невысокого роста, худощавого телосложения, поздоровался с подсудимыми. Потом, Салпагаров что-то передал ему, наверное деньги и этот человек ушел через дворы, а Салпагаров и Аслануков остались ждать. Тот же парень, примерно, через час, вернулся снова, подсудимые вышли из машины, Салпагарову этот парень в руки что-то передал, что конкретно, не видел, и ушел через двор. Ему и ФИО8 дали указание оставаться в <адрес>, вести наблюдение за этим мужчиной, последний сел в автомашину «Субара», подъехал к кафе, потом снова заехал в тот же переулок, было принято решение о досмотре этого лица. Они вышли, представились, этот мужчина стал возмущаться, представился ФИО3. В целях безопасности был проведен личный досмотр ФИО3, из рукава вытащили четыре свертка в белой бумаге, перемотанные черной изолентой. В портмоне тоже был обнаружен сверток. Когда развернули сверток, ФИО3 сам сказал, что это героин он приобрел для личного употребления. Потом они позвонили руководству, приехал ФИО18 и ФИО3 доставили в УВД. Ему известно, что Кисловодский городской суд осудил ФИО3 по ст. 228 ч.1 УК РФ.
Свидетель ФИО11 суду показал, что он работает старшим оперуполномоченным УВД по МО <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве в составе СОГ. Из дежурной части поступило сообщение о необходимости выезда - были остановлены лица, подозреваемые в сбыте наркотических средств. Он в составе СОГ - вместе с экспертом, вторым оперуполномоченным ФИО12 выехали в дневное время. Когда выехали, было светло. В районе троллейбусного парка, возле техцентра «Эрна» стояла автомашина ВАЗ-2112, на месте уже находились зам.начальника ОУР УВД <адрес> ФИО18 и зам.начальника криминальной милиции УВД г.Черкесска Тагалеков, последний задерживал Асланукова, Крикса пытался задержать Салпагарова. Крикса стоял с табельным оружием, направленным на Салпагарова, который находился от ФИО18 на расстоянии 7-8 метров. ФИО10 задержал Асланукова, последний находился на земле. В присутствии понятых он производил личный досмотр Салпагарова, из носка, уже не помнит какой ноги, были обнаружены бумажные свертки, размером, примерно 2 сантиметра, перемотанные изолентой, в количестве четырех штук. При вскрытии свертков, там находился порошок. На вопрос, кому принадлежат свертки, Салпагаров ответил, что ему их подкинули, что в них находится, он не знает, как они к нему попали, он также не знает, и отказался что-либо пояснять. У подсудимого Асланукова, ФИО12 в наружном кармане куртки обнаружил один такой сверток, что при этом, пояснял Аслануков, он не помнит. Также были изъяты смывы с рук подсудимых. Салпагаров и Аслануков при их досмотре никакого сопротивления не оказывали, последние были доставлены в УВД <адрес> для дальнейшего разбирательства. Понятых пригласил кто-то из сотрудников уголовного розыска. Он лично производил смывы с рук Салпагарова, упаковал их и опечатал, где расписались понятые. Он помнит, что осматривали место происшествие и автомашину, что было обнаружено и изъято, он не видел. Прошло много времени всех событий не помнит. Показания данные на предварительном следствии полностью поддерживает.
Оценивая показания свидетеля ФИО11 в той части, что он не видел, что было изъято из автомашины, в которой находились подсудимые, суд в этой части принимает в основу приговора показания указанного свидетеля, данные им на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, поскольку они полностью согласуются с другими установленными доказательствами по делу и материалами уголовного дела. Обстоятельств, позволяющих усомниться в искренности показаний указанного свидетеля, судом не установлено. Свидетель заявил, что полностью поддерживает показания, данные им в ходе предварительного расследования по делу.
Из показаний свидетеля ФИО11, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ усматривается, что после проведения личного досмотра подозреваемых, следователь в присутствии тех же понятых произвел осмотр место происшествия, в ходе которого осмотрел участок местности и автомашину №, принадлежащую Асланукову М.М. В ходе осмотра на земле возле автомашины были обнаружены два патрона красного цвета калибра 16 мм., а в салоне автомашины, а именно в правой передней двери был обнаружен фрагмент фольги скрученный в трубочку. Так же в ходе осмотра место происшествия, был обнаружен сотовый телефон «Нокия» с симкартой. После чего, все обнаруженные предметы были изъяты и в соответствии с законом упакованы. По завершению всех вышеуказанных мероприятий Аслануков М.М. и Салпагаров Т.А. были доставлены в УВД по МО <адрес>, для дальнейшего разбирательства. (л.д.155-157).
Свидетель ФИО8 суду показал, что он работает начальником отделения по разбоям и грабежам ОУР УВД по МО <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ с оперуполномоченным ФИО9, им позвонил ФИО18 и сказал, чтобы они осуществляли наблюдение за автомашиной №. Данную автомашину они увидели на <адрес>, некоторое время осуществляли наблюдение за ней, потом потеряли ее из вида. ФИО18 им также сообщил, что в этой автомашине находятся лица, связанные с незаконным оборотом наркотических средств. Затем, им поступило указание, чтобы они выезжали в <адрес>. Приехав в <адрес>, они остановились на <адрес> возле <адрес>, увидели там автомашину №, в сторону автомашины подошел неизвестный мужчина в черной куртке, бейсболке. Из автомашины вышли Салпагаров и Аслануков, Салпагаров что-то передал этому мужчине, последний ушел снова через дворы. Через час, примерно, мужчина вернулся и что-то передал Салпагарову и ушел. Аслануков в это время находился, примерно в 4 метрах от Салпагарова. Что, конкретно передавал ФИО3 Салпагарову, он не видел. Ему и ФИО9 было поручено следить за этим мужчиной, мужчина сел в автомашину «Субару» седан белого цвета, ездил на ней некоторое время по городу, остановился возле кафе, заходил туда, потом приехал опять к дому №, вышел из автомашины. Ими было принято решение о его задержании, они представились, мужчина представился ФИО4. Он произвел его личный досмотр, в левой руке под курткой, что-то прощупывалось твердое. Ими была вызвана СОГ из <адрес>, сотрудники провели личный досмотр ФИО3,при осмотре под футболкой в рукаве были обнаружены два свертка, перемотанные изолентой, в свертках находился порошок и в портмоне тоже самое. ФИО3 пояснил, что это наркотическое средство-героин для личного употребления. Потом позвонил ФИО18 и сказал, что в <адрес> задержали Асланукова и Салпагарова, у которых при личном досмотре обнаружены свертки, перевязанные изолентой, внутри содержится наркотическое средство.
Оценивая показания допрошенных в судебном заседании свидетелей обвинения - сотрудников ОУР УВД по МО <адрес> ФИО18, ФИО5-А., ФИО12, ФИО9, ФИО11 ФИО8, суд считает, что они правдивы, достоверны, оснований сомневаться в искренности показаний указанных свидетелей у суда не имеется. Указанные свидетели подтвердили лишь факты обнаружения и изъятия у Асланукова А.А. и Салпагарова Т.А. наркотических средств, находящихся в свертках. Указанные обстоятельства подтверждаются и исследованными судом материалами дела.
Свидетель ФИО7 суду показал, что он знаком с подсудимыми, вместе учились в СОШ № <адрес>. Проживают недалеко друг от друга, видятся, общаются. ДД.ММ.ГГГГ, примерно за час до происшедшего, в магазине «За рулем» он встретил ФИО15 ФИО20, с которым также учился в школе. ФИО20 был на своей автомашине, он пересел к нему в автомашину, так как ФИО20 попросил с ним поехать в сторону цемзавода. Двигаясь в сторону <адрес>, остановились возле профилактория «Солнечный», так как заметили припаркованную возле кармашка автомашину №, принадлежащую Асланукову, увидели, что двое ребят стоят с оружием в руках, Аслануков лежал на земле, Салпагаров стоял от него, примерно на расстоянии 10 метров. Люди с пистолетами были в гражданской одежде, один из них стоял с пистолетом над лежащим на земле Аслануковаым, а у Салпагарова с другим что-то типа борьбы происходило. Салпагаров уходил, а тот направлял на него пистолет, увидев это, они реально испугались, думали, что это бандиты. Они испугались и уехали обратно в город, обсуждали увиденное, были в шоке, выдвигали разные версии. Когда отъехали, он услышал два-три выстрела в их сторону, так как начали стрелять по колесам. Тогда они стали уезжать на большой скорости, проехали метров 100, возле автозаправки «Роснефть» увидели проезжающие автомашины с мигалками, сразу поняли, что они едут туда. Доехав до его автомашины, он пересел в свою машину, переставил ее в другое место и ушел домой, а ФИО20. Он снял номера со своей автомашины, так как испугался, был в шоке. На следующий день соседи сказали, что его автомашину забрали на эвакуаторе. Если бы они не увидели знакомую автомашину возле профилактория «Солнечный», они бы поехали дальше по своим делам. Он не употребляет наркотические средства и никогда не подумал бы, что Салпагаров и Аслануков употребляют наркотики и никогда не слышал такое, знает их с детства. Салпагаров занимается вольной борьбой, участвовал в различных соревнованиях, Асланукова также знает с положительной стороны, оба никаких аморальных поступков никогда не совершали. Никогда не замечал, чтобы ФИО15 употреблял наркотические средства и никогда не обсуждали с ним эту тему.
Свидетель ФИО6 суду показал, что он знаком с Салпагаровым, является соседом его тети, которая проживает в <адрес>, часто с ним не видятся. Весной 2009 года, число точно не помнит, он позвонил Салпагарову, последний сказал, что едет со стороны аула Новая Джегута, а он в это время находился в районе рынка «Хитрого». Ранее, Салпагаров просил у него охотничьи патроны 16-калибра и он обещал ему их дать. Он собирался идти к своему деду, проживающему на переезде и сказал Таулану, что увидятся там. Дед от его дома проживает в 500 метрах. Знакомый парень подвез его на автомашине «Мерседес» до переезда на <адрес> в <адрес>, там он вышел, пересел в автомашину ВАЗ-2112 к Салпагарову, кому принадлежит эта автомашине, он не знает. Он отдал Салпагарову два охотничьих патрона, минут пять посидел с ним, потом пошел к деду. Для чего нужны были патроны Салпагарову, он не спрашивал. Лицензия на оружие имеется у его отца. Он не интересовался у Салпагарова, откуда последний едет. В машине Салпагаров находился на пассажирском сиденьи, а кто находился за рулем, он не знает. Салпагарова знает, как спортсмена, последний занимается вольной борьбой.Когда следователь его допрашивал, он ему не говорил о том, что встречался с Салпагаровым, так как последнему дал патроны и полагал, что за это будет нести уголовную ответственность.
Оценивая показания свидетеля ФИО7 и ФИО6 суд полагает, что их показания правдивы и достоверны, оснований сомневаться в искренности показаний указанных свидетелей судом не установлено, сообщенные сведения указанных свидетелей стороной обвинения опровергнуты не были. Обстоятельств, позволяющих усомниться в искренности показаний указанных свидетелей, судом не установлено.
Свидетель ФИО17 суду показал, что он видел подсудимых, когда принимал участие в качестве понятого. Это было, примерно, год назад, точно не помнит. Он ехал вместе со своим другом ФИО16 в сторону <адрес>. Их остановили сотрудники милиции и попросили их принять участие в качестве понятых. Когда они подъехали к месту, было много людей, сотрудники милиции изымали какие-то маленькие белые бумажные свертки, потом их поместили в пакеты, все опечатали. Откуда изымали свертки, он не помнит, что при этом поясняли подсудимые, также не помнит. Как понятому ему разъяснялись права и обязанности, ФИО16 все время находился рядом с ним. Что конкретно и у кого из подсудимых изымалось, он не знает. Кого из подсудимых стали досматривать первым, не помнит. Потом все поехали в отдел. Прошло много времени, всех событий уже не помнит. Показания, данные на предварительном следствии полностью поддерживает.
Оценивая показания свидетеля ФИО17, суд принимает в основу приговора, показания указанного свидетеля, данные им на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, поскольку они полностью согласуются с установленными обстоятельствами по данному делу и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Показания, данные на предварительном следствии, свидетель полностью подтвердил.
Из показаний свидетеля ФИО17, данных им на предварительном следствии и оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ в судебном заседании усматривается, что он ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, вместе со своим другом ФИО16 ехал на принадлежащей ему автомашине № по автодороге Черкесск-Домбай по направлению в <адрес>. По пути следования они решили остановиться около дорожного магазина, расположенного справа по пути их следования, чтобы купить напитки. Когда подошли к магазину к ним подошел ранее незнакомый парень, который показав свое служебное удостоверение и представившись сотрудником милиции предложил ему и его другу поучаствовать в качестве понятых, на что они согласились и прошли вместе с ним к техническому центра «Эрна», расположенному по <адрес> № <адрес>. Когда они подошли на указанное место, он увидел лежащих на земле двух молодых парней, рядом с которыми стояли сотрудники милиции. После чего, сразу же на место подъехала служебная милицейская автомашина УАЗ, из которой вышли еще несколько сотрудников милиции. Затем, сотрудники милиции подняли одного из ранее незнакомых ему парней и попросили его представиться, данный парень представился как Салпагаровым ФИО1. Затем, сотрудник милиции разъяснил им права и обязанности понятых и приступили к личному досмотру. В ходе личного досмотра сотрудник милиции из носка правой ноги Салпагарова Т.А. обнаружил и изъял прозрачный полиэтиленовый пакетик, в котором находилось четыре бумажных свертка белого цвета, перевязанных липкой лентой черного цвета. Сотрудник милиции, в присутствии их раскрыл поочередно данные бумажные свертки, внутри которых содержалось порошкообразное вещество светло-желтого цвета. На вопрос сотрудника милиции, что это такое и кому это принадлежит Салпагаров Т.А. пояснил, что это ему не принадлежит и ему это подкинули. Более, о происхождении данных свертков, Салпагаров Т.А.пояснить отказался. После чего, вышеуказанные свертки были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатаны оттиском печати «УВД по МО <адрес> ДЧ», где расписался он и его товарищ. После чего, сотрудники милиции попросили его и товарища подойти ко второму парню лежащему на земле. Парень также встал и сотрудники милиции попросили его представится, последний представился, как Аслануков ФИО2. В ходе личного досмотра им также разъяснили их права и обязанности и впоследующем у Асланукова М. сотрудники милиции в наружном кармане куртки черного цвета, обнаружили и изъяли сверток бумаги белого цвета, перевязанный липкой лентой черного цвета. Затем, сотрудники милиции в присутствии их раскрыли данный сверток, внутри которого содержалось также порошкообразное вещество светло-желтого цвета. На вопрос сотрудников милиции, что это такое и кому это принадлежит, Аслануков пояснил, что бумажный сверток ему не принадлежит и более пояснять что-либо отказался. Данный сверток, изъятый у Асланукова М.М. был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатан оттиском печати «УВД по МО г. Черкесска ДЧ», где расписался он и второй приглашенный понятой. Тамже, у Асланукова в ходе личного досмотра с левого наружного кармана куртки был обнаружен и изъят сотовый телефон «Самсунг» с сим.картой, который был упакован в почтовый конверт коричневого цвета, так же с обеих рук Асланукова были изъяты на марлевый тампон смывы с рук, которые были упакованы в три конверта белого цвета, которые были опечатаны оттиском печати «УВД по МО <адрес> ДЧ», где расписался он и второй приглашенный понятой. Сразу же, на месте один из сотрудников милиции пригласил его и ФИО16 принять участие в качестве понятых в ходе осмотра места происшествия. Перед началом осмотра им были разъяснены их права и обязанности. В ходе осмотра места происшествия напротив вышеуказанного технического центра «Эрна», была расположена автомашина №, принадлежащая ФИО2, на переднем правом кармашке двери был обнаружен и изъят фрагмент свертка фольги, закрученной в трубку. Данный сверток был изъят и упакован в конверт белого цвета, опечатан оттиском печати «УВД по МО <адрес> ДЧ», на которых он и второй приглашенный понятой расписались. Затем на расстоянии двух метров от передней части автомашины ВАЗ 2112, было обнаружено и изъято два патрона калибра 16 мм., красного цвета, которые были упакованы в конверт коричневого цвета и опечатаны оттиском печати «УВД по МО <адрес> ДЧ». Более по существу добавить ничего.(т.1 л.д.54-57).
Из показаний свидетеля ФИО16, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, он вместе со своим другом ФИО17 Арсеном ехал на его автомашине № по автодороге Черкесск-Домбай по направлению в <адрес>. По пути они решили остановиться около дорожного магазина, расположенного справа по пути их следования, чтобы купить напитки. Когда подошли к магазину к ним подошел ранее незнакомый парень, который показав свое служебное удостоверение и представившись сотрудником милиции предложил ему и его другу поучаствовать в качестве понятых, на что они согласились и прошли вместе с ним к техническому центра «Эрна» по <адрес> № <адрес>. Когда они подошли на указанное место, он увидел лежащих на земле двоих молодых парней, рядом с которыми стояли сотрудники милиции. После чего, сразу же на место подъехала служебная милицейская автомашина УАЗ, из которой вышли еще несколько сотрудников милиции. Затем, сотрудники милиции подняли одного из парней и попросили его представиться, парень представился как Салпагаровым ФИО1. Затем, сотрудник милиции разъяснил им права и обязанности понятых и приступил к личному досмотру. В ходе личного досмотра сотрудник милиции из носка правой ноги Салпагарова Т.А. обнаружил и изъял прозрачный полиэтиленовый пакетик, в котором находилось четыре бумажных свертка белого цвета, перевязанных липкой лентой черного цвета. Сотрудник милиции, в присутствии их раскрыл поочередно данные бумажные свертки, внутри которых содержалось порошкообразное вещество светло-желтого цвета. На вопрос сотрудника милиции, что это такое и кому это принадлежит, Салпагаров Т.А. пояснил, что это ему не принадлежит и ему это подкинули. Более о происхождении данных свертков, Салпагаров Т.А. пояснить отказался. После чего, вышеуказанные свертки были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатаны оттиском печати «УВД по МО <адрес> ДЧ», где расписался он и его товарищ. После чего, сотрудники милиции попросили его и товарища подойти ко второму парню лежащему на земле. Ранее незнакомый ему парень, так же встал и сотрудники милиции попросили его представиться, последний представился, как Аслануков ФИО2. В ходе личного досмотра им также разъяснили их права и обязанности и впоследующем у Асланукова М. сотрудники милиции в наружном кармана куртки черного цвета, обнаружили и изъяли сверток бумаги белого цвета, перевязанный липкой лентой черного цвета. Затем, сотрудники милиции в присутствии их раскрыли данный сверток, внутри которого содержалось также порошкообразное вещество светло-желтого цвета. На вопрос сотрудников милиции, что это такое и кому это принадлежит, Аслануков пояснил, что бумажный сверток ему не принадлежит и более пояснять что-либо отказался. Данный сверток, изъятый у Асланукова М.М. был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатан оттиском печати «УВД по МО г. Черкесска ДЧ», где расписался он и второй приглашенный понятой. Там же у Асланукова в ходе личного досмотра с левого наружного кармана куртки был обнаружен и изъят сотовый телефон «Самсунг» с сим.картой, который так же был упакован в почтовый конверт коричневого цвета, с обеих рук Асланукова были изъяты на марлевый тампон смывы с рук, которые были упакованы в три конверта белого цвета, которые были опечатаны оттиском печати «УВД по МО <адрес> ДЧ», где расписался он и второй приглашенный понятой. Сразу же, на месте один из сотрудников милиции пригласил его и ФИО17принять участие в качестве понятых в ходе осмотра места происшествия. Перед началом осмотра им были разъяснены их права и обязанности. В ходе осмотра места происшествия напротив вышеуказанного технического центра «Эрна», была расположена автомашина №, принадлежащая Асланукову, на переднем правом кармашке двери был обнаружен и изъят фрагмент свертка фольги, закрученной в трубку. Данный сверток был изъят и упакован в конверт белого цвета и так же опечатан оттиском печати «УВД по МО <адрес> ДЧ», на которых он и второй приглашенный понятой расписались. Затем на расстоянии двух метров от передней части автомашины ВАЗ 2112, было обнаружено и изъято два патрона калибра 16 мм., красного цвета, которые были упакованы в конверт коричневого цвета и опечатаны оттиском печати «УВД по МО <адрес> ДЧ». Более по существу добавить ничего.(т.1л.д.50-53).
Оценивая показания свидетеля ФИО16 суд считает, что его показания последовательны, согласуются с показаниями другого понятого ФИО17, не противоречат им, дополняют их и принимает их в основу пригоора.
Из показаний свидетеля ФИО15, данных им на предварительном следствии и оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании усматривается, что с 1990 г. по 2000 г., он обучался СОШ № <адрес>, где также в младших классах учился Салпагаров Т.А., ФИО14 с которыми, он познакомился, но тесных отношений не поддерживает, лишь встречаясь в городе здоровался. Через вышеуказанных лиц, он познакомился с парнем по имени Мусса, которого он видел пару раз и каких либо отношений не поддерживал. Примерно, в начале 2009 г. его родители приобрели ему автомашину «№ На данной автомашине в основном ездил он сам. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, когда он находился у себя дома, к нему на сотовый телефон, на номер № позвонил его знакомый Салпагаров Т.А., который попросил его встретиться с ним, на что он согласился. После чего, он выехал на своей автомашине в город покататься. В ходе прогулки он встретил в районе «За рулем» в <адрес>, своего знакомого ФИО7 Таулана, который был на автомашине №, которого он так же знает со школы, и поздоровавшись, он пригласил его совместно покататься, на что последний согласился и оставив свою автомашину они вдвоем поехали кататься по городу Черкесску. Покатавшись определенное время, он решил помыть свою автомашину и с этой целью направился на автомойку, расположенную возле АЗС «Рос нефть», расположенной в южной части <адрес>, около троллейбусного депо. Помыв свою автомашину, примерно около 19 часов, к нему на сотовый телефон снова позвонил Салпагаров Т.А. и спросил, где он находится, на что он ему ответил на выезде из города Черкесска. После чего, Салпагаров Т. не пояснив откуда едет, сказал ему, чтобы он подъехал к пансионату «Солнечный», где он будет его ждать с Муссой на автомашине ВАЗ 2112, принадлежащей последнему. После чего, он вместе с Тауланом направились на место встречи по дороге в сторону Усть-Джегуты. По пути следования в районе пансионата «Солнечный» Таулан в кармашке, расположенной справой стороны по пути их следования увидел автомашину ВАЗ 2112, и он свернул на кармашек и стал подъезжать к вышеуказанной автомашине. Подъезжая к автомашине ВАЗ 2112, принадлежащей Муссе, он увидел, что Салпагаров Т. и Мусса лежат на земле, а над ними стоят ранее незнакомые парни, держа в руках табельное оружие. Увидев лиц с пистолетами, он испугавшись сразу же уехал с указанного места. Данных лиц, он не рассмотрел и опознать не сможет. С кармашка он сразу же выехал на дорогу и стал двигаться по направлению в <адрес>. Кого либо преследующих его, он не видел. Заехав снова в город, он направился снова в район «За рулем», где высадил Таулана у его автомашины, находившейся около автомойки по <адрес> в районе <адрес>, у его автомашины, он сразу же поехал в ресторан «Золотой дракон», где находится бильярдный клуб, с целью сыграть бильярд. Зайдя в помещение, он сразу же зашел в уборную комнату, где помыл руки и снова стал выходить на улицу, когда к нему подошли ранее незнакомые парни, которые представились сотрудниками милиции и попросили проехать вместе сними в УВД по МО <адрес>, для дачи объяснения по увиденному факту. Откуда ехал Салпагаров Т.А., он не знал, так как у него он не интересовался и Салпагаров Т.А. ему никогда не предлагал приобрести у него наркотическое средство «героин».( т.1л.д.153-154).
Анализируя показания свидетеля ФИО15 суд считает, что его показания правдивы, согласуются с показаниями свидетеля ФИО7 Обстоятельств, позволяющих усомниться в искренности показаний указанного свидетеля судом не установлено. Кроме того, стороной обвинения показания свидетеля ФИО15 опровергнуты не были.
Свидетель Асланукова М.М. суду показала, что она является матерью подсудимого Асланукова М.М. У нее имеется автомашина ВАЗ-2112, которой управлял сын по доверенности. В тот день сын повез ее на работу, договорились, что вечером он ее заберет. Днем сын находился у соседа ФИО13, когда она вечером позвонила сыну, тот не брал трубку, телефон был не доступен. Вечером, в 23 часа приехали друзья сына и сказали, что его задержали за наркотики, она была в шоке. Ничего плохого о сыне сказать не может, он шустрый, как любой кавказец. Она никогда не замечала, чтобы ее сын употреблял наркотики, даже пьяным его не видела. Он работал в <адрес> в серьезном банке, привез оттуда хорошую характеристику. До момента задержания он пробыл в <адрес>, примерно две недели. Семья Салпагаровых проживает с нею на одной улице, это благополучная семья, знает родителей, о них, а также о Таулане ничего плохого не слышала. Сын является инвалидом с детства.
Из протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что у Асланукова М.М. обнаружено и изъято в левом нагрудном наружном кармане куртки один бумажный сверток оклеенный липкой лентой черного цвета с наркотическим средством героин.(т.1 л.д.9-10).
Из протокола личного досмотра от 16.04.2009 г. усматривается, что у Салпагарова Т.А. было обнаружено и изъято в носке правой ноги четыре бумажных свертка оклеенных липкой лентой черного цвет с наркотическим средством героин. (т.1 л.д.7-8).
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрена автомашина №, принадлежащая Аслануковой М.М., где обнаружен фрагмент фольги в следовых количествах наркотического средства героин, а также осмотрен участок местности, где было произведено задержание Асланукова М.М. и Салпагарова Т.А.(т.1 л.д.11-17).
Из справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на фрагменте фольги, изъятом в ходе осмотра автомашины №, обнаружено наркотическое средство героин в следовых количествах.(т.1 л.д.25).
Согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследовании вещество, изъятое у Асланукова М.М., массой 0,51 гр. содержит в своем составе наркотическое средство героин.(т.1 л.д.27).
Согласно справки эксперта № 95 от 16.04.2009 г., представленное на исследование вещество в четырех бумажных свертках, изъятое у Салпагарова Т.А., массами 0,40; 0,48; 0,40; 0,49 общей массой 1,77 гр. содержит в своем составе наркотическое средство героин.(т.1 л.д.29-30).
Из заключения химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует: 1.Представленное на исследование вещество, изъятое у Асланукова М.М., массой 0,47 гр. содержит в своем составе наркотическое средство героин.
2. Представленное на исследование вещество в четырех бумажных свертках, изъятое у Салпагарова Т.А., массами 0,36; 0,44; 0,36; 0,45гр., общей массой 1,61 гр. содержит в своем составе наркотическое средство героин.
3. На представленном на исследование фрагмента фольги изъятом в ходе осмотра автомашины № обнаружено наркотическое средство героин в следовых количествах.(т.1 л.д.70-77).
Из заключения химической экспертизы № порошкообразные вещества светло-бежевого цвета в 4 бумажных свертках, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Салпагарова Т.А., являются наркотическим средством, <данные изъяты> Общая масса наркотического средства, изъятого у Салпагарова Т.А., <данные изъяты>. Порошкообразное вещество светло-бежевого цвета в одном бумажном свертке, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Асланукова М.М., <данные изъяты>. Представленные на исследование вещества, изъятые 16.04.2009 г. у Асланукова М.М. и Салпагарова Т.А. одинаковы по качественному и различны по количественному микрокомпонентному составу. Представленные на исследование наркотические средства ранее могли составлять единую массу.(т.1л.д.145-150).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен почтовый конверт с фото, при вскрытии обнаружен компакт диск, при осмотре диска имеются фото в количестве 6 шт., почтовый конверт с патроном и гильзой, сотовый телефон «Нокиа 6030», батарейка от телефона «Нокиа», 6 бумажных почтовых конверта со смывами с рук Асланукова М.М. и Салпагарова Т.А., фрагмент фольги, изъятой из автомашины №, 4 бумажных свертка с наркотическим средством, обвязанные липкой лентой черного цвета, изъятые у Салпагрова Т.А., бумажный сверток с наркотическим средством, обвязанный липкой лентой черного цвета, изъятый у Асланукова М.М. (т.1 л.д. 166-179).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ была осмотрена автомашина №, принадлежащая Аслануковой М.М.(т.1л.д.180-183).
Из протокола медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что Аслануков М.М. находился в состоянии одурманивания, вызванное употреблением наркотических средств группы опиоидов. Также установлен факт употребления наркотических средств группы каннабиноидов. (т.1 л.д.20)
Согласно протоколу медицинского освидетельствования № г., Салпагаров Т.А. находился в состоянии одурманивания, вызванное употреблением наркотических средств группы опиоидов. Также установлен факт употребления наркотических средств группы каннабиноидов.(т.1 л.д.22).
Подсудимый Салпагаров Т.А. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> возле технического центра Эрна», расположенного по <адрес> незаконно хранил при себе наркотическое средство «героин», массой 0,77 гр., которое было у него изъято при личном досмотре сотрудниками милиции в названном месте
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Салпагаров Т.А. вину свою в предъявленном обвинении не признал, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. Показания, данные на следствии не поддерживает, следователь в отношении него обещал избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде, поэтому он давал такие показания.
Из показаний подсудимого Салпагарова Т.А., данных им на предварительном следствии и оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ в судебном заседании усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, встретившись в районе гостиницы Черкесск, расположенной по <адрес> в <адрес> со своим знакомым Аслануковым М.М. в ходе беседы, они решили направиться на автомашине № принадлежащей Асланукову М.М. в г. Кисловодск прогуляться по городу. Приехав, около 17 часов, в г. Кисловодск, он решил приобрести за свои денежные средства, не уведомляя Асланукова М.М., для личного употребления наркотическое средство «героин», у парня которого он не помнит, и описать не сможет. Встретившись с данным парнем в центре <адрес>, он приобрел у него четыре бумажных свертка с наркотическим средством героин за 2500 рублей, каждый, с целью последующего личного употребления. О приобретении наркотического средства, он ничего не говорил Асланукову М.М. В тот же день, они вернулись в г.Черкесск. Заезжая со стороны Усть-Джегуты в г. Черкесск, около 20 часов, они решили остановиться на кармашке с левой стороны по направлению около технического центра «Эрна», расположенного рядом с пансионатам «Солнечный», в г. Черкесске, где он и Аслануков М.М. впоследующем были задержаны сотрудниками милиции, которые в присутствии приглашенных понятых обнаружили и изъяли у него в левом нагрудном кармане куртки вышеуказанные бумажные свертки с наркотическим средством приобретенных для личного употребления, без цели сбыта. Вину свою в незаконном приобретении и хранении наркотического средства, для личного употребления, без цели сбыта признает полностью и в содеянном раскаивается.(т.1 л.д. 255-257).
Свидетель ФИО18 суду показал, что он работает заместителем начальника ОУР УВД по МО <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ поступила оперативная информация о том, что Салпагаров Т.А. и Аслануков М.М. на автомашине ВАЗ-2112 желтого цвета должны выехать в г.Кисловодск для приобретения героина. Также поступила информация о том, что Салпагаров собирает деньги в сумме 2500 рублей за одну дозу-для приобретения своим знакомым героина. Они стали наблюдать за этой машиной, она последовала в сторону <адрес>, свернула на повороте в сторону <адрес>, затем приехала в <адрес>, некоторое время подсудимые катались по городу, после чего они подъехали к дому № по <адрес>, к Салпагарову и Асланукову подошел мужчина в черной бейсболке, Салпагаров передал ему деньги, мужчина ушел, а Салпагаров и Аслануков ожидали его, примерно, около 40-50 минут, потом этот гражданин вышел из-за домов и что-то передал Салпагарову, это был небольшой пакет, что именно, он не видел. Салпагаров и Аслануков выехали в г.Черкесск, одна из оперативных групп осталась в г.Кисловодске осуществлять наблюдение за неизвестным мужчиной. Он со своей группой поехал вслед за Салпагаровым и Аслануковым. Проехав перевал, в районе г.Усть-Джегуты, автомашина подсудимых остановилась, недалеко от нее остановилась автомашина «Мерседес», оттуда вышел молодой человек и сел в автомашину Асланукова и Салпагарова. Когда они доехали до остановки «Хитрый рынок» в г.Усть-Джегуте, молодой человек вышел из машины, а он вместе с Тагалековым поехал дальше за Аслануковым и Салпагаровым. В г. Черкесске они выставили еще одну группы для того, чтобы провести задержание. Их автомашина остановилась возле профилактория «Солнечный», там стояли две автомашины «Приора» цвет и номера машин не помнит, одна из которых, увидев происходящее сразу уехала, в одной из этих автомашин находился ФИО15. Салпагаров и Аслануков вышли из автомашины, подошли к стоявшим ребятам возле машин, поздоровались с ними и стали общаться. Они приняли решение задержать их, подошли, представились. Аслануков и Салпагаров стали убегать. За Аслануковым побежал ФИО10, он побежал за Салпагаровым. На его неоднократные требования Салпагаров не останавливался, пытался что-то вытащить из носка, он произвел пять выстрелов в воздух, чтобы его услышали те сотрудники, которые были выставлены чуть дальше. Последние услышали выстрелы, потом все вместе произвели задержание подсудимых. Он помнит хорошо, что у Салпагарова из носка правой ноги вытащили четыре свертка с героином, у Асланукова - один. Потом он поехал в г.Кисловодск, там их сотрудниками был задержан гражданин, который встречался с Салпагаровым и Аслануковым, им оказался ФИО3, у последнего из кармана куртки было изъято два свертка с героином. Впоследствии, ФИО3 был осужден Кисловодским городским судом за хранение наркотического средства. Когда ФИО3 доставили в УВД, последний сказал, что никому ничего не сбывал, хранит героин для личного употребления. Наркотическое средство находилось в свертках, перемотанное черной лентой, содержимое-порошок желтого цвета, такие же свертки были изъяты в <адрес> у ФИО3. При изъятии указанного наркотического средства у Салпагарова и Асланукова присутствовали понятые. Когда подсудимые подъехали к профилакторию «Солнечный», за рулем автомашины находился Аслануков, рядом сидел Салпагаров. В момент задержания возле профилактория «Солнечный Аслануков и Салпагаров общались с лицами, которые их ждали, он полагал, что может произойти факт сбыта наркотического средства. В момент задержания подсудимых было светло. До приезда СОГ Салпагаров и Аслануков лежали на земле, к ним никто не подходил. На месте происшествия был также изъят один охотничий патрон.
Свидетель ФИО5-А. суду показал, что он работает оперуполномоченным ОУР УВД <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ была получена оперативная информация о том, что Аслануков и Салпагаров собираются выехать в г.Кисловодск для приобретения героина, Салпагаров для этой цели собирает у своих знакомых по 2500 рублей за чек, т.е. за одну дозу. Они стали осуществлять за ними наблюдение, он находился в составе оперативной группы вместе с Биняевым. Салпагаров и Аслануков находились в автомашине ВАЗ-2112 серебристо-желтого цвета, принадлежащей Асланукову. Автомашина Салпагарова и Асланукова поехала в сторону Усть-Джегуты, затем свернула в сторону <адрес>, проехала перевал <адрес> и оттуда в <адрес>. Было, примерно 16 часов, автомашина полчаса проездила по городу, затем остановилась возле кармашка, к ним подошел мужчина в бейсболке и темной куртке. Салпагаров и Аслануков вышли из автомашины, стали с ним разговаривать. Салпагаров передал что-то необъемное этому гражданину, последний ушел, вернулся, примерно, через 50 минут. Аслануков и Салпагаров снова вышли из автомашины и этот мужчина что-то передал Салпагарову - небольшой сверток размером с ладонь. Было принято решение осуществлять наблюдение за этим человеком и его коллеги-ФИО8 и ФИО9 стали наблюдать за этим мужчиной. Остальные стали осуществлять дальнейшее наблюдение за Аслануковым и Салпагаровым. В одном экипаже находились ФИО10 и ФИО18, в другом- он и Биняев. Он вместе с Биняевым на служебной автомашине Биняева поехали впереди Асланукова и Салпагарова, ФИО10 и ФИО18 сзади них. В районе <адрес> возле остановки они подождали автомашину с подсудимыми, потом, уже в <адрес>, обогнали их и должны были их ожидать с сотрудниками милиции возле автозаправки «Роснефть». Через некоторое время ФИО18 позвонил и сообщил о том, что Аслануков и Салпагаров припарковались возле профилактория «Солнечный», и они поехали туда. По дороге услышали 5 выстрелов, произведенных из табельного оружия. Когда подъехали к месту, ФИО18 и ФИО10 производили задержание подсудимых, на Асланукове и Салпагарове были наручники. ФИО18 им сообщил, что автомашина № с места на большой скорости. Он стал осуществлять поиск этой автомашины, обнаружил ее возле кафе «Золотой дракон», внутри в кафе, в бильярдной находился ФИО15 Энвер, последний не отрицал, что это был он, ФИО15 был доставлен в УВД <адрес>. После проведения всех мероприятий, он узнал, что у Асланукова и Салпагарова был изъят героин, у Салпагарова-четыре чека, у Асланукова - один чек. В <адрес> был задержан ФИО3, у которого тоже был изъят героин.
Свидетель ФИО12 суду показал, что он в течение четырех лет работает оперуполномоченным ОУР УВД <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился в составе группы СОГ УВД <адрес>, выезжал в район к техническому центра «Эрна», расположенного по <адрес>. Когда приехал на место там находился ФИО10, ФИО18, сотрудники милиции и два незнакомых гражданина, впоследствии узнал, что это был Салпагаров и Аслануков. У Асланукова он изъял из левого наружного кармана в присутствии понятых сверток с веществом коричневого цвета. Сверток был чем-то обмотан, впоследствии выяснилось, что в свертке находился героин. Затем, следователь произвел осмотр автомашины Асланукова ВАЗ-2112, рядом с автомашиной было обнаружено 2 охотничьих патрона 16 калибра. Все изъятое, было упаковано и опечатано. Он составлял протокол в отношении Асланукова, полагает, что последний тоже расписался в протоколе, но прошло значительное время, поэтому утверждать точно не может. Все было передано эксперту, также были переданы и смывы с обеих рук Асланукова. Изъятие у Салпагарова производил оперуполномоченный ФИО11. Понятые были одни и те же. Показания, данные на предварительном следствии полностью поддерживает.
Оценивая показания свидетеля ФИО12 в той части, что он не помнит, расписывался ли Аслануков М.М. в протоколе при изъятии у последнего наркотического средства, суд принимает в основу приговора показания указанного свидетеля, данные им на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, поскольку они соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона, сообщенные свидетелем сведения соответствуют фактическим обстоятельствам дела установленным судом, согласуются с исследованными доказательствами по делу. Приходя к указанному выводу, суд учитывает и то обстоятельство, что отдельные неточности могут быть обусловлены длительным периодом времени прошедшим со дня, о событиях которого свидетель давал показания, запамятованием определенных обстоятельств.
Из показаний свидетеля ФИО12, данных им на предварительном следствии и оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ усматривается, что в занимаемой должности он работает с 2006 г. ДД.ММ.ГГГГ, он заступил на суточное дежурство в составе СОГ УВД по МО <адрес>, так же вместе с ним заступил на суточное дежурство оперуполномоченный ОУР УВД по МО <адрес> ФИО11 Около, 19 часов 30 минут, с дежурной части УВД по МО <адрес> поступило сообщение о том, что ему и ФИО11 необходимо выехать на место происшествия. Прибыв на место к техническому центра «Эрна», расположенного по <адрес>, он увидел сотрудников ОУР УВД по МО <адрес>, а именно: ФИО10 и ФИО18 и других сотрудников ОУР, рядом с которыми стояли двое ранее незнакомых ему парней, которых впоследующем он узнал, как Салпагарова Т.А. и Асланукова М.М. После чего, ФИО11 в присутствии двух приглашенных понятых, разъяснив их права и обязанности, а так же разъяснив права и обязанности Салпагарову Т.А. приступил к личному досмотру последнего. В ходе личного досмотра им было обнаружено в носке черного цвета правой ноги гр. Салпагарова Т.А. четыре бумажных свертка обмотанных по центру липкой лентой черного цвета, внутри которых находилось порошкообразное вещество светло-желтого цвета. На вопрос Салпагарову Т.А., что это такое и кому это принадлежит, последний пояснил, что данные бумажные свертки ему подкинули. По завершению личного досмотра изъятые у гр. Салпагарова Т.А., 4 бумажных свертка, были упакованы в полиэтиленовый пакет прозрачного цвета и опечатаны оттиском печати «ДЧ УВД по МО г. Черкесска МВД РФ», на котором расписались понятые. Затем у Салпагарова Т.А. так же в присутствии понятых были изъяты смывы с обеих рук на марлевые тампоны, которые так же были упакованы в почтовые конверты белого цвета и опечатаны оттиском печати «ДЧ УВД по МО <адрес> МВД РФ», на котором расписались понятые. После личного досмотра проведенного ФИО11 у Салпагарова Т., им так же, был проведен с теме же понятыми личный досмотр у парня, который в ходе личного досмотра представился как Аслануков М.М. Двум приглашенным понятым, он разъяснил их права и обязанности, а так же разъяснил права и обязанности Асланукову М.М., после чего приступил к личному досмотру последнего. В ходе личного досмотра им было обнаружено в левом наружном кармане черной куртки, находившейся на Асланукове, бумажный сверток перевязанный липкой лентой черного цвета с порошкообразным веществом светло-желтого цвета. На вопрос, что это и кому это принадлежит?, Аслануков М.М. пояснять отказался. По завершению личного досмотра изъятый у Асланукова М. бумажный сверток, был упакован в полиэтиленовый пакет прозрачного цвета и опечатаны оттиском печати «ДЧ УВД по МО г. Черкесска МВД РФ», на котором расписались понятые. Затем, у Асланукова М.М., также в присутствии понятых были изъяты смывы с обеих рук на марлевые тампоны, которые так же были упакованы в почтовые конверты белого цвета и опечатаны оттиском печати «ДЧ УВД по МО г. Черкесска МВД РФ», на котором расписались понятые. По завершению он огласил протокол личного досмотра Асланукова М.М. и другим участникам осмотра, после чего не имея замечаний и дополнений понятые заверили своими подписями протокол личного досмотра, а сам Аслануков М.М. от подписи в протоколе личного досмотра отказался. В результате проведенных личных досмотров у гр. Асланукова М.М. и Салпагарова Т.А., были изъяты бумажные свертки, которые при визуальном осмотре, как упаковка, так и содержимого были идентичны между собой. Затем после проведенных личных досмотров следователь в присутствии тех же понятых произвел осмотр место происшествия, в ходе которого осмотрел участок местности и автомашину №, принадлежащую Асланукову М.М. В ходе осмотра на земле возле автомашины, были обнаружены два патрона красного цвета калибра 16 мм., а в салоне автомашины, а именно в правой передней двери был обнаружен фрагмент фольги, скрученный в трубочку. Так же в ходе осмотра место происшествия был обнаружен сотовый телефон «Нокия» с сим. картой. После чего, все обнаруженные предметы были изъяты и в соответствии с законом упакованы. По завершению всех вышеуказанных мероприятий ФИО2 и ФИО1 были доставлены в УВД по МО <адрес>, для дальнейшего разбирательства, а вышеуказанная автомашина поставлена на стоянку УВД по МО <адрес>. (л.д. 196-198).
Свидетель ФИО9 суду показал, что он работает оперуполномоченным УВД по МО <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил ФИО18 и сообщил о том, чтобы он по городу проводил наблюдение за автомашиной №, это было, примерно, в обеденное время. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО8 и другими сотрудниками ОУР проводил наблюдение за этой автомашиной, затем потеряли ее из вида. Спустя некоторое время, ФИО18 сообщил, что автомашина направилась в <адрес>, чтобы они выезжали в сторону Усть-Джегуты. Они догнали ее, увидели автомашину № и еще были их машины в количестве трех-четырех, в которых находились их сотрудники, им было дано указание, что меняя друг друга, они должны сопровождать машину, в которой находились подсудимые. После обеда они приехали в <адрес>. Автомашина с Салпагаровым и Аслануковым покаталась по городу в течение 30 минут, потом остановилась на <адрес>, подъехала к дому №. Они на машинах все расставились и вели наблюдение, подсудимые находились от их автомашины, примерно на расстоянии 50 метров, ближе всех стояла автомашина ФИО18, примерно в 10-15 метрах. Из дворов вышел мужчина, невысокого роста, худощавого телосложения, поздоровался с подсудимыми. Потом, ФИО1 что-то передал ему, наверное деньги и этот человек ушел через дворы, а Салпагаров и Аслануков остались ждать. Тот же парень, примерно, через час, вернулся снова, подсудимые вышли из машины, Салпагарову этот парень в руки что-то передал, что конкретно, не видел, и ушел через двор. Ему и ФИО8 дали указание оставаться в <адрес>, вести наблюдение за этим мужчиной, последний сел в автомашину «Субара», подъехал к кафе, потом снова заехал в тот же переулок, было принято решение о досмотре этого лица. Они вышли, представились, этот мужчина стал возмущаться, представился ФИО3. В целях безопасности был проведен личный досмотр ФИО3, из рукава вытащили четыре свертка в белой бумаге, перемотанные черной изолентой. В портмоне тоже был обнаружен сверток. Когда развернули сверток, ФИО3 сам сказал, что это героин он приобрел для личного употребления. Потом они позвонили руководству, приехал ФИО18 и ФИО3 доставили в УВД. Ему известно, что Кисловодский городской суд осудил ФИО3 по ст. 228 ч.1 УК РФ.
Свидетель ФИО11 суду показал, что он работает старшим оперуполномоченным УВД по МО <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве в составе СОГ. Из дежурной части поступило сообщение о необходимости выезда - были остановлены лица, подозреваемые в сбыте наркотических средств. Он в составе СОГ - вместе с экспертом, вторым оперуполномоченным ФИО12 выехали в дневное время. Когда выехали, было светло. В районе троллейбусного парка, возле техцентра «Эрна» стояла автомашина ВАЗ-2112, на месте уже находились зам.начальника ОУР УВД <адрес> ФИО18 и зам.начальника криминальной милиции УВД <адрес> ФИО10, последний задерживал Асланукова, ФИО18 пытался задержать Салпагарова. ФИО18 стоял с табельным оружием, направленным на Салпагарова, который находился от ФИО18 на расстоянии 7-8 метров. ФИО10 задержал Асланукова, последний находился на земле. В присутствии понятых он производил личный досмотр Салпагарова, из носка, уже не помнит какой ноги, были обнаружены бумажные свертки, размером, примерно 2 сантиметра, перемотанные изолентой, в количестве четырех штук. При вскрытии свертков, там находился порошок. На вопрос, кому принадлежат свертки, Салпагаров ответил, что ему их подкинули, что в них находится, он не знает, как они к нему попали, он также не знает, и отказался что-либо пояснять. У подсудимого Асланукова, ФИО12 в наружном кармане куртки обнаружил один такой сверток, что при этом, пояснял Аслануков, он не помнит. Также были изъяты смывы с рук подсудимых. Салпагаров и Аслануков при их досмотре никакого сопротивления не оказывали, последние были доставлены в УВД г.Черкесска для дальнейшего разбирательства. Понятых пригласил кто-то из сотрудников уголовного розыска. Он лично производил смывы с рук Салпагарова, упаковал их и опечатал, где расписались понятые. Он помнит, что осматривали место происшествие и автомашину, что было обнаружено и изъято, он не видел. Прошло много времени всех событий не помнит. Показания данные на предварительном следствии полностью поддерживает.
Оценивая показания свидетеля ФИО11 в той части, что он не видел, что было изъято из автомашины, в которой находились подсудимые, суд в этой части принимает в основу приговора показания указанного свидетеля, данные им на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, поскольку они полностью согласуются с другими установленными доказательствами по делу и материалами уголовного дела. Обстоятельств, позволяющих усомниться в искренности показаний указанного свидетеля, судом не установлено. Свидетель заявил, что полностью поддерживает показания, данные им в ходе предварительного расследования по делу.
Из показаний свидетеля ФИО11, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ усматривается, что после проведения личного досмотра подозреваемых, следователь в присутствии тех же понятых произвел осмотр место происшествия, в ходе которого осмотрел участок местности и автомашину №, принадлежащую Асланукову М.М. В ходе осмотра на земле возле автомашины были обнаружены два патрона красного цвета калибра 16 мм., а в салоне автомашины, а именно в правой передней двери был обнаружен фрагмент фольги скрученный в трубочку. Так же в ходе осмотра место происшествия, был обнаружен сотовый телефон «Нокия» с симкартой. После чего, все обнаруженные предметы были изъяты и в соответствии с законом упакованы. По завершению всех вышеуказанных мероприятий Аслануков М.М. и Салпагаров Т.А. были доставлены в УВД по МО <адрес>, для дальнейшего разбирательства. (л.д.155-157).
Свидетель ФИО8 суду показал, что он работает начальником отделения по разбоям и грабежам ОУР УВД по МО <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ с оперуполномоченным ФИО9, им позвонил ФИО18 и сказал, чтобы они осуществляли наблюдение за автомашиной №. Данную автомашину они увидели на <адрес>, некоторое время осуществляли наблюдение за ней, потом потеряли ее из вида. ФИО18 им также сообщил, что в этой автомашине находятся лица, связанные с незаконным оборотом наркотических средств. Затем, им поступило указание, чтобы они выезжали в <адрес>. Приехав в <адрес>, они остановились на <адрес> возле <адрес>, увидели там автомашину ВАЗ-2112, в сторону автомашины подошел неизвестный мужчина в черной куртке, бейсболке. Из автомашины вышли Салпагаров и Аслануков, Салпагаров что-то передал этому мужчине, последний ушел снова через дворы. Через час, примерно, мужчина вернулся и что-то передал Салпагарову и ушел. Аслануков в это время находился, примерно в 4 метрах от Салпагарова. Что, конкретно передавал ФИО3 Салпагарову, он не видел. Ему и ФИО9 было поручено следить за этим мужчиной, мужчина сел в автомашину «Субару» седан белого цвета, ездил на ней некоторое время по городу, остановился возле кафе, заходил туда, потом приехал опять к дому №, вышел из автомашины. Ими было принято решение о его задержании, они представились, мужчина представился ФИО4. Он произвел его личный досмотр, в левой руке под курткой, что-то прощупывалось твердое. Ими была вызвана СОГ из <адрес>, сотрудники провели личный досмотр ФИО3,при осмотре под футболкой в рукаве были обнаружены два свертка, перемотанные изолентой, в свертках находился порошок и в портмоне тоже самое. ФИО3 пояснил, что это наркотическое средство-героин для личного употребления. Потом позвонил ФИО18 и сказал, что в <адрес> задержали Асланукова и Салпагарова, у которых при личном досмотре обнаружены свертки, перевязанные изолентой, внутри содержится наркотическое средство.
Оценивая показания допрошенных в судебном заседании свидетелей обвинения - сотрудников ОУР УВД по МО <адрес> ФИО18, ФИО5-А., ФИО12, ФИО9, ФИО11 ФИО8, суд считает, что они правдивы, достоверны, оснований сомневаться в искренности показаний указанных свидетелей у суда не имеется. Указанные свидетели подтвердили лишь факты обнаружения и изъятия у Асланукова А.А. и Салпагарова Т.А. наркотических средств, находящихся в свертках.Указанные обстоятельства подтверждаются и исследованными судом материалами дела.
Свидетель ФИО7 суду показал, что он знаком с подсудимыми, вместе учились в СОШ № <адрес>. Проживают недалеко друг от друга, видятся, общаются. ДД.ММ.ГГГГ, примерно за час до происшедшего, в магазине «За рулем» он встретил ФИО15 Энвера, с которым также учился в школе. Энвер был на своей автомашине, он пересел к нему в автомашину, так как Энвер попросил с ним поехать в сторону цемзавода. Двигаясь в сторону <адрес>, остановились возле профилактория «Солнечный», так как заметили припаркованную возле кармашка автомашину ВАЗ-2112, принадлежащую Асланукову, увидели, что двое ребят стоят с оружием в руках, Аслануков лежал на земле, Салпагаров стоял от него, примерно на расстоянии 10 метров. Люди с пистолетами были в гражданской одежде, один из них стоял с пистолетом над лежащим на земле Аслануковаым, а у Салпагарова с другим что-то типа борьбы происходило. Салпагаров уходил, а тот направлял на него пистолет, увидев это, они реально испугались, думали, что это бандиты. Они испугались и уехали обратно в город, обсуждали увиденное, были в шоке, выдвигали разные версии. Когда отъехали, он услышал два-три выстрела в их сторону, так как начали стрелять по колесам. Тогда они стали уезжать на большой скорости, проехали метров 100, возле автозаправки «Роснефть» увидели проезжающие автомашины с мигалками, сразу поняли, что они едут туда. Доехав до его автомашины, он пересел в свою машину, переставил ее в другое место и ушел домой, а ФИО20 уехал. Он снял номера со своей автомашины, так как испугался, был в шоке. На следующий день соседи сказали, что его автомашину забрали на эвакуаторе. Если бы они не увидели знакомую автомашину возле профилактория «Солнечный», они бы поехали дальше по своим делам. Он не употребляет наркотические средства и никогда не подумал бы, что Салпагаров и Аслануков употребляют наркотики и никогда не слышал такое, знает их с детства. Салпагаров занимается вольной борьбой, участвовал в различных соревнованиях, Асланукова также знает с положительной стороны, оба никаких аморальных поступков никогда не совершали. Никогда не замечал, чтобы ФИО15 употреблял наркотические средства и никогда не обсуждали с ним эту тему.
Свидетель ФИО6 суду показал, что он знаком с Салпагаровым, является соседом его тети, которая проживает в г.Черкесске, часто с ним не видятся. Весной 2009 года, число точно не помнит, он позвонил Салпагарову, последний сказал, что едет со стороны аула Новая Джегута, а он в это время находился в районе рынка «Хитрого». Ранее, Салпагаров просил у него охотничьи патроны 16-калибра и он обещал ему их дать. Он собирался идти к своему деду, проживающему на переезде и сказал ФИО1, что увидятся там. Дед от его дома проживает в 500 метрах. Знакомый парень подвез его на автомашине «Мерседес» до переезда на <адрес> в <адрес>, там он вышел, пересел в автомашину ВАЗ-2112 к Салпагарову, кому принадлежит эта автомашина, он не знает. Он отдал Салпагарову два охотничьих патрона, минут пять посидел с ним, потом пошел к деду. Для чего нужны были патроны Салпагарову, он не спрашивал. Лицензия на оружие имеется у его отца. Он не интересовался у Салпагарова, откуда последний едет. В машине Салпагаров находился на пассажирском сиденьи, а кто находился за рулем, он не знает. Салпагарова знает, как спортсмена, последний занимается вольной борьбой.Когда следователь его допрашивал, он ему не говорил о том, что встречался с Салпагаровым, так как последнему он дал патроны и полагал, что за это будет нести уголовную ответственность.
Оценивая показания свидетеля ФИО7 и ФИО6 суд полагает, что их показания правдивы и достоверны, оснований сомневаться в искренности показаний указанных свидетелей судом не установлено, сообщенные сведения указанных свидетелей стороной обвинения опровергнуты не были. Обстоятельств, позволяющих усомниться в искренности показаний указанных свидетелей, судом не установлено.
Свидетель ФИО17 суду показал, что он видел подсудимых, когда принимал участие в качестве понятого. Это было, примерно, год назад, точно не помнит. Он ехал вместе со своим другом ФИО16 в сторону <адрес>. Их остановили сотрудники милиции и попросили их принять участие в качестве понятых. Когда они подъехали к месту, было много людей, сотрудники милиции изымали какие-то маленькие белые бумажные свертки, потом их поместили в пакеты, все опечатали. Откуда изымали свертки, он не помнит, что при этом поясняли подсудимые, также не помнит. Как понятому ему разъяснялись права и обязанности, ФИО16 все время находился рядом с ним. Что конкретно и у кого из подсудимых изымалось, он не знает. Кого из подсудимых стали досматривать первым, не помнит. Потом все поехали в отдел. Прошло много времени, всех событий уже не помнит. Показания, данные на предварительном следствии полностью поддерживает.
Оценивая показания свидетеля ФИО17, суд принимает в основу приговора, показания указанного свидетеля, данные им на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, поскольку они полностью согласуются с установленными обстоятельствами по данному делу и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Показания, данные на предварительном следствии, свидетель полностью подтвердил.
Из показаний свидетеля ФИО17, данных им на предварительном следствии и оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ в судебном заседании усматривается, что он ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, вместе со своим другом ФИО16 ехал на принадлежащей ему автомашине № по автодороге Черкесск-Домбай по направлению в <адрес>. По пути следования они решили остановиться около дорожного магазина, расположенного справа по пути их следования, чтобы купить напитки. Когда подошли к магазину к ним подошел ранее незнакомый парень, который показав свое служебное удостоверение и представившись сотрудником милиции предложил ему и его другу поучаствовать в качестве понятых, на что они согласились и прошли вместе с ним к техническому центра «Эрна», расположенному по <адрес> № <адрес>. Когда они подошли на указанное место, он увидел лежащих на земле двух молодых парней, рядом с которыми стояли сотрудники милиции. После чего, сразу же на место подъехала служебная милицейская автомашина УАЗ, из которой вышли еще несколько сотрудников милиции. Затем, сотрудники милиции подняли одного из ранее незнакомых ему парней и попросили его представиться, данный парень представился как Салпагаровым ФИО1. Затем, сотрудник милиции разъяснил им права и обязанности понятых и приступили к личному досмотру. В ходе личного досмотра сотрудник милиции из носка правой ноги Салпагарова Т.А. обнаружил и изъял прозрачный полиэтиленовый пакетик, в котором находилось четыре бумажных свертка белого цвета, перевязанных липкой лентой черного цвета. Сотрудник милиции, в присутствии их раскрыл поочередно данные бумажные свертки, внутри которых содержалось порошкообразное вещество светло-желтого цвета. На вопрос сотрудника милиции, что это такое и кому это принадлежит Салпагаров Т.А. пояснил, что это ему не принадлежит и ему это подкинули. Более, о происхождении данных свертков, Салпагаров Т.А.пояснить отказался. После чего, вышеуказанные свертки были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатаны оттиском печати «УВД по МО г. Черкесска ДЧ», где расписался он и его товарищ. После чего, сотрудники милиции попросили его и товарища подойти ко второму парню лежащему на земле. Парень также встал и сотрудники милиции попросили его представится, последний представился, как Аслануков ФИО22. В ходе личного досмотра им также разъяснили их права и обязанности и впоследующем у Асланукова М. сотрудники милиции в наружном кармане куртки черного цвета, обнаружили и изъяли сверток бумаги белого цвета, перевязанный липкой лентой черного цвета. Затем, сотрудники милиции в присутствии их раскрыли данный сверток, внутри которого содержалось также порошкообразное вещество светло-желтого цвета. На вопрос сотрудников милиции, что это такое и кому это принадлежит, Аслануков пояснил, что бумажный сверток ему не принадлежит и более пояснять что-либо отказался. Данный сверток, изъятый у Асланукова М.М. был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатан оттиском печати «УВД по МО г. Черкесска ДЧ», где расписался он и второй приглашенный понятой. Тамже, у Асланукова в ходе личного досмотра с левого наружного кармана куртки был обнаружен и изъят сотовый телефон «Самсунг» с сим.картой, который был упакован в почтовый конверт коричневого цвета, так же с обеих рук Асланукова были изъяты на марлевый тампон смывы с рук, которые были упакованы в три конверта белого цвета, которые были опечатаны оттиском печати «УВД по МО <адрес> ДЧ», где расписался он и второй приглашенный понятой. Сразу же, на месте один из сотрудников милиции пригласил его и ФИО16 принять участие в качестве понятых в ходе осмотра места происшествия. Перед началом осмотра им были разъяснены их права и обязанности. В ходе осмотра места происшествия напротив вышеуказанного технического центра «Эрна», был расположена автомашина № принадлежащая ФИО2, на переднем правом кармашке двери был обнаружен и изъят фрагмент свертка фольги, закрученной в трубку. Данный сверток был изъят и упакован в конверт белого цвета, опечатан оттиском печати «УВД по МО <адрес> ДЧ», на которых он и второй приглашенный понятой расписались. Затем на расстоянии двух метров от передней части автомашины ВАЗ 2112, было обнаружено и изъято два патрона калибра 16 мм., красного цвета, которые были упакованы в конверт коричневого цвета и опечатаны оттиском печати «УВД по МО <адрес> ДЧ». Более по существу добавить ничего.(т.1 л.д.54-57).
Из показаний свидетеля ФИО16, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, он вместе со своим другом ФИО18 ехал на его автомашине № по автодороге Черкесск-Домбай по направлению в <адрес>. По пути они решили остановиться около дорожного магазина, расположенного справа по пути их следования, чтобы купить напитки. Когда подошли к магазину к ним подошел ранее незнакомый парень, который показав свое служебное удостоверение и представившись сотрудником милиции предложил ему и его другу поучаствовать в качестве понятых, на что они согласились и прошли вместе с ним к техническому центра «Эрна» по <адрес> № <адрес>. Когда они подошли на указанное место, он увидел лежащих на земле двоих молодых парней, рядом с которыми стояли сотрудники милиции. После чего, сразу же на место подъехала служебная милицейская автомашина УАЗ, из которой вышли еще несколько сотрудников милиции. Затем, сотрудники милиции подняли одного из парней и попросили его представиться, парень представился как Салпагаровым ФИО1. Затем, сотрудник милиции разъяснил им права и обязанности понятых и приступил к личному досмотру. В ходе личного досмотра сотрудник милиции из носка правой ноги Салпагарова Т.А. обнаружил и изъял прозрачный полиэтиленовый пакетик, в котором находилось четыре бумажных свертка белого цвета, перевязанных липкой лентой черного цвета. Сотрудник милиции, в присутствии их раскрыл поочередно данные бумажные свертки, внутри которых содержалось порошкообразное вещество светло-желтого цвета. На вопрос сотрудника милиции, что это такое и кому это принадлежит, Салпагаров Т.А. пояснил, что это ему не принадлежит и ему это подкинули. Более о происхождении данных свертков, Салпагаров Т.А. пояснить отказался. После чего, вышеуказанные свертки были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатаны оттиском печати «УВД по МО г. Черкесска ДЧ», где расписался он и его товарищ. После чего, сотрудники милиции попросили его и товарища подойти ко второму парню лежащему на земле. Ранее незнакомый ему парень, так же встал и сотрудники милиции попросили его представиться, последний представился, как Аслануков ФИО2. В ходе личного досмотра им также разъяснили их права и обязанности и впоследующем у Асланукова М. сотрудники милиции в наружном кармана куртки черного цвета, обнаружили и изъяли сверток бумаги белого цвета, перевязанный липкой лентой черного цвета. Затем, сотрудники милиции в присутствии их раскрыли данный сверток, внутри которого содержалось также порошкообразное вещество светло-желтого цвета. На вопрос сотрудников милиции, что это такое и кому это принадлежит, Аслануков пояснил, что бумажный сверток ему не принадлежит и более пояснять что-либо отказался. Данный сверток, изъятый у Асланукова М.М. был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатан оттиском печати «УВД по МО г. Черкесска ДЧ», где расписался он и второй приглашенный понятой. Там же у Асланукова в ходе личного досмотра с левого наружного кармана куртки был обнаружен и изъят сотовый телефон «Самсунг» с сим.картой, который так же был упакован в почтовый конверт коричневого цвета, с обеих рук Асланукова были изъяты на марлевый тампон смывы с рук, которые были упакованы в три конверта белого цвета, которые были опечатаны оттиском печати «УВД по МО <адрес> ДЧ», где расписался он и второй приглашенный понятой. Сразу же, на месте один из сотрудников милиции пригласил его и ФИО17принять участие в качестве понятых в ходе осмотра места происшествия. Перед началом осмотра им были разъяснены их права и обязанности. В ходе осмотра места происшествия напротив вышеуказанного технического центра «Эрна», была расположена автомашина №, принадлежащая Асланукову, на переднем правом кармашке двери был обнаружен и изъят фрагмент свертка фольги, закрученной в трубку. Данный сверток был изъят и упакован в конверт белого цвета и так же опечатан оттиском печати «УВД по МО <адрес> ДЧ», на которых он и второй приглашенный понятой расписались. Затем на расстоянии двух метров от передней части автомашины ВАЗ 2112, было обнаружено и изъято два патрона калибра 16 мм., красного цвета, которые были упакованы в конверт коричневого цвета и опечатаны оттиском печати «УВД по МО <адрес> ДЧ». Более по существу добавить ничего.(т.1л.д.50-53).
Оценивая показания свидетеля ФИО16 суд считает, что его показания последовательны, согласуются с показаниями другого понятого ФИО17, не противоречат им, дополняют их и принимает их в основу приговора.
Из показаний свидетеля ФИО15, данных им на предварительном следствии и оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании усматривается, что <адрес> <адрес>, где также в младших классах учился ФИО1, ФИО14 с которыми, он познакомился, но тесных отношений не поддерживает, лишь встречаясь в городе здоровался. Через вышеуказанных лиц, он познакомился с парнем по имени Мусса, которого он видел пару раз и каких либо отношений не поддерживал. Примерно, в начале 2009 г. его родители приобрели ему автомашину № На данной автомашине в основном ездил он сам. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, когда он находился у себя дома, к нему на сотовый телефон, на номер № позвонил его знакомый Салпагаров Т.А., который попросил его встретиться с ним, на что он согласился. После чего, он выехал на своей автомашине в город покататься. В ходе прогулки он встретил в районе «За рулем» в <адрес>, своего знакомого ФИО7, который был на автомашине №, которого он так же знает со школы, и поздоровавшись, он пригласил его совместно покататься, на что последний согласился и оставив свою автомашину они вдвоем поехали кататься по городу Черкесску. Покатавшись определенное время, он решил помыть свою автомашину и с этой целью направился на автомойку, расположенную возле АЗС «Рос нефть», расположенной в южной части <адрес>, около троллейбусного депо. Помыв свою автомашину, примерно около 19 часов, к нему на сотовый телефон снова позвонил Салпагаров Т.А. и спросил, где он находится, на что он ему ответил на выезде из города Черкесска. После чего, Салпагаров Т. не пояснив откуда едет, сказал ему, чтобы он подъехал к пансионату «Солнечный», где он будет его ждать с Муссой на автомашине ВАЗ 2112, принадлежащей последнему. После чего, он вместе с Тауланом направились на место встречи по дороге в сторону Усть-Джегуты. По пути следования в районе пансионата «Солнечный» Таулан в кармашке, расположенной справой стороны по пути их следования увидел автомашину ВАЗ 2112, и он свернул на кармашек и стал подъезжать к вышеуказанной автомашине. Подъезжая к автомашине ВАЗ 2112, принадлежащей Муссе, он увидел, что Салпагаров Т. и Мусса лежат на земле, а над ними стоят ранее незнакомые парни, держа в руках табельное оружие. Увидев лиц с пистолетами, он испугавшись сразу же уехал с указанного места. Данных лиц, он не рассмотрел и опознать не сможет. С кармашка он сразу же выехал на дорогу и стал двигаться по направлению в <адрес>. Кого либо преследующих его, он не видел. Заехав снова в город, он направился снова в район «За рулем», где высадил Таулана у его автомашины, находившейся около автомойки по <адрес> в районе <адрес>, у его автомашины, он сразу же поехал в ресторан «Золотой дракон», где находится бильярдный клуб, с целью сыграть бильярд. Зайдя в помещение, он сразу же зашел в уборную комнату, где помыл руки и снова стал выходить на улицу, когда к нему подошли ранее незнакомые парни, которые представились сотрудниками милиции и попросили проехать вместе сними в УВД по МО <адрес>, для дачи объяснения по увиденному факту. Откуда ехал Салпагаров Т.А., он не знал, так как у него он не интересовался и Салпагаров Т.А. ему никогда не предлагал приобрести у него наркотическое средство «героин».( т.1л.д.153-154).
Анализируя показания свидетеля ФИО15 суд считает, что его показания правдивы, согласуются с показаниями свидетеля ФИО7 Обстоятельств, позволяющих усомниться в искренности показаний указанного свидетеля судом не установлено. Кроме того, стороной обвинения показания свидетеля ФИО15 опровергнуты не были.
Из протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Салпагарова Т.А. в присутствии понятых было обнаружено и изъято в носке правой ноги четыре бумажных свертка оклеенных липкой лентой черного цвета с наркотическим средством героин.(т.1л.д.7-8).
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что осмотрена автомашина №, принадлежащая матери подсудимого - Аслануковой М.М., в которой обнаружен фрагмент фольги в следовых количествах наркотического средства героин, а также осмотрен участок местности, где было произведено задержание Асланукова М.М. и Салпагарова Т.А.(т.1 л.д.11-17).
Из справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на фрагменте фольги, изъятом в ходе осмотра автомашины № обнаружено наркотическое средство героин в следовых количествах. (т.1л.д.25)
Согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество, изъятое у Асланукова М.М., массой 0,51 гр. содержит в своем составе наркотическое средство героин.(т.1 л.д.27).
Согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество в четырех бумажных свертках, изъятое у Салпагарова Т.А., массами 0,40;0,48;0,40;0,49 общей массой 1,77 гр. содержит в своем составе наркотическое средство героин.(т.1 л.д.29-30)
Из заключения химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует:
1. Представленное на исследование вещество, изъятое у Асланукова М.М., массой 0,47 гр. содержит в своем составе наркотическое средство героин.
2. Представленное на исследование вещество, в четырех бумажных свертках, изъятое у Салпагарова Т.А., массами 0,36; 0,44; 0,36; 0,45гр., общей массой 1,61 гр. содержит в своем составе наркотическое средство героин.
3. На представленном на исследование фрагмента фольги, изъятом в ходе осмотра автомашины №,обнаружено наркотическое средство героин в следовых количествах.(т.1 л.д.70-77)
Из заключения химической экспертизы №-Э от ДД.ММ.ГГГГ следует, что порошкообразные вещества светло-бежевого цвета в 4 бумажных свертках, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Салпагарова Т.А., массой 0,32; 0,40; 0,32; 0,41 являются наркотическим средством, содержащим <данные изъяты>. Общая масса наркотического средства, изъятого у Салпагарова Т.А., <данные изъяты> составила 1,45 <адрес> вещества светло-бежевого цвета в одном бумажном свертке, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Асланукова М.М., массой 0,43 г., является наркотическим средством, <данные изъяты> Представленные на исследование вещества, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Асланукова М.М. и Салпагарова Т.А. одинаковы по качественному и различны по количественному микрокомпонентному составу. Представленные на исследование наркотические средства ранее могли составлять единую массу.(т.1 л.д.145-150).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен почтовый конверт с фото, при вскрытии обнаружен компакт диск, при осмотре диска имеются фото в количестве 6 шт., почтовый конверт с патроном и гильзой, сотовый телефон «Нокиа 6030», батарейка от телефона «Нокиа», 6 бумажных почтовых конверта со смывами с рук Асланукова М.М. и Салпагарова Т.А., фрагмент фольги, изъятой из автомашины №, 4 бумажных свертка с наркотическим средством, обвязанные липкой лентой черного цвета, изъятые у Салпагрова Т.А., бумажный сверток с наркотическим средством, обвязанный липкой лентой черного цвета, изъятый у Асланукова М.М. (т.1 л.д. 166-179).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ была осмотрена автомашина №, принадлежащая ФИО2(т.1 л.д.180-183).
Из протокола медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ФИО2 находился в состоянии одурманивания, вызванное употреблением наркотических средств группы опиоидов. Также установлен факт употребления наркотических средств группы каннобиноидов. (т.1 л.д. 20)
Из протокола медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что ФИО1 находился в состоянии одурманивания, вызванное употреблением наркотических средств группы опиоидов. Также установлен факт употребления наркотических средств группы каннобиноидов. (т.1 л.д. 22).
Проверив собранные по делу материалы, оценивая заключения химических экспертиз № от ДД.ММ.ГГГГ и №-э от ДД.ММ.ГГГГ в совокупности со всеми материалами дела, суд не находит оснований сомневаться в их выводах, заключения экспертиз признает достоверным доказательством, обстоятельств, свидетельствующих о заинтересованности эксперта в исходе дела судом не установлено.
Допросив подсудимых, огласив их показания, допросив свидетелей, огласив показания свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, заслушав мнение сторон, оценивая доказательства, исследованные в судебном заседании в их совокупности суд приходит к следующему выводу:
Несмотря на непризнание своей вины в судебном заседании, проверив показания подсудимых Асланукова М.М. и Салпагарова Т.А., данные им на предварительном следствии и оценивая их в совокупности с иными собранными по делу, исследованными в судебном заседании доказательствами, суд находит вину подсудимых Асланукова М.М. и Салпагарова Т.А. в незаконном хранении наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере доказанной.
ДействияАсланукова М.М. органом расследования квалифицированы по ч.1 ст.30 ст.228.1 ч.2 п. «а», «б» УК РФ- приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, совершенные группой лиц по предварительному сговору, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
ДействияСалпагарова Т.А. органом расследования квалифицированы по ч.1 ст.30 ст.228.1 ч.2 п. «а», «б» УК РФ- приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, совершенные группой лиц по предварительному сговору, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
В сформулированном Асланукову М.М. обвинении на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, совершенный группой лиц по предварительному сговору, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, орган расследования указал, что Аслануков М.М. ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, по предварительному сговору с Салпагаровым Т.А., направленному на незаконное приобретение и последующий незаконный сбыт наркотических средств, на автомашине № принадлежащей ФИО24 направился в <адрес>, где около 17 часов, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, совместно с Салпагаровым Т.А., незаконно приобрел пять бумажных свертков с наркотическим средством, общей массой 2,28 гр. за 2500 рублей каждый, на общую сумму 12500 рублей. В сформулированном Салпагарову Т.А. обвинении на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, совершенный группой лиц по предварительному сговору, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, указано, что Салпагаров Т.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, по предварительному сговору с Аслануковым М.М., направленному на незаконное приобретение и последующий незаконный сбыт наркотических средств, на автомашине №, принадлежащей Аслануковой М.М. направился в <адрес> края, где около 17 часов, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, он совместно с Аслануковым М.М., незаконно приобрел пять бумажных свертков с наркотическим средством, общей массой 2,28 гр. за 2500 рублей каждый, на общую сумму 12500 рублей.
Так, в соответствии со ст. 73 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежат обязательному доказыванию обстоятельства, в число которых входит событие преступления, время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления и виновность лица в совершении преступления.
По настоящему делу эти требования закона стороной обвинения выполнены не были.
Подсудимые Аслануков М.М. и Салпагаров Т.А. свою вину, как в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства «героин», так и совершенное группой лиц по предварительному сговору, не признали. Каких-либо доказательств факта приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, стороной обвинения представлено суду не было.
В сформулированном обвинении подсудимых указано - «в неустановленном месте, в неустановленном следствием лица, незаконно приобрели пять бумажных свертков с наркотическим средством». При этом, суд принимает во внимание, что обвинение Асланукова М.М. и Салпагарова Т.А. в этой части не конкретизировано, вопреки требованиям ст. 73 УПК РФ предварительным следствием не установлены, а обвинением в суде не представлены доказательства, подтверждающие событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления) и виновность подсудимых по этому обвинению. Вывод обвинения о том, что Аслануков и Салпагаров Т.А. в неустановленном месте и в неустановленное время прибрели наркотическое средство носит предположительный характер и материалами дела не подтвержден.
При таких обстоятельствах, данное указание в сформулированном Асланукову М.М. и Салпагарову Т.А.обвинении необоснованно и подлежит исключению.
Обвинением в судебном заседании не доказан умысел подсудимых - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, совершенный группой лиц по предварительному сговору. Суд также учитывает, что действия подсудимых носили несогласованный характер, это также свидетельствует об отсутствии предварительного сговора между подсудимыми. В соответствии с требованиями ст. 49 Конституции РФ и ст. 14 УПК РФ все сомнения должны толковаться в пользу подсудимых. Действия подсудимых суд считает необходимым квалифицировать-как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, каковым является количество наркотического средства-героина, изъятого у подсудимых.
Выступая в прениях, защита подсудимого Салпагарова Т.А. просила исключить из числа доказательств аудиозапись на компакт диске CD SMARTBUY 700 МВ, полагая, что в нарушение требований УПК РФ указанный диск был приобщен в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела.
При обсуждении данного вопроса, суд учитывает положения ч.2 ст. 74 и ст. 86 УПК РФ. Собирание доказательств в соответствии с этой нормой уголовно-процессуального закона осуществляется в ходе уголовного судопроизводства дознавателем, следователем, прокурором и судом путем производства следственных и иных процессуальных действий, предусмотренным настоящим кодексом.Аудиозапись следователем в установленном уголовно-процессуальным законом порядке не изымалась, поступила следователю вместе с материалами ОРД, после прослушивания оперативными сотрудниками ОУР УВД по МО <адрес>, что не исключало вмешательство в произведенную аудиозапись, поэтому аудиозапись не может быть признана допустимым доказательством по настоящему уголовному делу, как и полученные впоследствии при производстве предварительного следствия производные доказательства - протокол осмотра предметов в части осмотра компакт диска.(т.1 л.д. 166-179).
Действия подсудимого Асланукова М.М. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.
Действия подсудимого Салпагарова Т.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимых, степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи.
Подсудимый Аслануков М.М. совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории средней тяжести, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту предыдущей деятельности характеризуется исключительно положительно, по месту жительства характеризуется положительно, является инвалидом детства 3 группы.
В соответствии со ст.61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Асланукова М.М. суд признает инвалидность, имеющуюся у подсудимого и положительную характеристику.
Каких-либо обстоятельств, в силу закона, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Подсудимый Салпагаров Т.А. совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории средней тяжести, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно, женат, его супруга находится в состоянии беременности.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает положительную характеристику подсудимого по месту его жительства.
Каких-либо обстоятельств, в силу закона, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства и обстановку в условиях которой было совершено преступление, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, наличие смягчающих наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о невозможности назначения наказания в виде штрафа или исправительных работ.Суд считает необходимым и достаточным назначить Асланукову М.М. и Салпагарову Т.А. наказание в виде ограничения свободы, так как считает, что исправление и перевоспитание осужденных возможно без назначения наказания в виде лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Асланукова ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком в 1 (один) год.
Установить осужденному Асланукову М.М. следующие ограничения: не изменять места жительства, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования-<адрес>, КЧР без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, не уходить из дома в период с 23 часов до 06 часов.
В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть время содержания под стражей Асланукова М.М. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в счет ограничения свободы из расчета один день содержания под стражей за два дня ограничения свободы.
Меру пресечения в отношении Асланукова ФИО2 до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения-в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Признать Салпагарова ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком в 1 (один) год.
Установить осужденному Салпагарову Т.А. следующие ограничения: не изменять места жительства, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования-<адрес>, КЧР без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, не уходить из дома в период с 23 часов до 06 часов.
В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть время содержания под стражей Салпагарову Т.А. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в счет ограничения свободы из расчета один день содержания под стражей за два дня ограничения свободы.
Меру пресечения в отношении Салпагарова Т.А. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу - патроны, хранящиеся в камере хранения УВД по МО <адрес> по вступлении приговора в законную силу передать МВД КЧР для уничтожения, автомашина № регион, возвращена под сохранную расписку владельцу, компакт диск CD SMARTBUY 700 МВ (аудиозапись) передать по принадлежности в ОУР УВД <адрес> по вступлении приговора в законную силу, телефон «Нокиа»-6030, батарейку к телефону «Нокиа»-6030 передать по принадлежности Салпагарову Т.А. по вступлении приговора в законную силу, наркотическое средство «героин»,находящееся в бумажных свертках и хранящееся в камере хранения УВД по МО <адрес> уничтожить по вступлении приговора в законную силу, компакт диск с фотографиями в количестве 6 штук хранить при уголовном деле, 6 бумажных почтовых конверта со смывами с рук Асланукова М. и Салпагарова Т., почтовый конверт с фрагментом фольги, изъятой из автомашины №, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КЧР через Черкесский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать на обеспечение защитника в суде кассационной инстанции.
Судья: подпись
Копия верна: