ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Черкесск. 19 ноября 2010 года.
Черкесский городской суд КЧР в составе:
председательствующего судьи Приваловой Н.А.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Черкесска Алиева У.Т., помощника прокурора г.Черкесска Докшокова А.З.
подсудимого Чикатуева ФИО10
защитника Болатчиевой А.А., представившей удостоверение №
при секретаре Хубиевой Р.У.
а также с участием потерпевшей ФИО1.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чикатуева ФИО10, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> гражданина РФ, абазина по национальности, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, инвалида 2 группы, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Прикубанским районным судом по ч.3 ст.30 ч.2 ст. 234, ч.3 ст.30 ч. 2 ст. 234, ч.3 ст.30 ч. 2 ст. 234, УК РФ в соответствии с п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чикатуев О.Х. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, находясь в помещении магазина «Невеста», расположенного по <адрес>, увидев на столе, находящемся около выхода из указанного магазина, мобильный телефон «Нокия 6300» ИМЕЙ №, принадлежащий ФИО1, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны ФИО1, тайно похитил мобильный телефон марки «Нокия 6300», ИМЕЙ №, стоимостью 6100 рублей, с установленной в нем симкартой оператора сотовой сети «Мегафон» №, стоимостью 150 рублей, и скрылся с места совершения преступления, причинив своими действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 6250 рублей. Впоследствии, похищенный мобильный телефон Чикатуев О.Х. продал гражданке ФИО2, за 2000 рублей, а вырученные деньги потратил на свои нужды.
Данные действия подсудимого органом предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Чикатуев О.Х. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия этого ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 не возражали против особого порядка судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Чикатуев О.Х. судим, совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории преступлений средней тяжести в период условного осуждения, по месту жительства Главой Псыжского сельского поселения характеризуется положительно, является инвалидом 2 группы, на иждивении имеет малолетнего ребенка, ущерб по делу возместил.
Приговором Прикубанского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Чикатуев О.Х. осужден по ч.3 ст.30 ч. 2 ст. 234, ч. 3. ст.30 ч.2 ст. 234, ч.3 ст.30 ст. 70 УК РФ. В соответствии с требованиями уголовного закона окончательное наказание Чикатуеву О.Х. должно быть назначено в виде реального лишения свободы.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, положительную характеристику по месту жительства и раскаяние в содеянном.
Каких-либо обстоятельств, в силу закона, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Назначая подсудимому Чикатуеву О.Х. наказание, суд учитывает также то, что он ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, совершил умышленное преступление в период условного осуждения, что свидетельствует о повышенной общественной опасности содеянного, так и личности подсудимого. При назначении наказания суд также учитывает и мнение потерпевшей, которая просила строго подсудимого не наказывать. Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Чикатуева О.Х., обстоятельства в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для подсудимого недостаточным, суд не находит возможности назначения ему наказания не связанного с лишением свободы.С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого и определенного ему наказания, суд не считает возможным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Производство по гражданскому иску потерпевшей ФИО1о возмещении причиненного преступлением материального ущерба подлежит прекращению, в связи с отказом истца от иска в виду добровольного возмещения ущерба.
При назначении конкретной меры наказания, суд принимает во внимание, что Чикатуев О.Х. полностью признал свою вину.
Суд также принимает во внимание требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Чикатуева ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года.
В соответствии с ст.73 УК РФ с испытательным сроком в 2 года - отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательное наказание Чикатуеву ФИО10 по совокупности приговоров назначить путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору Прикубанского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию, назначенному по данному приговору, в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года 2 (два) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Чикатуева О.Х. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - сотовый телефон «Нокиа 6300» ИМЕЙ № и коробка данного телефона на предварительном следствии возвращены потерпевшей ФИО1
Производство по гражданскому иску ФИО1 о взыскании с Чикатуева О.Х. причиненного преступлением материального ущерба в сумме 6250 рублей прекратить в связи с отказом гражданского истца от иска.
Определить Чикатуеву О.Х. самостоятельный порядок следования к месту отбытия наказания.
Срок наказания Чикатуеву О.Х. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.
Разъяснить осужденному, что после вступления приговора в законную силу и не позднее 10 суток со дня получения территориальным органом уголовно-исполнительной системы копии приговора он должен явиться в отдел исполнения наказаний ОФСИН РФ по КЧР (<адрес>).
Согласно ч. 2 ст. 75.1 УИК РФ осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. <адрес>а, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производятся территориальным органом уголовно-исполнительной системы в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.
В силу ч. 3 статьи 75.1 УИК РФ срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
В случае уклонения осужденного от получения предписания территориального органа уголовно-исполнительной системы о направлении к месту отбывания наказания, а также в случае неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, он может быть заключен под стражу в порядке определенном пунктом 18.1 статьи 397 УПК РФ.
Копия приговора после вступления его в законную силу подлежит обязательному направлению в территориальный орган уголовно-исполнительной системы в ОФСИН РФ по КЧР, расположенный в <адрес>, КЧР, <адрес>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КЧР через Черкесский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать на обеспечение защитника в суде кассационной инстанции.
Судья: подпись Н.А.Привалова