П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Черкесск. 6 декабря 2010 года.
Черкесский городской суд КЧР в составе:
председательствующего судьи Приваловой Н.А.
с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора г. Черкесска Докшокова А.З.
подсудимого Никитина ФИО1
защитника Абдоковой Б.Х., представившей удостоверение №
при секретаре Хубиевой Р.У.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Никитина ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского по национальности, имеющего средне-специальное образование, не работающего, холостого, судимого ДД.ММ.ГГГГ Черкесским городским судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
У С Т А Н О В И Л:
Никитин В.С. органом предварительного следствия обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ, в период с 15 часов 00 мин. до 18 часов 00 минут, в нарушение п. 1 ст. 2, ст. 14, ст. 17, ст. 20, Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно <данные изъяты>» <адрес>, и незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления, в полимерном пакете синего цвета, находившемся в правой руке Никитина B.C.. наркотическое средство «масло каннабиса» (гашишное масло) до 18 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками <адрес>, в результате личного досмотра Никитина B.C. Согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН РФ по КЧР № от ДД.ММ.ГГГГ, постоянная масса наркотического средства составляет 132,72 г., «масла каннабиса» (гашишного масла), данная масса в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228.228.1, 229 УК РФ», является особо крупным размером.
Данные действия подсудимого органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Подсудимый Никитин В.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия этого ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель Докшоков А.З. не возражал против особого порядка судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - то есть незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Никитин В.С. судим, совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории тяжких преступлений в период непогашенной судимости, состоит на учете в <адрес>» с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: злоупотребление каннабиноидами, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, страдает туберкулезом легких в фазе неутонченной активности «О» группа учета.
Данное преступление, за которое осуждается подсудимый, относится к категории тяжких преступлений. Ранее Никитин В.С. был осужден к реальному лишению свободы за ряд умышленных преступлений, в числе которых имеются и тяжкие преступления, за которые он реально отбывал лишение свободы. В связи с чем, в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений, а поэтому наказание ему следует назначить с учетом требований ст.68 УК РФ.
В соответствии со ст.61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает раскаяние в содеянном.
В соответствии со ст.63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает опасный рецидив преступлений.
Вышеуказанные обстоятельства, по мнению суда, свидетельствуют о повышенной степени общественной опасности личности Никитина В.С. и совершенного им преступления. Исходя из принципа справедливости, согласно которому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, поэтому его исправление суд считает возможным лишь при условии изоляции его от общества.
При назначении конкретной меры наказания суд принимает во внимание, что Никитин В.С. полностью признал свою вину.
Суд также принимает во внимание требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Принимая во внимание материальное положение подсудимого, то обстоятельство, что подсудимый не имеет постоянного источника дохода, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Никитина ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Никитину ФИО1-в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Срок отбывания наказания Никитину ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания Никитину В.С. время его предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу - пакет из полимерного материала черного цвета, пакет из полимерного материала синего цвета, картонная коробка из под молока, укупоренная винтовой крышкой из полимерного материала белого цвета, бутылка из бесцветного полимерного материала, ёмкостью 1,5 л, укупоренная винтовой крышкой из полимерного материала белого цвета с мутной, вязкой жидкостью светло-коричневого цвета, три конверта, в которых находятся по одному марлевому тампону, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <адрес> уничтожить по вступлению приговора в законную силу, CD-R диск с записью личного досмотра Никитина B. C. по вступлению приговора в законную силу хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КЧР через Черкесский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Черкесского городского суда Н.А. Привалова