Приговор в отношении Шаманова А.М. от 6 августа 2010г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 августа 2010 года. город Черкесск.

Черкесский городской суд, КЧР, в составе:

председательствующего судьи Приваловой Н.А.

государственного обвинителя - помощника прокурора г.Черкесска Глушкова М.Н.

подсудимого Шаманова ФИО1

защитника Мамаевой М.Х., представившей удостоверение № №,

защитника Борлакова К.Б., представившего удостоверение №

при секретаре Хубиевой Р.У.

а также представителя потерпевшего-ФИО2., действующего на основании доверенности от 11.06.2010 года

при секретаре Хубиевой Р.У.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шаманова ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, карачаевца по национальности, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, ранее не судимого, проживающего и зарегистрированного по адресу: КЧР, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Шаманов А.М., проживая в <адрес> (Крайняя) в <адрес> КЧР, и являясь застройщиком жилого дома в сельской местности, будучи осведомлённым о том, что имеется возможность <данные изъяты>», с целью хищения денежных средств из федерального бюджета, путём обмана, совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Так, Шаманов А.М., осенью 2007 года, в <адрес> от заместителя директора Карачаево-Черкесского казенного предприятия «Дирекция капитального строительства» ФИО3, получив консультацию по <данные изъяты>, <данные изъяты> рублей. Шаманов А.М. имея шесть человек членов семьи и зная, что не подпадает под данную программу, имея умысел, направленный на хищение денежных средств, путём <данные изъяты> - ДД.ММ.ГГГГ тестя ФИО5 с адреса <адрес> ДД.ММ.ГГГГ тещу ФИО3 с адреса <адрес>, и зарегистрировал ДД.ММ.ГГГГ их по адресу <адрес> (Крайняя) 15, то есть по месту своего проживания.

Далее Шаманов А.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, путем обмана, ДД.ММ.ГГГГ, получив в администрации <адрес> в <адрес>, справку № о составе семьи, о том, что якобы ФИО5 и ФИО3, действительно проживают с ним, составил ДД.ММ.ГГГГ заявление на имя Министра сельского хозяйства КЧР, где указав, якобы он имеет возможность вложить для строительства дома собственные средства в размере № рублей, <данные изъяты> рублей на безвозмездной основе, как нуждающемуся.

Таким образом, Шаманов А.М., на основании представленных им ложных сведений, введя в заблуждение сотрудников администрации <данные изъяты> № <данные изъяты> №, расположенном в <адрес>, денежной суммы <данные изъяты> рублей в <данные изъяты> рублей незаконно <данные изъяты>.

После присвоения незаконно полученной денежной суммы в размере <данные изъяты> рублей, Шаманов А.М. <данные изъяты> - тестя ФИО5 и тёщу ФИО3 <данные изъяты>.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шаманов А.М. вину свою в том, что он незаконно прописал в своем домовладении двоих лиц - ФИО3 (тещу и тестя) и получил на них субсидии признал, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. В содеянном раскаялся.

Представитель потерпевшего ФИО2 суду показал, что в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащем Шаманову А.М. постоянно проживали шесть членов его семьи. Шаманов А.М. выписал с места постоянной регистрации родителей своей жены и прописал в домовладение по месту своего жительства, таким образом, Шаманов <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ № «<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ № «<данные изъяты> руб. Согласно действующему законодательству Шаманову А.М. должны были <данные изъяты> причиненного ущерба просят взыскать в их пользу с подсудимого. Шаманову согласно <данные изъяты> в сумме № рублей,т.<данные изъяты>

Свидетель ФИО3 суду показала, что подсудимый является ее зятем. Ее муж является инвалидом 2 группы. У нее имеется сын и дочь, сын проживает в <адрес>, часто приезжает к ним в гости. Дочь Зурида замужем за Шамановым, проживает с мужем в <адрес>. У них с мужем имеется квартира в <адрес>, <данные изъяты> ФИО1 в <адрес>, а она продолжала проживать в <адрес> в <данные изъяты> по <адрес> у сына, а муж в <адрес>. <данные изъяты> зятя в <адрес> и вместе с мужем прописались в <адрес>, в своей квартире, где и продолжают проживать.

Оценивая показания свидетеля ФИО3 в <данные изъяты> в <адрес>, с <данные изъяты> от уголовной ответственности.

Свидетель ФИО12 суду показала, что она <данные изъяты>», Шаманову А.М. были предусмотрены выплаты. Согласно представленной справке, выданной сельским поселением, состав семьи у Шаманова А.М. <данные изъяты> тот момент ФИО3 с <данные изъяты> согласно приказа Министерства регионального развития РФ № от ДД.ММ.ГГГГ составляла № р. <данные изъяты> Ей известно, что согласно акту выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 выполнил свои обязательства по договору о строительстве от ДД.ММ.ГГГГ

Свидетель ФИО4 суду показала, что с ДД.ММ.ГГГГ она работает в должности <данные изъяты>. Фамилия Шаманов ей знакома, он имеется в списке фамилий, получивших денежные средства. Ему было перечислено № рублей платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты>.

Свидетель ФИО11 суду показала, что подсудимый является ее мужем. В <адрес> она проживает с мужем, свекром и тремя сыновьями, т.е. состав семьи из 6 человек. Ее родители проживают в <адрес>, она их выписала из <адрес> и перевезла к себе, отец является инвалидом 2 группы, <данные изъяты> в <адрес>. <данные изъяты>

Оценивая показания свидетеля ФИО11 суд относится к ним критически, поскольку свидетель является женой подсудимого и давая неправдивые показания, пытается увести его от уголовной ответственности.

Свидетель ФИО6 суду показала, что ее муж является сыном ФИО3, проживающих в <адрес>. Родители мужа проживают постоянно в <адрес>, а ранее проживали в <адрес> <данные изъяты> был в <адрес>. Ей известно, что в <адрес> <данные изъяты>, она узнала недавно.

Из показаний свидетеля ФИО3, данных им на предварительном следствии и оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ усматривается, что заместителем начальника <данные изъяты> он работает с ДД.ММ.ГГГГ В его обязанности <данные изъяты>. Шаманова ФИО1 знает с 2007 года, последний пришёл к нему на работу и спросил, какие <данные изъяты> документов, и тот ушёл. Разговаривал ли он, после этого с Шамановым не <данные изъяты>, представленные ФИО1, и иными лицами изъяты сотрудниками УБЭП МВД по КЧР. Также, согласно правил, <данные изъяты>

<данные изъяты>. (том № л.д. 116-118).

Из показаний свидетеля ФИО5, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ усматривается, что он со своей женой ФИО3 проживает в <адрес>. Его дочь ФИО11 проживает в <адрес> с <данные изъяты> его и жену у ФИО1 в доме, <данные изъяты> и по этой причине они не переехали к ФИО1. У Шамановых он никогда не проживал.( т.2 л.д. 5-8).

Анализируя показания свидетеля ФИО5, оглашенные в судебном заседании в той части, что дочь хотела, чтобы он с женой проживал у них, суд относится к ним критически, поскольку свидетель является тестем подсудимого и пытается облегчить ему положение.

Оценивая показания свидетелей ФИО12, ФИО4, ФИО6, ФИО3 суд считает, что их показания последовательны, правдивы, достоверны, согласуются и с другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании. Оснований сомневаться в искренности показаний указанных свидетелей у суда не имеется.

Из заявления Шаманова А.М., <данные изъяты> проживающих ФИО5 и ФИО3 (т.1 л.д. 160-161).

Из протокола осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что осмотрены документы, представленные Шамановым в <данные изъяты> Шаманова А.М, копии <данные изъяты> по адресу: <адрес>, постановление совета Дружбинского сельского поселения от ДД.ММ.ГГГГ за № о признании Шаманова А.М. <данные изъяты> состав семьи ФИО10 - ФИО7 - отец 1927 г. рождения; ФИО11 - жена 1971 г. рождения; ФИО9 - сын 1999 г. рождения; ФИО9 - сын 1989 г. рождения; ФИО9 - сын 1991 г. рождения; ФИО5 - тесть ДД.ММ.ГГГГ рождения; ФИО3 - тёща ДД.ММ.ГГГГ рождения, выписка из похозяйственной книги, справки их <данные изъяты> с места работы Шаманова А.М., копия трудовой книжки АТ- IV № Шаманова А.М., постановление о разрешении продолжения строительства от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> поселения, справка о выполненных работах от ДД.ММ.ГГГГ, заявление Шаманова А.М. о включении <данные изъяты> условий от ДД.ММ.ГГГГ( т.1 л.д. 190-193).

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что изъяты паспорта РФ на имя ФИО5 и ФИО3 (т. 2 л.д. 38-40).

Из протокола осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что осмотрены паспорта ФИО5 и ФИО3 (том № л.д. 41-47)

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что изъяты документы, касающиеся получения субсидии Шамановым А.М. в <данные изъяты>.(т. 1л.д. 2110-213).

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ изъяты <данные изъяты>, касающиеся получения Шамановым А.М. субсидии на сумму 540000 р.(т. 1 л.д. 250-254).

Из протокола осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрены документы, изъятые <данные изъяты> на 2008 г. на 15 листах., на девятом листе в разделе проживающих в <адрес> под номером 11 указан Шаманов ФИО1 <данные изъяты> рублей, проживающий в <адрес>, платёжное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ г.о переводе на л\с Шаманова А.М. <данные изъяты> рублей, распределение бюджетных ассигнований от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> руб., <данные изъяты> средства Шаманова А.М., согласно которому <данные изъяты>, в частности Шаманову А.М. в сумме 540000 рублей, договор на строительство жилья № от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство Шаманову А.М. о <данные изъяты> выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ, договор об <данные изъяты> Шамановым А.М., <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ,согласно <данные изъяты> Шаманова А.М. <данные изъяты> ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; платёжное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ; расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому Шаманов А.М. получил <данные изъяты> рублей. (том № л.д. 50-52).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ подписи в поручение владельца счёта от ДД.ММ.ГГГГ, мемориальном ордере № от ДД.ММ.ГГГГ, платёжном поручении № от ДД.ММ.ГГГГ, расходном кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ о получении денежных средств Шамановым А.М. в <данные изъяты> 000 р. выполнены Шамановым А.М. (том № л.д. 18-35).

Государственный обвинитель в судебных прениях просил действия подсудимого Шаманова А.М. квалифицировать по ч.1 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

В связи с изложенным, принимая во внимание разъяснения, содержащиеся в Постановлении Конституционного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ «По делу о проверке конституционности положений п.1 и 3 ст. 232, ч.4 ст. 248 и ч.1 ст. 258 УПК РСФСР…», суд не находит оснований для обоснования или опровержения предъявленного подсудимому органом расследования обвинения в той части от поддержания которой в суде отказался государственный обвинитель.

Выслушав доводы подсудимого, допросив представителя потерпевшего, свидетелей, огласив показания неявившихся свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, заслушав мнение сторон, суд приходит к выводу, что по делу исчерпаны все возможности получения дополнительных доказательств.

Действия подсудимого Шаманова А.М. суд квалифицирует по ч.1 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Шаманов А.М. впервые совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории преступлений небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, на иждивении имеет малолетнего ребенка, отец является инвалидом 1 группы.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие малолетнего ребенка, положительную характеристику подсудимого, выданную Главой администрации Дружбинского сельского поселения.

Каких-либо обстоятельств, в силу закона, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Санкция ст.73 УК РФ.

Министерством сельского хозяйства КЧР по данному делу заявлен гражданский иск. В судебном заседании, уточнив и поддержав исковые требования, представитель Министерства сельского хозяйства КЧР просил взыскать с Шаманова А.М. в счет возмещения материального ущерба 135000 рублей. Суд находит данные требования законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шаманова ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать осужденного не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции <адрес>, на которую возложить контроль за поведением условно-осужденного, периодически в установленные этим органом сроки являться туда для регистрации.

Меру пресечения в отношении Шаманова А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Шаманова ФИО1 в пользу Министерства сельского хозяйства Карачаево-Черкесской республики в счет возмещения материального ущерба 135000 рублей (сто тридцать пять тысяч рублей).

Вещественные доказательства по делу - справка № от ДД.ММ.ГГГГ, выданная Дружбинском сельским поселением о составе его семьи Шаманова А.М., копия паспорта Шаманова А.М., копия паспорта ФИО7, копия паспорта ФИО11, копия паспорта ФИО9, копия паспорта ФИО9, копия паспорта ФИО5, копия паспорта ФИО3, <данные изъяты> поселения от ДД.ММ.ГГГГ за № о признании Шаманова А.М. малоимущим и нуждающимся в улучшении <данные изъяты> по адресу <адрес> (Науара Урусова 15) зарегистрировано на ФИО7, также с ним зарегистрированы: Шаманов А.М. - сын 1964 г. рождения, ФИО11 - жена 1971 г. рождения; ФИО9 - сын 1999 г. рождения, ФИО9 - сын 1989 г. рождения, ФИО9 - сын 1991 г. рождения, ФИО5-тесть ДД.ММ.ГГГГ рождения, ФИО3 - тёща ДД.ММ.ГГГГ рождения; справка от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>» ФИО8, копия трудовой книжки на имя Шаманова А.М., <данные изъяты> продолжения строительства от ДД.ММ.ГГГГ, выданное Главой <данные изъяты> о выполненных работах от ДД.ММ.ГГГГ; заявление Шаманова А.М. о включении его в состав <данные изъяты> жилищных условий от ДД.ММ.ГГГГ, паспорт на ФИО5 и ФИО3, список получателей субсидии, утверждённый <данные изъяты> поручение № от ДД.ММ.ГГГГ о переводе на л\с Шаманова А.М. денежных средств в сумме 540 000 р., распределение бюджетных ассигнований от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> средства Шаманова А.М., договор на строительство жилья № от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство Шаманова А.М. о <данные изъяты> работ от ДД.ММ.ГГГГ; <данные изъяты> счёта Шамановым А.М., <данные изъяты> счёта от ДД.ММ.ГГГГ, мемориальный ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, платёжное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ по вступлению приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КЧР через Черкесский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать на обеспечение защитника в суде кассационной инстанции.

Судья Черкесского городского суда Н.А. Привалова