Приговор в отношении Мукова А.Р. и Шенкао А.А. от 24.05.2010г



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Черкесск. 24 мая 2010 года.

Черкесский городской суд КЧР, в составе:

председательствующего судьи Приваловой Н.А.

государственного обвинителя помощника прокурора г.Черкесска Алиева У.Т., старшего помощника прокурора г.Черкесска Гетманского Д.В., помощника прокурора г.Черкесска Койчуева Д.Б.

подсудимого Мукова ФИО18

подсудимого Шенкао ФИО1

защитника Ланового П.П., представившего удостоверение №

защитника Снегиревой И.А., представившей удостоверение № №

при секретаре Хубиевой Р.У., Касаевой З.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мукова ФИО18, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, абазина по национальности, военнообязанного, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ Черкесским городским судом по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком в 1 год, зарегистрированного и проживающего по адресу: КЧР, <адрес>, содержащегося под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3ст.30- п. «а» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30- п.п. «а», «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ

Шенкао ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, абазина по национальности, не военнообязанного, холостого, имеющего среднее образование, не работающего, ранее не судимого, проживающего по адресу: КЧР, <адрес>, зарегистрированного по адресу: КЧР, <адрес>, содержащегося под стражей по настоящему делу со ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30- п.п. «а», «б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Муков А.Р. органом предварительного следствия обвиняется в том, что он в нарушение п. 1 ст. 2, ст. 14, ст. 25 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, по предварительному сговору, и имея единый преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств с ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, около 19 ч. 05 мин. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору. При этом роль Мукова А.Р. заключалась в том, что он находил лиц, употребляющих наркотические средства, от которых за наркотики получал денежные средства и передавал наркотики покупателю. Роль ФИО3 заключалась в том, что он непосредственно передавал наркотическое средство покупателю.

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 час. 43 мин. Муков А.Р., находясь возле парка «Вечной славы», расположенного на пл. Кирова <адрес> получил от старшего оперуполномоченного ОС УФСКН РФ по КЧР ФИО4, участвовавшего в ОРМ в качестве «покупателя» денежное вознаграждение в сумме 900 рублей. Примерно в 18 час. 43 мин. Муков А.Р. и ФИО3, находясь возле <адрес>, передали ФИО4 два одноразовых медицинских шприца, емкостью по 10 мл., в которых находилось наркотическое средство «экстракт маковой соломы». Приобретенное ФИО4 в ходе ОРМ «Проверочная закупка» наркотическое средство было выдано сотрудникам УФСКН РФ по КЧР в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключению эксперта ЭКО Управления ФСКН России по КЧР № от ДД.ММ.ГГГГ, общая масса сухого вещества наркотического средства «экстракт маковой соломы» составила 0,15 гр.

Действия Мукова А.Р. органом предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст.30 п.п. «а», ч.2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Он же, Муков А.Р. органом предварительного следствия обвиняется в том, что совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства «экстракт маковой соломы» ФИО4 при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОС УФСКН России по КЧР в <адрес> проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Оперативный эксперимент». Муков А.Р. примерно в 16 час. 40 мин. находясь возле парка «Вечная слава» расположенного на пл. Кирова <адрес> получил от ст. о/у ОС УФСКН РФ по КЧР ФИО4, участвовавшего в ОРМ в качестве «покупателя» денежное вознаграждение в сумме 900 рублей. Примерно в 18 час. 40 мин. в районе парка «Вечной славы» <адрес>, Муков А.Р. передал ФИО4 одноразовый медицинский шприц емкостью 10 мл.,содержавший наркотическое средство «экстракт маковой соломы». Приобретенное ФИО4 в ходе ОРМ «Проверочная закупка» наркотическое средство было выдано сотрудникам УФСКН РФ по КЧР в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ. Согласно, заключению эксперта ЭКО Управления ФСКН России по КЧР № от ДД.ММ.ГГГГ, масса сухого вещества наркотического средства «экстракт маковой соломы» составила 0,095 гр. Муков А.Р., в нарушение п. 1 ст. 2, ст. 14, ст. 25 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, по предварительному сговору и имея единый преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств с Шенкао А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 19 ч. 40 мин. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору. При этом роль Мукова А.Р. заключалась в том, что он находил лиц, употребляющих наркотические средства, от которых за наркотики получал денежные средства и передавал наркотики покупателю. Роль Шенкао А.А. заключалась в том, что он непосредственно передавал наркотическое средство покупателю.

Действия подсудимого органом предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Кроме того, органом предварительного следствия Мукову А.Р. предъявлено обвинение в том, что он в нарушение п.1 ст.2, ст.14, ст. 25 Закона «О наркотических средствах и психотропных ве6ществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998г., по предварительному сговору и имея единый преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств с Шенкао А.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 40 мин. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору. При этом, роль Мукова А.Р. заключалась в том, что он находил лиц, употребляющих наркотические средства, от которых за наркотики получал денежные средства и передавал наркотики покупателю. Роль Шенкао А.А. заключалась в том, что он непосредственно передавал наркотическое средство покупателю. Так, ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОС УФСКН России по КЧР в <адрес> проводилось оперативно-розыскное мероприятие "проверочная закупка". Муков А.Р., примерно в 17 час. 16 мин., находясь в районе парка «Вечной славы», расположенного на пл. Кирова <адрес>, получил от старшего оперуполномоченного ОС УФСКН РФ по КЧР ФИО4, участвовавшего в ОРМ в качестве «покупателя» денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей. Примерно, в 19 час. 15 мин. Шенкао А.А. и Муков А.Р. находясь в районе БТИ по <адрес>, передали ФИО4 сверток из тетрадного листа, в котором находилось наркотическое средство - каннабис (Марихуана). Приобретенное ФИО4 в ходе ОРМ «Проверочная закупка» наркотическое средство было выдано сотрудникам УФСКН РФ по КЧР в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключению эксперта ЭКО Управления ФСКН России по КЧР № от ДД.ММ.ГГГГ, масса наркотического средства-каннабис (Марихуана) составила 8,39 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Действия Мукова А.Р. органом предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст.30 п.п. «а», «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Муков А.Р. суду показал, что по эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ он никому наркотики не сбывал и с ФИО3 в тот день не встречался. С ФИО3 ранее он проживал в одном доме, виделись с ним редко. ДД.ММ.ГГГГ, он действительно виделся с ФИО4, его познакомила их общая знакомая по имени Лена, она ему сказала, что человек приехал из <адрес> и ему нужно найти человека, у которого можно купить наркотическое средство. В то время он употреблял наркотики, встретился с ФИО4, последний попросил найти человека, который ему передаст экстракт маковой соломы. Он знал ФИО3 и попросил его об этом, ФИО4 сам назначил ему встречу, передал ему деньги на приобретение наркотического средства, он их передал ФИО3, при этом ФИО3 сказал ему, что один встречаться с ФИО4 не будет, только в его присутствии, так как думал, что этот человек из милиции, если бы ФИО3 так не сказал, он бы на этой встрече не присутствовал. Никакой выгоды он не имел, готовить наркотическое средство он не умеет. ФИО4 сам к нему обратился, звонил неоднократно и просил наркотическое средство для своего больного родственника, который нуждался в наркотиках и при этом, говорил, что нужно готовое наркотическое средство в шприцах «экстракт маковой соломы». Если бы ФИО4 не обратился с такой просьбой, он бы этим вопросом не занимался, так как он не продает наркотики. По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 неоднократно звонил ему на сотовый телефон, просил найти человека, чтобы приобрести марихуану, сказал, что его друзья из <адрес> сами за ней приехать не могут, он просил 2 коробка, т.е. сам устанавливал количество наркотического средства. Он до этого, познакомился с человеком по имени Ахмед, но это был не Шенкао А.А., а другой человек, который может продать наркотическое средство, встретился с ним, потом пошли вместе в район БТИ. Через некоторое время пришел Ахмед, он отдал ему деньги, познакомил с ФИО4, тот передал ему наркотическое средство, а он потом ушел. Он ничего ФИО4 не передавал, Ахмед сам передавал что-то ФИО4 Это точно был не ФИО1 Шенкао. Количество и стоимость наркотического средства определял сам ЧеркесовЭ.М. Он сам употребляет наркотические средства и покупает их у Ахмеда на центральном рынке, с которым там и познакомился. Когда ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 позвонил и просил найти марихуану, он пошел на рынок, нашел Ахмеда, отдал ему деньги, последний в его присутствии передал ФИО4 наркотическое средство в свертке.

В подтверждение факта виновности подсудимого Мукова А.Р. в незаконном сбыте наркотического средства «экстракт маковой соломы» подсудимым Муковым А.Р. ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ стороной обвинения представлены следующие доказательства:

Свидетель ФИО17-З. суду показал, что он работает старшим оперуполномоченным по ОВД УФСКН РФ по КЧР. Они располагали информацией о том, что Муков занимается и причастен к сбыту наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления, утвержденного начальником, проводил ОРМ - «Проверочная закупка». В качестве понятых были приглашены ФИО5 и ФИО16, также был приглашен для участия в проведении указанных мероприятий оперуполномоченный ФИО4. В здании УФСКН понятым были разъяснены права и обязанности, а также порядок проведения ОРМ «Проверочная закупка». Затем был произведен личный досмотр сотрудника наркоконтроля ЧеркесоваЭ.М., который участвовал в роли «покупателя». После этого, в присутствии понятых был оформлен акт осмотра и пометки денежных средств (ценностей), предметов и передачи их лицу, участвующему в ОРМ «Проверочная закупка» в роли «покупателя», был также произведен осмотр денежных купюр: 1 купюра достоинством 500 рублей, 4 купюр достоинством по 100 рублей каждая, на общую сумму 900 рублей. Номера каждой купюры были занесены в протокол осмотра и передачи денежных купюр, были сделаны светокопии купюр, которые были упакованы в бумажный конверт коричневого цвета, который был опечатан печатью, заверен подписями участвующих в ОРМ лицами. Осмотренные деньги были переданы ФИО4, затем все вышли на улицу, где у здания УФСКН России по КЧР был произведен досмотр транспортного средства ВАЗ 21074 серого цвета, на которой все лица, участвующие в ОРМ должны были отправиться к месту проведения ОРМ «Проверочная закупка». В ходе досмотра автомашины незаконных вещей и предметов, а также денежных средств не обнаружили, о чем был составлен акт. После этого, он вместе с ФИО4 и понятыми выдвинулись на автомобиле в район городской стоматологической поликлиники. ФИО4 вышел из автомашины и направился к месту встречи - в парк «Победы» для встречи с Муковым, а они остались в машине. Через некоторое время ФИО4 вернулся и в машине сообщил о том, что передал деньги сбытчику наркотического средства и, что они договорились о встрече. Затем был произведен личный досмотр ФИО4, предметов, находящихся в незаконном обороте, а также денежных средств обнаружено не было, что было отражено в акте. Также был произведен досмотр транспортного средства ВАЗ-21074, незаконных предметов, а также денежных средств не обнаружили, о чем был оформлен акт досмотра транспортного средства, после чего направились в Управление наркоконтроля. Примерно, в 18 часов ФИО4 позвонил Муков и договорился с ним о встрече в парке «Победа». Снова была проведена такая же процедура: досмотрен ФИО4, было досмотрено транспортное средство, они снова направились к городской стоматологии, остановились там, ФИО4 вышел из автомашины и направился в парк. Через некоторое время ФИО4 вернулся и в машине сообщил о том, что к нему подошел Арсен и сказал, что надо пройти во двор одного из домов, расположенных рядом с тем, чтобы забрать там наркотики. Они прошли к дому №, расположенному по <адрес> и присели на лавочку. Муков сказал, что надо кого-то подождать, потом направился в подъезд дома и вышел оттуда с неизвестным молодым человечком, и именно этот молодой человек передал ему сверток из газеты, в котором находилось два медицинских шприца с наркотическим средством. ФИО4 выдал сверток из газетного листка, был составлен акт. Сверток был упакован в бумажный конверт коричневого цвета, опечатан печатью с росписями всех присутствовавших лиц. Других вещей и предметов, находящихся в незаконном обороте при ФИО4 обнаружено не было, что было отражено в акте личного досмотра лица, участвующего в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве «покупателя». Затем, был произведен досмотр транспортного средства, в ходе досмотра автомашины вещей и предметов, находящихся в незаконном обороте, а также денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт. В УФСКН был составлен акт о результатах проведения ОРМ «Проверочная закупка». Им было установлено, что гражданин, выдавший наркотическое средство ФИО4, является ФИО3 Они видели, находясь в машине, как ФИО4 встретился с Муковым, остальное не видели, так как опасались, что их могут заметить. Также видели, как ФИО4 вместе с Муковым направились во двор дома по <адрес>, о том, что происходило во дворе дома, что кто-то третий вынес наркотическое средство, это ему известно со слов ФИО4. Со слов ФИО4 ему известно, что они ждут человека, который изготовит и вынесет наркотическое средство. В мае 2009 г. он участвовал при задержании Шенкао А. Ему известно о том, что Муков предложил ФИО4 приобрести марихуану, но в этом следственном действии он участия не принимал. В его присутствии никто ФИО4 аудио или видеоаппаратуру не передавал. В декабре 2008 года в качестве понятых он приглашал ФИО5 и ФИО16. В составе группы выезжали оперуполномоченные ФИО11, ФИО4, в роли покупателя был ФИО4, и понятые, все находились в автомашине «Лада-Калина», принадлежащей УФСКН. Черкесов вышел из автомашины и направился на <адрес> в район парка навстречу с Муковым, ФИО4 производилась видеозапись. Шенкао в поле зрения не находился, все события ему известны со слов ФИО4. Были уже сумерки, освещение было искусственное. Задержание Шенкао производилось в мае 2008 года возле здания БТИ, при каких обстоятельствах, не помнит. Проводилось обследование жилища Шенкао, но при этом он участия не принимал, только присутствовал, наркотических средств, при этом, обнаружено в квартире не было. ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в следственных действиях в отношении Мукова. Он и понятые не видели, как ФИО4 передавалось наркотическое средство. УФСКН Черкесову был выделен телефон с определенным номером и ему звонил Муков на этот номер с разных номеров. ФИО4 тоже звонил Мукову, чтобы договориться о встрече. В отношении ФИО3 они располагали информацией о том, что последний причастен к незаконному обороту наркотиков, и когда он просматривал видеозапись, то опознал ФИО3

Свидетель ФИО4 суду показал, что он работает старшим оперуполномоченным УФСКН РФ по КЧР. ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен для принятия участия в проведении проверочной закупки в качестве покупателя. Предполагалась закупка наркотического средства у Мукова ФИО18. Оперативные сотрудники дали ему номер сотового телефона Мукова, он ему позвонил, сказал, что надо купить наркотик, договорился о встрече. В тот же день, примерно в 15 часов 30 минут, в присутствии понятых, в Управлении был проведен его личный досмотр, затем были осмотрены денежные средства в сумме 900 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей и 4 купюры - по 100 рублей, с них были сняты копии, деньги были помечены, был составлен акт. После этого, возле УФСКН была осмотрена служебная автомашина ВАЗ-2107, составлен акт, затем вместе с двумя понятыми поехали в район городской стоматологической поликлиники, расположенной на <адрес>, припарковались на стоянке. Он вышел из автомашины и направился на место встречи возле кафе «Сказка», где находится Вечный Огонь. Он сел на лавочку, к нему подошел парень, сказал, что его зовут Арсен, он представился Эдиком, попросил продать ему наркотики и передал ему 900 рублей за «раствор». Арсен сказал, что позвонит через некоторое время и скажет, когда ему подъехать и забрать наркотики. Муков был один. Потом он вернулся, сотрудники наркоконтроля досмотрели его в присутствии понятых, досмотрели транспортное средство. Он рассказал сотрудникам о состоявшемся разговоре с Муковым, затем они направились в Управление. Примерно, через час Муков ему позвонил и назначил встречу. Его снова досмотрели, передали деньги, также осмотрели автомашину, снова поехали в район стоматологии, он вышел из автомашины и направился навстречу. Подошел к нему Муков и сказал, что надо пройти в другое место, и они пошли за педучилище во двор пятиэтажного дома. Там Муков сказал, что надо подождать. Они ждали некоторое время, затем Муков зашел в подъезд дома и вышел оттуда с незнакомым ему мужчиной, последний поздоровался, передал ему сверток в газетной упаковке. Потом он с Муковым пошел в район Вечного Огня, Арсен ушел по своим делам, а он вернулся в автомашину, сотрудники провели его личный досмотр, затем было досмотрено транспортное средство, после чего направились в Управление. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил на сотовый телефон Мукову, попросил продать ему наркотическое средство, они договорились о встрече. Было решено провести закупку, был проведен в присутствии понятых его досмотр, затем осмотрены и переданы денежные средства в сумме 900 рублей, на улице, возле управления была досмотрена автомашина, на которой направились в район стоматологии. Он направился к Вечному Огню, понятые и оперуполномоченный оставались в автомашине, через некоторое время подошел Муков, он ему сказал, что ему нужен «расход» и передал ему деньги. По возвращению к машине, был проведен его личный досмотр, затем досмотр транспортного средства, после чего поехали в Управление. Примерно, через час позвонил Муков, они договорились о встрече. Снова была проведена аналогичная процедура, поехали в район стоматологии, он вышел и направился навстречу с Муковым, последний передал ему наркотическое средство. Он спросил Мукова, не знает ли он, где можно купить марихуану, при этом сказал, что это нужно для его родственника, проживающего в <адрес>. Муков ответил, что у него есть знакомый, который употребляет марихуану, он у него узнает, сможет ли тот продать. Потом он вернулся, состоялась та же процедура, он выдал шприц, емкостью 10 мл., наполненный жидкостью темно-коричневого цвета. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Муков и сказал, что он нашел человека, который может продать марихуану. Оперативные сотрудники решили осуществить проверочную закупку. В присутствии понятых в отношении него произвели личный досмотр, после этого, оформили акт осмотра и пометки денежных средств на общую сумму 1000 рублей. Номера каждой купюры были занесены в протокол осмотра и передачи денежных купюр, а сами купюры были отксерокопированы. Ксерокопии денежных купюр были упакованы в конверт, который затем опечатали печатью и заверили подписями участвующих лиц, ему передали деньги. У здания УФСКН был произведен личный досмотр транспортного средства ВАЗ-21074 белого цвета, на котором он, понятые и сотрудники наркоконтроля должны были отправиться к месту проведения ОРМ «Проверочная закупка». В ходе досмотра автомашины незаконных вещей и предметов, а также денежных средств не обнаружили, о чем был оформлен акт досмотра транспортного средства. После чего, все направились в район городской стоматологии. Он вышел из машины, направился к месту встречи, понятые и сотрудники остались в машине. Через некоторое время к нему подошел Арсен, он поздоровался с ним и они прошли во двор дома БТИ по <адрес> в <адрес>. Муков ФИО18 взял у него деньги и направился в сторону <адрес>. Через некоторое время он вернулся, сообщив о том, что деньги он передал и теперь надо немного подождать. Затем Арсен кому-то позвонил и сказал, что надо идти на прежнее место за БТИ, там к ним подошел мужчина, представился Ахмедом. Ахмед кому-то позвонил, из разговора, он понял, что марихуану он должен забрать у человека, с которым он разговаривал по телефону. Потом Ахмед сказал, что все в порядке и сейчас он сходит и заберет марихуану и вернется обратно. Ахмед ушел и через некоторое время вернулся и передал ему тетрадный листок, в котором находилось измельченное вещество растительного, происхождения зеленого цвета, с резким запахом конопли, сказав, что это «марихуана» хорошего качества, который непосредственно продает его знакомый. Затем они разошлись, он вернулся туда, где ждала его машина с сотрудниками наркоконтроля и понятыми. В ходе произведенного в отношении него досмотра, им был выдан сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения. Когда он, ДД.ММ.ГГГГ познакомился с Шенкао, они обменялись телефонами и он ему сказал, что если ему понравится качество марихуаны, то он ему позвонит. Он позвонил Шенкао, попросил найти ему марихуану. Последний перезвонил ему ДД.ММ.ГГГГ и сказал, что есть марихуана по 700 рублей коробок. В Управлении наркоконтроля в присутствии понятых был проведен его личный досмотр, осмотрены и помечены денежные средства в сумме 1400 рублей, досмотрена была во дворе служебная автомашина «Лада-Калина», был составлен акт. Все поехали в район колхозного рынка, он подошел к парикмахерской, расположенной по <адрес>, к нему подошел Шенкао, он передал ему деньги, договорились созвониться. ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 9 часов 30 минут ему позвонил Шенкао и сказал, что есть марихуана. Когда решено было провести ОРМ, он позвонил Шенкао, договорились о встрече. После обеда, была проведена та же процедура, они направились в район колхозного рынка. Он вышел и направился навстречу, к нему подошел Шенкао, за зданием БТИ, он передал ему два спичечных коробка с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, он вернулся к автомашине и выдал наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ после оформления всех необходимых документов, они направились навстречу с Шенкао, когда встретился с последним, было уже темно. Автомашина оставалась возле стоматологической поликлиники. Он не может утверждать о том, что в момент встречи, понятые и оперативные сотрудники, находящиеся в автомашине, могли его видеть, было уже темно и последние находились в машине, чтобы их не заметили. Когда к нему подошел Шенкао было уже темно. Когда он с Муковым заходил во дворов дома, расположенного за педучилищем, понятые за ним не наблюдали, мужчину, который вышел из подъезда и передал ему сверток, он ранее не знал. Он не видел, передавал ли этому мужчине Муков деньги. По эпизоду ДД.ММ.ГГГГ он также не видел и не может утверждать, что Муков передавал деньги Шенкао. Вполне возможно, что если бы не он, Муков бы не продавал ему наркотики, т.е. не совершил бы это преступление. Ему ничего неизвестно о том, что сбывали ли Муков или Шенкао ранее наркотические средства другим лицам. О применении технических средств во время ОРМ ему ничего неизвестно. Он также не знает, наблюдали ли понятые момент встречи, который происходил с Шенкао при его задержании. О том, что Муков ранее продавал наркотические средства, ему ничего неизвестно. До ДД.ММ.ГГГГ и до ДД.ММ.ГГГГ Муков ему не звонил, он его сам нашел. Шенкао в разговоре говорил, что наркотическое средство он взял у знакомого, а где брал наркотическое средство Муков он не знает. Он с Муковым познакомился сам, ему телефон дали оперативные сотрудники и он ему звонил сам и просил о встрече.

Из показаний свидетеля ФИО5, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 30 мин. он участвовал в качестве понятого в каб. № УФСКН РФ по КЧР в ходе оформления необходимых документов для проведения ОРМ «Проверочная закупка». В начале всем присутствующим разъяснили права и обязанности, а также порядок проведения ОРМ «Проверочная закупка». Затем произвели личный досмотр сотрудника наркоконтроля ФИО4 который участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» в роли «покупателя». В ходе его досмотра предметов и вещей, находящихся в незаконном обороте не обнаружили, что было отражено в акте личного досмотра лица, участвующего в ОРМ «Проверочная закупка в качестве покупателя». После этого, сотрудники УФСКН России по КЧР, в их присутствии оформили акт осмотра и пометки денежных средств (ценностей), предметов, и передачи их лицу, участвующему в ОРМ «Проверочная закупка» в роли «покупателя», в ходе чего, был произведен осмотр денежных купюр: 1 (одной) купюры достоинством по 500 (пятьсот) рублей, 4 (четырех) купюр достоинством по 100 (сто) рублей каждая, на общую сумму 900 (девятьсот) рублей. Номера каждой купюры были занесены в протокол осмотра и передачи, денежных купюр, а сами купюры были отксерокопированы. Ксерокопии денежных купюр были упакованы в почтовый бумажный конверт коричневого цвета, который затем опечатали печатью № "для пакетов", заверенной подписями участвующих лиц, в ОРМ. Затем им был прочитан акт осмотра денежных купюр вслух, там было все изложено, в чем он и расписался. После чего, эти деньги были переданы ФИО4 Сотрудники наркоконтроля, им разъяснили, что этими денежными купюрами ФИО4, должен будет расплатиться с предполагаемым сбытчиком наркотиков за приобретенное у него наркотическое средство, в двух медицинских шприцах. Встреча ФИО4 со сбытчиком должна была состояться в районе монумента Славы «Вечный огонь», расположенного по <адрес> КЧР, примерно в 16 час.40 мин. Затем, все вышли на улицу, где у здания УФСКН России по КЧР был произведен досмотр транспортного средства ВАЗ 21074 белого цвета, на которой он, другой понятой и сотрудники наркоконтроля должны были отправиться к месту проведения ОРМ «Проверочная закупка». В ходе досмотра автомашины незаконных вещей и предметов, а также денежных средств не обнаружили, о чём был оформлен акт досмотра транспортного средства. Примерно, в 16 час. 30мин. участвующие лица в ОРМ «Проверочная закупка» выдвинулись на автомобиле ВАЗ 21074 белого цвета по адресу: <адрес> в район городской стоматологии. После чего, ФИО4 вышел из машины и направился к месту встречи, они остались в машине. Через некоторое время ФИО4 вернулся, и сообщил о том, что передал деньги сбытчику по имени Арсен, и что Арсен сообщит ему по телефону, где и в какое время он передаст ему наркотики. Затем, в ходе произведенного в отношении ФИО4, личного досмотра вещей и предметов, находящихся в незаконном обороте, а также денежных средств обнаружено не было, что было отражено в акте личного досмотра лица участвующего в ОРМ «Проверочная закупка в качестве покупателя». Затем был произведен досмотр транспортного средства ВАЗ 21074 белого цвета. В ходе досмотра автомашины незаконных вещей и предметов, а также денежных средств не обнаружили, о чём был оформлен акт досмотра транспортного средства, после чего они направились в Управление наркоконтроля в каб. №. После того, как сбытчик сообщил ФИО4 по сотовому телефону, чтобы он подошел за наркотиками на тоже место, где передавал ему деньги, в кабинете № УФСКН России по КЧР, примерно в 18 часов в отношении ФИО4, произвели личный досмотр в ходе досмотра предметов и вещей, находящихся в незаконном обороте, а также денежных средств у него не обнаружили, что было отражено в акте личного досмотра лица участвующего в ОРМ «Проверочная закупка в качестве покупателя». Затем они вышли на улицу, где у здания УФСКН России по КЧР был произведен досмотр транспортного средства ВАЗ 21074 белого цвета, на котором они должны были отправиться к месту проведения ОРМ «Проверочная закупка». В ходе досмотра автомашины незаконных вещей и предметов, а также денежных средств не обнаружили, о чём был оформлен акт досмотра транспортного средства. После чего, примерно в 18 час.25 мин. участвующие лица в ОРМ «Проверочная закупка» выдвинулись на автомобиле ВАЗ 21074 белого цвета по адресу: <адрес> в район городской стоматологии. ФИО4, пошел на встречу к сбытчику, а он, другой понятой и сотрудники наркоконтроля остались в машине. Через некоторое время ФИО4 вернулся и в машине сообщил о том, что к нему подошел Арсен, который повел его во двор одного из домов расположенных рядом, для того, чтобы забрать там наркотики. Они прошли к дому 38 по <адрес>казской, <адрес> и присели на лавочку, расположенную у второго подъезда. Арсен сказал, что надо кого-то подождать. Затем он сам направился в третий подъезд вышеуказанного дома и вышел оттуда с неизвестным ему молодым человеком, и именно этот молодой человек передал ему сверток из газеты, в котором находилось 2 (два) инъекционных медицинских шприца с иглами в футлярах, объемом по 10 мл., с темной жидкостью. После чего ФИО4 выдал сверток из газеты, в котором находилось 2 (два) инъекционных медицинских шприца с иглами в футлярах, объемом по 10 мл., заполненные темной жидкостью. Сверток из газетного листа вместе с содержимым был упакован в бумажный конверт коричневого цвета. Конверт был опечатан печатью 01 «для пакетов». На печати расписались: он, другой понятой, и сотрудники УФСКН России по КЧР. Других вещей и предметов, находящихся в незаконном обороте, при ФИО4, обнаружено не было, что было отражено в акте личного досмотра лица участвующего в ОРМ «Проверочная закупка в качестве покупателя». Затем был произведен досмотр транспортного средства ВАЗ 21074 белого цвета, в ходе досмотра автомашины незаконных вещей и предметов, а также денежных средств не обнаружили, о чём был оформлен акт досмотра транспортного средства. По приезду в УФСКН России по КЧР в каб. № УФСКН России по КЧР сотрудником наркоконтроля был составлен акт о результатах проведения ОРМ «Проверочная закупка». В нем все было верно изложено, в чем он и расписался. ( т.2 л.д.35-47).

Из показаний свидетеля ФИО16, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 30 мин. он участвовал в качестве понятого в каб. № УФСКН РФ по КЧР в ходе оформления необходимых документов для проведения ОРМ «Проверочная закупка». В начале всем присутствующим разъяснили права и обязанности, а также порядок проведения ОРМ «Проверочная закупка». Затем произвели личный досмотр сотрудника наркоконтроля ФИО4, который участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» в роли «покупателя». В ходе его досмотра предметов и вещей, находящихся в незаконном обороте не обнаружили, что было отражено в акте личного досмотра лица, участвующего в ОРМ «Проверочная закупка в качестве покупателя». После этого, сотрудники УФСКН России по КЧР, в их присутствии оформили акт осмотра и пометки денежных средств (ценностей), предметов, и передачи их лицу, участвующему в ОРМ «Проверочная закупка» в роли «покупателя», в ходе чего, был произведен осмотр денежных купюр: 1 (одной) купюры достоинством по 500 (пятьсот) рублей, 4 (четырех) купюр достоинством по 100 (сто) рублей каждая, на общую сумму 900 (девятьсот) рублей. Номера каждой купюры были занесены в протокол осмотра и передачи, денежных купюр, а сами купюры были отксерокопированы. Ксерокопии денежных купюр были упакованы в почтовый бумажный конверт коричневого цвета, который затем опечатали печатью № "для пакетов", заверенной подписями участвующих лиц, в ОРМ. Затем им был прочитан акт осмотра денежных купюр вслух, там было все, верно, изложено, в чем он и расписался. После чего, эти деньги были переданы ФИО4 Сотрудники наркоконтроля, им разъяснили, что этими денежными купюрами ФИО4, должен будет расплатиться с предполагаемым сбытчиком наркотиков за приобретенное у него наркотическое средство, в двух медицинских шприцах. Встреча ФИО4, со сбытчиком должна была состояться в районе монумента Славы «Вечный огонь», расположенного по <адрес> КЧР, примерно в 16 часов 40 мин. Затем, все вышли на улицу, где у здания УФСКН России по КЧР был произведен досмотр транспортного средства ВАЗ 21074 белого цвета, на которой он, другой понятой и сотрудники наркоконтроля должны были отправиться к месту проведения ОРМ «Проверочная закупка». В ходе досмотра автомашины незаконных вещей и предметов, а также денежных средств не обнаружили, о чём был оформлен акт досмотра транспортного средства. После чего, примерно в 16 час.30 мин. участвующие лица в ОРМ «Проверочная закупка» выдвинулись на автомобиле ВАЗ-21074 белого цвета по адресу: <адрес> в район городской стоматологии. После чего, ФИО4 вышел из машины и направился к месту встречи, они остались в машине. Через некоторое время ФИО4 вернулся, и в машине сообщил о том, что передал деньги сбытчику наркотического средства по имени Арсен, и что Арсен сообщит ему по телефону, где и в какое время он передаст ему наркотики. Затем, в ходе произведенного в отношении ФИО4, личного досмотра вещей и предметов, находящихся в незаконном обороте, а также денежных средств обнаружено не было, что было отражено в акте личного досмотра лица участвующего в ОРМ «Проверочная закупка в качестве покупателя». Затем был произведен досмотр транспортного средства ВАЗ 21074 белого цвета. В ходе досмотра автомашины незаконных вещей и предметов, а также денежных средств не обнаружили, о чём был оформлен акт досмотра транспортного средства, после чего они направились в Управление наркоконтроля в каб. №. После того, как сбытчик сообщил ФИО4 по сотовому телефону, чтобы он подошел за наркотиками на тоже место, где передавал ему деньги, в кабинете № УФСКН России по КЧР примерно в 18 часов 00 мин. в отношении ФИО4, произвели личный досмотр в ходе досмотра предметов и вещей, находящихся в незаконном обороте, а также денежных средств у него не обнаружили, что было отражено в акте личного досмотра лица участвующего в ОРМ «Проверочная закупка в качестве покупателя». Затем они вышли на улицу, где у здания УФСКН России по КЧР был произведен досмотр транспортного средства ВАЗ -21074 белого цвета, на котором они должны были отправиться к месту проведения ОРМ «Проверочная закупка». В ходе досмотра автомашины незаконных вещей и предметов, а также денежных средств не обнаружили, о чём был оформлен акт досмотра транспортного средства. После чего примерно в 18 час.25 мин. участвующие лица в ОРМ «Проверочная закупка» выдвинулись на автомобиле ВАЗ 21074 белого цвета по адресу: <адрес> в район городской стоматологии. ФИО4, пошел на встречу к сбытчику, а он, другой понятой и сотрудники наркоконтроля остались в машине. Через некоторое время ФИО4 вернулся и в машине сообщил о том, что к нему подошел Арсен, который повел его во двор одного из домов расположенных рядом, для того, чтобы забрать там наркотики. Они прошли к <адрес>казской, <адрес> и присели на лавочку расположенную у второго подъезда. Арсен сказал, что надо кого-то подождать. Затем он сам направился в третий подъезд вышеуказанного дома и вышел оттуда с неизвестным ему молодым человеком, и именно этот молодой человек передал ему сверток из газеты, в котором находилось 2 (два) инъекционных медицинских шприца с иглами в футлярах, объемом по 10 мл.,с темной жидкостью. После чего ФИО4 выдал сверток из газеты, в котором находилось 2 (два) инъекционных медицинских шприца с иглами в футлярах, объемом по 10 мл., заполненные темной жидкостью. Сверток из газетного листа вместе с содержимым был упакован в бумажный конверт коричневого цвета. Конверт был опечатан печатью 01 «для пакетов». На печати расписались: он, другой понятой, и сотрудники УФСКН России по КЧР. Других вещей и предметов, находящихся в незаконном обороте, при ФИО4, обнаружено не было, что было отражено в акте личного досмотра лица участвующего в ОРМ «Проверочная закупка в качестве покупателя». Затем был произведен досмотр транспортного средства ВАЗ 21074 белого цвета, в ходе досмотра автомашины незаконных вещей и предметов, а также денежных средств не обнаружили, о чём был оформлен акт досмотра транспортного средства. По приезду в УФСКН России по КЧР в каб. № УФСКН России по КЧР сотрудником наркоконтроля был составлен акт о результатах проведения ОРМ «Проверочная закупка». В нем все было верно изложено, в чем он и расписался. (т.1л.д.218-220).

В подтверждение доводов о виновности подсудимого Мукова А.Р. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства ФИО4 стороной обвинения суду представлены и материалы уголовного дела:

Акт осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что сотрудниками УФСКН России по КЧР в каб. № Управления были осмотрены следующие купюры банка России: № рублей. С указанных купюр были сняты светокопии, которые были упакованы в конверт и опечатаны печатью «Для пакетов 01» УФСКН РФ по КЧР. данные купюры были переданы ФИО4, участвующему в ОРМ в роли «покупателя». (т.1л.д.32-33).

Акт личного досмотра ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что в ходе личного досмотра он добровольно выдал сверток из фрагмента газетной бумаги, внутри которого находилось два одноразовых медицинских шприца в комплекте с иглами в чехлах-футлярах, заполненных жидкостью светло-коричневого цвета. Выданный сверток с двумя шприцами был изъят и упакован в бумажный конверт коричневого цвета, который был опечатан печатью «Для пакетов 01» УФСКН РФ по КЧР. (т.1 л.д.39).

Акт проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ подробно расписана хронология проведенного ОРМ и его результаты (т.1л.д.41-43).

Заключение эксперта ЭКО Управления ФСКН России по КЧР № от ДД.ММ.ГГГГ, жидкости светло-коричневого цвета, общим количеством 20 мл. из двух медицинских шприцов, емкостью по 10 мл. сбытых гр. Муковым А.Р. ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка», являются растворами наркотического средства «экстракт маковой соломы». 10 мл. каждой жидкости из шприцев содержится по 0,075 гр. сухого вещества наркотического средства «экстракт маковой соломы». Общая масса сухого вещества наркотического средства «экстракт маковой соломы» в 20 мл. жидкостей из двух медицинских шприцев, составляет 0,15 гр. (том № л.д. 20-28).

Вещественные доказательства: газетный сверток с медицинскими шприцами, емкостью по 10 мл. с наркотическим средством «экстракт маковой соломы», приобретенные ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ у Мукова и ФИО3 в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в городе Черкесске во дворах жилых домов по пл. Кирова (т.2.л.д. 58-59).

В соответствии со ст. 73 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежат обязательному доказыванию обстоятельства, в число которых входит событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления) и виновность лица в совершении преступления.

Согласно ч.ч.3 и 4 ст. 14 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке установленном УПК РФ толкуются в его пользу, а обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

По смыслу закона в пользу подсудимого толкуются не только неустранимые сомнения в его виновности в целом, но и неустранимые сомнения, касающиеся отдельных эпизодов предъявленного обвинения, формы вины, степени и характера участия в совершении преступления и т.д. Обвинительный приговор постановляется лишь при условии, если в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления доказана совокупностью исследованных в судебном заседании достоверных доказательств.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Муков А.Р. встречался с ФИО4 в Парке «Вечной Славы», ФИО4 обратился к нему за помощью найти человека, который может продать изготовить наркотическое средство и передал ему деньги для приобретения наркотического средства. Муков согласился и пообещал ему помочь найти такого человека. Как следует из показаний Мукова А.Р. с ФИО3 он был знаком, проживал с ним в одном доме, и обратился к нему выполнить просьбу ФИО4 изготовить наркотическое средство. При этом, его роль заключалось в том, чтобы отдать деньги ФИО3 и свести его с ФИО4 При этом, ФИО3 попросил Мукова прийти вместе с ФИО4, так как с последним он был незнаком. ФИО3 лично ФИО4 передал наркотическое средство в газетном свертке.

Из показаний свидетеля ФИО4 усматривается, что, примерно, через час по его просьбе Муков ему позвонил и назначил встречу. Его снова досмотрели, передали деньги, также осмотрели автомашину, снова поехали в район стоматологии, он вышел из автомашины и направился навстречу. Подошел к нему Муков и сказал, что нашел человека, который может изготовить наркотик, Муков должен передать этому человеку деньги, но это лицо боится встречаться с незнакомым человеком и им вместе надо пройти, чтобы он забрал наркотическое средство, они пошли за педучилище во двор пятиэтажного дома. Подождали некоторое время, затем из подъезда вышел незнакомый ему мужчиной, последний поздоровался, лично передал ему сверток в газетной упаковке. Муков, при этом стоял в стороне.

С учетом указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что утверждения стороны обвинения о том, что Муков А.Р. ДД.ММ.ГГГГ покушался на незаконный сбыт наркотических средств ФИО4, при отсутствии достоверных доказательств их подтверждающих, является ничем иным, как предположением.

Согласно п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» действия посредника в сбыте или приобретении наркотических веществ, психотропных веществ или их аналогов следует квалифицировать как соучастие в сбыте или в приобретении наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в зависимости от того, в чьих интересах (сбытчика или приобретателя) действует посредник.

По договоренности с ФИО4, Муков выполнил объективную сторону деяния, предусматривающего ответственность за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства: за деньги ФИО4 и по его просьбе купил экстракт маковой соломы и помог ФИО4 его забрать. Умыслом Мукова охватывалось оказание ФИО4 помощи в приобретении наркотика, а не его сбыт (распространение). Как установлено в судебном заседании, Муков не имел наркотического средства, которое мог бы продать (передать) ФИО4 при их первой встрече.

С учетом изложенного, в действиях подсудимого Мукова А.Р. суд не усматривает и признака незаконного хранения наркотического средства, поскольку согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", крупным размером признается экстракт маковой соломы массой, превышающей 1 гр.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что стороной обвинения в судебном заседании в нарушение требований ст. 73 УПК РФ факт покушения на незаконный сбыт наркотических средств подсудимым Мукову А.М., имевшем место ДД.ММ.ГГГГ не доказан.

С учетом данных обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости оправдания подсудимого Муковым А.Р. по предъявленному ему обвинению по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств, имевшим место ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 за отсутствием в действиях Мукова А.Р. состава преступления.

В подтверждение факта виновности подсудимого Мукова А.Р. в незаконном сбыте наркотического средства «экстракт маковой соломы» подсудимым Муковым А.Р. ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ стороной обвинения представлены следующие доказательства:

Свидетель ФИО4 суду показал, что он работает старшим оперуполномоченным УФСКН РФ по КЧР. ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен для принятия участия в проведении проверочной закупки в качестве покупателя. Предполагалась закупка наркотического средства у Мукова ФИО18. Оперативные сотрудники дали ему номер сотового телефона Мукова, он ему позвонил, сказал, что надо купить наркотик, договорился о встрече. В тот же день, примерно в 15 часов 30 минут, в присутствии понятых, в Управлении был проведен его личный досмотре, затем были осмотрены денежные средства в сумме 900 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей и 4 купюры - по 100 рублей, с них были сняты копии, деньги были помечены, был составлен акт. После этого, возле УФСКН была осмотрена служебная автомашина ВАЗ-2107, составлен акт, затем вместе с двумя понятыми поехали в район городской стоматологической поликлиники, расположенной на <адрес>, припарковались на стоянке. Он вышел из автомашины и направился на место встречи возле кафе «Сказка», где находится Вечный Огонь. Он сел на лавочку, к нему подошел парень, сказал, что его зовут Арсен, он представился Эдиком, попросил продать ему наркотики и передал ему 900 рублей за «раствор». Арсен сказал, что позвонит через некоторое время и скажет, когда ему подъехать и забрать наркотики. Муков был один. Потом он вернулся, сотрудники наркоконтроля досмотрели его в присутствии понятых, досмотрели транспортное средство. Он рассказал сотрудникам о состоявшемся разговоре с Муковым, затем они направились в Управление. Примерно, через час Муков ему позвонил и назначил встречу. Его снова досмотрели, передали деньги, также осмотрели автомашину,снова поехали в район стоматологии, он вышел из автомашины и направился навстречу. Подошел к нему Муков и сказал, что надо пройти в другое место, и они пошли за педучилище во двор пятиэтажного дома. Там Муков сказал, что надо подождать. Они ждали некоторое время, затем Муков зашел в подъезд дома и вышел оттуда с незнакомым ему мужчиной, последний поздоровался, передал ему лично сверток в газетной упаковке. Муков стоял в стороне. Потом он с Муковым пошел в район Вечного Огня, Арсен ушел по своим делам, а он вернулся в автомашину, сотрудники провели его личный досмотр, затем было досмотрено транспортное средство, после чего направились в Управление. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил на сотовый телефон Мукову, попросил продать ему наркотическое средство, они договорились о встрече. Было решено провести закупку, был проведен в присутствии понятых его досмотр, затем осмотрены и переданы денежные средства в сумме 900 рублей, на улице, возле управления была досмотрена автомашина, на которой направились в район стоматологии. Он направился к Вечному Огню, понятые и оперуполномоченный оставались в автомашине, через некоторое время подошел Муков, он ему сказал, что ему нужен «расход» и передал ему деньги. По возвращению к машине, был проведен его личный досмотр, затем транспортные средства, после чего поехали в Управление. Примерно, через час позвонил Муков, они договорились о встрече. Снова была проведена аналогичная процедура, поехали в район стоматологии, он вышел и направился навстречу с Муковым, последний передал ему наркотическое средство. Он спросил Мукова, не знает ли он, где можно купить марихуану, при этом сказал, что это нужно для его родственника, проживающего в г. Карачаевске. Муков ответил, что у него есть знакомый, который употребляет марихуану, он у него узнает, сможет ли тот продать. Потом он вернулся, состоялась та же процедура, он выдал шприц, емкостью 10 мл., наполненный жидкостью темно-коричневого цвета. 23.12.2008г. ему позвонил Муков и сказал, что он нашел человека, который может продать марихуану. Оперативные сотрудники решили осуществить проверочную закупку. В присутствии понятых в отношении него произвели личный досмотр, после этого, оформили акт осмотра и пометки денежных средств на общую сумму 1000 рублей. Номера каждой купюры были занесены в протокол осмотра и передачи денежных купюр, а сами купюры были отксерокопированы. Ксерокопии денежных купюр были упакованы в конверт, который затем опечатали печатью и заверили подписями участвующих лиц, ему передали деньги. У здания УФСКН был произведен личный досмотр транспортного средства ВАЗ-21074 белого цвета, на котором он, понятые и сотрудники наркоконтроля должны были отправиться к месту проведения ОРМ «Проверочная закупка». В ходе досмотра автомашины незаконных вещей и предметов, а также денежных средств не обнаружили, о чем был оформлен акт досмотра транспортного средства. После чего, все направились в район городской стоматологии. Он вышел из машины, направился к месту встречи, понятые и сотрудники остались в машине. Через некоторое время к нему подошел Арсен, он поздоровался с ним и они прошли во двор дома БТИ по <адрес> в <адрес>. Муков ФИО61 взял у него деньги и направился в сторону <адрес>. Через некоторое время он вернулся, сообщив о том, что деньги он передал и теперь надо немного подождать. Затем Арсен кому-то позвонил и сказал, что надо идти на прежнее место за БТИ, там к ним подошел мужчина, представился Ахмедом. Ахмед кому-то позвонил, из разговора, он понял, что марихуану он должен забрать у человека, с которым он разговаривал по телефону. Потом Ахмед сказал, что все в порядке и сейчас он сходит и заберет марихуану и вернется обратно. Ахмед ушил и через некоторое время вернулся и передал ему тетрадный листок, в котором находилось измельченное вещество растительного, происхождения зеленого цвета, с резким запахом конопли, сказав, что это «марихуана» хорошего качества, который непосредственно продает его знакомый. Затем они разошлись, он вернулся туда, где ждала его машина с сотрудниками наркоконтроля и понятыми. В ходе произведенного в отношении него досмотра, им был выдан сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения. Когда он, ДД.ММ.ГГГГ познакомился с Шенкао, они обменялись телефонами и он ему сказал, что если ему понравится качество марихуаны, то он ему позвонит. Он позвонил Шенкао, попросил найти ему марихуану. Последний перезвонил ему ДД.ММ.ГГГГ и сказал, что есть марихуана по 700 рублей коробок. В Управлении наркоконтроля в присутствии понятых был проведен его личный досмотр, осмотрены и помечены денежные средства в сумме 1400 рублей, досмотрена была во дворе служебная автомашина «Лада-Калина», был составлен акт. Все поехали в район колхозного рынка, он подошел к парикмахерской, расположенной по <адрес>, к нему подошел Шенкао, он передал ему деньги, договорились созвониться. ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 9 часов 30 минут ему позвонил Шенкао и сказал, что есть марихуана. Когда решено было провести ОРМ, он позвонил Шенкао, договорились о встрече. После обеда, была проведена та же процедура, они направились в район колхозного рынка. Он вышел и направился навстречу, к нему подошел Шенкао, за зданием БТИ, он передал ему два спичечных коробка с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, он вернулся к автомашине и выдал наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ после оформления всех необходимых документов, они направились навстречу с Шенкао, когда встретился с последним, было уже темно. Автомашина оставалась возле стоматологической поликлиники. Он не может утверждать о том, что в момент встречи, понятые и оперативные сотрудники, находящиеся в автомашине, могли его видеть, было уже темно и последние находились в машине, чтобы их не заметили. Когда к нему подошел Шенкао было уже темно. Когда он с Муковым заходил во двор дома, расположенного за педучилищем, понятые за ним не наблюдали, мужчину, который вышел из подъезда и передал ему сверток, он его ранее не знал. Он не видел, передавал ли этому мужчине Муков деньги. По эпизоду ДД.ММ.ГГГГ он также не видел и не может утверждать, что Муков передавал деньги Шенкао. Вполне возможно, что если бы не он, Муков бы не продавал ему наркотики, т.е. не совершил бы это преступление. Ему ничего неизвестно о том, что сбывал ли Муков или Шенкао ранее наркотические средства другим лицам. О применении технических средств во время ОРМ ему ничего неизвестно. Он также не знает, наблюдали ли понятые момент встречи, которая происходила с Шенкао при его задержании. О том, что Муков ранее продавал наркотические средства, ему ничего неизвестно. До ДД.ММ.ГГГГ и до ДД.ММ.ГГГГ Муков ему не звонил, он его сам нашел. Шенкао в разговоре говорил, что наркотическое средство он взял у знакомого, а где брал наркотическое средство Муков он не знает. Он с Муковым познакомился сам, ему телефон дали оперативные сотрудники и он ему звонил сам и просил о встрече.

Из показаний свидетеля ФИО5, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 30 мин. он участвовал в качестве понятого в каб. № УФСКН РФ по КЧР в ходе оформления необходимых документов для проведения ОРМ «Проверочная закупка». В начале всем присутствующим разъяснили права и обязанности, а также порядок проведения ОРМ «Проверочная закупка». Затем произвели личный досмотр сотрудника наркоконтроля ФИО4 который участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» в роли «покупателя». В ходе его досмотра предметов и вещей, находящихся в незаконном обороте не обнаружили, что было отражено в акте личного досмотра лица, участвующего в ОРМ «Проверочная закупка в качестве покупателя». После этого, сотрудники УФСКН России по КЧР, в их присутствии оформили акт осмотра и пометки денежных средств (ценностей), предметов, и передачи их лицу, участвующему в ОРМ «Проверочная закупка» в роли «покупателя», в ходе чего, был произведен осмотр денежных купюр: 1 (одной) купюры достоинством по 500 (пятьсот) рублей, 4 (четырех) купюр достоинством по 100 (сто) рублей каждая, на общую сумму 900 (девятьсот) рублей. Номера каждой купюры были занесены в протокол осмотра и передачи, денежных купюр, а сами купюры были отксерокопированы. Ксерокопии денежных купюр были упакованы в почтовый бумажный конверт коричневого цвета, который затем опечатали печатью № "для пакетов", заверенной подписями участвующих лиц, в ОРМ. Затем им был прочитан акт осмотра денежных купюр вслух, там было все изложено, в чем он и расписался. После чего, эти деньги были переданы ФИО4 Сотрудники наркоконтроля, им разъяснили, что этими денежными купюрами ФИО4, должен будет расплатиться с предполагаемым сбытчиком наркотиков за приобретенное у него наркотическое средство, в двух медицинских шприцах. Встреча ФИО4 со сбытчиком должна была состояться в районе монумента Славы «Вечный огонь», расположенного по <адрес> КЧР, примерно в 16час.40 мин. Затем, все вышли на улицу, где у здания УФСКН России по КЧР был произведен досмотр транспортного средства ВАЗ 21074 белого цвета, на которой он, другой понятой и сотрудники наркоконтроля должны были отправиться к месту проведения ОРМ «Проверочная закупка». В ходе досмотра автомашины незаконных вещей и предметов, а также денежных средств не обнаружили, о чём был оформлен акт досмотра транспортного средства. Примерно, в 16 час. 30мин. участвующие лица в ОРМ «Проверочная закупка» выдвинулись на автомобиле ВАЗ 21074 белого цвета по адресу: <адрес> в район городской стоматологии. После чего, ФИО4 вышел из машины и направился к месту встречи, они остались в машине. Через некоторое время ФИО4 вернулся, и сообщил о том, что передал деньги сбытчику по имени Арсен, и что Арсен сообщит ему по телефону, где и в какое время он передаст ему наркотики. Затем, в ходе произведенного в отношении ФИО4, личного досмотра вещей и предметов, находящихся в незаконном обороте, а также денежных средств обнаружено не было, что было отражено в акте личного досмотра лица участвующего в ОРМ «Проверочная закупка в качестве покупателя». Затем был произведен досмотр транспортного средства ВАЗ 21074 белого цвета. В ходе досмотра автомашины незаконных вещей и предметов, а также денежных средств не обнаружили, о чём был оформлен акт досмотра транспортного средства, после чего они направились в Управление наркоконтроля в каб. №. После того, как сбытчик сообщил ФИО4 по сотовому телефону, чтобы он подошел за наркотиками на тоже место, где передавал ему деньги, в кабинете № УФСКН России по КЧР, примерно в 18 часов в отношении ФИО4, произвели личный досмотр в ходе досмотра предметов и вещей, находящихся в незаконном обороте, а также денежных средств у него не обнаружили, что было отражено в акте личного досмотра лица участвующего в ОРМ «Проверочная закупка в качестве покупателя». Затем они вышли на улицу, где у здания УФСКН России по КЧР был произведен досмотр транспортного средства ВАЗ 21074 белого цвета, на которой они должны были отправиться к месту проведения ОРМ «Проверочная закупка». В ходе досмотра автомашины незаконных вещей и предметов, а также денежных средств не обнаружили, о чём был оформлен акт досмотра транспортного средства. После чего, примерно в 18 час.25 мин. участвующие лица в ОРМ «Проверочная закупка» выдвинулись на автомобиле ВАЗ 21074 белого цвета по адресу: <адрес> в район городской стоматологии. ФИО4, пошел на встречу к сбытчику, а он, другой понятой и сотрудники наркоконтроля остались в машине. Через некоторое время ФИО4 вернулся и в машине сообщил о том, что к нему подошел Арсен, который повел его во двор одного из домов расположенных рядом, для того, чтобы забрать там наркотики. Они прошли к дому <адрес> и присели на лавочку, расположенную у второго подъезда. Арсен сказал, что надо кого-то подождать. Затем он сам направился в третий подъезд вышеуказанного дома и вышел оттуда с неизвестным ему молодым человеком, и именно этот молодой человек передал ему сверток из газеты, в котором находилось 2 (два) инъекционных медицинских шприца с иглами в футлярах, объемом по 10 мл., с темной жидкостью. После чего ФИО4 выдал сверток из газеты, в котором находилось 2 (два) инъекционных медицинских шприца с иглами в футлярах, объемом по 10 мл., заполненные темной жидкостью. Сверток из газетного листа вместе с содержимым был упакован в бумажный конверт коричневого цвета. Конверт был опечатан печатью 01 «для пакетов». На печати расписались: он, другой понятой, и сотрудники УФСКН России по КЧР. Других вещей и предметов, находящихся в незаконном обороте, при ФИО4, обнаружено не было, что было отражено в акте личного досмотра лица участвующего в ОРМ «Проверочная закупка в качестве покупателя». Затем был произведен досмотр транспортного средства ВАЗ 21074 белого цвета, в ходе досмотра автомашины незаконных вещей и предметов, а также денежных средств не обнаружили, о чём был оформлен акт досмотра транспортного средства. По приезду в УФСКН России по КЧР в каб. № УФСКН России по КЧР сотрудником наркоконтроля был составлен акт о результатах проведения ОРМ «Проверочная закупка». В нем все было верно изложено, в чем он и расписался.(т.2 л.д.35-47).

Из показаний свидетеля ФИО16, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 30 мин. он участвовал в качестве понятого в каб. № УФСКН РФ по КЧР в ходе оформления необходимых документов для проведения ОРМ «Проверочная закупка». В начале всем присутствующим разъяснили права и обязанности, а также порядок проведения ОРМ «Проверочная закупка». Затем произвели личный досмотр сотрудника наркоконтроля ФИО4, который участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» в роли «покупателя». В ходе его досмотра предметов и вещей, находящихся в незаконном обороте не обнаружили, что было отражено в акте личного досмотра лица, участвующего в ОРМ «Проверочная закупка в качестве покупателя». После этого, сотрудники УФСКН России по КЧР, в их присутствии оформили акт осмотра и пометки денежных средств (ценностей), предметов, и передачи их лицу, участвующему в ОРМ «Проверочная закупка» в роли «покупателя», в ходе чего, был произведен осмотр денежных купюр: 1 (одной) купюры достоинством по 500 (пятьсот) рублей, 4 (четырех) купюр достоинством по 100 (сто) рублей каждая, на общую сумму 900 (девятьсот) рублей. Номера каждой купюры были занесены в протокол осмотра и передачи, денежных купюр, а сами купюры были отксерокопированы. Ксерокопии денежных купюр были упакованы в почтовый бумажный конверт коричневого цвета, который затем опечатали печатью № "для пакетов", заверенной подписями участвующих лиц, в ОРМ. Затем им был прочитан акт осмотра денежных купюр вслух, там было все, верно, изложено, в чем он и расписался. После чего, эти деньги были переданы ФИО4 Сотрудники наркоконтроля, им разъяснили, что этими денежными купюрами ФИО4, должен будет расплатиться с предполагаемым сбытчиком наркотиков за приобретенное у него наркотическое средство, в двух медицинских шприцах. Встреча ФИО4, со сбытчиком должна была состояться в районе монумента Славы «Вечный огонь», расположенного по <адрес> КЧР, примерно в 16 часов 40 мин. Затем, все вышли на улицу, где у здания УФСКН России по КЧР был произведен досмотр транспортного средства ВАЗ 21074 белого цвета, на которой он, другой понятой и сотрудники наркоконтроля должны были отправиться к месту проведения ОРМ «Проверочная закупка». В ходе досмотра автомашины незаконных вещей и предметов, а также денежных средств не обнаружили, о чём был оформлен акт досмотра транспортного средства. После чего, примерно в 16 час.30 мин. участвующие лица в ОРМ «Проверочная закупка» выдвинулись на автомобиле ВАЗ-21074 белого цвета по адресу: <адрес> в район городской стоматологии. После чего, ФИО4 вышел из машины и направился к месту встречи, они остались в машине. Через некоторое время ФИО4 вернулся, и в машине сообщил о том, что передал деньги сбытчику наркотического средства по имени Арсен, и что Арсен сообщит ему по телефону, где и в какое время он передаст ему наркотики. Затем, в ходе произведенного в отношении ФИО4, личного досмотра вещей и предметов, находящихся в незаконном обороте, а также денежных средств обнаружено не было, что было отражено в акте личного досмотра лица участвующего в ОРМ «Проверочная закупка в качестве покупателя». Затем был произведен досмотр транспортного средства ВАЗ 21074 белого цвета. В ходе досмотра автомашины незаконных вещей и предметов, а также денежных средств не обнаружили, о чём был оформлен акт досмотра транспортного средства, после чего они направились в Управление наркоконтроля в каб. №. После того, как сбытчик сообщил ФИО4 по сотовому телефону, чтобы он подошел за наркотиками на тоже место, где передавал ему деньги, в кабинете № УФСКН России по КЧР примерно в 18 часов 00 мин. в отношении ФИО4, произвели личный досмотр в ходе досмотра предметов и вещей, находящихся в незаконном обороте, а также денежных средств у него не обнаружили, что было отражено в акте личного досмотра лица участвующего в ОРМ «Проверочная закупка в качестве покупателя». Затем они вышли на улицу, где у здания УФСКН России по КЧР был произведен досмотр транспортного средства ВАЗ -21074 белого цвета, на которой они должны были отправиться к месту проведения ОРМ «Проверочная закупка». В ходе досмотра автомашины незаконных вещей и предметов, а также денежных средств не обнаружили, о чём был оформлен акт досмотра транспортного средства. После чего примерно в 18 час.25 мин. участвующие лица в ОРМ «Проверочная закупка» выдвинулись на автомобиле ВАЗ 21074 белого цвета по адресу: <адрес> в район городской стоматологии. ФИО4, пошел на встречу к сбытчику, а он, другой понятой и сотрудники наркоконтроля остались в машине. Через некоторое время ФИО4 вернулся и в машине сообщил о том, что к нему подошел Арсен, который повел его во двор одного из домов расположенных рядом, для того, чтобы забрать там наркотики. Они прошли к <адрес>казской, <адрес> и присели на лавочку расположенную у второго подъезда. Арсен сказал, что надо кого-то подождать. Затем он сам направился в третий подъезд вышеуказанного дома и вышел оттуда с неизвестным ему молодым человеком, и именно этот молодой человек передал ему сверток из газеты, в котором находилось 2 (два) инъекционных медицинских шприца с иглами в футлярах, объемом по 10 мл.,с темной жидкостью. После чего ФИО4 выдал сверток из газеты, в котором находилось 2 (два) инъекционных медицинских шприца с иглами в футлярах, объемом по 10 мл., заполненные темной жидкостью. Сверток из газетного листа вместе с содержимым был упакован в бумажный конверт коричневого цвета. Конверт был опечатан печатью 01 «для пакетов». На печати расписались: он, другой понятой, и сотрудники УФСКН России по КЧР. Других вещей и предметов, находящихся в незаконном обороте, при ФИО4, обнаружено не было, что было отражено в акте личного досмотра лица участвующего в ОРМ «Проверочная закупка в качестве покупателя». Затем был произведен досмотр транспортного средства ВАЗ 21074 белого цвета, в ходе досмотра автомашины незаконных вещей и предметов, а также денежных средств не обнаружили, о чём был оформлен акт досмотра транспортного средства. По приезду в УФСКН России по КЧР в каб. № УФСКН России по КЧР сотрудником наркоконтроля был составлен акт о результатах проведения ОРМ «Проверочная закупка». В нем все было верно изложено, в чем он и расписался. (т.1л.д.218-220).

Свидетель ФИО11 суду показал, что он работает старшим оперуполномоченным УФСКН РФ по КЧР, в отношении Мукова дело оперативной разработки заводилось им, в дальнейшем было выяснено, что вместе с ним сбытом наркотических средств также занимался и ФИО1 Шенкао. ДД.ММ.ГГГГ в отношении Мукова был проведен оперативный эксперимент-«Проверочная закупка», закупщиком являлся оперативный сотрудник УФСКН Черкесов. В присутствии понятых ФИО5 и ФИО16 был проведен личный досмотр ФИО4, затем осмотрели и передали ФИО4 денежные купюры в сумме 900 рублей. Эксперт обработал купюры, номера каждой купюры были занесены в протокол осмотра и передачи денежных купюр, а сами купюры были отксерокопированы. Потом у здания УФСКН РФ по КЧР был произведен досмотр транспортного средства, в ходе досмотра автомашины незаконных вещей и предметов, а также денежных средств не обнаружено, о чем был оформлен акт досмотра транспортного средства. После чего, все они поехали в район городской стоматологии. ФИО4 вышел из машины и направился к месту встречи возле кафе «Сказка», а они остались в машине. Потом ФИО4, вернулся и сказал, что он передал деньги, и что Муков ему позвонит и передаст наркотическое средство. Через некоторое время ФИО4 позвонил Мукову, они договорились о встрече в том же месте, была произведена аналогичная процедура. ФИО4 вышел из автомашины направился навстречу к Мукову, вернувшись выдал медицинский шприц, емкостью 10 мл. с наркотическим средством, шприц был упакован, опечатан, понятые и все присутствовавшие расписались. Из машины они не выходили, и не могли наблюдать за ФИО4, были уже сумерки, ему и понятым не было видно передачу денег, а также и то, когда Муков передавал наркотическое средство ФИО4. Все было известно со слов ФИО4, когда последний вернулся к машине. ДД.ММ.ГГГГ проводилась проверочная закупка в отношении Мукова, закупщиком снова являлся ФИО4, понятыми были те же лица. Был проведен личный досмотр ФИО4, затем осмотрены и переданы были последнему деньги в сумме 1000 рублей. Насколько он помнит, ФИО4 с Муковым договорились о покупке марихуаны, ФИО4 передал деньги Мукову, а наркотики ему потом передал Шенкао. Встреча происходила возле городской стоматологии. Шенкао подошел к ФИО4 передал ему наркотическое средство, ФИО4 вернулся к ним и выдал им приобретенную марихуану, все было опечатано. Затем был произведен досмотр Шенкао. После передачи денег выехали он, ФИО4 и понятые на служебной автомашине ВАЗ-2107 белого цвета, за рулем которой находился он. Понятые находились вместе с ним в автомашине, ФИО4 направился в сторону парка по пл.Кирова. Встреча произошла возле кафе «Сказка», а он с понятыми находился на парковке стоматологической поликлиники. Когда ФИО4 передавал деньги было еще светло. Потом они вернулись в Управление, затем ФИО4 позвонил Муков, была снова проведена аналогичная процедура, также выехали в район стоматологии и в парке состоялась передача наркотического средства, как передавалось наркотическое средство, он не видел. Он принимал участие при обследовании жилища Шенкао, была обнаружена денежная купюра, достоинством 50 рублей. Понятыми в данном следственном действии были ФИО6 и ФИО15. Он участвовал в ОРМ 5 и ДД.ММ.ГГГГ, точно помнит, что ДД.ММ.ГГГГ проводилась проверочная закупка. Показания, данные на предварительном следствии поддерживает, прошло много времени и он перепутал место сбыта наркотических средств.

Из показаний свидетеля ФИО11, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18-00 часов в отношении ФИО4, произвели личный досмотр в ходе досмотра предметов и вещей, находящихся в незаконном обороте, а также денежных средств у него не обнаружили, что было отражено в акте личного досмотра лица участвующего в ОРМ «Оперативный эксперимент в качестве покупателя». Затем все вышли на улицу, где у здания УФСКН России по КЧР был произведен досмотр транспортного средства ВАЗ-21074 белого цвета, на которой участники ОРМ должны были отправиться к месту проведения ОРМ «Оперативный эксперимент». В ходе досмотра автомашины незаконных вещей и предметов, а также денежных средств не обнаружили, о чём был оформлен акт досмотра транспортного средства. После чего, участвующие лица в ОРМ «Оперативный эксперимент» выдвинулись на ВАЗ 21074 белого цвета по адресу: <адрес> в район городской стоматологии. ФИО4, пошел на встречу к сбытчику, а понятые остались в машине. Через некоторое время ФИО4 вернулся и в машине сообщил о том, что все прошло нормально, после чего он выдал медицинский шприц для одноразовых инъекций с иглой в футляре, объемом 10 мл., заполненный темной жидкостью. Шприц был упакован в бумажный конверт коричневого цвета. Конверт был опечатан печатью 01 «для пакетов» с росписями всех присутствовавших лиц. Других вещей и предметов, находящихся в незаконном обороте, при ФИО4, обнаружено не было, что было отражено в акте личного досмотра лица участвующего в ОРМ «Оперативный эксперимент в качестве покупателя». Затем был произведен досмотр транспортного средства ВАЗ-21074 белого цвета, в ходе досмотра автомашины незаконных вещей и предметов, а также денежных средств не обнаружили, о чём был оформлен акт досмотра транспортного средства. По приезду в УФСКН России по КЧР, в каб. № УФСКН России по КЧР был составлен акт о результатах проведения ОРМ «Оперативный эксперимент». (т.1 л.д.230-231).

В подтверждение доводов о виновности подсудимого Мукова А.Р. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГстороной обвинения представлены и материалы уголовного дела:

Акт осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в ОРМ «Оперативный эксперимент» проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что сотрудниками УФСКН России по КЧР были осмотрены следующие купюры банка России: № С данных купюр были сняты ксерокопии, которые были упакованы в бумажный конверт коричневого цвета, клапан конверта был опечатан печатью «Для пакетов 01» УФСКН РФ по КЧР. Оригиналы купюр были переданы ФИО4, участвующему в ОРМ «Оперативный эксперимент» в роли «покупателя» (т.1л.д.63-64).

Акт личного досмотра ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что ФИО4 добровольно выдал одноразовый медицинский шприц с иглой в чехле-футляре, емкостью 10 мл., заполненный темной жидкостью, примерно 9 мл. Выданный медицинский шприц с жидкостью упакован в коричневый бумажный конверт, который опечатан печатью «Для пакетов 01» УФСКН РФ по КЧР. (т.1 л.д.70).

Акт проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указана хронология проведенного ОРМ и его результаты. (т.1 л.д.72-74).

Заключение эксперта ЭКО Управления ФСКН России по КЧР № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, жидкость светло-коричневого цвета, общим количеством 20 мл. из двух медицинских шприцов, емкостью по 10 мл. сбытая Муковым А.Р. ДД.ММ.ГГГГ года в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент», является раствором наркотического средства «экстракт маковой соломы». В 9,5 мл. данной жидкости содержится 0,095 гр. сухого остатка наркотического средства «экстракт маковой соломы. (том № л.д. 20-28).

Вещественное доказательство одноразовый медицинский шприц, емкостью 10 мл. в комплекте с инъекционной иглой в чехле-футляре с наркотическим средством «экстракт маковой соломы», сбытом ДД.ММ.ГГГГ Муковым А.Р. ФИО4 в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент». (т. 2 л.д. 56-57).

компакт-диск с видеозаписью, произведенной ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ (т. № л.д. 48-49);

В соответствии с положениями ст. 87 УПК РФ проверка доказательств производится судом путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющими в уголовном деле, а также установления их источников, получения иных доказательств, подтверждающих или опровергающих проверяемое доказательство.

В соответствии с требованиями ч.1 ст. 88 УПК РФ каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности- достаточности для разрешения уголовного дела.

В судебном заседании по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ- покушение на незаконный сбыт наркотических средств была просмотрена видеозапись (диск). Однако, на просмотренной записи не усматривается, что события, запечатленные на ней, происходят именно ДД.ММ.ГГГГ, на диске отсутствует время и дата, следовательно, не установлено время совершения преступления. Из видеозаписи не усматривается, что именно Муков А.Р. передавал наркотическое средство покупателю, как не усматривается, что и покупателем Мукову А.Р. были переданы денежные средства. Кроме того, из показаний свидетеля ФИО11 следует, что из автомашины он и понятые не выходили, и не могли наблюдать за ФИО4 (покупателем), были уже сумерки, не могли также наблюдать передачу денег ФИО4 Мукову, а также и то, когда Муков А.Р. передавал наркотическое средство ФИО4 Все это понятым было известно со слов ФИО4, когда последний вернулся к машине и выдал наркотическое средство.

В соответствии с положениями ст.73 УПК РФ наряду с другими обстоятельствами, подлежащим обязательному доказыванию по уголовному делу является место совершения преступления. Место совершения преступления устанавливается, в том числе и путем проведения его осмотра.

Поскольку, осмотр мест, где по показаниями ФИО4, Муков А.Р. ему сбыл наркотические средства следователем не производился, суд приходит к выводу о том, что в нарушение требований ст. 73 УПК РФ стороной обвинения неустановленно и не доказано место совершения преступления по эпизоду сбыта наркотического средства ФИО4, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ

Допрошенный в судебном заседании-оперуполномоченный УФСКН РФ по КЧР свидетель ФИО11, а также оглашенными показаниями в судебном заседании свидетелей ФИО5, ФИО16, лишь подтверждаются факты обнаружения и изъятия у ФИО4 наркотических средств в одноразовых медицинских шприцах.

Вместе с тем, подсудимый Муков А.Р. заявил, что он встречался с ФИО4 в указанное им время, но никаких наркотических средств ему не сбывал. Исследованными в судебном заседании представленными сторонами обвинения доказательствами утверждения подсудимого Мукова А.Р., в соответствии с требованиями ч.2 ст. 14 УПК РФ опровергнуты не были.

Суду не представлено никаких доказательств, которые бы подтверждали показания свидетеля ФИО4 о том, что якобы, имело место покушение на незаконный сбыт наркотических средств подсудимым Муковым А.Р. указанному свидетелю. Переданные свидетелем подсудимому деньги за наркотик у подсудимого не обнаружены и не изъяты, суду не представлено доказательств того, что Муков А.Р., где-либо изготавливал, либо приобретал наркотическое средство, которое он якобы покушался сбыть свидетелю. Изъятые у свидетеля медицинские шприцы с наркотическим средством на предмет обнаружения на их поверхности следов пальцев рук подсудимого не обрабатывались.

С учетом указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что утверждения стороны обвинения о том, что Муков А.Р. покушался на незаконный сбыт наркотических средств ФИО4 при отсутствии достоверных доказательств их подтверждающих, является ничем иным как предположением. Суд в таком случае исходит из того, что все сомнения в отношении доказанности обвинения, если их не представляется возможным устранить, толкуются в пользу подсудимого.

При этом суд учитывает, что уголовно-процессуальный закон исходит из того, что уголовное судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, а формулирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечиваются обвинителями.

Поскольку, совокупность таких доказательств виновности Мукова А.Р. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, имевшем место ДД.ММ.ГГГГ суду не представлена, то он подлежит оправданию за непричастностью к совершению данного преступления.

Вместе с тем, в соответствии со ст. 49 Конституции РФ каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном уголовно-процессуальным законом порядке. Неустранимые сомнения в виновности подсудимого толкуются в его пользу.

Как подчеркивалось в Определении Конституционного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ по жалобе гражданина ФИО10 на нарушение его конституционных прав частью второй статьи 60 и статьей 298 УПК РСФСР, в случае, если органы уголовного преследования не смогли доказать виновность обвиняемого это должно приводить к постановлению в отношении обвиняемого оправдательного приговора.

В подтверждение факта покушения на незаконный сбыт наркотических средств каннабис- «Марихуана» подсудимым Муковым А.Р. ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ несмотря на непризнание своей вины, вина подсудимого Мукова А.Р. подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель ФИО4 суду показал, что он работает старшим оперуполномоченным УФСКН РФ по КЧР. ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен для принятия участия в проведении проверочной закупки в качестве покупателя. Предполагалась закупка наркотического средства у Мукова ФИО1 Оперативные сотрудники дали ему номер сотового телефона Мукова, он ему позвонил, сказал, что надо купить наркотик, договорился о встрече. В тот же день, примерно в 15 часов 30 минут, в присутствии понятых, в Управлении был проведен его личный досмотр, затем были осмотрены денежные средства в сумме 900 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей и 4 купюры - по 100 рублей, с них были сняты копии, деньги были помечены, был составлен акт. После этого, возле УФСКН была осмотрена служебная автомашина ВАЗ-2107, составлен акт, затем вместе с двумя понятыми поехали в район городской стоматологической поликлиники, расположенной на <адрес>, припарковались на стоянке. Он вышел из автомашины и направился на место встречи возле кафе «Сказка», где находится Вечный Огонь. Он сел на лавочку, к нему подошел парень, сказал, что его зовут Арсен, он представился Эдиком, попросил продать ему наркотики и передал ему 900 рублей за «раствор». Арсен сказал, что позвонит через некоторое время и скажет, когда ему подъехать и забрать наркотики. Муков был один. Потом он вернулся, сотрудники наркоконтроля досмотрели его в присутствии понятых, досмотрели транспортное средство. Он рассказал сотрудникам о состоявшемся разговоре с Муковым, затем они направились в Управление. Примерно, через час Муков ему позвонил и назначил встречу. Его снова досмотрели, передали деньги, также осмотрели автомашину, снова поехали в район стоматологии, он вышел из автомашины и направился навстречу. Подошел к нему Муков и сказал, что надо пройти в другое место, и они пошли за педучилище во двор пятиэтажного дома. Там Муков сказал, что надо подождать. Они ждали некоторое время, затем Муков зашел в подъезд дома и вышел оттуда с незнакомым ему мужчиной, последний поздоровался, передал ему сверток в газетной упаковке. Потом он с Муковым пошел в район Вечного Огня, Арсен ушел по своим делам, а он вернулся в автомашину, сотрудники провели его личный досмотр, затем было досмотрено транспортное средство, после чего направились в Управление. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил на сотовый телефон Мукову, попросил продать ему наркотическое средство, они договорились о встрече. Было решено провести закупку, был проведен в присутствии понятых его досмотр, затем осмотрены и переданы денежные средства в сумме 900 рублей, на улице, возле управления была досмотрена автомашина, на которой направились в район стоматологии. Он направился к Вечному Огню, понятые и оперуполномоченный оставались в автомашине, через некоторое время подошел Муков, он ему сказал, что ему нужен «расход» и передал ему деньги. По возвращению к машине, был проведен его личный досмотр, затем досмотр транспортного средства, после чего поехали в Управление. Примерно, через час позвонил Муков, они договорились о встрече. Снова была проведена аналогичная процедура, поехали в район стоматологии, он вышел и направился навстречу с Муковым, последний передал ему наркотическое средство. Он спросил Мукова, не знает ли он, где можно купить марихуану, при этом сказал, что это нужно для его родственника, проживающего в <адрес>. Муков ответил, что у него есть знакомый, который употребляет марихуану, он у него узнает, сможет ли тот продать. Потом он вернулся, состоялась та же процедура, он выдал шприц, емкостью 10 мл., наполненный жидкостью темно-коричневого цвета. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Муков и сказал, что он нашел человека, который может продать марихуану. Оперативные сотрудники решили осуществить проверочную закупку. В присутствии понятых в отношении него произвели личный досмотр, после этого, оформили акт осмотра и пометки денежных средств на общую сумму 1000 рублей. Номера каждой купюры были занесены в протокол осмотра и передачи денежных купюр, а сами купюры были отксерокопированы. Ксерокопии денежных купюр были упакованы в конверт, который затем опечатали печатью и заверили подписями участвующих лиц, ему передали деньги. У здания УФСКН был произведен личный досмотр транспортного средства ВАЗ-21074 белого цвета, на котором он, понятые и сотрудники наркоконтроля должны были отправиться к месту проведения ОРМ «Проверочная закупка». В ходе досмотра автомашины незаконных вещей и предметов, а также денежных средств не обнаружили, о чем был оформлен акт досмотра транспортного средства. После чего, все направились в район городской стоматологии. Он вышел из машины, направился к месту встречи, понятые и сотрудники остались в машине. Через некоторое время к нему подошел Арсен, он поздоровался с ним и они прошли во двор дома БТИ по <адрес> в <адрес>. Муков Арсен взял у него деньги и направился в сторону ул. К.Маркса. Через некоторое время он вернулся, сообщив о том, что деньги он передал и теперь надо немного подождать. Затем Арсен кому-то позвонил и сказал, что надо идти на прежнее место за БТИ, там к ним подошел мужчина, представился Ахмедом. Ахмед кому-то позвонил, из разговора, он понял, что марихуану он должен забрать у человека, с которым он разговаривал по телефону. Потом Ахмед сказал, что все в порядке и сейчас он сходит и заберет марихуану и вернется обратно. Ахмед ушел и через некоторое время вернулся и передал ему тетрадный листок, в котором находилось измельченное вещество растительного, происхождения зеленого цвета, с резким запахом конопли, сказав, что это «марихуана» хорошего качества, который непосредственно продает его знакомый. Затем они разошлись, он вернулся туда, где ждала его машина с сотрудниками наркоконтроля и понятыми. В ходе произведенного в отношении него досмотра, им был выдан сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения. Когда он, ДД.ММ.ГГГГ познакомился с Шенкао, они обменялись телефонами и он ему сказал, что если ему понравится качество марихуаны, то он ему позвонит. Он позвонил Шенкао, попросил найти ему марихуану. Последний перезвонил ему ДД.ММ.ГГГГ и сказал, что есть марихуана по 700 рублей коробок. В Управлении наркоконтроля в присутствии понятых был проведен его личный досмотр, осмотрены и помечены денежные средства в сумме 1400 рублей, досмотрена была во дворе служебная автомашина «Лада-Калина», был составлен акт. Все поехали в район колхозного рынка, он подошел к парикмахерской, расположенной по <адрес>, к нему подошел Шенкао, он передал ему деньги, договорились созвониться. ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 9 часов 30 минут ему позвонил Шенкао и сказал, что есть марихуана. Когда решено было провести ОРМ, он позвонил Шенкао, договорились о встрече. После обеда, была проведена та же процедура, они направились в район колхозного рынка. Он вышел и направился навстречу, к нему подошел Шенкао, за зданием БТИ, он передал ему два спичечных коробка с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, он вернулся к автомашине и выдал наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ после оформления всех необходимых документов, они направились навстречу с Шенкао, когда встретился с последним, было уже темно. Автомашина оставалась возле стоматологической поликлиники. Он не может утверждать о том, что в момент встречи, понятые и оперативные сотрудники, находящиеся в автомашине, могли его видеть, было уже темно и последние находились в машине, чтобы их не заметили. Когда к нему подошел Шенкао было уже темно. Когда он с Муковым заходил во дворов дома, расположенного за педучилищем, понятые за ним не наблюдали, мужчину, который вышел из подъезда и передал ему сверток, он ранее не знал. Он не видел, передавал ли этому мужчине Муков деньги. По эпизоду ДД.ММ.ГГГГ он также не видел и не может утверждать, что Муков передавал деньги Шенкао. Вполне возможно, что если бы не он, Муков бы не продавал ему наркотики, т.е. не совершил бы это преступление. Ему ничего неизвестно о том, что сбывали ли Муков или Шенкао ранее наркотические средства другим лицам. О применении технических средств во время ОРМ ему ничего неизвестно. Он также не знает, наблюдали ли понятые момент встречи, который происходил с Шенкао при его задержании. О том, что Муков ранее продавал наркотические средства, ему ничего неизвестно. До ДД.ММ.ГГГГ и до ДД.ММ.ГГГГ Муков ему не звонил, он его сам нашел. Шенкао в разговоре говорил, что наркотическое средство он взял у знакомого, а где брал наркотическое средство Муков он не знает. Он с Муковым познакомился сам, ему телефон дали оперативные сотрудники и он ему звонил сам и просил о встрече.

Из показаний свидетеля ФИО5, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 30 мин. он участвовал в качестве понятого в каб. № УФСКН РФ по КЧР в ходе оформления необходимых документов для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Вначале всем присутствующим разъяснили права и обязанности, а также порядок проведения ОРМ «Проверочная закупка». Затем произвели личный досмотр сотрудника наркоконтроля ФИО4 который участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» в роли «покупателя». В ходе его досмотра предметов и вещей, находящихся в незаконном обороте не обнаружили, что было отражено в акте личного досмотра лица, участвующего в ОРМ «Проверочная закупка в качестве покупателя». После этого, сотрудники УФСКН России по КЧР, в их присутствии оформили акт осмотра и пометки денежных средств (ценностей), предметов, и передачи их лицу, участвующему в ОРМ «Проверочная закупка» в роли «покупателя», в ходе чего, был произведен осмотр денежных купюр: 1 (одной) купюры достоинством по 500 (пятьсот) рублей, 4 (четырех) купюр достоинством по 100 (сто) рублей каждая, на общую сумму 900 (девятьсот) рублей. Номера каждой купюры были занесены в протокол осмотра и передачи, денежных купюр, а сами купюры были отксерокопированы. Ксерокопии денежных купюр были упакованы в почтовый бумажный конверт коричневого цвета, который затем опечатали печатью № "для пакетов", заверенной подписями участвующих лиц, в ОРМ. Затем им был прочитан акт осмотра денежных купюр вслух, там было все изложено, в чем он и расписался. После чего, эти деньги были переданы ФИО4 Сотрудники наркоконтроля, им разъяснили, что этими денежными купюрами ФИО4, должен будет расплатиться с предполагаемым сбытчиком наркотиков за приобретенное у него наркотическое средство, в двух медицинских шприцах. Встреча ФИО4 со сбытчиком должна была состояться в районе монумента Славы «Вечный огонь», расположенного по <адрес> КЧР, примерно в 16час.40 мин. Затем, все вышли на улицу, где у здания УФСКН России по КЧР был произведен досмотр транспортного средства ВАЗ 21074 белого цвета, на которой он, другой понятой и сотрудники наркоконтроля должны были отправиться к месту проведения ОРМ «Проверочная закупка». В ходе досмотра автомашины незаконных вещей и предметов, а также денежных средств не обнаружили, о чём был оформлен акт досмотра транспортного средства. Примерно, в 16 час. 30мин. участвующие лица в ОРМ «Проверочная закупка» выдвинулись на автомобиле ВАЗ 21074 белого цвета по адресу: <адрес> в район городской стоматологии. После чего, ФИО4 вышел из машины и направился к месту встречи, они остались в машине. Через некоторое время ФИО4 вернулся, и сообщил о том, что передал деньги сбытчику по имени Арсен, и что Арсен сообщит ему по телефону, где и в какое время он передаст ему наркотики. Затем, в ходе произведенного в отношении ФИО4, личного досмотра вещей и предметов, находящихся в незаконном обороте, а также денежных средств обнаружено не было, что было отражено в акте личного досмотра лица участвующего в ОРМ «Проверочная закупка в качестве покупателя». Затем был произведен досмотр транспортного средства ВАЗ 21074 белого цвета. В ходе досмотра автомашины незаконных вещей и предметов, а также денежных средств не обнаружили, о чём был оформлен акт досмотра транспортного средства, после чего они направились в Управление наркоконтроля в каб. №. После того, как сбытчик сообщил ФИО4 по сотовому телефону, чтобы он подошел за наркотиками на тоже место, где передавал ему деньги, в кабинете № УФСКН России по КЧР, примерно в 18 часов в отношении ФИО4, произвели личный досмотр в ходе досмотра предметов и вещей, находящихся в незаконном обороте, а также денежных средств у него не обнаружили, что было отражено в акте личного досмотра лица участвующего в ОРМ «Проверочная закупка в качестве покупателя». Затем они вышли на улицу, где у здания УФСКН России по КЧР был произведен досмотр транспортного средства ВАЗ 21074 белого цвета, на которой они должны были отправиться к месту проведения ОРМ «Проверочная закупка». В ходе досмотра автомашины незаконных вещей и предметов, а также денежных средств не обнаружили, о чём был оформлен акт досмотра транспортного средства. После чего, примерно в 18 час.25 мин., участвующие лица в ОРМ «Проверочная закупка» выдвинулись на автомобиле ВАЗ-21074 белого цвета по адресу: <адрес> в район городской стоматологии. ФИО4, пошел на встречу к сбытчику, а он, другой понятой и сотрудники наркоконтроля остались в машине. Через некоторое время ФИО4 вернулся и в машине сообщил о том, что к нему подошел Арсен, который повел его во двор одного из домов, расположенных рядом для того, чтобы забрать там наркотики. Они прошли к дому <адрес> и присели на лавочку, расположенную у второго подъезда. Арсен сказал, что надо кого-то подождать. Затем он сам направился в третий подъезд вышеуказанного дома и вышел оттуда с неизвестным ему молодым человеком, и именно этот молодой человек передал ему сверток из газеты, в котором находилось 2 (два) инъекционных медицинских шприца с иглами в футлярах, объемом по 10 мл., с темной жидкостью. После чего, ФИО4 выдал сверток из газеты, в котором находилось 2 (два) инъекционных медицинских шприца с иглами в футлярах, объемом по 10 мл., заполненные темной жидкостью. Сверток из газетного листа вместе с содержимым был упакован в бумажный конверт коричневого цвета. Конверт был опечатан печатью 01 «для пакетов». На печати расписались: он, другой понятой, и сотрудники УФСКН России по КЧР. Других вещей и предметов, находящихся в незаконном обороте, при ФИО4, обнаружено не было, что было отражено в акте личного досмотра лица участвующего в ОРМ «Проверочная закупка в качестве покупателя». Затем был произведен досмотр транспортного средства ВАЗ-21074 белого цвета, в ходе досмотра автомашины незаконных вещей и предметов, а также денежных средств не обнаружили, о чём был оформлен акт досмотра транспортного средства. По приезду в УФСКН России по КЧР в каб. № УФСКН России по КЧР сотрудником наркоконтроля был составлен акт о результатах проведения ОРМ «Проверочная закупка». В нем все было верно изложено, в чем он и расписался.(т.2 л.д.35-47).

Из показаний свидетеля ФИО16, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 30 мин. он участвовал в качестве понятого в каб. № УФСКН РФ по КЧР в ходе оформления необходимых документов для проведения ОРМ «Проверочная закупка». В начале всем присутствующим разъяснили права и обязанности, а также порядок проведения ОРМ «Проверочная закупка». Затем произвели личный досмотр сотрудника наркоконтроля ФИО4, который участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» в роли «покупателя». В ходе его досмотра предметов и вещей, находящихся в незаконном обороте не обнаружили, что было отражено в акте личного досмотра лица, участвующего в ОРМ «Проверочная закупка в качестве покупателя». После этого, сотрудники УФСКН России по КЧР, в их присутствии оформили акт осмотра и пометки денежных средств (ценностей), предметов, и передачи их лицу, участвующему в ОРМ «Проверочная закупка» в роли «покупателя», в ходе чего, был произведен осмотр денежных купюр: 1 (одной) купюры достоинством по 500 (пятьсот) рублей, 4 (четырех) купюр достоинством по 100 (сто) рублей каждая, на общую сумму 900 (девятьсот) рублей. Номера каждой купюры были занесены в протокол осмотра и передачи, денежных купюр, а сами купюры были отксерокопированы. Ксерокопии денежных купюр были упакованы в почтовый бумажный конверт коричневого цвета, который затем опечатали печатью № "для пакетов", заверенной подписями участвующих лиц, в ОРМ. Затем им был прочитан акт осмотра денежных купюр вслух, там было все, верно, изложено, в чем он и расписался. После чего, эти деньги были переданы ФИО4 Сотрудники наркоконтроля, им разъяснили, что этими денежными купюрами ФИО4, должен будет расплатиться с предполагаемым сбытчиком наркотиков за приобретенное у него наркотическое средство, в двух медицинских шприцах. Встреча ФИО4, со сбытчиком должна была состояться в районе монумента Славы «Вечный огонь», расположенного по <адрес> КЧР, примерно в 16 часов 40 мин. Затем, все вышли на улицу, где у здания УФСКН России по КЧР был произведен досмотр транспортного средства ВАЗ 21074 белого цвета, на которой он, другой понятой и сотрудники наркоконтроля должны были отправиться к месту проведения ОРМ «Проверочная закупка». В ходе досмотра автомашины незаконных вещей и предметов, а также денежных средств не обнаружили, о чём был оформлен акт досмотра транспортного средства. После чего, примерно в 16 час.30 мин. участвующие лица в ОРМ «Проверочная закупка» выдвинулись на автомобиле ВАЗ-21074 белого цвета по адресу: <адрес> в район городской стоматологии. После чего, ФИО4 вышел из машины и направился к месту встречи, они остались в машине. Через некоторое время ФИО4 вернулся, и в машине сообщил о том, что передал деньги сбытчику наркотического средства по имени Арсен, и что Арсен сообщит ему по телефону, где и в какое время он передаст ему наркотики. Затем, в ходе произведенного в отношении ФИО4, личного досмотра вещей и предметов, находящихся в незаконном обороте, а также денежных средств обнаружено не было, что было отражено в акте личного досмотра лица участвующего в ОРМ «Проверочная закупка в качестве покупателя». Затем был произведен досмотр транспортного средства ВАЗ 21074 белого цвета. В ходе досмотра автомашины незаконных вещей и предметов, а также денежных средств не обнаружили, о чём был оформлен акт досмотра транспортного средства, после чего они направились в Управление наркоконтроля в каб. №. После того, как сбытчик сообщил ФИО4 по сотовому телефону, чтобы он подошел за наркотиками на тоже место, где передавал ему деньги, в кабинете № УФСКН России по КЧР, примерно в 18 часов 00 мин. в отношении ФИО4, произвели личный досмотр, в ходе досмотра предметов и вещей, находящихся в незаконном обороте, а также денежных средств у него не обнаружили, что было отражено в акте личного досмотра лица участвующего в ОРМ «Проверочная закупка в качестве покупателя». Затем они вышли на улицу, где у здания УФСКН России по КЧР был произведен досмотр транспортного средства ВАЗ -21074 белого цвета, на которой они должны были отправиться к месту проведения ОРМ «Проверочная закупка». В ходе досмотра автомашины незаконных вещей и предметов, а также денежных средств не обнаружили, о чём был оформлен акт досмотра транспортного средства. После чего, примерно в 18 час.25 мин. участвующие лица в ОРМ «Проверочная закупка» выдвинулись на автомобиле ВАЗ-21074 белого цвета по адресу: <адрес> в район городской стоматологии. ФИО4, пошел на встречу к сбытчику, а он, другой понятой и сотрудники наркоконтроля остались в машине. Через некоторое время ФИО4 вернулся и в машине сообщил о том, что к нему подошел Арсен, который повел его во двор одного из домов расположенных рядом, для того, чтобы забрать там наркотики. Они прошли к <адрес>казской, <адрес> и присели на лавочку, расположенную у второго подъезда. Арсен сказал, что надо кого-то подождать. Затем он сам направился в третий подъезд вышеуказанного дома и вышел оттуда с неизвестным ему молодым человеком, и именно этот молодой человек передал ему сверток из газеты, в котором находилось 2 (два) инъекционных медицинских шприца с иглами в футлярах, объемом по 10 мл.,с темной жидкостью. После чего, ФИО4 выдал сверток из газеты, в котором находилось 2 (два) инъекционных медицинских шприца с иглами в футлярах, объемом по 10 мл., заполненные темной жидкостью. Сверток из газетного листа вместе с содержимым был упакован в бумажный конверт коричневого цвета. Конверт был опечатан печатью 01 «для пакетов». На печати расписались: он, другой понятой, и сотрудники УФСКН России по КЧР. Других вещей и предметов, находящихся в незаконном обороте, при ФИО4, обнаружено не было, что было отражено в акте личного досмотра лица участвующего в ОРМ «Проверочная закупка в качестве покупателя». Затем был произведен досмотр транспортного средства ВАЗ 21074 белого цвета, в ходе досмотра автомашины незаконных вещей и предметов, а также денежных средств не обнаружили, о чём был оформлен акт досмотра транспортного средства. По приезду в УФСКН России по КЧР в каб. № УФСКН России по КЧР сотрудником наркоконтроля был составлен акт о результатах проведения ОРМ «Проверочная закупка». В нем все было верно изложено, в чем он и расписался. (т.1л.д.218-220).

Свидетель ФИО11 суду показал, что он работает старшим оперуполномоченным УФСКН РФ по КЧР, в отношении Мукова дело оперативной разработки заводилось им, в дальнейшем было выяснено, что вместе с Муковым А.Р. сбытом наркотических средств также занимался и ФИО1 Шенкао. ДД.ММ.ГГГГ в отношении Мукова был проведен оперативный эксперимент-«Проверочная закупка», закупщиком являлся оперативный сотрудник УФСКН Черкесов. В присутствии понятых ФИО5 и ФИО16 был проведен личный досмотр ФИО4, затем осмотрели и передали ФИО4 денежные купюры в сумме 900 рублей. Эксперт обработал купюры, номера каждой купюры были занесены в протокол осмотра и передачи денежных купюр, а сами купюры были отксерокопированы. Потом у здания УФСКН РФ по КЧР был произведен досмотр транспортного средства, в ходе досмотра автомашины незаконных вещей и предметов, а также денежных средств не обнаружено, о чем был оформлен акт досмотра транспортного средства. После чего, все они поехали в район городской стоматологии. ФИО4 вышел из машины и направился к месту встречи возле кафе «Сказка», а они остались в машине. Потом ФИО4, вернулся и сказал, что он передал деньги, ФИО2 ему позже позвонит и передаст наркотическое средство. Через некоторое время ФИО4 позвонил Мукову, они договорились о встрече в том же месте, была произведена аналогичная процедура. ФИО4 вышел из автомашины направился навстречу к Мукову, вернувшись выдал медицинский шприц, емкостью 10 мл. с наркотическим средством, шприц был упакован, опечатан, понятые и все присутствовавшие расписались. Из машины они не выходили, и не могли наблюдать за ФИО4, были уже сумерки, ему и понятым не было видно передачу денег, а также и то, когда Муков передавал наркотическое средство ФИО4. Все было известно со слов ФИО4, когда последний вернулся к машине. ДД.ММ.ГГГГ проводилась проверочная закупка в отношении Мукова, закупщиком снова являлся ФИО4, понятыми были те же лица. Был проведен личный досмотр ФИО4, затем осмотрены и переданы были последнему деньги в сумме 1000 рублей. Насколько он помнит, ФИО4 с Муковым договорились о покупке марихуаны, ФИО4 передал деньги Мукову, а наркотики ему потом передал Шенкао. Встреча происходила возле городской стоматологии. Шенкао подошел к ФИО4 передал ему наркотическое средство, ФИО4 вернулся к ним и выдал им приобретенную марихуану, все было опечатано. Затем был произведен досмотр Шенкао. После передачи денег выехали он, ФИО4 и понятые на служебной автомашине ВАЗ-2107 белого цвета, за рулем которой находился он. Понятые находились вместе с ним в автомашине, ФИО4 направился в сторону парка по пл.Кирова. Встреча произошла возле кафе «Сказка», а он с понятыми находился на парковке стоматологической поликлиники. Когда ФИО4 передавал деньги, было еще светло. Потом они вернулись в Управление, затем ФИО4 позвонил Муков, была снова проведена аналогичная процедура, также выехали в район стоматологии и в парке состоялась передача наркотического средства, как передавалось наркотическое средство, он не видел. Он принимал участие при обследовании жилища Шенкао, была обнаружена денежная купюра, достоинством 50 рублей. Понятыми в данном следственном действии были ФИО6 и ФИО15. Он участвовал в ОРМ 5 и ДД.ММ.ГГГГ, точно помнит, что ДД.ММ.ГГГГ проводилась проверочная закупка. Показания, данные на предварительном следствии поддерживает, прошло много времени и он перепутал место сбыта наркотических средств.

Оценивая показания свидетеля ФИО11 в той части, в каком месте производился сбыт наркотических средств, суд принимает в основу приговора в этой части показания указанного свидетеля, данные им на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании. Свидетель суду показал, что прошло значительное время и он запамятовал место сбыта наркотических средств.

Из показаний свидетеля ФИО11, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ усматривается, он совместно с другими сотрудниками управления ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 16 час. 20 мин. и участвующими лицами в ОРМ «Оперативный эксперимент» выдвинулись на автомобиле ВАЗ 21074 белого цвета по адресу: <адрес> в район городской стоматологии. Там ФИО4, вышел из машины и направился к месту встречи, понятые остались в машине. Через некоторое время ФИО4 вернулся, и в машине сообщил о том, что передал деньги сбытчику наркотического средства по имени Арсен, и что Арсен сообщит ему по телефону, где и в какое время он передаст ему наркотики. Затем в ходе произведенного в отношении ФИО4, личного досмотра вещей и предметов, находящихся в незаконном обороте, а также денежных средств обнаружено не было, что было отражено в акте личного досмотра лица участвующего в ОРМ «Оперативный эксперимент в качестве покупателя». Затем был произведен досмотр транспортного средства ВАЗ 21074 белого цвета. В ходе досмотра автомашины незаконных вещей и предметов, а также денежных средств не обнаружили, о чём был оформлен акт досмотра транспортного средства, после чего все направились в Управление наркоконтроля в каб. №. Когда сбытчик сообщил ФИО4, по сотовому телефону, чтобы он подошел за наркотиками на тоже место, где передавал ему деньги, в кабинете № УФСКН России по КЧР, примерно в 18-00 часов в отношении ФИО4, произвели личный досмотр в ходе досмотра предметов и вещей, находящихся в незаконном обороте, а также денежных средств у него не обнаружили, что было отражено в акте личного досмотра лица участвующего в ОРМ «Оперативный эксперимент в качестве покупателя». Затем все вышли на улицу, где у здания УФСКН России по КЧР был произведен досмотр транспортного средства ВАЗ-21074 белого цвета, на которой участники ОРМ должны были отправиться к месту проведения ОРМ «Оперативный эксперимент». В ходе досмотра автомашины незаконных вещей и предметов, а также денежных средств не обнаружили, о чём был оформлен акт досмотра транспортного средства. После чего, участвующие лица в ОРМ «Оперативный эксперимент» выдвинулись на ВАЗ 21074 белого цвета по адресу: <адрес> в район городской стоматологии. ФИО4, пошел на встречу к сбытчику, а понятые остались в машине. Через некоторое время ФИО4 вернулся и в машине сообщил о том, что все прошло нормально, после чего он выдал медицинский шприц для одноразовых инъекций с иглой в футляре, объемом 10 мл., заполненный темной жидкостью. Шприц был упакован в бумажный конверт коричневого цвета. Конверт был опечатан печатью 01 «для пакетов» с росписями всех присутствовавших лиц. Других вещей и предметов, находящихся в незаконном обороте, при ФИО4,обнаружено не было, что было отражено в акте личного досмотра лица участвующего в ОРМ «Оперативный эксперимент в качестве покупателя». Затем был произведен досмотр транспортного средства ВАЗ-21074 белого цвета, в ходе досмотра автомашины незаконных вещей и предметов, а также денежных средств не обнаружили, о чём был оформлен акт досмотра транспортного средства. По приезду в УФСКН России по КЧР, в каб. № УФСКН России по КЧР был составлен акт о результатах проведения ОРМ «Оперативный эксперимент». (т.1 л.д.230-231).

В подтверждение доводов о виновности подсудимого Мукова А.Р. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства ФИО4 стороной обвинения представлены и материалы уголовного дела:

Из акта осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в ОРМ «Проверочная закупка» в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что сотрудниками УФСКН РФ по КЧР были осмотрены следующие денежные билеты банка России: 500 рублевая купюра номером тТ389758, сторублевые купюры номерами: Ка 6222567, БТ 6207577, Бх 8826048, Эь5111841, лБ 9724771, всего на сумму 100 рублей. Указанные денежные купюры были переданы ФИО4, участвующему в ОРМ «Проверочная закупка» в роли «покупателя». (т.1 л.д. 95-96).

Из акта личного досмотра ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО4 добровольно выдал сверток из тетрадного листа в клеткук, внутри которого при вскрытии обнаружено вещество растительного происхождения, зеоеного цвета с характерным запахом конопли. Сверток с веществом растительного происхождения упакован в бумажный конверт коричневого цвета и опечатан печатью «Для пакетов о1» УФСКН РФ по КЧР. (т.1л.д.98).

Из акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в котором указана хронология проведенного ОРМ и его результаты. ( т.1 л.д. 100-102).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, высушенное мелко измельченное вещество растительного происхождения коричнево-зеленого цвета с характерным запахом конопли постоянной массой 8,39 гр. из свертка из тетрадного листа, сбытое Муковым и Шенкао ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка» является наркотическим средством- каннабис «Марихуана». (т.2 л.д. 2028).

Из отчета о вызовах абонента ЗАО «Мобиком-кавказ» №, видно, что ДД.ММ.ГГГГ указанный номер, которым пользовался Шенкао А.А. соединялся с номером 8-960-439-30-09, которым пользовался Муков А.Р. (т.2 л.д. 89).

Вещественное доказательство: компакт-диск с записью, произведенной в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ. (том № л.д. 48-49).

С учетом указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что утверждения стороны обвинения о том, что Муков А.Р. покушался на незаконный сбыт наркотических средств ФИО4 при указанных данным свидетелем обстоятельствах, при отсутствии достоверных доказательств их подтверждающих, являются ничем иным как предположением. Умыслом Мукова А.Р. охватывалось оказать помощь ФИО4 в приобретении наркотических средств, а не его сбыт (распространение). Предварительная договоренность об оказании ФИО4 помощи в приобретении наркотического средства была у Мукова не со сбытчиком- неустановленным лицом по имени Ахмед, а с приобретателем наркотика ФИО4, поэтому такая договоренность не может рассматриваться как признак сбыта наркотического средства, никакого вознаграждения он от продавца наркотика он не получал.

При таких обстоятельствах, в действиях Мукова А.Р. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ усматривается пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотических средств.

Поскольку, подсудимый Муков А.Р. помог приобрести наркотик марихуану в количестве являющемся крупным, действия Мукова должны квалифицироваться по ч.5 ст.33- ч.1 ст.228 УК РФ.

Подсудимый Шенкао А.А. органом предварительного следствия обвиняется в том, что в нарушение п. 1 ст. 2, ст. 14, ст. 25 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, по предварительному сговору, и имея единый преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств с Муковым А.Р. 23.12.2008 г., около 19 ч. 40 мин. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору. При этом, роль Шенкао А.А. заключалась в том, что он непосредственно передавал наркотическое средство покупателю. Роль Мукова А.Р. заключалась в том, что он находил лиц, употребляющих наркотические средства, от которых получал за наркотики денежные средства и передавал наркотики покупателю. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОС УФСКН России по КЧР в <адрес> проводилось оперативно-розыскное мероприятие "проверочная закупка". Муков А.Р. примерно в 17 час. 16 мин. находясь в районе парка «Вечной славы» расположенного на пл. Кирова <адрес>, получил от ст. о/у ОС УФСКН РФ по КЧР ФИО4, участвовавшего в ОРМ в качестве «покупателя» денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей. Примерно в 19 час. 15 мин. Муков А.Р. и Шенкао А.А. находясь в районе БТИ по <адрес>, передали ФИО4 сверток из тетрадного листа, в котором находилось наркотическое средство - каннабис (Марихуана). Приобретенное ФИО4 в ходе ОРМ «Проверочная закупка» наркотическое средство было выдано сотрудникам УФСКН РФ по КЧР в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ. Согласно, заключению эксперта ЭКО Управления ФСКН России по КЧР № от ДД.ММ.ГГГГ, масса наркотического средства - каннабис (Марихуана) составила 8,39 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, является крупным размером.

Данные действия органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый Шенкао А.А. органом предварительного следствия обвиняется и в том, что в нарушение п. 1 ст. 2, ст. 14, ст. 25 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства-каннабис (Марихуана) ФИО4 при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОС УФСКН России по КЧР в <адрес> проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 35 мин. Шенкао А.А. находясь в <адрес> в районе «Колхозного рынка», расположенного по <адрес>, получил от ст. о/у ОС УФСКН РФ по КЧР ФИО4 участвовавшего в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве «покупателя» денежное вознаграждение в сумме 1400 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 40 мин. Шенкао А.А. находясь в районе БТИ по <адрес>, передал ФИО4 два спичечных коробка, заполненных наркотическим средством-каннабис (Марихуана). Приобретенное ФИО4 в ходе ОРМ «Проверочная закупка» наркотическое средство было выдано сотрудникам УФСКН РФ по КЧР в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ. Согласно, заключению эксперта ЭКО Управления ФСКН России по КЧР № от ДД.ММ.ГГГГ, масса наркотического средства - каннабис (марихуана) составила 5,21 гр.

Данные действия органом предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228 УК РФ - покушение на сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шенкао А.А. вину свою вину в инкриминируемых ему преступлениях не признал и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он работал по найму, делал ремонт в квартире, расположенной по <адрес> и никак не мог быть в том месте, что изображено на просмотренной видеосъемке. Ремонт в вышеуказанной квартире начал, примерно, примерно, 19-ДД.ММ.ГГГГ. Работал без выходных дней, домой возвращался поздно вечером, никуда не отлучался, обедал на месте, т.е. в квартире, где делал ремонт. В квартире кроме ФИО9 и ФИО8, находилась мать ФИО8 и мужчина, видимо ее муж. ФИО9 также никуда не отлучался, находился вместе с ним в квартире. ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО4 не встречался. ДД.ММ.ГГГГ он встречался с ФИО4, никакой определенной цели, при этом не было.

В подтверждение факта покушение на незаконный сбыт наркотических средств каннабис- «Марихуана» группой лиц по предварительному сговору с подсудимым Муковым А.Р. ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ в подтверждение доводов о виновности подсудимого Шенкао А.А. в совершении преступления, стороной обвинения представлены следующие доказательства:

Свидетель ФИО4 суду показал, что он работает старшим оперуполномоченным УФСКН РФ по КЧР. ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен для принятия участия в проведении проверочной закупки в качестве покупателя. Предполагалась закупка наркотического средства у Мукова ФИО18. Оперативные сотрудники дали ему номер сотового телефона Мукова, он ему позвонил, сказал, что надо купить наркотик, договорился о встрече. В тот же день, примерно в 15 часов 30 минут, в присутствии понятых, в Управлении был проведен его личный досмотр, затем были осмотрены денежные средства в сумме 900 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей и 4 купюры - по 100 рублей, с них были сняты копии, деньги были помечены, был составлен акт. После этого, возле УФСКН была осмотрена служебная автомашина ВАЗ-2107, составлен акт, затем вместе с двумя понятыми поехали в район городской стоматологической поликлиники, расположенной на <адрес>, припарковались на стоянке. Он вышел из автомашины и направился на место встречи возле кафе «Сказка», где находится Вечный Огонь. Он сел на лавочку, к нему подошел парень, сказал, что его зовут Арсен, он представился Эдиком, попросил продать ему наркотики и передал ему 900 рублей за «раствор». Арсен сказал, что позвонит через некоторое время и скажет, когда ему подъехать и забрать наркотики. Муков был один. Потом он вернулся, сотрудники наркоконтроля досмотрели его в присутствии понятых, досмотрели транспортное средство. Он рассказал сотрудникам о состоявшемся разговоре с Муковым, затем они направились в Управление. Примерно, через час Муков ему позвонил и назначил встречу. Его снова досмотрели, передали деньги, также осмотрели автомашину, снова поехали в район стоматологии, он вышел из автомашины и направился навстречу. Подошел к нему Муков и сказал, что надо пройти в другое место, и они пошли за педучилище во двор пятиэтажного дома. Там Муков сказал, что надо подождать. Они ждали некоторое время, затем Муков зашел в подъезд дома и вышел оттуда с незнакомым ему мужчиной, последний поздоровался, передал ему сверток в газетной упаковке. Потом он с Муковым пошел в район Вечного Огня, Арсен ушел по своим делам, а он вернулся в автомашину, сотрудники провели его личный досмотр, затем было досмотрено транспортное средство, после чего направились в Управление. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил на сотовый телефон Мукову, попросил продать ему наркотическое средство, они договорились о встрече. Было решено провести закупку, был проведен в присутствии понятых его досмотр, затем осмотрены и переданы денежные средства в сумме 900 рублей, на улице, возле управления была досмотрена автомашина, на которой направились в район стоматологии. Он направился к Вечному Огню, понятые и оперуполномоченный оставались в автомашине, через некоторое время подошел Муков, он ему сказал, что ему нужен «расход» и передал ему деньги. По возвращению к машине, был проведен его личный досмотр, затем досмотр транспортного средства, после чего поехали в Управление. Примерно, через час позвонил Муков, они договорились о встрече. Снова была проведена аналогичная процедура, поехали в район стоматологии, он вышел и направился навстречу с Муковым, последний передал ему наркотическое средство. Он спросил Мукова, не знает ли он, где можно купить марихуану, при этом сказал, что это нужно для его родственника, проживающего в <адрес>. Муков ответил, что у него есть знакомый, который употребляет марихуану, он у него узнает, сможет ли тот продать. Потом он вернулся, состоялась та же процедура, он выдал шприц, емкостью 10 мл., наполненный жидкостью темно-коричневого цвета. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Муков и сказал, что он нашел человека, который может продать марихуану. Оперативные сотрудники решили осуществить проверочную закупку. В присутствии понятых в отношении него произвели личный досмотр, после этого, оформили акт осмотра и пометки денежных средств на общую сумму 1000 рублей. Номера каждой купюры были занесены в протокол осмотра и передачи денежных купюр, а сами купюры были отксерокопированы. Ксерокопии денежных купюр были упакованы в конверт, который затем опечатали печатью и заверили подписями участвующих лиц, ему передали деньги. У здания УФСКН был произведен личный досмотр транспортного средства ВАЗ-21074 белого цвета, на котором он, понятые и сотрудники наркоконтроля должны были отправиться к месту проведения ОРМ «Проверочная закупка». В ходе досмотра автомашины незаконных вещей и предметов, а также денежных средств не обнаружили, о чем был оформлен акт досмотра транспортного средства. После чего, все направились в район городской стоматологии. Он вышел из машины, направился к месту встречи, понятые и сотрудники остались в машине. Через некоторое время к нему подошел Арсен, он поздоровался с ним и они прошли во двор дома БТИ по <адрес> в <адрес>. Муков ФИО18 взял у него деньги и направился в сторону <адрес>. Через некоторое время он вернулся, сообщив о том, что деньги он передал и теперь надо немного подождать. Затем Арсен кому-то позвонил и сказал, что надо идти на прежнее место за БТИ, там к ним подошел мужчина, представился Ахмедом. Ахмед кому-то позвонил, из разговора, он понял, что марихуану он должен забрать у человека, с которым он разговаривал по телефону. Потом Ахмед сказал, что все в порядке и сейчас он сходит и заберет марихуану и вернется обратно. Ахмед ушел и через некоторое время вернулся и передал ему тетрадный листок, в котором находилось измельченное вещество растительного, происхождения зеленого цвета, с резким запахом конопли, сказав, что это «марихуана» хорошего качества, который непосредственно продает его знакомый. Затем они разошлись, он вернулся туда, где ждала его машина с сотрудниками наркоконтроля и понятыми. В ходе произведенного в отношении него досмотра, им был выдан сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения. Когда он, ДД.ММ.ГГГГ познакомился с Шенкао, они обменялись телефонами и он ему сказал, что если ему понравится качество марихуаны, то он ему позвонит. Он позвонил Шенкао, попросил найти ему марихуану. Последний перезвонил ему ДД.ММ.ГГГГ и сказал, что есть марихуана по 700 рублей коробок. В Управлении наркоконтроля в присутствии понятых был проведен его личный досмотр, осмотрены и помечены денежные средства в сумме 1400 рублей, досмотрена была во дворе служебная автомашина «Лада-Калина», был составлен акт. Все поехали в район колхозного рынка, он подошел к парикмахерской, расположенной по <адрес>, к нему подошел Шенкао, он передал ему деньги, договорились созвониться. ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 9 часов 30 минут ему позвонил Шенкао и сказал, что есть марихуана. Когда решено было провести ОРМ, он позвонил Шенкао, договорились о встрече. После обеда, была проведена та же процедура, они направились в район колхозного рынка. Он вышел и направился навстречу, к нему подошел Шенкао, за зданием БТИ, он передал ему два спичечных коробка с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, он вернулся к автомашине и выдал наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ после оформления всех необходимых документов, они направились навстречу с Шенкао, когда встретился с последним, было уже темно. Автомашина оставалась возле стоматологической поликлиники. Он не может утверждать о том, что в момент встречи, понятые и оперативные сотрудники, находящиеся в автомашине, могли его видеть, было уже темно и последние находились в машине, чтобы их не заметили. Когда к нему подошел Шенкао было уже темно. Когда он с Муковым заходил во дворов дома, расположенного за педучилищем, понятые за ним не наблюдали, мужчину, который вышел из подъезда и передал ему сверток, он ранее не знал. Он не видел, передавал ли этому мужчине Муков деньги. По эпизоду ДД.ММ.ГГГГ он также не видел и не может утверждать, что Муков передавал деньги Шенкао. Вполне возможно, что если бы не он, Муков бы не продавал ему наркотики, т.е. не совершил бы это преступление. Ему ничего неизвестно о том, что сбывали ли Муков или Шенкао ранее наркотические средства другим лицам. О применении технических средств во время ОРМ ему ничего неизвестно. Он также не знает, наблюдали ли понятые момент встречи, который происходил с Шенкао при его задержании. О том, что Муков ранее продавал наркотические средства, ему ничего неизвестно. До ДД.ММ.ГГГГ и до ДД.ММ.ГГГГ Муков ему не звонил, он его сам нашел. Шенкао в разговоре говорил, что наркотическое средство он взял у знакомого, а где брал наркотическое средство Муков он не знает. Он с Муковым познакомился сам, ему телефон дали оперативные сотрудники и он ему звонил сам и просил о встрече.

Свидетель ФИО11 суду показал, что он работает старшим оперуполномоченным УФСКН РФ по КЧР, в отношении Мукова дело оперативной разработки заводилось им, в дальнейшем было выяснено, что вместе с Муковым А.Р. сбытом наркотических средств также занимался и ФИО1 Шенкао. ДД.ММ.ГГГГ в отношении Мукова был проведен оперативный эксперимент-«Проверочная закупка», закупщиком являлся оперативный сотрудник УФСКН Черкесов. В присутствии понятых ФИО5 и ФИО16 был проведен личный досмотр ФИО4, затем осмотрели и передали ФИО4 денежные купюры в сумме 900 рублей. Эксперт обработал купюры, номера каждой купюры были занесены в протокол осмотра и передачи денежных купюр, а сами купюры были отксерокопированы. Потом у здания УФСКН РФ по КЧР был произведен досмотр транспортного средства, в ходе досмотра автомашины незаконных вещей и предметов, а также денежных средств не обнаружено, о чем был оформлен акт досмотра транспортного средства. После чего, все они поехали в район городской стоматологии. ФИО4 вышел из машины и направился к месту встречи возле кафе «Сказка», а они остались в машине. Потом ФИО4 вытащил из кармана деньги, вернулся и сказал, что он передал деньги, Муков ему позвонит и передаст наркотическое средство. Потом ФИО4 позвонил Мукову, они договорились о встрече в том же месте, была произведена аналогичная процедура. Черкесов вышел из автомашины направился навстречу к Мукову, вернувшись выдал медицинский шприц, емкостью 10 мл. с наркотическим средством, шприц был упакован, опечатан, понятые и все присутствовавшие расписались. 23.12.2008г. проводилась проверочная закупка в отношении Мукова, закупщиком снова являлся ФИО4, понятыми были те же лица. Был проведен личный досмотр ФИО4, затем осмотрены и переданы были последнему деньги в сумме 1000 рублей. Насколько он помнит, ФИО4 с Муковым договорились о покупке марихуаны, ФИО4 передал деньги Мукову, а наркотики ему потом передал Шенкао. Встреча происходила возле городской стоматологии. Шенкао подошел к ФИО4 передал ему наркотическое средство, ФИО4 вернулся к ним и выдал им приобретенную марихуану, все было опечатано. Затем был произведен досмотр Шенкао. После передачи денег выехали он, ФИО4 и понятые на служебной автомашине ВАЗ-2107 белого цвета, за рулем которой находился он. Понятые находились вместе с ним в автомашине, ФИО4 направился в сторону парка по пл.Кирова. Встреча произошла возле кафе «Сказка», а он с понятыми находился на парковке стоматологической поликлиники. Когда ФИО4 передавал деньги было еще светло. Потом они вернулись в Управление, затем ФИО4 позвонил Муков, была снова проведена аналогичная процедура, также выехали в район стоматологии и в парке состоялась передача наркотического средства, как передавалось наркотическое средство, он не видел, понятые также не могли видеть передачу наркотических средств, поскольку все они находились в автомашине. Он принимал участие при обследовании жилища Шенкао, была обнаружена денежная купюра, достоинством 50 рублей. Понятыми в данном следственном действии были ФИО6 и ФИО15. Он участвовал в ОРМ 5 и ДД.ММ.ГГГГ, точно помнит, что ДД.ММ.ГГГГ проводилась проверочная закупка. Показания, данные на предварительном следствии поддерживает, прошло много времени и он перепутал место сбыта наркотических средств.

Из показаний свидетеля ФИО11, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов было проведено ОРМ «Проверочная закупка». В качестве понятых были приглашены ФИО5 и ФИО16. Вначале всем присутствующим были разъяснены права и обязанности, а также порядок проведения ОРМ «Проверочная закупка». Затем произвели личный досмотр сотрудника наркоконтроля ФИО4 который участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» в роли «покупателя». В ходе его досмотра предметов и вещей, находящихся в незаконном обороте не обнаружили, что было отражено в акте личного досмотра лица участвующего в ОРМ «Проверочная закупка в качестве покупателя». После этого был оформлен акт осмотра и пометки денежных средств (ценностей), предметов и передачи их лицу, участвующему в ОРМ «Проверочная закупка» в роли «покупателя», в ходе чего был произведен осмотр денежных купюр: 1 (одной) купюры достоинством по 500(пятьсот) рублей, 5 (пять) купюр достоинством по 100 (сто) рублей каждая, на общую сумму 1000 (одна тысяча) рублей. Номера каждой купюры были занесены в протокол осмотра и передачи, денежных купюр, а сами купюры были отксерокопированы. Ксерокопии денежных купюр были упакованы в почтовый бумажный конверт коричневого цвета, который затем опечатали печатью № "для пакетов", заверенной подписями участвующих лиц, в ОРМ. Осмотренные деньги были переданы ФИО4 Понятым было разъяснено, что этими денежными купюрами Черкесов Э.М., должен будет расплатиться с предполагаемым сбытчиком наркотиков за приобретенное у него наркотическое средство, «марихуану». Встреча ФИО4, со сбытчиком должна состояться в районе кафе «Сказка» по <адрес> КЧР, примерно в 17:00 часов. Затем все вышли на улицу, где у здания УФСКН России по КЧР был произведен досмотр транспортного средства ВАЗ 21074 белого цвета, на которой участники ОРМ должны были отправиться к месту проведения ОРМ «Проверочная закупка». В ходе досмотра автомашины незаконных вещей и предметов, а также денежных средств не обнаружили, о чём был оформлен акт досмотра транспортного средства. После чего, участвующие в ОРМ «Проверочная закупка» лица выдвинулись на ВАЗ 21074 белого цвета по адресу: <адрес> в район городской стоматологии. После чего ФИО4, вышел из машины и направился к месту встречи, они остались в машине. Примерно через два часа ФИО4 вернулся, и в машине сообщил о том, что на встрече сбытчик по имени Арсен повел его в район БТИ <адрес>, после чего взял у него деньги и ушел в неизвестном направлении за «марихуаной». Затем он вернулся через некоторое время и сообщил, что он отдал деньги своему знакомому, который и принесет «марихуану» на это место. Через некоторое время пришел мужчина средних лет, который представился «Ахмедом» и передал ему сверток из тетрадного листа с «марихуаной». После чего ФИО4, выдал в их присутствии сверток из тетрадного листа в клетку, в котором находилось измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, с резким запахом конопли. Затем сверток из тетрадного листа вместе с содержимым был упакован в бумажный конверт коричневого цвета. Конверт был опечатан печатью 01 «для пакетов» с росписями всех присутствовавших лиц. Других вещей и предметов, находящихся в незаконном обороте, при ФИО4, обнаружено не было, что было отражено в акте личного досмотра лица участвующего в ОРМ «Проверочная закупка в качестве покупателя». Затем был произведен досмотр транспортного средства ВАЗ 21074 белого цвета, в ходе досмотра автомашины незаконных вещей и предметов, а также денежных средств не обнаружили, о чём был оформлен акт досмотра транспортного средства. По приезду в УФСКН России по КЧР, в каб. № УФСКН России по КЧР был составлен акт о результатах проведения ОРМ «Проверочная закупка».(т.1 л.д. 230-231).

Из показаний свидетеля ФИО5, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 30 мин. он участвовал в качестве понятого в каб. № УФСКН РФ по КЧР в ходе оформления необходимых документов для проведения ОРМ «Проверочная закупка». В начале всем присутствующим разъяснили права и обязанности, а также порядок проведения ОРМ «Проверочная закупка». Затем произвели личный досмотр сотрудника наркоконтроля ФИО4 который участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» в роли «покупателя». В ходе его досмотра предметов и вещей, находящихся в незаконном обороте не обнаружили, что было отражено в акте личного досмотра лица, участвующего в ОРМ «Проверочная закупка в качестве покупателя». После этого, сотрудники УФСКН России по КЧР, в их присутствии оформили акт осмотра и пометки денежных средств (ценностей), предметов, и передачи их лицу, участвующему в ОРМ «Проверочная закупка» в роли «покупателя», в ходе чего, был произведен осмотр денежных купюр: 1 (одной) купюры достоинством по 500 (пятьсот) рублей, 4 (четырех) купюр достоинством по 100 (сто) рублей каждая, на общую сумму 900 (девятьсот) рублей. Номера каждой купюры были занесены в протокол осмотра и передачи, денежных купюр, а сами купюры были отксерокопированы. Ксерокопии денежных купюр были упакованы в почтовый бумажный конверт коричневого цвета, который затем опечатали печатью № "для пакетов", заверенной подписями участвующих лиц, в ОРМ. Затем им был прочитан акт осмотра денежных купюр вслух, там было все изложено, в чем он и расписался. После чего, эти деньги были переданы ФИО4 Сотрудники наркоконтроля, им разъяснили, что этими денежными купюрами ФИО4, должен будет расплатиться с предполагаемым сбытчиком наркотиков за приобретенное у него наркотическое средство, в двух медицинских шприцах. Встреча ФИО4 со сбытчиком должна была состояться в районе монумента Славы «Вечный огонь», расположенного по <адрес> КЧР, примерно в 16час.40 мин. Затем, все вышли на улицу, где у здания УФСКН России по КЧР был произведен досмотр транспортного средства ВАЗ 21074 белого цвета, на которой он, другой понятой и сотрудники наркоконтроля должны были отправиться к месту проведения ОРМ «Проверочная закупка». В ходе досмотра автомашины незаконных вещей и предметов, а также денежных средств не обнаружили, о чём был оформлен акт досмотра транспортного средства. Примерно, в 16 час. 30мин. участвующие лица в ОРМ «Проверочная закупка» выдвинулись на автомобиле ВАЗ 21074 белого цвета по адресу: <адрес> в район городской стоматологии. После чего, ФИО4 вышел из машины и направился к месту встречи, они остались в машине. Через некоторое время ФИО4 вернулся, и сообщил о том, что передал деньги сбытчику по имени Арсен, и что Арсен сообщит ему по телефону, где и в какое время он передаст ему наркотики. Затем, в ходе произведенного в отношении ФИО4, личного досмотра вещей и предметов, находящихся в незаконном обороте, а также денежных средств обнаружено не было, что было отражено в акте личного досмотра лица участвующего в ОРМ «Проверочная закупка в качестве покупателя». Затем был произведен досмотр транспортного средства ВАЗ 21074 белого цвета. В ходе досмотра автомашины незаконных вещей и предметов, а также денежных средств не обнаружили, о чём был оформлен акт досмотра транспортного средства, после чего они направились в Управление наркоконтроля в каб. №. После того, как сбытчик сообщил ФИО4 по сотовому телефону, чтобы он подошел за наркотиками на тоже место, где передавал ему деньги, в кабинете № УФСКН России по КЧР, примерно в 18 часов в отношении ФИО4, произвели личный досмотр в ходе досмотра предметов и вещей, находящихся в незаконном обороте, а также денежных средств у него не обнаружили, что было отражено в акте личного досмотра лица участвующего в ОРМ «Проверочная закупка в качестве покупателя». Затем они вышли на улицу, где у здания УФСКН России по КЧР был произведен досмотр транспортного средства ВАЗ 21074 белого цвета, на которой они должны были отправиться к месту проведения ОРМ «Проверочная закупка». В ходе досмотра автомашины незаконных вещей и предметов, а также денежных средств не обнаружили, о чём был оформлен акт досмотра транспортного средства. После чего, примерно в 18 час.25 мин. участвующие лица в ОРМ «Проверочная закупка» выдвинулись на автомобиле ВАЗ 21074 белого цвета по адресу: <адрес> в район городской стоматологии. ФИО4, пошел на встречу к сбытчику, а он, другой понятой и сотрудники наркоконтроля остались в машине. Через некоторое время ФИО4 вернулся и в машине сообщил о том, что к нему подошел Арсен, который повел его во двор одного из домов расположенных рядом, для того, чтобы забрать там наркотики. Они прошли к дому <адрес>, <адрес> и присели на лавочку, расположенную у второго подъезда. Арсен сказал, что надо кого-то подождать. Затем он сам направился в третий подъезд вышеуказанного дома и вышел оттуда с неизвестным ему молодым человеком, и именно этот молодой человек передал ему сверток из газеты, в котором находилось 2 (два) инъекционных медицинских шприца с иглами в футлярах, объемом по 10 мл., с темной жидкостью. После чего ФИО4 выдал сверток из газеты, в котором находилось 2 (два) инъекционных медицинских шприца с иглами в футлярах, объемом по 10 мл., заполненные темной жидкостью. Сверток из газетного листа вместе с содержимым был упакован в бумажный конверт коричневого цвета. Конверт был опечатан печатью 01 «для пакетов». На печати расписались: он, другой понятой, и сотрудники УФСКН России по КЧР. Других вещей и предметов, находящихся в незаконном обороте, при ФИО4, обнаружено не было, что было отражено в акте личного досмотра лица участвующего в ОРМ «Проверочная закупка в качестве покупателя». Затем был произведен досмотр транспортного средства ВАЗ 21074 белого цвета, в ходе досмотра автомашины незаконных вещей и предметов, а также денежных средств не обнаружили, о чём был оформлен акт досмотра транспортного средства. По приезду в УФСКН России по КЧР в каб. № УФСКН России по КЧР сотрудником наркоконтроля был составлен акт о результатах проведения ОРМ «Проверочная закупка». В нем все было верно изложено, в чем он и расписался.(т.2 л.д.35-47).

Из показаний свидетеля ФИО16, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 30 мин. он участвовал в качестве понятого в каб. № УФСКН РФ по КЧР в ходе оформления необходимых документов для проведения ОРМ «Проверочная закупка». В начале всем присутствующим разъяснили права и обязанности, а также порядок проведения ОРМ «Проверочная закупка». Затем произвели личный досмотр сотрудника наркоконтроля ФИО4, который участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» в роли «покупателя». В ходе его досмотра предметов и вещей, находящихся в незаконном обороте не обнаружили, что было отражено в акте личного досмотра лица, участвующего в ОРМ «Проверочная закупка в качестве покупателя». После этого, сотрудники УФСКН России по КЧР, в их присутствии оформили акт осмотра и пометки денежных средств (ценностей), предметов, и передачи их лицу, участвующему в ОРМ «Проверочная закупка» в роли «покупателя», в ходе чего, был произведен осмотр денежных купюр: 1 (одной) купюры достоинством по 500 (пятьсот) рублей, 4 (четырех) купюр достоинством по 100 (сто) рублей каждая, на общую сумму 900 (девятьсот) рублей. Номера каждой купюры были занесены в протокол осмотра и передачи, денежных купюр, а сами купюры были отксерокопированы. Ксерокопии денежных купюр были упакованы в почтовый бумажный конверт коричневого цвета, который затем опечатали печатью № "для пакетов", заверенной подписями участвующих лиц, в ОРМ. Затем им был прочитан акт осмотра денежных купюр вслух, там было все, верно, изложено, в чем он и расписался. После чего, эти деньги были переданы ФИО4 Сотрудники наркоконтроля, им разъяснили, что этими денежными купюрами ФИО4, должен будет расплатиться с предполагаемым сбытчиком наркотиков за приобретенное у него наркотическое средство, в двух медицинских шприцах. Встреча ФИО4, со сбытчиком должна была состояться в районе монумента Славы «Вечный огонь», расположенного по <адрес> КЧР, примерно в 16 часов 40 мин. Затем, все вышли на улицу, где у здания УФСКН России по КЧР был произведен досмотр транспортного средства ВАЗ 21074 белого цвета, на которой он, другой понятой и сотрудники наркоконтроля должны были отправиться к месту проведения ОРМ «Проверочная закупка». В ходе досмотра автомашины незаконных вещей и предметов, а также денежных средств не обнаружили, о чём был оформлен акт досмотра транспортного средства. После чего, примерно в 16 час.30 мин. участвующие лица в ОРМ «Проверочная закупка» выдвинулись на автомобиле ВАЗ-21074 белого цвета по адресу: <адрес> в район городской стоматологии. После чего, ФИО4 вышел из машины и направился к месту встречи, они остались в машине. Через некоторое время ФИО4 вернулся, и в машине сообщил о том, что передал деньги сбытчику наркотического средства по имени Арсен, и что Арсен сообщит ему по телефону, где и в какое время он передаст ему наркотики. Затем, в ходе произведенного в отношении ФИО4, личного досмотра вещей и предметов, находящихся в незаконном обороте, а также денежных средств обнаружено не было, что было отражено в акте личного досмотра лица участвующего в ОРМ «Проверочная закупка в качестве покупателя». Затем был произведен досмотр транспортного средства ВАЗ 21074 белого цвета. В ходе досмотра автомашины незаконных вещей и предметов, а также денежных средств не обнаружили, о чём был оформлен акт досмотра транспортного средства, после чего они направились в Управление наркоконтроля в каб. №. После того, как сбытчик сообщил ФИО4 по сотовому телефону, чтобы он подошел за наркотиками на тоже место, где передавал ему деньги, в кабинете № УФСКН России по КЧР примерно в 18 часов 00 мин. в отношении ФИО4, произвели личный досмотр в ходе досмотра предметов и вещей, находящихся в незаконном обороте, а также денежных средств у него не обнаружили, что было отражено в акте личного досмотра лица участвующего в ОРМ «Проверочная закупка в качестве покупателя». Затем они вышли на улицу, где у здания УФСКН России по КЧР был произведен досмотр транспортного средства ВАЗ -21074 белого цвета, на которой они должны были отправиться к месту проведения ОРМ «Проверочная закупка». В ходе досмотра автомашины незаконных вещей и предметов, а также денежных средств не обнаружили, о чём был оформлен акт досмотра транспортного средства. После чего примерно в 18 час.25 мин. участвующие лица в ОРМ «Проверочная закупка» выдвинулись на автомобиле ВАЗ 21074 белого цвета по адресу: <адрес> в район городской стоматологии. ФИО4, пошел на встречу к сбытчику, а он, другой понятой и сотрудники наркоконтроля остались в машине. Через некоторое время ФИО4 вернулся и в машине сообщил о том, что к нему подошел Арсен, который повел его во двор одного из домов расположенных рядом, для того, чтобы забрать там наркотики. Они прошли к <адрес>казской, <адрес> и присели на лавочку расположенную у второго подъезда. Арсен сказал, что надо кого-то подождать. Затем он сам направился в третий подъезд вышеуказанного дома и вышел оттуда с неизвестным ему молодым человеком, и именно этот молодой человек передал ему сверток из газеты, в котором находилось 2 (два) инъекционных медицинских шприца с иглами в футлярах, объемом по 10 мл.,с темной жидкостью. После чего ФИО4 выдал сверток из газеты, в котором находилось 2 (два) инъекционных медицинских шприца с иглами в футлярах, объемом по 10 мл., заполненные темной жидкостью. Сверток из газетного листа вместе с содержимым был упакован в бумажный конверт коричневого цвета. Конверт был опечатан печатью 01 «для пакетов». На печати расписались: он, другой понятой, и сотрудники УФСКН России по КЧР. Других вещей и предметов, находящихся в незаконном обороте, при ФИО4, обнаружено не было, что было отражено в акте личного досмотра лица участвующего в ОРМ «Проверочная закупка в качестве покупателя». Затем был произведен досмотр транспортного средства ВАЗ 21074 белого цвета, в ходе досмотра автомашины незаконных вещей и предметов, а также денежных средств не обнаружили, о чём был оформлен акт досмотра транспортного средства. По приезду в УФСКН России по КЧР в каб. № УФСКН России по КЧР сотрудником наркоконтроля был составлен акт о результатах проведения ОРМ «Проверочная закупка». В нем все было верно изложено, в чем он и расписался. (т.1л.д.218-220).

Свидетель ФИО9-З. суду показал, что от одноклассника ему стало известно о том, что Шенкао А. занимается ремонтом квартир. Примерно, 16.12.2008г. он обратился к Шенкао ФИО1, чтобы последний сделал ему ремонт на кухне. Договорились о том, что ремонт Шенкао начнет с понедельника, так как надо было успеть до Нового Года. Шенкао начал делать ремонт с воскресенья, работал каждый день с 8 утра до 21 часа, никуда не отлучался, обедал у него же на квартире. Вечером, его жена отвозила Шенкао домой. Ахмед закончил делать ремонт за 2 дна до Нового Года. Стройматериалы они приобрели заранее. ДД.ММ.ГГГГ Шенкао также занимался весь день ремонтом на кухне, и никуда не отлучался, сигареты у него были и у Шенкао не было необходимости куда-либо отлучаться. Друзьями с Шенкао они никогда не были, бабушка Ахмеда проживала в их ауле и Шенкао на летние каникулы приезжал к ней, в ауле все друг друга знают.

Свидетель ФИО8 суду показала, что она с ФИО9-З. состоит в гражданском браке. В конце декабря 2008 года, ее мама попросила найти человека, который бы сделал ремонт на кухне. Ее муж ФИО9 Скорцени привел Шенкао ФИО1. Шенкао приходил каждый день утром, примерно в 8-9 часов, уходил в 20-21 час., работал без выходных. К ремонту квартиры он приступил, примерно ДД.ММ.ГГГГ, закончил ремонт ДД.ММ.ГГГГ. За время ремонта, Ахмед никуда не отлучался, обедал у них на квартире, строительные материалы были подготовлены заранее, поэтому необходимости отлучаться из квартиры у Шенкао не было, ему за короткое время надо было закончить ремонт. Она каждый день, после окончания работы, около 21 часа отвозила Шенкао домой.

Оценивая показания свидетелей ФИО9-З., ФИО8 суд считает, что они правдивы, последовательны, и принимает их в основу приговора. Оснований сомневаться в искренности показаний указанных свидетелей, судом не установлено.

В подтверждение доводов о виновности подсудимого Шенкао А.А. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства ФИО4 стороной обвинения представлены и материалы уголовного дела:

Акт осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в ОРМ «Проверочная закупка» в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что сотрудниками УФСКН России по КЧР были осмотрены следующие денежные билеты №. Указанные денежные купюры были переданы ФИО4, участвующему в ОРМ «Проверочная закупка» в роли «покупателя». (т.1 л.д.95-96).

Акт личного досмотра ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО4 добровольно выдал сверток из тетрадного листа в клетку, внутри которого при вскрытии обнаружено вещество растительного происхождения, зеленого цвета с характерным запахом конопли. Сверток с веществом растительного происхождения упакован в бумажный конверт коричневого цвета и опечатан печатью «Для пакетов 01» УФСКН РФ по КЧР. (т.1 л.д. 98).

Акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»от ДД.ММ.ГГГГ в котором указана хронология проведенного ОРМ и его результаты. (т.1 л.д.100-102).

Отчет о вызовах абонента ЗАО «Мобиком -Кавказ» №, согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ указанный номер, которым пользовался Шенкао А.А. соединялся неоднократно с номером № которым пользовался Муков А.Р. (том № л.д. 89);

Протокол очной ставки между обвиняемым Шенкао А.А. и свидетелем ФИО4, при проведении которой ФИО4 полностью подтвердил показания данные им ранее в качестве свидетеля. Шенкао А.А. заявил, что с ФИО4 не знаком и видит его впервые. (т. 2 л.д.132);

Заключение эксперта ЭКО Управления ФСКН России по КЧР № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что высушенное мелко измельченное вещество растительного происхождения коричнево-зеленного цвета с характерным запахом конопли постоянной массой 8,39 гр. из свертка из тетрадного листа, сбытое гр. Муковым А.Р. и гр. Шенкао А.А. ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством - каннабис (Марихуана). (т. 2 л.д. 20-28);

Вещественное доказательство:

- сверток из тетрадного листа с наркотическим средством - каннабис (Марихуана), приобретенного ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 в ходе проведенного ОРМ «Проверочная закупка». (т. 2 л.д. 56-57);

Вещественное доказательство:

- компакт - диск с записью, произведенной в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ. (т. 2 л.д. 48-49).

Как установлено в судебном заседании, из показаний подсудимого Мукова А.Р. следует, что человек, у которого он приобрел наркотическое средство для Черкесова не является Шенкао ФИО1, это совсем другой человек по имени Ахмед. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шенкао и свидетели ФИО8 и ФИО9 суду пояснили, что Шенкао с ДД.ММ.ГГГГ с 8 до 21 часа занимался ремонтом их квартиры и никуда не отлучался

Из показаний свидетеля ФИО4 следует, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Муков и сказал, что он нашел по его просьбе человека, который может продать марихуану. Он направился в район стоматологии, в парке передал Мукову А.Р. 1000 рублей. В районе БТИ, было еще светло, Муков пошел и передал кому-то деньги. К ним подошел мужчина, представился ФИО1, последний кому-то позвонил, он понял, что марихуану он должен забрать у другого человека. Вечером, ДД.ММ.ГГГГ вместе с Муковым А. Р. он пошел навстречу с мужчиной, который должен был достать наркотическое средство. В районе БТИ, к ним подошел Ахмед, кому-то позвонил, он понял, что марихуану Шенкао должен забрать у другого человека и через некоторое время последний вернулся и лично ФИО4 передал тетрадный листок, в котором находилось наркотическое средство.

Помимо показаний указанного свидетеля, иных совокупности достоверных доказательств, подтверждающих факт покушение на сбыт наркотических средств подсудимым Шенкао А.А. ФИО4 стороной обвинения суду не представлено.

В исследованном в судебном заседании протоколе осмотра и прослушивания фонограммы СД никаких телефонных разговоров Мукова за ДД.ММ.ГГГГ суду не представлено, также не представлено доказательств того, что Муков и Шенкао заранее договорились между собой сбыть наркотическое средство ФИО7

Кроме того, из оглашенных показаний понятых ФИО5 и ФИО16 следует, что им известно только со слов ФИО4 о том, что последний передал Мукову А.Р. денежные средства на приобретение наркотического средства, якобы, для дальнейшей передачи Шенкао. Просмотренная в судебном заседании видеозапись не подтверждает факт передачи денег от ФИО4 Мукову и от Мукова Шенкао, также, как и не подтверждает факт передачи Шенкао ФИО4 наркотического средства. При просмотре файла дика от ДД.ММ.ГГГГ видеозапись прерывается, лица фигурантов, отчетливо не видны. Фоноскопическая экспертиза по установлению лиц, чьи голоса звучат на данной записи, в рамках уголовного дела не назначалась и не проводилась.

В нарушение требований ст. 87 УПК РФ стороной обвинения показания свидетеля ФИО4 о том, что он приобрел наркотические средства у подсудимого Шенкао А.А., проверены не были. Утверждение обвинения об этом основано исключительно на надлежащим образом непроверенных показаний указанного свидетеля. Из показаний свидетелей ФИО5, ФИО16 - понятых, свидетеля ФИО11- оперативного сотрудника УФСКН РФ по КЧР следует, что они подтвердили лишь факты добровольной выдачи ФИО4 наркотических средств, якобы, приобретенных у Мукова А.А.

Исследованными в судебном заседании представленными стороной обвинения доказательствами утверждения подсудимых Мукова А.Р. и Шенкао А.А., в соответствии с требованиями ч.2 ст.14 УПК РФ опровергнуты не были.

Согласно положений ст. 17 УПК РФ судья, присяжные, а также прокурор, следователь, дознаватель оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью. Никакие доказательства не имеют заранее установленной силы.

Согласно требований ст.87 УПК РФ проверка доказательств проводится путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле, а также установления их источников, получения иных доказательств, подтверждающих или опровергающих проверяемое доказательство. Ни одно из доказательств не имеет заранее установленной силы, а каждое доказательство должно быть исследовано и сопоставлено с остальными добытыми по делу объективными данными.

С учетом указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что утверждения стороны обвинения о том, что Шенкао А.А. покушался на незаконный сбыт наркотических средств ФИО4 при указанных данным свидетелем обстоятельствах, при отсутствии достоверных доказательств их подтверждающих, являются ничем иным как предположением.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о необходимости оправдания подсудимого Шенкао А.А. по предъявленному ему обвинению по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору с Муковым А.Р. в крупном размере ФИО4, имевшем место ДД.ММ.ГГГГ, за его непричастностью к совершению преступления.

В подтверждение факта покушение на незаконный сбыт наркотического средства «экстракт маковой соломы» подсудимым Шенкао А.А. ФИО4 -ДД.ММ.ГГГГ виновности подсудимого Шенкао А.А. стороной обвинения представлены следующие доказательства:

Вина подсудимого Шенкао А.А. по эпизоду факта покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам Шенкао А.А. ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель ФИО4 суду показал, что он работает старшим оперуполномоченным УФСКН РФ по КЧР. ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен для принятия участия в проведении проверочной закупки в качестве покупателя. Предполагалась закупка наркотического средства у Мукова Арсена. Оперативные сотрудники дали ему номер сотового телефона Мукова, он ему позвонил, сказал, что надо купить наркотик, договорился о встрече. В тот же день, примерно в 15 часов 30 минут, в присутствии понятых, в Управлении был проведен его личный досмотр, затем были осмотрены денежные средства в сумме 900 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей и 4 купюры - по 100 рублей, с них были сняты копии, деньги были помечены, был составлен акт. После этого, возле УФСКН была осмотрена служебная автомашина ВАЗ-2107, составлен акт, затем вместе с двумя понятыми поехали в район городской стоматологической поликлиники, расположенной на <адрес>, припарковались на стоянке. Он вышел из автомашины и направился на место встречи возле кафе «Сказка», где находится Вечный Огонь. Он сел на лавочку, к нему подошел парень, сказал, что его зовут Арсен, он представился Эдиком, попросил продать ему наркотики и передал ему 900 рублей за «раствор». Арсен сказал, что позвонит через некоторое время и скажет, когда ему подъехать и забрать наркотики. Муков был один. Потом он вернулся, сотрудники наркоконтроля досмотрели его в присутствии понятых, досмотрели транспортное средство. Он рассказал сотрудникам о состоявшемся разговоре с Муковым, затем они направились в Управление. Примерно, через час Муков ему позвонил и назначил встречу. Его снова досмотрели, передали деньги, также осмотрели автомашину, снова поехали в район стоматологии, он вышел из автомашины и направился навстречу. Подошел к нему Муков и сказал, что надо пройти в другое место, и они пошли за педучилище во двор пятиэтажного дома. Там Муков сказал, что надо подождать. Они ждали некоторое время, затем Муков зашел в подъезд дома и вышел оттуда с незнакомым ему мужчиной, последний поздоровался, передал ему сверток в газетной упаковке. Потом он с Муковым пошел в район Вечного Огня, Арсен ушел по своим делам, а он вернулся в автомашину, сотрудники провели его личный досмотр, затем было досмотрено транспортное средство, после чего направились в Управление. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил на сотовый телефон Мукову, попросил продать ему наркотическое средство, они договорились о встрече. Было решено провести закупку, был проведен в присутствии понятых его досмотр, затем осмотрены и переданы денежные средства в сумме 900 рублей, на улице, возле управления была досмотрена автомашина, на которой направились в район стоматологии. Он направился к Вечному Огню, понятые и оперуполномоченный оставались в автомашине, через некоторое время подошел Муков, он ему сказал, что ему нужен «расход» и передал ему деньги. По возвращению к машине, был проведен его личный досмотр, затем досмотр транспортного средства, после чего поехали в Управление. Примерно, через час позвонил Муков, они договорились о встрече. Снова была проведена аналогичная процедура, поехали в район стоматологии, он вышел и направился навстречу с Муковым, последний передал ему наркотическое средство. Он спросил Мукова, не знает ли он, где можно купить марихуану, при этом сказал, что это нужно для его родственника, проживающего в <адрес>. Муков ответил, что у него есть знакомый, который употребляет марихуану, он у него узнает, сможет ли тот продать. Потом он вернулся, состоялась та же процедура, он выдал шприц, емкостью 10 мл., наполненный жидкостью темно-коричневого цвета. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Муков и сказал, что он нашел человека, который может продать марихуану. Оперативные сотрудники решили осуществить проверочную закупку. В присутствии понятых в отношении него произвели личный досмотр, после этого, оформили акт осмотра и пометки денежных средств на общую сумму 1000 рублей. Номера каждой купюры были занесены в протокол осмотра и передачи денежных купюр, а сами купюры были отксерокопированы. Ксерокопии денежных купюр были упакованы в конверт, который затем опечатали печатью и заверили подписями участвующих лиц, ему передали деньги. У здания УФСКН был произведен личный досмотр транспортного средства ВАЗ-21074 белого цвета, на котором он, понятые и сотрудники наркоконтроля должны были отправиться к месту проведения ОРМ «Проверочная закупка». В ходе досмотра автомашины незаконных вещей и предметов, а также денежных средств не обнаружили, о чем был оформлен акт досмотра транспортного средства. После чего, все направились в район городской стоматологии. Он вышел из машины, направился к месту встречи, понятые и сотрудники остались в машине. Через некоторое время к нему подошел Арсен, он поздоровался с ним и они прошли во двор дома БТИ по <адрес> в <адрес>. Муков ФИО18 взял у него деньги и направился в сторону <адрес>. Через некоторое время он вернулся, сообщив о том, что деньги он передал и теперь надо немного подождать. Затем Арсен кому-то позвонил и сказал, что надо идти на прежнее место за БТИ, там к ним подошел мужчина, представился Ахмедом. Ахмед кому-то позвонил, из разговора, он понял, что марихуану он должен забрать у человека, с которым он разговаривал по телефону. Потом Ахмед сказал, что все в порядке и сейчас он сходит и заберет марихуану и вернется обратно. Ахмед ушел и через некоторое время вернулся и передал ему тетрадный листок, в котором находилось измельченное вещество растительного, происхождения зеленого цвета, с резким запахом конопли, сказав, что это «марихуана» хорошего качества, который непосредственно продает его знакомый. Затем они разошлись, он вернулся туда, где ждала его машина с сотрудниками наркоконтроля и понятыми. В ходе произведенного в отношении него досмотра, им был выдан сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения. Когда он, ДД.ММ.ГГГГ познакомился с Шенкао, они обменялись телефонами и он ему сказал, что если ему понравится качество марихуаны, то он ему позвонит. Он позвонил Шенкао, попросил найти ему марихуану. Последний перезвонил ему ДД.ММ.ГГГГ и сказал, что есть марихуана по 700 рублей коробок. В Управлении наркоконтроля в присутствии понятых был проведен его личный досмотр, осмотрены и помечены денежные средства в сумме 1400 рублей, досмотрена была во дворе служебная автомашина «Лада-Калина», был составлен акт. Все поехали в район колхозного рынка, он подошел к парикмахерской, расположенной по <адрес>, к нему подошел Шенкао, он передал ему деньги, договорились созвониться. ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 9 часов 30 минут ему позвонил Шенкао и сказал, что есть марихуана. Когда решено было провести ОРМ, он позвонил Шенкао, договорились о встрече. После обеда, была проведена та же процедура, они направились в район колхозного рынка. Он вышел и направился навстречу, к нему подошел Шенкао, за зданием БТИ, он передал ему два спичечных коробка с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, он вернулся к автомашине и выдал наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ после оформления всех необходимых документов, они направились навстречу с Шенкао, когда встретился с последним, было уже темно. Автомашина оставалась возле стоматологической поликлиники. Он не может утверждать о том, что в момент встречи, понятые и оперативные сотрудники, находящиеся в автомашине, могли его видеть, было уже темно и последние находились в машине, чтобы их не заметили. Когда к нему подошел Шенкао было уже темно. Когда он с Муковым заходил во дворов дома, расположенного за педучилищем, понятые за ним не наблюдали, мужчину, который вышел из подъезда и передал ему сверток, он ранее не знал. Он не видел, передавал ли этому мужчине Муков деньги. По эпизоду ДД.ММ.ГГГГ он также не видел и не может утверждать, что Муков передавал деньги Шенкао. Вполне возможно, что если бы не он, Муков бы не продавал ему наркотики, т.е. не совершил бы это преступление. Ему ничего неизвестно о том, что сбывали ли Муков или Шенкао ранее наркотические средства другим лицам. О применении технических средств во время ОРМ ему ничего неизвестно. Он также не знает, наблюдали ли понятые момент встречи, который происходил с Шенкао при его задержании. О том, что Муков ранее продавал наркотические средства, ему ничего неизвестно. До ДД.ММ.ГГГГ и до ДД.ММ.ГГГГ Муков ему не звонил, он его сам нашел. Шенкао в разговоре говорил, что наркотическое средство он взял у знакомого, а где брал наркотическое средство Муков он не знает. Он с Муковым познакомился сам, ему телефон дали оперативные сотрудники и он ему звонил сам и просил о встрече.

Свидетель ФИО6 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого, вторым понятым был ФИО15. Вместе с сотрудником в УФСКН он прошел в Управление, ему показали сотрудника наркоконтроля, который должен был выступить в роли покупателя, был проведен личный досмотр, затем пометили и передали деньги сотруднику наркоконтроля, сумма была, приблизительно, 1400 рублей, были сняты копии денежных купюр, записаны их номера. Возле здания Управления произвели досмотр транспортного средства, на котором все поехали в район <адрес>, закупщик пошел в сторону автостанции, затем вернулся и сказал, что передал деньги Шенкао, и они договорились о встрече через несколько дней. О том, что это было деньги он не видел, так как в это время находился на перекрестке улиц Лара-Магазинной. Затем, все они поехали в Управление, провели личный досмотр закупщика.18 мая 2009 года была произведена аналогичная процедура, он, второй понятой, три сотрудника, один из которых был ФИО4, поехали на встречу, на каком транспорте не помнит. При нем никаких технических средств ФИО4 не передавалось. ФИО4 вышел из автомашины, направился навстречу, в момент передачи денег, он и второй понятой, а также сотрудник наркоконтроля находились в машине, поэтому он не видел, что ФИО4 передавал Шенкао. ФИО4 вернулся и передал два спичечных коробка с веществом зеленого цвета. Шенкао повезли на медосвидетельствование, потом поехали домой к последнему. В ходе обследования жилища у Шенкао было обнаружено 50 рублей, где были обнаружены деньги, не помнит, обнаруженную купюру осветили, было видно желтое свечение, потом ее изъяли упаковали и опечатали.18 мая 2009 года в том же составе он выезжал на перекресток улиц Лаара-Магазинная, ФИО4 вышел из машины и направился навстречу возле здания БТИ. Когда вернулся, выдал два спичечных коробка, не помнит, там же или в здании наркоконтроля. Он не помнит, проводился ли личный досмотр в отношении Шенкао А.А.

Оценивая показания свидетеля ФИО6 в той части, проводился ли личный досмотр в момент задержания Шенкао А.А., суд в этой части принимает в основу приговора показания указанного свидетеля, данные им на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, поскольку они полностью согласуются с другими установленными обстоятельствами по данному делу, дополняют их, не противоречат им.

Из показаний свидетеля ФИО6, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ усматривается, что он по просьбе сотрудников УФСКН России по КЧР ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 20 мин., участвовал в качестве понятого в ходе оформления необходимых документов для проведения ОРМ «Проверочная закупка» в каб. № УФСКН РФ по КЧР. Вначале всем присутствующим разъяснили права и обязанности. Затем в отношении сотрудника наркоконтроля ФИО4, произвели личный досмотр, так как он участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве «покупателя». В ходе досмотра предметов и вещей, находящихся в незаконном обороте не обнаружили, о чём была сделана соответствующая запись в акте личного досмотра. После этого, сотрудники УФСКН России по КЧР в присутствии него и другого понятого оформили акт осмотра и пометки денежных средств (ценностей), предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», в ходе чего сотрудники УФСКН России по КЧР произвели осмотр денежных купюр: двенадцать купюр достоинством по 100 (сто) рублей, и четыре купюр достоинством 50 (пятьдесят) рублей, общей суммой на 1400 (одна тысяча четыреста) рублей. Номера каждой купюры были занесены в акт осмотра и передачи денежных средств лицу, участвующему в «Проверочной закупке» в роли покупателя, а сами купюры были отксерокопированы и помечены экспертом УФСКН РФ по КЧР люминесцентным порошком. Ксерокопии денежных купюр были упакованы в почтовый конверт из коричневой бумаги, который затем опечатали печатью № "для пакетов". Сотрудники наркоконтроля разъяснили присутствующим, что этими помеченными денежными купюрами он, должен был расплатиться с предполагаемым сбытчиком наркотиков за приобретаемое у него наркотическое средство. После этого, на автостоянке, расположенной возле Управления ФСКН России по КЧР в их присутствии был произведён досмотр транспортного средства ВАЗ 11183 серого цвета, на котором он вместе с другим понятым, ФИО4 и сотрудниками УФСКН России по КЧР должны были направиться к месту совершения «Проверочной закупки». В ходе досмотра предметов и вещей, находящихся в незаконном обороте обнаружено не было, о чём была сделана соответствующая запись в акте досмотра транспортного средства лица участвующего в проверочной закупке, в роли покупателя, все присутствующие расписались в верности изложенного. Затем, участвующие лица в ОРМ «Проверочная закупка» выдвинулись на ВАЗ-11183 серого цвета по адресу: <адрес> перекресток ул.ул. Магазинная, Лара. Черкесов Э.М., вышел из машины и направился на место встречи с Шенкао А.А., в район автостанции, расположенной по <адрес> наркоконтроля, он и другой понятой остались в машине. Черкесов Э.М. вернулся примерно через 15 минут и сказал о том, что передал предназначенные для ОРМ «Проверочная закупка» денежные средства Шенкао А.А., который пообещал отдать ему за них наркотическое средство «Марихуану» в размере двух спичечных коробков ДД.ММ.ГГГГ, предварительно оговорив место встречи по сотовому телефону. Затем, на улице в ходе произведенного в отношении ФИО4 личного досмотра денежных средств, вещей, предметов, находящихся в незаконном обороте, обнаружено не было, что было отражено в акте личного досмотра лица участвующего в ОРМ «Проверочная закупка в качестве покупателя».

ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников УФСКН России по КЧР в 15 час. 40 мин он участвовал в качестве понятого в ходе оформления необходимых документов для завершения ОРМ «Проверочная закупка» в каб. № УФСКН России по КЧР. В начале всем присутствующим разъяснили права и обязанности. Затем, в отношении сотрудника наркоконтроля ФИО4, произвели личный досмотр, так как он участвовал в ОРМ «проверочной закупке» в качестве «покупателя». В ходе досмотра предметов и вещей, находящихся в незаконном обороте не обнаружили, о чём была сделана соответствующая запись в акте личного досмотра. После этого на автостоянке расположенной возле Управления ФСКН России по КЧР в их присутствии был произведён досмотр транспортного средства ВАЗ 11183 серого цвета, на котором он вместе с другим понятым, ФИО4 и сотрудниками УФСКН России по КЧР должны были направиться к месту совершения «Проверочной закупки». В ходе досмотра предметов и вещей, находящихся в незаконном обороте обнаружено не было, о чём была сделана соответствующая запись в акте досмотра транспортного средства лица участвующего в проверочной закупке, в роли покупателя, все присутствующие расписались в верности изложенного. Затем участвующие лица в ОРМ «Проверочная закупка» выдвинулись на ВАЗ 11183 серого цвета по адресу: <адрес> перекресток ул.ул. Лаара, Магазинная. Черкесов Э.М., вышел из машины и направился к месту встречи с Шенкао А.А. к БТИ, он другой понятой и сотрудник наркоконтроля остались в машине. Примерно через 10 минут ФИО4 вернулся и в присутствии него, другого понятого на <адрес> у <адрес>, в ходе произведенного в отношении ФИО4 личного досмотра выдал сотрудникам наркоконтроля два спичечных коробка заполненных измельченным веществом зеленого цвета, пояснив, что коробки с веществом ему передал Шенкао А.А. Затем, два спичечных коробка с содержимым были упакованы в прозрачный полимерный пакет. Пакет был опечатан печатью 01 «для пакетов». На печати расписались: он, второй понятой, ФИО4 и сотрудники наркоконтроля. Других предметов и вещей, находящихся в незаконном обороте при Черкесове Э.М., не обнаружили, о чём была сделана соответствующая запись в акте «лица участвующего в проверочной закупке, в роли покупателя». В ходе личного досмотра специалистом ЭКО проводилась фотосъемка. Затем сотрудник наркоконтроля подвел к ним молодого человека, который представился Шенкао ФИО1. После чего, всем присутствующим разъяснили права и обязанности. После чего в отношении Шенкао А.А., составили протокол об административной ответственности по факту употребления ими наркотического средства без назначения врача чего он не скрывал. Затем в отношении Шенкао А.А., был произведен личный досмотр, в ходе которого у него в правой руке был обнаружен и изъят мобильный телефон Моторола, который упаковали в прозрачный полимерный пакет. Пакет был опечатан печатью 01 «для пакетов». На печати расписались: он, другой понятой, Шенкао А.А. и сотрудники наркоконтроля. При свечении экспертом УФЛ на ладонях обоих рук Шенкао А.А., были обнаружены следы желто-зеленого цвета, после чего, с обоих ладоней рук Шенкао А.А., были отобраны смывы на марлевые тампоны и один контрольный. Смывы были упакованы в бумажный конверт коричневого цвета. Конверт был опечатан печатью 01 «для пакетов». На печати расписались: он, другой понятой, Шенкао А.А. и сотрудники наркоконтроля. В ходе личного досмотра Шенкао А.А., специалистом ЭКО проводилась фотосъемка. После того, как Шенкао А.А. сотрудники наркоконтроля свозили на медицинское освидетельствование в наркодиспансер, он, другой понятой Шенкао А.А. и сотрудники наркоконтроля отправились по адресу: КЧР, <адрес>, где проживает Шенкао А.А. для проведения обследования данной квартиры, на основании постановления Черкесского городского суда, с которым был ознакомлен Шенкао А.А. Вначале всем присутствующим разъяснили права и обязанности. В ходе обследования в прихожей на полке шкафа, в вазе была обнаружена денежная купюра достоинством пятьдесят рублей. Шенкао А.А., пояснил, что это его денежная купюра, принадлежит ему и предназначенная на семейные расходы. На денежной купюре при свечении УФЛ экспертом были обнаружены следы желто-зеленого вещества. Номер денежных купюр был занесен в акт обследования, после чего она была изъята и упакована в бумажный конверт коричневого цвета. Конверт был опечатан печатью 01 «для пакетов». На печати расписались: он, другой понятой, Шенкао А.А. и сотрудники наркоконтроля. Предметов и вещей, находящихся в незаконном обороте в ходе обследования обнаружено не было. В ходе обследования также проводилась фотосъемка. Затем, им был прочитан акт обследования вслух, там было все верно изложено, в чём все присутствующие в нем расписались.(т.1л.д.221-222).

Свидетель ФИО15 суду показал, что все события происходили в 2009 году. Он является студентом 5 курса очной формы обучения МОСА, в академию пришел сотрудник УФСКН и предложил ему принять участие в качестве понятого при проведении следственного действия. Он приехал в УФСКН, где ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности. После чего, они с сотрудником наркоконтроля поехали в сторону Центрального рынка. В автомашине «Лада-Калина», на которой они ехали, находилось двое сотрудников, он и второй понятой. Им было разъяснено, что сотрудник наркоконтроля должен провести контрольную закупку. Приехав в район автостоянки, один из сотрудников вышел из машины и подошел к подозреваемому, они друг другу что-то передали, что он не видел, так как сидел в автомашине. Сотрудник наркоконтроля должен был что-то забрать у подозреваемого. После того, как подозреваемый передал сотруднику наркоконтроля спичечный коробок, его задержали. Когда сотрудник наркоконтроля подошел к Шенкао, они что-то друг другу передали, они подошли, когда проводилось задержание и в их присутствии провели личный досмотр.Сотрудник наркоконтроля пояснил, что он приобрел у подозреваемого вещество растительного происхождения коричневого цвета в спичечном коробке. До того, как приехали на <адрес>, сотрудники нам сообщили, что будет производиться закупка наркотического средства. Он не видел, чтобы сотрудник наркоконтроля передавал что-либо подсудимому Шенкао, поскольку он находился в 30-40 метрах от них. Досмотр сотрудника проводился на месте, у него был изъят спичечный коробок. При досмотре сотрудник УФСКН России по КЧР сказал, что приобрел спичечный коробок у Шенкао А.А., изъятый коробок опечатали, они все расписались. В его присутствии, после задержания и досмотра Шенкао, были взяты смывы с рук, после чего марлевые тампоны были помещены в конверт и опечатаны, где они также расписались. Потом они поехали по месту жительства подозреваемого, на полочке в серванте обнаружили денежную купюру достоинством 50 рублей, ее просветили лампой, переписали номера, составили соответствующий документ и денежную купюру положили в конверт и опечатали, после чего они расписались. Подозреваемый пояснил, что это его деньги, оставленные на черный день. Он не помнит, в его ли присутствии досматривался автомобиль «Лада-Калина», во что был одет Шенкао он также не помнит, что пояснял Шенкао по поводу обнаруженных 50 рублей, не помнит, количество выданных сотрудником спичечных коробков, приобретенных у Шенкао, не помнит. Оглашенные показания соответствуют действительности.

Анализируя показания свидетеля ФИО14, данные им в ходе судебного заседания, суд принимает в основу приговора показания указанного свидетеля, данные им на при производстве предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании, поскольку они соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона относительно источника сведений, условий, способа их получения, полностью согласуются с установленными обстоятельствами по данному делу, с показаниями свидетеля (понятого) ФИО6, что свидетельствует об их достоверности.

Из показаний свидетеля ФИО14, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ усматривается, что он по просьбе сотрудников УФСКН России по КЧР ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 20 мин. участвовал в качестве понятого в ходе оформления необходимых документов для проведения ОРМ «Проверочная закупка» в каб. № УФСКН РФ по КЧР. В начале всем присутствующим разъяснили права и обязанности. Затем в отношении сотрудника наркоконтроля ФИО4, произвели личный досмотр, так как он участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве «покупателя». В ходе досмотра предметов и вещей, находящихся в незаконном обороте не обнаружили, о чём была сделана соответствующая запись в акте личного досмотра. После этого, сотрудники УФСКН России по КЧР в присутствии него и другого понятого оформили акт осмотра и пометки денежных средств (ценностей), предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», в ходе чего сотрудники УФСКН России по КЧР произвели осмотр денежных купюр: двенадцать купюр достоинством по 100 (сто) рублей, и четыре купюр достоинством 50 (пятьдесят) рублей, общей суммой на 1400 (одна тысяча четыреста) рублей. Номера каждой купюры были занесены в акт осмотра и передачи денежных средств лицу, участвующему в «Проверочной закупке» в роли покупателя, а сами купюры были отксерокопированы и помечены экспертом УФСКН РФ по КЧР люминесцентным порошком. Ксерокопии денежных купюр были упакованы в почтовый конверт из коричневой бумаги, который затем опечатали печатью № "для пакетов". Сотрудники наркоконтроля разъяснили присутствующим, что этими помеченными денежными купюрами он, должен был расплатиться с предполагаемым сбытчиком наркотиков за приобретаемое у него наркотическое средство. После этого, на автостоянке расположенной возле Управления ФСКН России по КЧР в их присутствии был произведён досмотр транспортного средства ВАЗ 11183 серого цвета, на котором он вместе с другим понятым, ФИО4 и сотрудниками УФСКН России по КЧР должны были направиться к месту совершения «Проверочной закупки». В ходе досмотра предметов и вещей, находящихся в незаконном обороте обнаружено не было, о чём была сделана соответствующая запись в акте досмотра транспортного средства лица участвующего в проверочной закупке, в роли покупателя, все присутствующие расписались в верности изложенного. Затем, участвующие лица в ОРМ «Проверочная закупка» выдвинулись на ВАЗ 11183 серого цвета по адресу: <адрес> перекресток ул.ул. Магазинная, Лара. Черкесов Э.М., вышел из машины и направился на место встречи с Шенкао А.А., в район автостанции, расположенной по <адрес> наркоконтроля, он и другой понятой остались в машине. Черкесов Э.М. вернулся примерно через 15 минут и сказал о том, что передал предназначенные для ОРМ «Проверочная закупка» денежные средства Шенкао А.А., который пообещал отдать ему за них наркотическое средство «Марихуану» в размере двух спичечных коробков ДД.ММ.ГГГГ, предварительно оговорив место встречи по сотовому телефону. Затем, на улице в ходе произведенного в отношении ФИО4 личного досмотра денежных средств, вещей, предметов, находящихся в незаконном обороте, обнаружено не было, что было отражено в акте личного досмотра лица участвующего в ОРМ «Проверочная закупка в качестве покупателя».

ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников УФСКН России по КЧР в 15 час. 40 мин он участвовал в качестве понятого в ходе оформления необходимых документов для завершения ОРМ «Проверочная закупка» в каб. № УФСКН России по КЧР. В начале всем присутствующим разъяснили права и обязанности. Затем, в отношении сотрудника наркоконтроля ФИО4, произвели личный досмотр, так как он участвовал в ОРМ «проверочной закупке» в качестве «покупателя». В ходе досмотра предметов и вещей, находящихся в незаконном обороте не обнаружили, о чём была сделана соответствующая запись в акте личного досмотра. После этого на автостоянке расположенной возле Управления ФСКН России по КЧР в их присутствии был произведён досмотр транспортного средства ВАЗ 11183 серого цвета, на котором он вместе с другим понятым, ФИО4 и сотрудниками УФСКН России по КЧР должны были направиться к месту совершения «Проверочной закупки». В ходе досмотра предметов и вещей, находящихся в незаконном обороте обнаружено не было, о чём была сделана соответствующая запись в акте досмотра транспортного средства лица участвующего в проверочной закупке, в роли покупателя, все присутствующие расписались в верности изложенного. Затем участвующие лица в ОРМ «Проверочная закупка» выдвинулись на ВАЗ 11183 серого цвета по адресу: <адрес> перекресток ул.ул. Лаара, Магазинная. Черкесов Э.М., вышел из машины и направился к месту встречи с Шенкао А.А. к БТИ, он другой понятой и сотрудник наркоконтроля остались в машине. Примерно через 10 минут ФИО4 вернулся и в присутствии него, другого понятого на <адрес> у <адрес>, в ходе произведенного в отношении ФИО4 личного досмотра выдал сотрудникам наркоконтроля два спичечных коробка заполненных измельченным веществом зеленого цвета, пояснив, что коробки с веществом ему передал Шенкао А.А. Затем, два спичечных коробка с содержимым были упакованы в прозрачный полимерный пакет. Пакет был опечатан печатью 01 «для пакетов». На печати расписались: он, второй понятой, ФИО4 и сотрудники наркоконтроля. Других предметов и вещей, находящихся в незаконном обороте при Черкесове Э.М., не обнаружили, о чём была сделана соответствующая запись в акте «лица участвующего в проверочной закупке, в роли покупателя». В ходе личного досмотра специалистом ЭКО проводилась фотосъемка. Затем сотрудник наркоконтроля подвел к ним молодого человека, который представился Шенкао ФИО1. После чего, всем присутствующим разъяснили права и обязанности. После чего в отношении Шенкао А.А., составили протокол об административной ответственности по факту употребления ими наркотического средства без назначения врача чего он не скрывал. Затем в отношении Шенкао А.А., был произведен личный досмотр, в ходе которого у него в правой руке был обнаружен и изъят мобильный телефон Моторола, который упаковали в прозрачный полимерный пакет. Пакет был опечатан печатью 01 «для пакетов». На печати расписались: он, другой понятой, Шенкао А.А. и сотрудники наркоконтроля. При свечении экспертом УФЛ на ладонях обоих рук Шенкао А.А., были обнаружены следы желто-зеленого цвета, после чего, с обоих ладоней рук Шенкао А.А., были отобраны смывы на марлевые тампоны и один контрольный. Смывы были упакованы в бумажный конверт коричневого цвета. Конверт был опечатан печатью 01 «для пакетов». На печати расписались: он, другой понятой, Шенкао А.А. и сотрудники наркоконтроля. В ходе личного досмотра Шенкао А.А., специалистом ЭКО проводилась фотосъемка. После того, как Шенкао А.А. сотрудники наркоконтроля свозили на медицинское освидетельствование в наркодиспансер, он, другой понятой Шенкао А.А. и сотрудники наркоконтроля отправились по адресу: КЧР, <адрес>, где проживает Шенкао А.А. для проведения обследования данной квартиры, на основании постановления Черкесского городского суда, с которым был ознакомлен Шенкао А.А. Вначале всем присутствующим разъяснили права и обязанности. В ходе обследования в прихожей на полке шкафа, в вазе была обнаружена денежная купюра достоинством пятьдесят рублей. Шенкао А.А., пояснил, что это его денежная купюра, принадлежит ему и предназначенная на семейные расходы. На денежной купюре при свечении УФЛ экспертом были обнаружены следы желто-зеленого вещества. Номер денежных купюр был занесен в акт обследования, после чего она была изъята и упакована в бумажный конверт коричневого цвета. Конверт был опечатан печатью 01 «для пакетов». На печати расписались: он, другой понятой, Шенкао А.А. и сотрудники наркоконтроля. Предметов и вещей, находящихся в незаконном обороте в ходе обследования обнаружено не было. В ходе обследования также проводилась фотосъемка. Затем, им был прочитан акт обследования вслух, там было все верно изложено, в чём все присутствующие в нем расписались. (т.1 л.д.223-224).

Свидетель ФИО13 суду показал, что он работает старшим оперуполномоченным УФСКН РФ по КЧР. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие при проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» в отношении Шенкао, также в проведении обследования жилища Шенкао. ДД.ММ.ГГГГ проводилась проверочная закупка, в роли закупщика был оперуполномоченный ФИО4, был произведен его личный досмотр, при котором предметов и вещей, находящихся в незаконном обороте не обнаружено. Также был произведен осмотр денежных купюр, номера каждой купюры были занесены в акт осмотра и передачи денежных средств лицу, участвующему в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя, а сами купюры были отксерокопированы и помечены экспертом УФСКАН РФ по КЧР люминесцентным карандашом. Ксерокопии денежных купюр были упакованы в бумажный конверт коричневого цвета, который был опечатан печатью с росписями всех присутствующих лиц, которым было разъяснено, что этими помеченными денежными купюрами «покупатель» должен расплатиться с предполагаемым сбытчиком наркотиков за приобретаемое у него наркотическое средство. Понятым были разъяснены их права и обязанности. На стоянке, расположенной возле УФСКН РФ по КЧР в присутствии понятых был произведен досмотр транспортного средства, на котором понятые ФИО4 и сотрудники наркоконтроля УФСКН должны были направиться к месту проведения ОРМ «Проверочная закупка». В ходе досмотра предметов и вещей, находящихся в незаконном обороте обнаружено не было, о чем в акте была сделана соответствующая запись. Затем, участвующие лица выдвинулись на пересечение улиц Магазинная, Лаара <адрес>. ФИО4 вышел из машины и направился на место встречи с Шенкао в район автостанции, расположенной по <адрес>, вернулся и сообщил о том, что передал деньги Шенкао, который пообещал отдать ему за них наркотическое средство через два-три дня. Момент встречи Шенкао с оперативным сотрудником он не наблюдал, так как они боялись, что их могут заметить. Отделом ОТК применялись технические средства, ФИО11 являлся инициатором проведения данного мероприятия. ДД.ММ.ГГГГ в Управлении снова была произведена аналогичная процедура и участвующие лица в ОРМ «Проверочная закупка» выдвинулись на автомашине на пересечение улиц Лара, Магазинная. ФИО4 вышел из машины и направился к месту встречи с Шенкао к зданию БТИ. Он видел, как подошел Шенкао и они вдвоем прошли за угол. Потом ФИО4 вернулся и выдал два спичечных коробка с наркотическим средством зеленого цвета, все это было упаковано в прозрачный пакет, который был опечатан печатью с росписями всех присутствующих лиц. Шенкао задерживался в административном порядке, был составлен протокол о его нахождении в состоянии наркотического опьянения. Протокол был составлен им, Шенкао пояснил, что он употребил марихуану. Был проведен личный досмотр Шенкао, в ходе которого был обнаружен и изъят сотовый телефон. Шенкао возили на медосвидетельствование, также экспертом при свечении ультрафиолетовым лучом, на ладонях обеих рук Шенкао были обнаружены следы желто-зеленого цвета, после чего с обеих ладоней рук Шенкао были отобраны смывы, которые были упакованы, опечатаны печатью, где расписались понятые и Шенкао. После освидетельствования поехали по месту жительства Шенкао, где проводилось обследование жилища. В ходе обследования на полке в шкафу была обнаружена денежная купюра достоинством 50 рублей, Шенкао пояснил, что это его деньги, при свечении ультрафиолетовыми лучами были обнаружены следы люминисцентного карандаша, указанная купюра была упакована в конверт и опечатана, больше ничего обнаружено не было. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 были переданы деньги в сумме 1400 рублей в присутствии понятых ФИО6 и ФИО15. В группу входили - он, оперуполномоченный ФИО11, понятые и ФИО4. Во время встречи им не видно было, кто подходил к ФИО4, при этом ФИО4 производилась видеозапись встречи, аппаратура ФИО4 передавалась специальным отделом, т.е. отделом технического обеспечения.

Исследовав показания указанных свидетелей, оценивая их, суд признает их показания достоверными, поскольку явившиеся предметов показаний свидетелей обстоятельства, имеющие значение для дела были восприняты или лично, сообщенные ими сведения согласуются с другими доказательствами по делу исследованными судом, не противоречат им, находят свое подтверждение и обоснование в этих доказательствах, дополняют их, конкретизируя обстоятельства происшедшего, являются последовательными. Обстоятельств, позволяющих усомниться в искренности показаний указанных свидетелей судом не установлено.

В подтверждение доводов о виновности подсудимого Шенкао А.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ стороной обвинения представлены и материалы уголовного дела:

Из акта осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что сотрудниками УФСКН РФ по КЧР были осмотрены следующие денежные билеты банка России достоинством по сто рублей, следующими номерами: № рублей, следующими номерами: № С указанных купюр были сняты светокопии, которые были упакованы в бумажный конверт коричневого цвета, клапан конверта был опечатан. Оригиналы указанных купюр были переданы ФИО4, участвующему в ОРМ «Проверочная закупка» в роли «покупателя». (том № л.д. 122-123);

Из акта личного досмотра ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что в ходе личного досмотра ФИО 12 добровольно выдал два спичечных коробка, заполненных измельченным веществом зеленого цвета. Два спичечных коробка с веществом, были упакованы в прозрачный, полимерный пакет. (том № л.д. 128-130);

Из акта личного досмотра Шенкао А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в ходе личного досмотра у гр. Шенкао А.А. был изъят сотовый телефон «Моторола», который был упакован в полимерный прозрачный пакет, а также с ладоней и пальцев рук были отобраны смывы, которые в отдельности были упакованы в бумажные конверт коричневого цвета. (том № л.д. 135-137);

Из акта обследования жилища Шенкао А.А. по адресу <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что сотрудниками в ходе обследования квартиры Шенкао А.А., была обнаружена и изъята денежная купюра банка России достоинством пятьдесят рублей, серией: См 3397481. Данная денежная купюра была использована сотрудниками УФСКН России по КЧР, при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ. (т. № л.д. 141-145);

Согласно заключению эксперта № о ДД.ММ.ГГГГ ЭКО УФСКН России по КЧР, высушенное мелко измельченное вещество растительного происхождения коричнево-зеленого цвета с характерным запахом конопли общей постоянной массой 5,21 гр. из двух спичечных коробков, сбытых Шенкао А.А. ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством - каннабис (Марихуана). (т.2л.д.20-28)

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ЭКО УФСКН России по КЧР, на поверхности двух марлевых тампонов со смывами с рук Шенкао А.А., лицевой стороне и оборотной сторонах денежного билета достоинством 50 рублей серии: №, изъятой в ходе обследования жилища по месту жительства Шенкао А.А. по адресу: <адрес>, имеются следы красящего вещества люминесцентного свечения желтого цвета в виде бесформенных пятен и полос, однородных по морфологическим и химическим признакам и по химической природе с образцом сравнения, имеющегося в распоряжении ЭКО Управления ФСКН России по КЧР.

На поверхности марлевых тампонов с контрольным смывом следы какого-либо вещества люминесцентного свечения не обнаружены. (т. № л.д. 9-12).

С учетом указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что утверждения стороны обвинения о том, что подсудимый Муков А.Р. покушался на незаконный сбыт наркотических средств ФИО4, по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ не нашли своего подтверждения и он подлежит оправданию по указанным эпизодам, а по эпизоду покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц от ДД.ММ.ГГГГ, действия Мукова А.Р. подлежат переквалификации.

Утверждения обвинения о том, что подсудимый Шенкао А.А. покушался на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании не нашли своего подтверждения и по данному эпизоду он подлежит оправданию.

Действия подсудимого Мукова А.Р. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.5 ст.33-ч.1 ст.228 УК РФ - пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотических средств.

Действия подсудимого Шенкао А.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.3 ст.30- ч.1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимых, степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимых, а также влияние назначенных наказаний на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Подсудимый Муков А.Р. совершил преступления, отнесенные уголовным законом к категории средней тяжести в период условного осуждения по приговору Черкесского городского суда КЧР от 27.02.2008г., поэтому в соответствии с ст. 70 УК РФ. В соответствии с требованиями уголовного закона окончательное наказание Мукову А.Р. должно быть назначено в виде реального лишения свободы. По месту жительства характеризуется участковым инспектором удовлетворительно, соседями с положительной стороны, с 1998г. состоит на учете в республиканском наркологическом диспансере-злоупотребление наркотическим веществами и алкоголем, с 2004г. - наркоманий опийная.

Каких-либо обстоятельств, в силу закона смягчающих или отягчающих наказание подсудимому Мукову А.Р. судом не установлено.

Подсудимый Шенкао А.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории тяжких преступлений, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете в республиканском наркологическом диспансере-злоупотребление канабиноидами, по месту жительства характеризуется положительно, имеет заболевание - посстравматическая энцефалопатия 1 и 2 степени, эписиндром с генерализованными тоникоклиническими судорожными припадками.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает наличие заболевания у подсудимого.

Каких-либо обстоятельств, в силу закона отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

При назначении наказания Шенкао А.А. за покушение на незаконный сбыт наркотического средства, суд в соответствии с положениями ст. 66 УК РФ учитывает и обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца и то, что срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного особенной частью УК РФ за оконченное преступление.

Решая вопрос о назначении подсудимому Шенкао А.А конкретной меры наказания, суд учитывает, что подсудимым совершено преступление, представляющее повышенную общественную опасность, в результате совокупной оценки всех этих обстоятельств, приходит к выводу о возможности исправления Шенкао А.А. без реального отбывания наказания и находит возможным назначить ему наказание в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ.

Суд находит данное наказание достаточным для исправления подсудимого Шенкао А.А. и предупреждения совершения им новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302,305,306, 307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мукова ФИО18 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33- ч.1 ст. 228 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 3 года.

В соответствии с ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком в 1 год - отменить.

Окончательное наказание назначить Мукову ФИО18 в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору к наказанию, назначенному по последнему приговору в виде лишения свободы на срок в 3 (три) года и 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Оправдать Мукова ФИО18 по предъявленному обвинению по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ покушение на незаконный сбыт наркотических средств ФИО4 в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ, за отсутствием состава совершения преступления.

Оправдать Мукова ФИО18 по предъявленному обвинению по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ покушение на незаконный сбыт наркотических средств ФИО4, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30- ч.1 ст.228.1 УК РФ за непричастностью к совершению преступления.

Срок отбывания наказания Мукову А.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания время его содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Мукова А.Р. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Признать Шенкао ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции <адрес>, на которую возложить контроль за поведением условного осужденного, периодически в установленные этим органом сроки являться туда для регистрации.

Оправдать Шенкао ФИО1 по предъявленному обвинению по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору от ДД.ММ.ГГГГв совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-228.1 ч.2 п.п. «а», «б» за непричастностью к совершению преступления.

Меру пресечения Шенкао ФИО1 до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его немедленно из-под стражи в зале суда.

После вступления приговора в законную силу материалы уголовного дела по эпизодам покушения на незаконный сбыт наркотических средств Муковым А.Р. ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и материалы уголовного делам по эпизоду покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору от ДД.ММ.ГГГГ направить прокурору <адрес> для производства предварительного расследования и установления лица подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

Вещественные доказательства по делу-телефон «Моторола» с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», принадлежащий Шенкао А.А. вернуть по принадлежности по вступлении приговора в законную силу, пятидесятирублевая купюра банка России См №; три марлевых тампона со смывами рук Шенкао А.А. фрагмент тетрадного листа с наркотическим средством - каннабис (Марихуана), остаточной массой 7,99 гр. два медицинских шприца, емкостью 10 мл. с наркотическим средством «экстракт маковой соломы», массой сухого вещества после проведения исследований по 0,015 гр. в каждом, два спичечных коробка с наркотическим средством-каннабис (Марихуана) остаточной массой 2,34 гр. и 2,37 гр. соответственно, одноразовый медицинский шприц, емкостью 10 мл. с наркотическим средством «экстракт маковой соломы» массой сухого остатка после проведения исследований 0,045 гр., хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по КЧР уничтожить по вступлении приговора в законную силу, два СД - диска с видеозаписями ОРМ, проведённых ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и 15-ДД.ММ.ГГГГ; два СД - диска с записью телефонных переговоров Мукова А.Р. и Шенкао А.А. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КЧР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать на обеспечение защитника в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна: