Приговор в отношении Сатемирова Т.Х,,Сатемирова А.Х., Сатемирова М.Т. от 15.03.2010г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Черкесск. 15 марта 2010г.

Судья Черкесского городского суда КЧР, Привалова Н.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Черкесска Подопригора А.В.

подсудимых Сатемирова ФИО1, Сатемирова ФИО2, Сатемирова ФИО22

защитника Байрамукова Б.С-А., представившего удостоверение №

защитника Агановой Д. М., представившей удостоверение №

при секретаре Хубиевой Р.У.

а также с участием потерпевших ФИО16.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сатемирова ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца аула Икон-Халк, <адрес>, гражданина РФ, по национальности ногайца, имеющего среднее образование, холостого, работающего в <адрес>» учеником токаря, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: КЧР, <адрес>, <адрес>,обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п.п. «а», «в», 30- ч.3 ст. 158 ч.1 УК РФ,

Сатемирова ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца аула Икон-Халк, <адрес>, гражданина РФ, по национальности ногайца, со средним образованием, работающего в <адрес> слесарем-ремонтником, холостого, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: КЧР, <адрес>, <адрес>, <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п «а», «в», 158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ

Сатемирова ФИО22, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца аула Икон-Халк, <адрес>, гражданина РФ, по национальности ногайца, имеющего средне-профессиональное образование, работающего в <адрес>» газорезчиком, холостого, военнообязанного, ранее не судимого, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: КЧР, <адрес>, аул. Икон-Халк, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Сатемиров ФИО1, в период времени с 01 часа до 07 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, с целью тайного хищения чужого имущества находился во дворе <адрес>. После чего, Сатемиров Т.Х. реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества подошел в автомашине № принадлежащей ФИО11, припаркованной в указанном выше дворе, где при помощи имеющейся у него отвертки взломал замок водительской двери, проник в салон и замкнув провода замка зажигания завел двигатель данного автомобиля. Далее продолжая реализовывать свой преступный умысел, Сатемиров Т.Х. отогнал данный автомобиль в лесополосу, расположенную не далеко от его места жительства в <адрес>, <адрес> КЧР. После чего, тайно с вышеуказанной автомашины похитил стартер, стоимостью 1 500 рублей, карбюратор, стоимостью 1 500 рублей, причинив тем самым значительный материальный ущерб ФИО11 на общую сумму 3000 рублей. Далее Сатемиров Т.Х. оставив в лесополосе данный автомобиль, с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, которым распорядился по собственному усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 24 часов по 06 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ по предварительному сговору с Сатемировым А.Х., направленному на тайное хищение чужого имущества подъехали на автомашине № регион под управлением Сатемирова А.Х. к парковочной стоянке, расположенной с западной стороны <адрес>. После чего они, реализуя свой преступный умысел убедившись, что их никто не видит подошли к автомашине ВАЗ-№ регион, принадлежащей гр. ФИО9, где Сатемиров Т.Х. при помощи имеющейся при нем отвертки снял лобовое стекло и проник в салон указанного выше автомобиля. Сатемиров А.Х. тем временем наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Сатемирова Т.Х. в случае возникновения опасности быть замеченными. Далее, продолжая реализовывать их общий умысел, Сатемиров Т.Х. при помощи имеющейся у него отвертки тайно с указанного выше автомобиля похитил имущество ФИО9, а именно:

-автомагнитолу «Кларион» без панели, стоимостью 3 000 рублей;

-четыре автомобильные колонки «Кларион», стоимостью 750 рублей каждая, на сумму 3000 рублей;

-резиновые автомобильные полики в количестве 4 шт., стоимостью 1500 рублей;

-рыболовную удочку стоимостью 1500 рублей;

-автомобильный домкрат стоимостью 700 рублей;

-8 литров бензина А-92 стоимостью 22 рубля за литр на сумму 176 рублей, причинив ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 9 876 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов ночи, находился в автомашине № вместе с Сатемировым А.Х. под управлением Сатемирова М.Т., припаркованной на стоянке с западной стороны <адрес>. После чего, Сатемиров Т.Х. реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, не говоря о своих намерениях Сатемирову А.Х. и Сатемирову М.Т. вышел из автомобиля и подошел к автомашине №, принадлежащей ФИО5, стоявшей на той же стоянке с западной стороны <адрес>. Затем, Сатемиров Т.Х. имеющейся при нем отверткой замкнул провода левого повторителя поворота с целью отключения сигнализации № № и стал пережидать время, чтобы при отключении сигнализации тайно похитить автомагнитолу, стоимостью 2500 рублей с автомашины принадлежащей ФИО5, но не смог довести до конца свой преступный умысел, так как был задержан сотрудниками милиции.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в предъявленных обвинениях полностью признал, в содеянном раскаялся, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Из показаний подсудимого Сатемирова Т.Х., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ усматривается, что в конце июля 2009 года, около 23 часов, он приехал в <адрес> к знакомой девушке, чтобы встретиться. Привез его знакомый ФИО13 Арсен, на автомашине ВАЗ-2109. Арсен в настоящее время находится в <адрес>, где работает и проживает. В районе Тургеневского рынка он его высадил и уехал. После этого, он стал гулять по городу и в одном из дворов по пер.Одесскому увидел автомашину № регион, красного цвета. Он решил украсть с данной автомашины карбюратор и стартер. Поняв, что во дворе его могут заметить, он решил отогнать автомашину в аул, где снять с нее карбюратор и стартер. Имеющейся у него отверткой сломал замок водительской двери и проник в салон автомашины. Далее, он увидел, что провода замка зажигания свисают и замкнув красный и синий провод завел автомашину, отъехал в соседний дом, снял госномера и поехал в аул. Приехав в аул, он встретил Сатемирова ФИО23 и ФИО2, они спросили чья автомашина, он ответил, что автомашина принадлежит его другу. Сатемиров ФИО23 и ФИО2 находятся в настоящее время в <адрес> на заработках. Далее, он поехал в лесополосу недалеко от его дома, где и хотел снял карбюратор и стартер. Сняв эти запчасти он пошел домой, а машину оставил тамже в лесополосе.После чего,на следующий день похищенные им запчасти он поставил на свою автомашину № регион. Через два или три дня он от людей в ауле не может сказать точно от кого услышал, что автомашину с которой он украл карбюратор и стартер подожгли неизвестные лица и, испугавшись он подумал, что его могут уличить в кражи деталей двигателя и тогда он со своей машины снял указанные выше детали и выбросил их на свалке в карьере недалеко от аула. Указать точное место, где он выкинул похищенные детали, он не может, так как не помнит. Ранее он в милиции <адрес> написал явку с повинной, в которой сообщил, что автомашина, с которой он похитил карбюратор и стартер сгорела от подожженной им спички, которую он уронил, это неправда. Такие показания он дал, так как ему посоветовал сотрудник милиции, не может сказать, кто точно. Так же он сказал, что за это ничего не будет и он согласился. Кто поджог данную автомашину ему не известно и он сам к этому ни какого отношения не имеет. Данную автомашину из <адрес> он перегнал в лесополосу недалеко от аула Икон- Халк, так как хотел с нее похитить стартер и карбюратор для машины. Т.2 л.д. 266-270).

Допросив подсудимого, огласив его показания, огласив показания в порядке ст. 281 УПК РФ неявившегося в судебное заседание потерпевшего ФИО11, свидетелей, исследовав письменные доказательства по делу, суд пришел к выводу, что вина подсудимого в предъявленном ему обвинении нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.

Вина подсудимого Сатемирова Т.Х. по эпизоду кражи имущества у потерпевшего ФИО11 подтверждается следующими доказательствами:

Из показаний потерпевшего ФИО11, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ усматривается, что в середине декабря 2008 года в <адрес>,в микрорайоне Московском он приобрел автомашину № года выпуска. ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа, на указанной выше автомашине приехал домой и припарковал автомобиль во дворе <адрес>-а по пер. Одесскому <адрес> напротив первого подъезда. Затем, поужинав, лег спать. На следующий день, около 07 часов 20 минут, он посмотрел в окно и обнаружил отсутствие автомашины, он позвонил в милицию и вызвал СОГ. По приезду СОГ им было написано заявление, он так же участвовал в производстве осмотра места происшествия. Автомобиль никаких повреждений не имел, в бензобаке было примерно 5 литров бензина, в автомобиле была установлено дисковая автомагнитола «Пионер» и две колонки. Детали автомашины были стандартные заводские. Оба комплекта ключей от машины находятся у него. Документы и водительское удостоверение остались в машине. В багажнике автомашины были инструменты. Кто мог угнать автомашину он не знает и никого не подозревает. Автомашину №, 1990г., темно-вишневого цвета он приобрел у гр. ФИО4 в конце 2008 г., за 25 тыс. руб. Договор купли продажи автомашины не оформляли, и ФИО4 выписал на его имя рукописную доверенность, сроком действия 3 года. Впоследующем, он договорился с ФИО4, что он снимет а/м с учета и он ее оформит на себя. Во время эксплуатации он установил в а/м автомагнитолу «Пионер», модель не помнит, черного цвета корпус, документы не остались, стоимостью 2500 рублей. Так же он установил на заднюю полку а/м, 2 автоколонки, овальной формы, марку он не помнит, документы на колонки отсутствуют, стоимостью 2500 рублей. На а/м имелись 4 колеса, а именно 4 заводских диска с а/м ВАЗ-2109, покрашенные в черный цвет с 2 покрышками марки «Белшина», задние и 2 покрышки передние марки «Кама». 13. ДД.ММ.ГГГГ, около 24 часов он подъехал к дому по адресу: <адрес> и а/м поставил возле 1 подъезда дома и закрыв на ключ замок водительской двери, так как сигнализация и противоугонная система отсутствовали, поднялся домой. ДД.ММ.ГГГГ около 7 час. 20 минут проснувшись он выглянул в окно и обнаружил, что его а/м отсутствует. По факту угона а/м ВАЗ-2107 им было написано заявление в УВД <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ когда он находился на работе ему позвонили сотрудники РОВД Адыге- Хабльского МР и сообщили, что его а/м угнанная в ночь с 30 на ДД.ММ.ГГГГ от <адрес> А по пер. Одесский <адрес> обнаружена в лесополосе недалеко от а. Икон- Халк. Прибыв в РОВД Адыге- Хабльской МР на стоянке он видел стоящую а/м ВАЗ-2107, темно- вишневого цвета, сильно обгоревшую. В ходе осмотра а/м по номерам узлов и агрегатов, имевшихся на кузове а/м он опознал автомашину, как принадлежащую ему. На момент осмотра, 4 колеса и запасное колесо а/м, модели «Кама» отсутствовали. Салон а/м сильно обгорел, но в нем отсутствовала автомагнитола и 2 задних динамика. В передней части а/м, под капотом имелся только двигатель а/м, остальные детали отсутствовали, а именно стартер, генератор, карбюратор, бензонасос, трамблер и аккумуляторная батарея и отсутствовала 5 ступенчатая коробка передач с карданом. Под капотом а/м отсутствовали: стартер заводской, на а/м ВАЗ-2107, с алюминиевой крышкой, стоимость 1500 рублей, с учетом износа, генератор заводской на а/м ВАЗ-2107, с алюминиевой крышкой, стоимостью 1 200 рублей, с учетом износа, карбюратор заводской на а/м ВАЗ-2107, алюминиевый, стоимостью 1500 рублей, с учетом износа, бензонасос, 2 камерный, заводской на а/м ВАЗ-2107, алюминиевый, стоимостью 800 рублей, с учетом износа, трамблер, заводской на а/м ВАЗ-2107, алюминиевый, стоимостью 400 рублей, с учетом износа, аккумуляторная батарея, марку не помнит, 55 В, стоимостью 1900 рублей, 5 колес отсутствовавших в а/м оценивает в 5000 рублей, по 1000 рублей каждое, магнитола «Пионер», стоимостью 2500 рублей, 2 колонки, стоимостью 2500 рублей, коробка передач вместе с карданом, стоимостью 7 тыс. рублей, общая стоимость 17 300 руб. Все указанные детали имелись в а/м на момент покупки а/м у ФИО4, кроме аккумуляторной батареи, бензонасоса и карбюратора, так как эти детали он покупал сам по указанным ценам, весной 2009г., так как документы (тех. паспорт, страховой полис, доверенность) находились в а/м на момент угона и были похищены вместе с а/м. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время возле дома, в котором он проживает к нему подошел мужчина и представился Сатемировым ФИО24 и сообщил, что он является отцом Сатемирова ФИО1, которого подозревают в угоне его а\м ВАЗ-2107 и сообщил, что если он откажется от написанного в ходе расследования уголовного дела гражданского иска на сумму 30 000 рублей, он полностью возместит ущерб, и он согласился. После чего, поехал к дознавателю ФИО12 и сообщил, что претензий к Сатемирову ФИО1 не имеет, так как ему полностью возмещен ущерб. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время возле рынка «Тургеневский» <адрес> его встретил Сатемиров Х. М. и передал ему 30000 рублей, купюрами по 5000 рублей, в количестве 6 купюр. В настоящий момент по факту угона его а/м от ранее написанных им гражданских исков отказывается, так как ущерб ему полностью возмещен Сатемировым Х. М. В написании заявления от ДД.ММ.ГГГГ он ошибочно указал сумму 20000 рублей, на самом деле ему был причиненный ущерб на 30000 рублей, что он и указал в исковом заявлении, данная сумма включена с учетом стоимости а/м 25 000 рублей и стоимости а/магнитолы и колонок. 30000 рублей. Ущерб, причиненный на сумму 3000 рублей, для него является значительным, стоимость стартера 1500 рублей, стоимость карбюратора 1500 рублей. (т.1 л.д. 16-18, т.2 14-17).

В судебное заседание, назначенное на ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 обратился с заявлением, в котором сообщил, что материальных претензий к подсудимым не имеет, ущерб ему возмещен в полном объеме, просил их строго не наказывать.

Оценивая показания потерпевшего ФИО11 суд считает, что они правдивы,достоверны и согласуются с установленными обстоятельствами по данному делу.

Свидетель ФИО10 суду показал, что он работает оперуполномоченным ОУР УВД <адрес>. Дату точно не помнит,подсудимые все трое были задержаны и доставлены в УВД <адрес>. Он отбирал объяснение у одного из Сатемировых, конкретно у кого не помнит, последний признавался в краже автомашины ВАЗ-2107 красного цвета, кражу совершил в <адрес>, при этом пояснял, что угнал автомашину из двора дома, расположенного в <адрес>, в районе «тургеневского» рынка, снял госномера и поехал в а.Икон-Халк, машину оставил в лесополосе, снял с нее карбюратор и стартер. Похищенный стартер и карбюратор поставил в свою автомашину ВАЗ-2107, затем поехал в аул Икон-Халк. Впоследствии, сотрудники милиции указанную автомашину обнаружили в лесополосе сгоревшую. По данному факту Сатемиров собственноручно написал явку с повинной. Никакого физического и морального давления на Сатемирова не оказывалось.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ установлено место совершения преступления,а именно участок местности возле подъезда <адрес>-а по пер. <адрес>. ( т.1 л.д. 4-8).

Из протокола явки с повинной следует, что ФИО1 сообщил о совершенной им краже стартера и карбюратора с автомашины, принадлежащей потерпевшему ФИО11(т.1 л.д.21).

Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ осмотрена автомашина <адрес> принадлежащая потерпевшему ФИО11(л.д.222-224).

Вина подсудимого Сатемирова Т.Х. по эпизоду кражи имущества у потерпевшего ФИО9 подтверждается следующими доказательствами:

Из показаний подсудимого Сатемирова Т.Х.,данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ усматривается, что в конце июля 2009 года, около 23 часов он приехал в <адрес> к знакомой девушке, чтобы встретиться и пообщаться с нею. Привез его мой знакомый ФИО25, на его автомашине ВАЗ-2109 гос. номеров он не помнит. Арсен в настоящее время находится в <адрес>, где работает и живет. Привез он его в район тургеневского рынка на <адрес> и высадив, уехал. После этого, он стал гулять по городу и в одном из дворов по пер. Одесскому, увидел автомашину №, серию не помнит, красного цвета. Затем он решил украсть, с данной автомашины карбюратор и стартер и подошел к ней поближе, он понял, что во дворе он украсть ничего не сможет, так как его могут увидеть люди и задержать. Он решил отогнать машину в аул, где снять с нее карбюратор и стартер. Затем он имеющейся у него отверткой сломал замок водительской двери, и проник в салон автомашины. Далее увидел, что провода замка зажигания свисают и замкнув красный и синий провод завел автомашину. Затем, он отъехал в соседний двор, снял с автомашины номера и поехал в аул. Приехав в аул, он встретил Сатемирова ФИО23 с ними он пообщался. Они спрашивали его, чья машина и он ответил, что машина принадлежит его другу. Сатемиров ФИО23 находятся в настоящее время в <адрес> на заработках. Далее он поехал в лесополосу, расположенную недалеко от его дома, где как и хотел, снял карбюратор и стартер. Сняв эти запчасти, он пошел домой, а машину оставил там же в лесополосе. После чего, на следующий день похищенные им запчасти он поставил на свою автомашину № и ездил. Через два или три дня он от людей в ауле не может сказать точно от кого услышал, что автомашину с которой он украл карбюратор и стартер подожгли неизвестные лица и испугавшись он подумал, что его могут уличить в кражи деталей двигателя и тогда он со своей машины снял указанные выше детали и выбросил их на свалке в карьере недалеко от аула. Указать точное место, где он выкинул похищенные детали, он не может, так как не помнит. Ранее, он в милиции <адрес> написал явку с повинной, в которой сообщил, что автомашина, с которой он похитил карбюратор и стартер сгорела от подожженной им спички, которую он уронил, это не правда. Такие показания он дал, так как ему посоветовал сотрудник милиции, не может сказать, кто точно. Так же он сказал, что за это ничего не будет и он согласился. Кто поджог данную автомашину ему не известно и он сам к этому никакого отношения не имеет. Данную автомашину из <адрес> он перегнал в лесополосу недалеко от аула Икон- Халк, так как хотел с нее похитить стартер и карбюратор для машины.(т.2 л.д. 266-270).

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО9 суду показал, что в его собственности находилась автомашина № года он поставил свою автомашину сзади дома по <адрес>, ранее он всегда там ее оставлял. Когда уходил, взял только панель от магнитофона, телефон и документы на автомашину. Утром ему сосед сообщил, что его автомашина стоит без лобового стекла, левая дверь автомашины открыта. Выйдя на улицу,он обнаружил, что лобовое стекло стоит рядом с автомашиной, из автомашины было похищено следующее имущество: автомагнитола «Кларион», стоимостью 3000 рублей, 4 колонки фирмы «Кларион» по цене 750 рублей каждая на общую сумму 3000 рублей полики 4 штуки, общей стоимостью 1500 рублей, рыболовная удочка, стоимостью 1500 рублей, домкрат, стоимостью 700 рублей, всего на общую сумму 9700 рублей. По этому поводу он обратился в милицию, написал заявление, примерно через два дня виновные лица были задержаны. В настоящее время ущерб ему полностью возмещен, родители подсудимых выплатили ему 10000 рублей, претензий материального характера к подсудимым не имеет. Если бы ущерб не был ему возмещен, то сумма ущерба для него была бы значительной, но поскольку ущерб ему возмещен, то для него он является незначительным. Он нигде не работает, находится на иждивении родителей.

Оценивая показания потерпевшего ФИО9, данные им в судебном заседании в той части, что причиненный ему ущерб является для него незначительным, суд принимает в основу приговора в этой части его показания, данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании. В судебном заседании потерпевший ФИО9 суду показал, что, сумма ущерба, если бы она не была возмещена, была бы для него значительной.

Из показаний потерпевшего ФИО9, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ усматривается, что в августе 2009 года в <адрес> он приобрел автомашину № рег. темно-вишневого цвета, автомашина была тонированная полностью. Данной автомашиной он управлял по доверенности от имени ФИО8 На момент покупки а/м в ней находилось следующее имущество: на передней панели, в гнезде для автомагнитолы, находилась автомагнитола «№», серебристо-черного цвета панель, в отличном состоянии, без видимых повреждений, под каждым сиденьем имелись черные резиновые полики, с вертикальными полосами, в количестве 4 штук, два передних и 2 задних полика, на задней пластмассовой полке находились 2 автоколонки «Clarion», черного цвета с надпись на колонках «Clarion», овальной формы, на передней панели слева и справа, в заводских гнездах для автоколонок, имелись автоколонки «Clarion», черного цвета, небольшой круглой формы, под пластмассовыми крышками в форме сетки, в багажном отсеке имелся машинный домкрат под а/м ВАЗ-2107, черного цвета, в черном матерчатом чехле.11.09.2009 года с утра он находился в <адрес> КБР, в <адрес>, вернулся, примерно в 13 часов. По приезду из <адрес>, весь день находился в <адрес> ездил по своим делам. Примерно, в 24 часа ДД.ММ.ГГГГ он вернулся домой, где он проживает со своими родителями, припарковал автомашину в кармашке возле своего дома по <адрес>, по направлению с запада на восток, напротив здания ФСБ КЧР. Свою автомашину он всегда парковал именно в этом месте, т.е. в кармашке напротив своего дома. Выходя из своей автомашины, снял с автомагнитолы переднюю панель и взял ее с собой, закрыл двери на ключ и пошел домой. Он зашел домой по вышеуказанному адресу и больше из дома не выходил. В его автомашине отсутствует сигнализация. В 6 часов 50 минут он находился дома по вышеуказанному адресу, когда ему на сотовый телефон позвонил знакомый парень и сообщил, что в его автомашине кто-то снял лобовое стекло, он сразу же собрался, вышел из дома и пошел к тому месту, где он ДД.ММ.ГГГГ в 24 часа припарковал автомашину.Подошел к автомашине и увидел, что переднее лобовое стекло выставлено и находится на том же месте в передней части автомашины, задняя левая дверь в автомашине была в открытом состоянии. Он посмотрел а/м и обнаружил, что в салоне пропало следующее имущество: в передней панели автомагнитола «Кларион», от которой остались провода соединения, так же на передней панели слева и справа 2 автоколонки «Кларион», на задней панели 2 автоколонки «Кларион», в багажном отделении пропал домкрат, при этом матерчатый чехол из-под домкрата находился в багажнике, и выдвижная рыболовная удочка, спиннинг, длиной 4,5 метра, темно-синего цвета,из алюминиевого металла, с резиновой рукояткой черного цвета. Также в багажнике пропал белый полиэтиленовый пакет, в котором находились его личные вещи (полотенце, шорты и т.п.),которые для него материальной ценности не представляют,так как были сильно изношенны.Стоимость пропавшего имущества оценивает в следующую сумму: автомагнитолу фирмы «Кларион», стоимостью 3 000 рублей, без учета панели, 4 колонки фирмы «Кларион», по цене 750 рублей, каждую, на общую сумму 3000 рублей, полики -4 штуки общая стоимость 1500 рублей, рыболовную удочку 1500 рублей, которую он приобретал около 1 месяца назад, домкрат черного цвета, стоимостью 700 рублей. В результате кражи ему причинен значительный ущерб на сумму 9 тыс. 700 рублей.В ночь с 16 на ДД.ММ.ГГГГ он гулял во дворе своего дома. Около 2 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь во дворе своего дома к нему подошли сотрудники милиции и попросили поприсутствовать в качестве понятого в ходе осмотра места происшествия и он согласился. Пройдя с сотрудниками милиции в западную часть <адрес>, напротив здания ФСБ, там находилась а/м ВАЗ-2106, темного цвета, точно сказать не может, в которой находились 3 парней. Перед началом осмотра а/м дознаватель ему разъяснил права и обязанности понятого и сообщил, что будут осматривать данную а/м. В ходе осмотра гражданам, находившимся в а/м было предложено представиться и 3 парней представились: Сатемиров ФИО1, Сатемиров ФИО22 и Сатемиров ФИО2. В ходе осмотра а/м в бардачке передней панели а/м была обнаружена автомагнитола «Кларион», без панели и данную магнитолу он опознал как принадлежащую ему и похищенную из его а/м в ночь с 11 на ДД.ММ.ГГГГ, по фирме производителя «Кларион» и марки DXZ558RMP, в багажной отделении а/м ВАЗ-2106 был обнаружен домкрат под а/м ВАЗ-2107, без видимых повреждений по состоянию было видно, что домкрат новый и не использовался и по этим признакам он опознал данный домкрат, как принадлежащий ему и похищенный из его а/м ВАЗ-2107 в ночь с 11 на ДД.ММ.ГГГГ, так как данный домкрат новой серии, а а/м ВАЗ-2106 была старая. После того как он сообщил сотрудникам милиции, что обнаруженная в а/м ВАЗ-2106 автомагнитола и домкрат принадлежат ему и были у него похищены из а/м ВАЗ-2107 в ночь с 11 на ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками милиции был задан вопрос все троим Сатемировым, откуда у них в а/м автомагнитола и домкрат, но данные граждане ничего не ответили. Так же в ходе дальнейшего осмотра он увидел, что в а/м в гнезде для автомагнитолы имеется автомагнитола, а также на задней панели имелись автоколонки, но не те, которые у него были похищены. После осмотра сотрудниками милиции была изъята автомагнитола и домкрат.Так же хочет добавить, что ДД.ММ.ГГГГ после совершения из его а/м кражи, по датчику бензина он обнаружил, что у него ночью в период совершения кражи из бака а/м слили бензин, около 8 литров, так как когда он ставил а/м в баке было около 10 литров, а утром топливный датчик показывал около 2 литров бензина, на сумму 176 рублей, стоимость 1 литра бензина А- 92 составляет 22 рубля. (т.1 л.д. 154-156, 169-171).

Свидетель ФИО7 суду показал, что он работает заместителем командира по кадрам ОБПСС УВД <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на работу, наряд ему доложил, что ночью во дворе дома по <адрес> при попытке совершения кражи из автомашины были задержаны подсудимые Сатемировы. Он беседовал с Сатемировыми, они подтвердили информацию, которую представили сотрудники милиции. Кроме этого, подсудимые признались еще в совершении и других краж. Как ему известно, все преступления, подсудимые совершали вместе. Они стали проверять показания подсудимых, они подтвердились, в УВД <адрес> имелись заявления потерпевших. Объяснения Сатемировых были письменно зафиксированы. Были написаны ими собственноручно явки с повинной. Из-за давности времени все обстоятельства по данному делу не помнит

Анализируя показания ФИО7, данные им в судебном заседании и на предварительном следствии, суд принимает в основу приговора показания указанного свидетеля, данные им в ходе предварительного следствия, суд признает их правдивыми и достоверными, поскольку обстоятельства имеющие значение для дела были восприняты им лично, сообщенные им сведения согласуются с показаниями других свидетелей, допрошенных в судебном заседании и с другими установленными обстоятельствами по данному делу. В судебном заседании ФИО7 суду показал, что из-за давности времени, всех обстоятельств по данному делу не помнит.

Из показаний свидетеля ФИО7, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ усматривается, что в должности заместителя командира ОБППС УВД по МО <адрес>, состоит с 2005 года. В его должностные обязанности входит: воспитательная работа с личным составом ОБППС УВД по МО <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов он заступил ответственным по милиции общественной безопасности УВД по МО <адрес>. В это время от сотрудников ОБ ППС УВД по МО <адрес>, ему стало известно, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ сотрудники ОБППС УВД по МО <адрес>, при проведении рейдовых мероприятий на <адрес>, №, задержали следующих граждан: Сатемирова ФИО1, Сатемирова ФИО22 и Сатемирова ФИО2, которые пытались из а/м припаркованной возле указанного дома совершить кражу. После задержания данные граждане для дальнейшего разбирательства были доставлены в УВД по МО <адрес>. Далее, он прошел в каб. № УВД <адрес>, для выяснения обстоятельств у задержанных. В указанном кабинете находился Сатемиров ФИО1.р., прож: КЧР, а. <адрес> <адрес>. В ходе разговора, ФИО1 сообщил ему о том, что в ночь на 12 или ДД.ММ.ГГГГ, точно не помнит, около 24 час. 30 минут, он выдавив лобовое стекло а/м ВАЗ-2107 темно-красного цвета, расположенной возле 10 этажного дома по ул. У-Алиева <адрес>, похитил из а/м автомагнитолу «Кларион», без панели, 2 задние колонки, овальной формы, комплект резиновых поликов в количестве 4 штук черного цвета, машинный домкрат, рыболовная удочка синего цвета. Похищенные предметы он переложил в а/м ВАЗ-2106, на которой приехал туда, и уехал в а. Икон-Халк. По приезду в а. Икон- Халк, он положил похищенные им резиновые полики в гараж к Сатемирову ФИО22, проживающему по адресу: <адрес>, удочку отдал своему брату Сатемирову ФИО2, проживающему по адресу: а. Икон- Халк <адрес>, колонки он установил в свою №, а похищенную автомагнитолу и домкрат он оставил в № №, бордового цвета. Так же Сатемиров Т. Х. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 2 часов ночи, во дворе того же дома, где им была совершена кража имущества из а/м ВАЗ-2107, его а так же Сатимерова ФИО2 и ФИО22 на а/№ задержали сотрудники милиции, которые обнаружили в салоне его а/м, а/магнитолу и домкрат, которые он похитил в ночь с 12 или ДД.ММ.ГГГГ из а/м ВАЗ-2107.По данному факту ФИО1 собственноручно была написана явка с повинной о совершении им указанного преступления, без оказания на него физического и морального давления. Также им у ФИО1 было отобрано объяснение о совершенной кражи имущества из а/м ВАЗ-2107, в котором он указал обстоятельства совершения преступления.(т.1 л.д.179-181).

Свидетель ФИО6 суду показал, что он работает экспертом-криминалистом ЭКЦ МВД КЧР. ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве, около 01 часа из дежурной части поступило сообщение о том, что на <адрес> задержаны лица, подозреваемые в краже. По приезду на место в составе СОГ, он увидел сотрудников ОБДПС и троих задержанных молодых ребят, которые представились Сатемировыми. Они осмотрели автомашину подсудимых, он произвел фотосъемку, обнаруженные предметы были изъяты и упакованы. На месте совершения преступления находился потерпевший, который пояснил, что несколько дней назад у него тоже вскрыли автомашину и похитили магнитофон и домкрат. Из-за давности времени многих событий уже не помнит.

Свидетель ФИО21 суду показал, что он работает дознавателем ОД МОБ УВД <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа ночи по указанию дежурной части УВД <адрес> в составе СОГ он выезжал в район служебной стоянки УФСБ.По приезду на место он увидел, что в автомашине ВАЗ-2106 находятся трое молодых людей. Рядом стояла автомашина ВАЗ-2107, двери которой были вскрыты. При осмотре был изъят домкрат, магнитофон. Там же, на месте происшествия находился потерпевший, который опознал свой магнитофон и домкрат, находившиеся в машине подсудимых.Потерпевший при этом пояснил, что ранее этот магнитофон и домкрат были похищены из его автомашины.Трое задержанных являлись братьями Сатемировыми, фамилию потерпевшего не помнит.

Исследовав показания свидетелей ФИО6 и ФИО21 и оценивая их в совокупности с другими доказательствами, суд считает, что они последовательны, достоверны, согласуются между собой и другими установленными обстоятельствами по данному делу. Оснований сомневаться в искренности показаний указанных свидетелей у суда не имеется.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ установлено место совершения преступления,а именно участок местности на стоянке возле <адрес>, так же был осмотрен автомобиль № № регион в ходе осмотра изъято 13 отрезков липкой ленты со следами рук.(т.1 л.д.100-108).

Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО1 сообщил об обстоятельствах совершения им кражи имущества с автомашины, принадлежащей ФИО9 (Т.1 л.д. 159)

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрена автомашина № и изъято: одна 10 литровая канистра со шлангом, автомагнитола без панели с маркировкой «Кларион», две крышки от бензобака, отвертка, пластиковая бутылка, домкрат, автомашина №., в ходе осмотра, ФИО9 опознал магнитолу «Кларион» и домкрат, которые были у него похищены в ночь с 11 на ДД.ММ.ГГГГ. (Т.1 л.д.43-52).

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО9 добровольно выдал панель автомагнитолы «Кларион», похищенный у него в ночь с 11 на ДД.ММ.ГГГГ из автомашины № регион. (т.1лд164-168).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены: 10 литровая канистра со шлангом, автомагнитола без панели с маркировкой «Кларион», две крышки от бензобака, отвертка, пластиковая бутылка, домкрат, автомашина №, панель от автомагнитолы, принадлежащие ФИО9(т.2 л.д.231-232).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следы ногтевых фаланг пальцев рук размерами 18х16мм, 15х13мм. на отрезках прозрачной липкой ленты размерами 47х56мм. 46х50мм., соответственно оставлены ногтевой фалангой большого пальца правой руки Сатемировым ФИО2, 1988 года рождения. (т.1 л.д. 219-226).

Вина подсудимого Сатемирова Т.Х. по эпизоду кражи имущества у потерпевшего ФИО5 подтверждается следующими доказательствами:

Из показаний подсудимого Сатемирова Т.Х., данных им на предварительном следствии и оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ в судебном заседании усматривается, что16.09.09 г. он вместе с Сатемировым ФИО2 и Сатемировым ФИО22 приехали в <адрес>, примерно в 23 часа на автомашине № за рулем сидел Мурат. Далее, они катались по городу и около 01 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ они подъехали к дому напротив здания ФСБ по КЧР и остановились. Затем он ничего, не говоря Мурату и Альберту, вышел из машины и подошел к автомашине №09 белого цвета. Мурат с Альбертом сидели в своей машине и его они видеть не могли и он им ничего не говорил по поводу намерений. Затем, он перемкнул провода левого поворотника, чтобы отключить сигнализацию и далее имеющейся при нем отверткой сломал замок водительской дверь, так как хотел украсть магнитофон и в это время заработала сигнализация. После он сразу отошел от машины и сел к Альберту и Мурату они так же услышала звук сигнализации и спросили, что он сделал он им ответил, что просто ударил по колесу ногой от чего сработала сигнализация. Он хотел позже, когда выключится сигнализации переждать не много времени и украсть магнитофон, а Альберт с Муратом думали, что они просто стоят, так как он им не хотел говорить, что собирается похитить магнитофон, который был ему нужен. Через некоторое время к ним подъехали сотрудники милиции и стали спрашивать, что они тут делают, документы и смотреть, что у них находиться в машине. Увидев в их машине магнитофон, спросили, откуда он и они ответили, что магнитофон их и просто лежит в машине. Через некоторое время подъехали еще сотрудники милиции и стали проводить осмотр их машины. Он думает, что сотрудники милиции увидели, что он на автомашине с которой хотел похитить магнитофон сломал замок и перемкнул провода на левом поворотнике и не поверили им, что они просто стоят и вызвали еще сотрудников милиции. После чего, их всех привезли в УВД по <адрес>. Данную кражу он хотел совершить один, так как ему лично нужен был магнитофон, Альберт и Мурат не были в курсе того, что он хотел совершить. (т.2 л.д.277-280).

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО5 суду показал, что он является владельцем автомашины №, белого цвета ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов он приехал домой и припарковал свою автомашину напротив <адрес>. Около 02 часов ночи ему позвонила мать друга, проживающая в этом доме и сообщила, что автомашина вскрыта. Он спустился на улицу и увидел, что возле автомашины стоят сотрудники милиции и трое незнакомых ребят. Автомашина была вскрыта с водительской двери, осмотрев ее, он увидел поврежденный левый повторитель подворотника, замок на левой двери имеет повреждения, в салоне ничего не пропало. В автомашине находился автомагнитофон, который он приобретал несколько лет назад за 2500 рублей, никакой ценности для него магнитофон не представлял. Меру наказания подсудимым просит определить на усмотрение суда. Претензий материального характера к подсудимым не имеет.

Анализируя показания потерпевшего ФИО5 суд считает, что они последовательны, правдивы, согласуются с материалами дела и другими установленными обстоятельствами по делу.

Свидетель ФИО6 суду показал, что он работает экспертом-криминалистом ЭКЦ МВД КЧР. ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве, около 01 часа из дежурной части поступило сообщение о том, что на <адрес> задержаны лица, подозреваемые в краже. По приезду на место в составе СОГ, он увидел сотрудников ОБДПС и троих задержанных молодых ребят, которые представились Сатемировыми. Они осмотрели автомашину подсудимых, он произвел фотосъемку, обнаруженные предметы были изъяты и упакованы. На месте совершения преступления находился потерпевший, который пояснил, что несколько дней назад у него тоже вскрыли автомашину и похитили магнитофон и домкрат. Из-за давности времени многих событих по данному делу не помнит.

Свидетель ФИО21 суду показал, что он работает дознавателем ОД МОБ УВД <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа ночи по указанию дежурной части УВД <адрес> в составе СОГ он выезжал в район служебной стоянки УФСБ.По приезду на место он увидел, что в автомашине ВАЗ-2106 находятся трое молодых людей. Рядом стояла автомашина ВАЗ-2107, двери которой были вскрыты. При осмотре был изъят домкрат, магнитофон. Тамже, на месте происшествия находился потерпевший, который опознал свой магнитофон и домкрат находившиеся в машине подсудимых.Потерпевший при этом пояснил, что ранее этот магнитофон и домкрат были похищены из его автомашины.Трое задержанных являлись братьями Сатемировыми, фамилию потерпевшего не помнит.

Исследовав показания свидетелей ФИО6 и ФИО21 и оценивая их в совокупности с другими доказательствами, суд считает, что они последовательны, достоверны, согласуются между собой и другими установленными обстоятельствами по данному делу. Оснований сомневаться в искренности показаний указанных свидетелей у суда не имеется.

Свидетель ФИО20 суду показал, что он работает милиционером ОБПСС УВД <адрес>.Он задерживал подсудимых. 117.09.2009г. из дежурной части УВД <адрес> поступило сообщение о том, что во дворе дома по <адрес> вскрывают автомашины, они прибыли на место, подошли со стороны подъездов, все было тихо. Потом прошли за дом, со стороны здания УФСБ, там увидели автомашину №, в которой находились трое незнакомых ребят. При этом, водительская дверь одной из стоявших автомашин была открыта. На их вопрос, ребята ответили, что у них закончился бензин и они ждут автомашину Они проверили стоявшие рядом автомашины, у одной из них дверь была вскрыта, это у них вызвало подозрение, они вызвали наряд милиции. Задержанные были братьями ФИО3.

Свидетель ФИО19 суду показал, что он работает в должности милиционера ОБПСС УВД по <адрес>.16 сентября 2009 года он совместно с ФИО18 и ФИО26 заступил на суточное дежурство. ДД.ММ.ГГГГ из дежурной части УВД <адрес> поступило сообщение о том, что во дворе <адрес> вскрывают автомашины. Они выехали на место, во дворе дома было тихо, сзади дома стоит ряд автомашин. Он, Айбайханов и ФИО20 подошли к автомашине, в ней находились молодые люди, на их вопрос, последние пояснили, что у них закончился бензин и они ждут пока знакомые привезут его. Они осмотрелись по сторонам и увидели, что у рядом стоявшей автомашины № была открыта дверь. Это вызвало у них подозрение и они вызвали СОГ.Фамилия задержанных была ФИО1, они между собой братья.

Свидетель ФИО18-З. суду показал, что он работает в должности милиционера ОБПСС УВД <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на суточное дежурство вместе с ФИО17 и Тлимаховым. ДД.ММ.ГГГГ ночью из дежурной части поступило сообщение о том, что на <адрес> вскрывают автомашины. Они подъехали к указанному дому, увидели, что возле автомашины ВАЗ-2106 стоят трое незнакомых лиц. На их вопрос, последние ответили, что в автомашине закончился бензин. Они заметили, что у рядом стоявшей автомашины была открыта дверь. Ими была вызвана СОГ.Он визуально осмотрел салон автомашины, заметил, что там находилась канистра и шланг.

Оценивая показания свидетелей ФИО20, ФИО17 и ФИО18-З. в совокупности с другими доказательствами, суд признает их показания правдивыми и достоверными, поскольку обстоятельства имеющие значение для дела были восприняты ими лично, сообщенные ими сведения согласуются между собой, и с другими доказательствами исследованными судом. Обстоятельств, позволяющих усомниться в искренности показаний указанных свидетелей не установлено.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что был осмотрен автомобиль №, изъят замок с левой водительской двери. (т.1л.д.43-52)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен автомобиль № и изъята 10 литровая канистра со шлангом, автомагнитола без панели с маркировкой «Кларион», две крышки от бензобака, отвертка, пластиковая бутылка, домкрат, автомашина №т.1л.д.43-52).

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГследует, что на лицевой планке замка изъятого с водительской двери автомашины принадлежащей ФИО5 имеются следы царапин, которые могли быть образована как отверткой изъятой из автомашины в которой были задержаны Сатемиров М.Т., Сатемиров Т.Х., Сатемироов А.Х. так и другим предметом со схожей рабочей частью.(т.1л.л.д.126-135).

Подсудимый Сатемиров ФИО2, в период времени с 24 часов ДД.ММ.ГГГГ по 06 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ по предварительному сговору с ФИО1 направленному на тайное хищение чужого имущества подъехали на автомашине № регион под управлением Сатемирова А.Х. к парковочной стоянке расположенной с западной стороны <адрес>. После чего они, реализуя свой преступный умысел убедившись, что их ни кто не видит подошли к автомашине № регион, принадлежащей гр. ФИО9, где Сатемиров Т.Х. при помощи имеющейся при нем отвертки снял лобовое стекло и проник в салон указанного выше автомобиля. Сатемиров А.Х. тем временем наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Сатемирова Т.Х. в случае возникновения опасности быть замеченными. Далее продолжая реализовывать их общий умысел Сатемиров Т.Х. при помощи имеющейся у него отвертки тайно с указанного выше автомобиля похитил имущество гр. ФИО9, а именно:

-автомагнитолу «Кларион» без панели, стоимостью 3000 рублей;

-четыре автомобильные колонки «Кларион» стоимостью 750 рублей каждая, на сумму 3000 рублей;

-резиновые автомобильные полики в количестве 4 шт. стоимостью 1500 рублей;

-рыболовную удочку стоимостью 1500 рублей;

-автомобильный домкрат стоимостью 700 рублей;

-8 литров бензина А-92 стоимостью 22 рубля за литр на сумму 176 рублей.

Своими преступными действиями Сатемиров А.Х. и Сатемиров Т.Х. причинили гр. ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 9 876 рублей.

Он же, в период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ по 7 часов ДД.ММ.ГГГГ, по предварительному сговору с ФИО22 направленному на тайное хищение чужого имущества на автомашине № под управлением Сатемирова М.Т. подъехали во двор <адрес>. После чего, реализуя свой преступный умысел, действуя согласованно, подошли к автомашине № регион, принадлежащей гр. ФИО16, и убедившись в том, что их никто не видет, Сатемиров А.Х. через водительскую дверь проник в салон указанной выше автомашины, вырвал провода замка зажигания и перемкнув их завел двигатель автомашины. После чего, они с целью хищения различных деталей отогнали данную автомашину на <адрес>, где совместно похитили с нее запасные части, узлы и агрегаты, а именно:

-4 автомобильных диска стоимостью 300 рублей каждая на сумму 1200 рублей;

-четыре зимних покрышки стоимостью 1500 рублей каждая на сумму 6000 рублей;

-запасное колесо стоимостью 200 рублей;

-автомагнитола марки «LG XDSS» без панели стоимостью 1500 рублей;

-подлокотник деревянный стоимостью 500 рублей;

-3 пульта к подъемным воротам марки «DOORXAAN» стоимостью 1500 рублей каждая на сумму 4 500 рублей;

-две автомобильные колонки стоимостью 2000 рублей;

- автомобильная, аккумуляторная батарея «Тюмень» стоимостью 1900 рублей.

После чего Сатемиров А.Х. и Сатемиров М.Т. с похищенным скрылись с места совершения ими преступления, причинив тем самым ФИО16 значительный материальный ущерб на общую сумму 17 800 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сатемиров А.Х. вину в предъявленных обвинениях полностью признал, в содеянном раскаялся, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

По эпизоду кражи имущества, принадлежащего ФИО9 вина Сатемирова А.Х. подтверждается следующими доказательствами:

Из показаний подсудимого Сатемирова А.Х., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ усматривается,что в начале сентября 2009 года, около 22-23 часов он приехал вместе с Сатемировым ФИО1 в <адрес> на автомашине №-97, принадлежащей Сатемирову ФИО22. За рулем автомашины сидел он, а Мурат был в ауле. Далее, они вместе с Тимуром катались по городу. Они подъехали к дому, расположенному напротив здания ФСБ по КЧР и решили вместе с Тимуром похитить из какой-либо автомашины магнитофон. Далее, они машину поставили также рядом с автомашиной № № с которой решили украсть магнитофон, Тимур подошел к данной автомашине при помощи имеющейся у него отвертки снял резинку и вытащил лобовое стекло. Он стоял рядом и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы предупредить в случае возникновения опасности. Далее Тимур проник в салон автомашины, снял автомагнитофон «Кларион» без панели и передал ему, затем Тимур ему передал резиновые полики черного цвета. Он все это переносил к ним в машину. Далее, Тимур открутил задние колонки овальной формы названия не помнит и так же передал их ему. Затем Тимур через салон проник в багажник, вытащил оттуда домкрат и удочку, которые также передал ему и вышел через заднею левую дверь. После чего, они сели в машину и уехали домой. По приезду в аул они разошлись, из похищенного Тимур взял колонки и все. Остальное все осталось в машине у него.Через пару дней Тимур похищенные колонки выкинул на свалке в карере возле аула, так как они не работали, скорее всего он их повредил, когда снимал с машины. После данной кражи через несколько дней его, Тимура и Мурата задержали работники милиции и в ходе осмотра изъяли похищенный им и Тимуром домкрат и магнитофон, где находятся похищенные резиновые полики и удочка он не знает. Бензин с данной машины они не сливали. Соответственно, он прикасался к данной автомашине и мог оставить на ней отпечатки пальцев, так как был без перчаток.(т.2 л.д.277-280).

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО9 суду показал, что в его собственности находилась автомашина №. ДД.ММ.ГГГГ он поставил свою автомашину сзади дома по <адрес>, ранее он всегда там ее оставлял. Когда уходил, взял только панель от магнитофона, телефон и документы на автомашину. Утром ему сосед сообщил, что его автомашина стоит без лобового стекла, левая дверь автомашины открыта. Выйдя на улицу, он обнаружил, что лобовое стекло стоит рядом с автомашиной, из автомашины было похищено следующее имущество: автомагнитола «Кларион», стоимостью 3000 рублей, 4 колонки фирмы «Кларион» по цене 750 рублей каждая на общую сумму 3000 рублей, полики 4 штуки, общей стоимостью 1500 рублей, рыболовная удочка, стоимостью 1500 рублей, домкрат, стоимостью 700 рублей, всего на общую сумму 9700 рублей. По этому поводу он обратился в милицию, написал заявление, примерно через два дня виновные лица были задержаны. В настоящее время ущерб ему полностью возмещен, родители подсудимых выплатили ему 10000 рублей, претензий к подсудимым не имеет. Если бы ущерб не был ему возмещен, то сумма ущерба для него была бы значительной, но поскольку ущерб ему возмещен, то для него он является незначительным. Он нигде не работает, находится на иждивении родителей.

Оценивая показания потерпевшего ФИО9, данные им в судебном заседании в той части, что причиненный ему ущерб является для него незначительным, суд принимает в основу приговора в этой части его показания, данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, поскольку в судебном заседании ФИО9 пояснил, что если бы причиненный ущерб не был бы для него возмещен, то для него он являлся бы значительным.

Из показаний потерпевшего ФИО9, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ усматривается, что показания допрошенного по делу в качестве потерпевшего ФИО9, который показал, что в августе 2009 года <адрес> он приобрел автомашину № рег. темно-вишневого цвета, автомашина была тонированная полностью. Данной автомашиной он управлял по доверенности от имени ФИО8 На момент покупки а/м в ней находилось следующее имущество: на передней панели, в гнезде для автомагнитолы, находилась автомагнитола «ClarionDXZ558RMP», серебристо-черного цвета панель, в отличном состоянии, без видимых повреждений, под каждым сиденьем имелись черные резиновые полики, с вертикальными полосами, в количестве 4 штук, два передний и 2 задних полика, на задней пластмассовой полке находились 2 автоколонки «Clarion», черного цвета с надпись на колонках «Clarion», овальной формы, на передней панели слева и справа, в заводских гнездах для автоколонок, имелись автоколонки «Clarion», черного цвета, небольшой круглой формы, под пластмассовыми крышками в форме сетки, в багажном отсеке имелся машинный домкрат под а/м ВАЗ-2107, черного цвета, в черном матерчатом чехле. 11.09. 2009 года с утра он находился в <адрес> КБР, в <адрес>, он вернулся примерно 13 часов. По приезду из <адрес>, весь день он находился в <адрес> ездил по своим делам. Примерно в 24 часа ДД.ММ.ГГГГ он вернулся домой по вышеуказанному адресу, где он проживает со своими родителями. Он припарковал автомашину в кармашке возле своего дома по <адрес>, по направлению с запада на восток, напротив здания ФСБ КЧР. Свою автомашину он всегда парковал именно в этом месте, т.е. в кармашке напротив своего дома. Выходя из своей автомашины он снял с автомагнитолы переднюю панель и взял ее с собой, вышел из автомашины, закрыл двери на ключ и пошел домой. Он зашел домой по вышеуказанному адресу и больше из дома не выходил. В его автомашине отсутствует сигнализация. В 6 часов 50 минут он находился дома по вышеуказанному адресу, когда ему на мой сотовый телефон позвонил знакомый парень и сообщил, что в его автомашине кто-то снял лобовое стекло. После услышанного он сразу же собрался, вышел из дома и пошел к тому месту, где он ДД.ММ.ГГГГ в 24 часа припарковал автомашину. Он подошел к автомашине и увидел, что переднее лобовое стекло выставлено и находится на том же месте в передней части автомашины, задняя левая дверь в автомашине была в открытом состоянии. Он посмотрел а/м и обнаружил, что в салоне пропало следующее: в передней панели автомагнитола «Кларион», от которой остались провода соединения, так же на передней панели слева и справа 2 автоколонки «Кларион», на задней панели 2 автоколонки «Кларион», в багажном отделении пропал домкрат, при этом матерчатый чехол из под домкрата находился в багажнике, и выдвижная рыболовная удочка, спиннинг, длиной 4,5 метра, темно- синего цвета,из алюминиевого металла, с резиновой рукояткой черного цвета.Так же в багажнике пропал белый полиэтиленовый пакет в котором находились мои личные вещи (полотенце шорты и т.п.),которые для него материальной ценности не представляют,так как были сильно изношенны.Стоимость пропавшего имущества оценивает в следующую сумму: автомагнитолу фирмы «Кларион» стоимостью 3 000 рублей, без учета панели, 4 колонки фирмы «Кларион», по цене 750 рублей, каждую, на общую сумму 3000 рублей, полики-4 штуки общая стоимость 1500 рублей, рыболовную удочку 1500 рублей, которую он приобретал около 1 месяца назад, домкрат черного цвета, стоимостью 700 рублей. В результате кражи ему причинен значительный ущерб на сумму 9 тыс. 700 рублей.В ночь с 16 на ДД.ММ.ГГГГ он гулял во дворе своего дома. Около 2 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь во дворе своего дома к нему подошли сотрудники милиции и попросили поприсутствовать в качестве понятого в ходе осмотра места происшествия и он согласился. Пройдя с сотрудниками милиции в западную часть <адрес>, напротив здания ФСБ, там находилась а/м ВАЗ-2106, темного цвета, точно сказать не может, в которой находились 3 парней. Перед началом осмотра а/м дознаватель ему разъяснил права и обязанности понятого и сообщил, что будут осматривать данную а/м. В ходе осмотра гражданам находившимся в а/м было предложено представиться и 3 парней представились: Сатемиров ФИО1, Сатемиров ФИО22 и Сатемиров ФИО2. В ходе осмотра а/м в бардачке передней панели а/м была обнаружена автомагнитола «Кларион», без панели и данную магнитолу он опознал как принадлежащую ему и похищенную из его а/м в ночь с 11 на ДД.ММ.ГГГГ, по фирме производителя «Кларион» и марки DXZ558RMP, в багажной отделении а/м ВАЗ-2106 был обнаружен домкрат под а/м ВАЗ-2107, без видимых повреждений по состоянию было видно, что домкрат новый и не использовался и по этим признакам он опознал данный домкрат, как принадлежащий ему и похищенный из его а/м ВАЗ-2107 в ночь с 11 на ДД.ММ.ГГГГ, так как данный домкрат новой серии, а а/м ВАЗ-2106 была старая. После того как он сообщил сотрудникам милиции, что обнаруженная в а/м ВАЗ-2106 автомагнитола и домкрат принадлежат ему и были у него похищены из а/м ВАЗ-2107 в ночь с 11 на ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками милиции был задан вопрос всем троим Сатемировым, откуда у них в а/м автомагнитола и домкрат, но данные граждане ничего не ответили. Так же в ходе дальнейшего осмотра он увидел, что в а/м в гнезде для автомагнитолы имеется автомагнитола, а так же на задней панели имелись автоколонки, но не те которые у него были похищены. После осмотра сотрудниками милиции была изъята автомагнитола и домкрат. Так же хочет добавить, что ДД.ММ.ГГГГ после совершения из его а/м кражи, по датчику бензина он обнаружил, что у него ночью в период совершения кражи из бака а/м слили бензин, около 8 литров, так как когда он ставил а/м в баке было около 10 литров, а утром топливный датчик показывал около 2 литров бензина, на сумму 176 рублей, стоимость 1 литра бензина А- 92 составляет 22 рубля. (т.1 л.д. 154-156 169-171).

Свидетель ФИО6 суду показал, что он работает экспертом-криминалистом ЭКЦ МВД КЧР. ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве, около 01 часа из дежурной части поступило сообщение о том, что на <адрес> задержаны лица, подозреваемые в краже. По приезду на место в составе СОГ, он увидел сотрудников ОБДПС и троих задержанных молодых ребят, которые представились Сатемировыми. Они осмотрели автомашину подсудимых, он произвел фотосъемку, обнаруженные предметы были изъяты и упакованы. На месте совершения преступления находился потерпевший, который пояснил, что несколько дней назад у него тоже вскрыли автомашину и похитили магнитофон и домкрат. Из-за давности времени многих событих не помнит.

Свидетель ФИО21 суду показал, что он работает дознавателем ОД МОБ УВД <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа носи по указанию дежурной части УВД <адрес> в составе СОГ он выезжал в район служебной стоянки УФСБ.По приезду на место он увидел, что в автомашине ВАЗ-2106 находятся трое молодых людей. Рядом стояла автомашина ВАЗ-2107, двери которой были вскрыты. При осмотре был изъят домкрат, магнитофон. Тамже, на месте происшествия находился потерпевший, который опознал свой магнитофон и домкрат находившиеся в машине подсудимых.Потерпевший при этом пояснил, что ранее этот магнитофон и домкрат были похищены из его автомашины.Трое задержанных являлись братьями Сатемировыми, фамилию потерпевшего не помнит.

Исследовав показания свидетелей ФИО6 и ФИО21 и оценивая их в совокупности с другими доказательствами, суд считает, что они последовательны, достоверны, согласуются между собой и другими установленными обстоятельствами по данному делу. Оснований сомневаться в искренности показаний указанных свидетелей у суда не имеется.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ было установлено место совершения преступления, а именно участок местности на припарковочной стоянке возле <адрес>, так же был осмотрен автомобиль № регион в ходе осмотра изъято 13 отрезков липкой ленты со следами рук.(т.1 л.д.100-108).

Из протокола явки с повинной следует, что Сатемиров А.Х.сообщил об обстоятельствах совершения им кражи имущества с автомашины, принадлежащей ФИО9(т.1л.д.159).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, автомашины № изъято: 10 литровая канистра со шлангом, автомагнитола без панели с маркировкой «Кларион», две крышки от бензобака, одна отвертка, одна пластиковая бутылка, домкрат, автомашина №, в ходе которого ФИО9 опознал магнитолу «Кларион» и домкрат, как принадлежащие ему, которые были у него похищены в ночь с 11 на ДД.ММ.ГГГГ.(т.1 л.д.43-52).

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО9 добровольно выдал панель автомагнитолы «Кларион», похищенный у него в ночь с 11 на ДД.ММ.ГГГГ с автомашины № регион. (т.1 л.д.193-195).

Протоколом осмотра предметов, осмотрена 10 литровая канистра со шлангом, автомагнитола без панели с маркировкой «Кларион», две крышки от бензобака, отвертка, пластиковая бутылка, домкрат, автомашина №, панель от автомагнитолы, принадлежащаяй ФИО9(т.1 л.д.222-224).

Из протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены 13 отрезков липкой лента со следами рук, фрагмент следа обуви, изъятых в ходе осмотра места происшествия, 4 дактилоскопических карт.(т.2л.д.226-228).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следы ногтевых фаланг пальцев рук размерами 18х16мм, 15х13мм, на отрезках прозрачной липкой ленты размерами 47х56мм, 46х50мм, соответственно оставлены ногтевой фалангой большого пальца правой руки гр. Сатемировым ФИО2, 1988 года рождения.(т.1л.д.219-226).

По эпизоду кражи имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО16 вина подсудимого Сатемирова А.Х. подтверждается следующим доказательствами:

Из показаний подсудимого Сатемирова А.Х., данные им на предварительном следствии и оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ в судебном заседании усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он с Сатемировым ФИО22 приехали в <адрес> на автомашине № за рулем автомашины сидел Мурт. Приехав в город, они катались и ничем не занимались.Примерно, около 01 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ. они заехали во двор <адрес>, во дворе данного дома увидели автомашину ВАЗ-2106 без государственных номер зеленого цвета. Тогда они решили отогнать данную машину, куда нибудь, где спокойно смогли бы снять с нее колеса, магнитофон и еще что нибудь ценное. После чего, он подошел к данной машине перед этим они убедились, что их никто не видет, и открыл дверь машины, она была открыта, то есть не закрыта на замок. Затем он вырвал провода замка зажигания, далее они с Муратом сломали замок руля и он завел машину. Затем Мурат сел в свою машину и поехал за ним. Далее, он заехал на <адрес>, и поставили машину возле гаражей, жилых домов рядом не было. После этого они с Муратом открутили колеса с дисками, резина была зимняя протектор в виде елочки, и погрузили к себе в машину. Далее они сняли с данной машины магнитофон, названия он не знает, кассетный без панели, две задние колонки овальной формы названия он не помнит, подлокотник черного цвета, аккумулятор названия он не помнит. Насколько он помнит, более они ничего не украли. После этого они все похищенное, загрузив к себе в машину поехали в аул домой. По дороге домой они посмотрели похищенный ими магнитофон, он был старый и подумав, что он им не пригодится они его выкинули, где именно он сказать не может. Аккумулятор, подлокотник, две колонки, четыре колеса с зимней резиной и одно запасное колесо с изношенной резиной они оставили себе. Четыре колеса с зимней резиной, подлокотник, две колонки и аккумулятор Мурат поставил себе на автомашину № в которой их задержали и в последствии Мурата машину изъяли и она находится в УВД <адрес>. Запасное колесо, насколько ему известно, Мурат выкинул через несколько дней после кражи.(т.2 л.д. 277-280).

Потерпевшая ФИО16 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ на автомобильном рынке <адрес> она купила автомашину №-ДД.ММ.ГГГГ0 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов она подъехала к домой по адресу: <адрес> припарковала автомашину возле первого подъезда. Затем, закрыв двери, поднялась домой. ДД.ММ.ГГГГ, утром, около 07 часов она вышла на улицу и увидела, что ее автомашины нет на месте. После этого, она обратилась в УВД <адрес>. В тот же день ей позвонил сотрудник милиции на сотовый телефон и сообщил, что ее автомашина найдена на <адрес>. Приехав на <адрес>, она опознала свой автомобиль. При осмотре автомобиля она обнаружила, что двери автомашины раскрыты, колес, магнитофона не было. Из автомашины похищено было следующее имущество: 4 колеса в сборе с зимней резиной «Амтель» протектор колеса в виде елочки, стоимостью 1500 рублей каждый на сумму 3000 рублей, автомагнитола «Эл Джи» без панели, стоимостью 1500 рублей, 2 музыкальные колонки овальной формы, стоимостью 2000 рублей, аккумулятор «Тюмень», стоимостью 1900 рублей, подлокотник деревянный, стоимостью 500 рублей, 3 пульта управления подъемными воротами, стоимостью 1500 рублей каждый на сумму 4500 рублей, запасное колесо, стоимостью 200 рублей, всего на общую сумму 17800 рублей, сумма ущерба является для нее значительной Подсудимые ущерб ей возместили частично. Сумма невозмещенного ущерба составляет 6000 рублей.

В судебное заседание, назначенное на ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 представила заявление, в котором сообщила, что остаток ущерба в сумме 6000 рублей ей полностью возмещен. Претензий материального характера к подсудимым не имеет. Просила суд проявить к подсудимым снисхождение и учесть их раскаяние.

Оценивая и анализируя показания потерпевшей ФИО16 суд считает, что они последовательны, правдивы и достоверны и согласуются с другими установленными обстоятельствами по данному делу.

Свидетель ФИО15 суду показал, что он работает оперуполномоченным ОУР УВД <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ утром он пришел на работу, подсудимые уже находились в УВД. Лично он отбирал объяснение у Сатемирова ФИО22, последний сообщил, что он вместе со своим братом Сатемировым ФИО2 приехал в <адрес>, с целью хищения автомобильных колес. Увидели возле дома автомашину ВАЗ-2106, отогнали ее, на одной из улиц <адрес> сняли колеса, магнитофон, также похитили и другое имущество, из-за давности времени всех событий уже не помнит. Сатемиров ФИО22 написал явку с повинной по краже автомашины, принадлежащей ФИО16 Никакого давления на Сатемирова М.Т. не оказывалось.

Оценивая показания свидетеля ФИО15 суд считает, что они последовательны, достоверны, согласуются с другими установленными доказательствами по данному делу. Оснований сомневаться в исркенности показаний указанного свидетеля у суда не имеется.

Свидетель ФИО7 суду показал, что он работает заместителем командира по кадрам ОБПСС УВД <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на работу, наряд ему доложил, что ночью во двора по <адрес> при попытке совершения кражи из автомашины были задержаны подсудимые Сатемировы. Он беседовал с Сатемировыми, они подтвердили информацию, которую представили сотрудники милиции. Кроме этого, подсудимые признались еще в совершении и других краж. Как ему известно, все преступления, подсудимые совершали вместе. Они стали проверять показания подсудимых, они подтвердились, имелись заявления потерпевших. Объяснения Сатемировых были письменно зафиксированы. Были написаны ими собственноручно явки с повинной. Из-за давности времени все обстоятельства по данному делу не помнит.

Анализируя показания ФИО7 данные им в судебном заседании и показания, данные им на предварительном следствии, суд принимает в основу приговора показания указанного свидетеля, данные им в ходе предварительного следствия, суд признает их правдивыми и достоверными, поскольку обстоятельства имеющие значение для дела были восприняты им лично, сообщенные им сведения согласуются с показаниями других свидетелей, допрошенных в судебном заседании и с другими установленными обстоятельствами по данному делу. В судебном заседании ФИО7 суду показал, что из-за давности времени, всех обстоятельств по данному делу не помнит.

Из показаний свидетеля ФИО7,данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ усматривается, что в должности заместителя командира ОБППС УВД по МО <адрес>, состоит с 2005 года. В его должностные обязанности входит: воспитательная работа с личным составом ОБППС УВД по МО <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов он заступил ответственным по милиции общественной безопасности УВД по МО <адрес>. В это время от сотрудников ОБ ППС УВД по МО <адрес>, мне стало известно, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ сотрудники ОБППС УВД по МО <адрес>, при проведении рейдовых мероприятий на <адрес>, в №, задержали следующих граждан: Сатемирова ФИО1, Сатемирова ФИО22 и Сатемирова ФИО2, которые пытались из а/м припаркованной возле указанного дома совершить кражу. После задержания данные граждане для дальнейшего разбирательства были доставлены в УВД по МО <адрес>. Около 14 часов он прошел в каб. № УВД <адрес>, для выяснения обстоятельств у задержанных. В указанном кабинете находился Сатемиров №.р., прож: <адрес>. В ходе разговора, Сатемиров А. Х. сообщил мне о том, что в начале сентября 2009г, точную дату не помнит, он вместе со своими братьями Сатемировым ФИО22 находились в <адрес>, где на <адрес>, заехали во двор одного из домов, адрес он не помнит, и увидели припаркованную возле 5 этажного дома а/м ВАЗ-2106 зеленого цвета. В этот момент Сатемиров ФИО22 предложил угнать данную а/м, с целью последующего хищения с а/м колес и они согласились. После чего он открыл дверь а/м, сел за руль и с помощью проводов завел а/м и сломал замок на руле. Далее он отогнал а/м на другую улицу, название улицы не знает, где он вместе с Муратом сняли с а/м 5 колес, подлокотник, автомагнитолу без панели и аккумулятор. Похищенное погрузили в №, на которой приехали в <адрес> и поехали в а. Икон- Халк. По данному факту Сатемировым А. Х. собственноручно была написана явка с повинной о совершении на <адрес> угона а/м ВАЗ-2106, зеленого цвета, без оказания на него физического и морального давления и отобрано объяснение в котором он так же изложил обстоятельства совершении им угона а/м ВАЗ-2106. (т.2 л.л. 194-196).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ установлено место совершения преступления, а именно участок местности перед первым подъездом <адрес>. (т.2 л.д78-86).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрена автомашина ВАЗ-2106, принадлежащая ФИО16 и изъято 18 отрезков л/л со следами рук. (т.2 л.д.78-86).

Из явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Сатемиров А.Х. сообщил об обстоятельствах кражи имущества у потерпевшей ФИО16(т.2 л.д.96)

Из явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Сатемиров М.Т. сообщил об обстоятельствах кражи имущества потерпевшей ФИО16 (т.2 л.д.94).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ след папиллярного узора, ладонной поверхности руки, размерами 35х55мм. на отрезке липкой ленты размерами сторон 48х93мм. обнаруженный и изъятый с крыла в ходе осмотра автомашины №, оставлен ладонью левой руки ФИО2, чья дактокарта представлена на исследование. (т.2 л.д. 173-190)

Подсудимый Сатемиров ФИО22, в период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ по 7 часов ДД.ММ.ГГГГ по предварительному сговору с Сатемировым А.Х., направленному на тайное хищение чужого имущества на автомашине № под управлением Сатемирова М.Т. подъехали во двор <адрес>. После чего, реализуя свой преступный умысел, действуя согласованно, подошли к автомашине № регион, принадлежащей ФИО16, и убедившись в том, что их никто не видет, Сатемиров А.Х. через водительскую дверь проник в салон указанной выше автомашины, вырвал провода замка зажигания и перемкнув их, завел двигатель автомашины. После чего, они с целью хищения различных деталей отогнали данную автомашину на <адрес>, где совместно похитили с нее запасные части, узлы и агрегаты, а именно:

-4 автомобильных диска стоимостью 300 рублей каждый на сумму 1 200 рублей;

-четыре зимних покрышки стоимостью 1 500 рублей каждая на сумму 6 000 рублей;

-запасное колесо стоимостью 200 рублей;

-автомагнитола марки «LG XDSS» без панели стоимостью 1 500 рублей;

-подлокотник деревянный стоимостью 500 рублей;

-3 пульта к подъемным воротам марки «DOORXAAN» стоимостью 1 500 рублей каждая на сумму 4 500 рублей;

-две автомобильные колонки стоимостью 2000 рублей;

- автомобильная, аккумуляторная батарея «Тюмень» стоимостью 1 900 рублей.

После чего Сатемиров М.Т. и Сатемиров А.Х. с похищенным скрылись с места совершения ими преступления, причинив тем самым ФИО16 значительный материальный ущерб на общую сумму 17 800 рублей.

Вина подсудимого Сатемирова М.Т. по эпизоду кражи имущества, принадлежащего ФИО16 подтверждается следующими доказательствами:

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сатемиров М.Т. вину в предъявленном обвинении полностью признал, в содеянном раскаялся, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Из показаний подсудимого Сатемирова М.Т., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ усматривается,что ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов он с Сатемировым ФИО2 приехали в <адрес> на автомашине № за рулем автомашины сидел он. Приехав в город, они катались и ничем не занимались. Примерно, около 01 часа ночи, ДД.ММ.ГГГГ они заехали во двор <адрес>, во дворе данного дома увидели автомашину ВАЗ-2106 без государственных номеров зеленого цвета. Тогда они решили отогнать данную машину, куда нибудь, где спокойно смогли бы снять с нее колеса, магнитофон и еще что-нибудь ценное. После чего, Альберт подошел к данной машине перед этим они убедились, что их никто не видет, и открыл дверь машины, она была открыта, то есть не закрыта на замок.Затем Альберт вырвал провода замка зажигания, далее они с ним вместе сломали замок руля и Альберт завел машину. Затем он сел в свою машину и поехал за Альбертом, последний заехал на <адрес>, и поставили машину возле гаражей, жилых домов рядом не было. После этого, он с Альбертом открутили колеса с дисками, резина была зимняя протектор в виде елочки, и погрузили в машину. Далее они сняли с данной машины магнитофон, названия он не знает, кассетный без панели, две задние колонки овальной формы названия он не помнит, подлокотник черного цвета, аккумулятор названия он не помнит. Насколько он помнит, более они ничего не украли. После этого, они все похищенное, загрузив к себе в машину поехали в аул домой. По дороге домой они посмотрели похищенный ими магнитофон, он был старый и подумав, что он им не пригодится они его выкинули, где именно он сказать не может.Аккумулятор, подлокотник, две колонки, четыре колеса с зимней резиной и одно запасное колесо с изношенной резиной они оставили себе. Четыре колеса с зимней резиной, подлокотник, две колонки и аккумулятор он поставил себе на автомашину № в которой их задержали и в последствии его машину изъяли и она находится в УВД <адрес>. Запасное колесо, так как было сильно изношено он выкинул примерно через несколько дней после кражи, точного места сказать не может, но помнит, что по дороге из аула в <адрес>. (т.2 л.д287-289).

Свидетель ФИО15 суду показал, что он работает оперуполномоченным ОУР УВД <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ утром он пришел на работу, подсудимые уже находились в УВД. Лично он отбирал объяснение у Сатемирова ФИО22, последний сообщил, что он вместе со своим братом Сатемировым ФИО2 приехал в <адрес>, с целью хищения автомобильных колес. Увидели возле дома автомашину ВАЗ-2106, отогнали ее, на одной из улиц <адрес> сняли колеса. магнитофон, также похитили и другое имущество, из-за давности времени всех событий уже не помнит. Сатемиров ФИО22 написал явку с повинной по краже автомашины, принадлежащей ФИО16 Никакого давления на Сатемирова М.Т. не оказывалось.

Оценивая показания свидетеля ФИО15 суд считает, что они последовательны, достоверны, согласуются с другими установленными доказательствами по данному делу. Оснований сомневаться в исркенности показаний указанного свидетеля у суда не имеется.

Свидетель ФИО7 суду показал, что он работает заместителем командира по кадрам ОБПСС УВД <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на работу, наряд ему доложил, что ночью во двора по <адрес> при попытке совершения кражи из автомашины были задержаны подсудимые Сатемировы. Он беседовал с Сатемировыми, они подтвердили информацию, которую представили сотрудники милиции. Кроме этого, подсудимые признались еще в совершении и других краж. Как ему известно, все преступления, подсудимые совершали вместе. Они стали проверять показания подсудимых, они подтвердились, имелись заявления потерпевших. Объяснения Сатемировых были письменно зафиксированы. Были написаны ими собственноручно явки с повинной. Из-за давности времени все обстоятельства по данному делу не помнит.

Анализируя показания ФИО7 данные им в судебном заседании и показания, данные им на предварительном следствии, суд принимает в основу приговора показания указанного свидетеля, данные им в ходе предварительного следствия, суд признает их правдивыми и достоверными, поскольку обстоятельства имеющие значение для дела были восприняты им лично, сообщенные им сведения согласуются с показаниями других свидетелей, допрошенных в судебном заседании и с другими установленными обстоятельствами по данному делу. В судебном заседании ФИО7 суду показал, что из-за давности времени, всех обстоятельств по данному делу не помнит.

Из показаний свидетеля ФИО7, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что в должности заместителя командира ОБППС УВД по МО <адрес>, состоит с 2005 года. В его должностные обязанности входит: воспитательная работа с личным составом ОБППС УВД по МО <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов я заступил ответственным по милиции общественной безопасности УВД по МО <адрес>. В это время от сотрудников ОБ ППС УВД по МО <адрес>, мне стало известно, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ сотрудники ОБППС УВД по МО <адрес>, при проведении рейдовых мероприятий на <адрес>, в а/м №, задержали следующих граждан: Сатемирова ФИО27, Сатемирова ФИО22 и Сатемирова ФИО2, которые пытались из а/м, припаркованной возле указанного дома совершить кражу. После задержания данные граждане для дальнейшего разбирательства были доставлены в УВД по МО <адрес>. Около 14 часов он прошел в каб. № УВД <адрес>, для выяснения обстоятельств у задержанных. В указанном кабинете находился Сатемиров ФИО2 1988г.р., прож: КЧР, а. Икон- Халк <адрес>. В ходе разговора, ФИО2 сообщил мне о том, что в начале сентября 2009г, точную дату не помнит, он вместе со своими братьями Сатемировым ФИО22 находились в <адрес>, где на <адрес>, заехали во двор одного из домов, адрес он не помнит, и увидели припаркованную возле 5 этажного дома а/м ВАЗ-2106 зеленого цвета. В этот момент Сатемиров ФИО22 предложил угнать данную а/м, с целью последующего хищения с а/м колес и они согласились. После чего он открыл дверь а/м, сел за руль и с помощью проводов завел а/м и сломал замок на руле. Далее он отогнал а/м на другую улицу, название улицы не знает, где он вместе с Муратом сняли с а/м 5 колес, подлокотник, автомагнитолу без панели и аккумулятор. Похищенное погрузили в №, на которой приехали в <адрес> и поехали в а. Икон- Халк. По данному факту Сатемировым А. Х. собственноручно была написана явка с повинной о совершении на <адрес> угона а/м ВАЗ-2106, зеленого цвета, без оказания на него физического и морального давления и отобрано объяснение в котором он так же изложил обстоятельства совершении им угона а/м ВАЗ-2106.

(т.2 л.д.194-196).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ установлено место совершения преступления, а именно участок местности перед первым подъездом <адрес>.(т.2 л.д.78-86).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрена автомашина ВАЗ-2106, принадлежащая ФИО16 и изъято 18 отрезков л/л со следами рук. (т.2 л.д.78-86).

Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что Сатемиров А.Х. сообщил об обстоятельствах кражи имущества у потерпевшей ФИО16(т.2 л.д.96).

Из явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Сатемиров М.Т. сообщил об обстоятельствах кражи имущества у потерпевшей ФИО16(т.2 л.д.94).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ след папиллярного узора, ладонной поверхности руки, размерами 35х55мм. на отрезке липкой ленты размерами сторон 48х93мм., обнаруженный и изъятый с крыла в ходе осмотра автомашины №, оставлен ладонью левой руки гр. Сатемирова ФИО9, чья дактокарта представлена на исследование.

(т.2 л.д. 173-190).

Выслушав подсудимых, огласив их показания, допросив потерпевших, огласив показания потерпевшего ФИО11, допросив свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что вина подсудимых в предъявленных им обвинениях полностью нашла свое подтверждение.

Вместе с тем, оценивая доказательства, исследованные в судебном заседании в их совокупности, которая по мнению суда, характеризуется, как взаимно согласованная и внутренне связанная система доказательств, правильно отражающая объективную действительность, суд признает их достаточно убедительными для обоснования вины подсудимых в предъявленных обвинениях и постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимого Сатемирова ФИО1 суд квалифицирует: по эпизоду кражи имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО11 по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду кражи имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО9по ст. 158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду кражи имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО5 по ст. 30 ч.3-158 ч.1 УК РФ - покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества.

Действия подсудимого Сатемирова ФИО9 суд квалифицирует: по эпизоду кражи имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО9 по ст. 158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду кражи имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО16 по ст. 158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Сатемирова ФИО22 суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимых, степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимых, а также влияние назначенных наказаний на исправление подсудимых и на условиях жизни их семьи.

Давая оценку действиям подсудимых суд приходит к выводу, что имеет место признак-группой лиц по предварительному сговору,поскольку, как установлено в судебном заседании, преступления подсудимыми были совершены взаимосвязанными, согласованными действиями, они добились единого результата.

Сатемиров Т.Х. осуждается за совершение трех преступлений, два из которых относятся к категории средней тяжести, одно к категории небольшой. Наказание ему должно быть назначено в соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ.

Поскольку, Сатемиров Т.Х. осуждается за покушение на преступление, при назначении наказания за неоконченное преступление судом учитываются обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца в соответствии с положениями ч.3 ст. 66 УК РФ, согласно которых срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Подсудимый Сатемиров Т.Х. впервые привлекается к уголовной ответственности, находится в молодом возрасте, работает, ущерб потерпевшим возмещен, по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном раскаялся.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Сатемирова Т.Х. суд признает явки с повинной по эпизодами кражи имущества у потерпевших ФИО11 и ФИО9, возмещение ущерба, положительную характеристику, раскаяние в содеянном.

Каких-либо обстоятельств, в силу закона, отягчающих наказание подсудимого Сатемирова Т.Х., судом не установлено.

Подсудимый Сатемиров А.Х. впервые привлекается к уголовной ответственности, молод, работает, по месту жительства характеризуется положительно, ущерб потерпевшим возмещен, мать является инвалидом второй группы, в содеянном раскаялся.

Сатемиров А.Х. осуждается за совершение двух преступлений, которые относятся к категории средней тяжести. Наказание ему должно быть назначено в соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Сатемирова суд признает явки с повинной по эпизодам кражи имущества у потерпевших у ФИО14 и ФИО16, возмещение ущерба, положительную характеристику по месту жительства, раскаяние в содеянном.

Каких-либо обстоятельств в силу закона, отягчающих наказание подсудимого Сатемирова А.Х. судом не установлено.

Подсудимый Сатемиров М.Т. впервые привлекается к уголовной ответственности, находится в молодом возрасте, вину полностью признал, в содеянном раскаялся, работает, ущерб потерпевшим возмещен, является инвалидом детства 2 группы, отец Сатемирова М.Т. является инвалидом 2 группы.

Подсудимый Сатемиров М.Т. осуждается за совершение одного преступления, относящегося к категории средней тяжести.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Сатемирова М.Т. суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба и положительную характеристику.

Каких-либо обстоятельств, в силу закона, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В соответствии со ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и совершения им новых преступлений.

При назначении наказания подсудимым, суд также учитывает и мнение потерпевших, которые просили подсудимых строго не наказывать. Санкция ст. 73 УК РФ. Данное наказание суд считает достаточным для их исправления.

Производство по гражданским искам ФИО11, ФИО9 и ФИО16 о возмещении причиненного преступлением материального ущерба подлежат прекращению в связи с отказом истцов от иска в виду добровольного возмещения ущерба.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р ИЛ :

Признать Сатемирова ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п.п. «а», «в», ст.30 ч.3-ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - (по эпизоду кражи имущества ФИО11) в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год.

по ст.158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ (по эпизоду кражи имущества у потерпевшего ФИО9) в виде лишения свободы сроком в 1(один) год 6 (шесть) месяцев.

по ст. 30 ч.3-ст.158 ч.1 УК РФ (по эпизоду покушения на кражу имущества потерпевшего ФИО5) в виде лишения свободы сроком в 8 (восемь) месяцев.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание назначить Сатемирову ФИО1 в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции <адрес>, на которую возложить контроль за поведением условно-осужденного, периодически, в установленные этим органом сроки являться туда для регистрации.

Меру пресечения в отношении осужденного Сатемирова Т.Х. в виде подписке и невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Признать Сатемирова ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п. «а»,«в», ст. 158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ и назначить ему наказание.

по ст.158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ (по эпизоду кражи имущества у потерпевшего ФИО9) в виде лишения свободы сроком в 1(один) год 6 (шесть) месяцев.

по ст. 158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ (по эпизоду кражи имущества у потерпевшей ФИО16 в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание назначить Сатемирову ФИО2 в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции <адрес>, на которую возложить контроль за поведением условно-осужденного, периодически в установленные этим органом сроки являться туда для регистрации.

Меру пресечения в отношении осужденного Сатемирова А.Х. в виде подписке и невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Признать Сатемирова ФИО22 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать осужденного не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции <адрес>, на которую возложить контроль за поведением условно-осужденного, периодически в установленные этим органом сроки являться туда для регистрации.

Меру пресечения в отношении осужденного Сатемирова М.Т. в виде подписке и невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Производство по гражданскому иску ФИО11 о взыскании причиненного преступлением материального ущерба в сумме 3000 рублей прекратить в связи с отказом гражданского истца от иска.

Производство по гражданскому иску ФИО16 о взыскании причиненного преступлением материального ущерба в сумме 17800 рублей прекратить в связи с отказом истца от иска.

Производство по гражданскому иску ФИО9 о взыскании причиненного преступлением материального ущерба в сумме 9876 рублей прекратить в связи с отказом истца от иска.

Вещественные доказательства по делу - 13 отрезков липкой ленты со следами пальцев рук, один отрезок липкой ленты с фрагментом следа обуви, дактилоскопические карты на имя ФИО9, Сатемирова Т.Х., Сатемирова М.Т. и Сатемирова А.Х., отрезок липкой ленты со следами рук размерами 48-93мм., изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по вступлению приговора в законную силу хранить при уголовном деле, автомагнитолу «Кларион» без передней панели, домкрат, хранящиеся в камере хранения УВД по МО <адрес>- возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО9 по вступлении приговора в законную силу, пластмассовую канистру, емкостью 10 литров, пластмассовую бутылку, емкостью 1,5 литров с жидкостью, две отвертки, пластмассовый шланг, хранящиеся в камере хранения УВД <адрес> по вступлении в законную силу возвратить по принадлежности подсудимому Сатемирову М.Т.,цилиндровый механизм замка, изъятый в ходе осмотра места происшествия от 17.09.2009г., хранящийся в камере хранения УВД по МО г.Черкесска по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности потерпевшему Ботвинко В.И., №, находящуюся в ОВД по Адыге-Хабльскому МР по вступлении приговора в законную силу вернуть потерпевшему ФИО11

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КЧР через Черкесский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать на обеспечение защитника в суде кассационной инстанции.

Судья Черкесского городского суда Н.А.Привалова