П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
20 августа 2010 года. город Черкесск.
Черкесский городской суд КЧР, в составе:
председательствующего судьи Приваловой Н.А
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Черкесска Гринько Ж.В., помощника прокурора г.Черкесска Подопригора А.В., помощника прокурора г.Черкесска Койчуева Д.А.
подсудимого Кнухова ФИО1
защитника Токова Р.Н., представившего удостоверение №
в качестве защитника, допущенного наряду с адвокатом - ФИО24 Р.З.
при секретаре Хубиевой Р.У.
а также с участием потерпевшего ФИО25-Г.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кнухова ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> Восток, <адрес>, гражданина РФ, по национальности <данные изъяты>, военнообязанного, со средним образованием, не работающего, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, ДД.ММ.ГГГГ судимого Перовским районным судом <адрес> по ст. 30 ч.3-158 ч.3 п. «в» УК РФ с применением ч.1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Кнухов А.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, во время проведения выборов Главы Администрации с. Красный Восток, <адрес>, КЧР, прибыл в помещение Дома Культуры указанного населенного пункта по <адрес>, где находилась избирательная комиссия участка №, председателем которой являлся гр. ФИО2-<адрес> ФИО2-Г. в коридор помещения, где беспричинно, заведомо зная, что грубо нарушает общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, произвел выстрел из огнестрельного оружия неустановленного образца, имевшегося при себе в сторону потерпевшего ФИО2-Г., чем причинил последнему телесные повреждения в виде сквозного пулевого ранения нижней трети правого бедра. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, умышленные действия Кнухова А.В. повлекли за собой легкий вред здоровью ФИО2-Г. по признаку кратковременного расстройства здоровья до 3-х недель.
В результате умышленного грубого нарушения общественного порядка во время проведения выборов Кнуховым А.В. была нарушена нормальная деятельность участковой избирательной комиссии №, сроком, примерно в 1 час, так как члены избирательной комиссии оставили свои основные обязанности, и выбежав в коридор стали оказывать медицинскую помощь ФИО2-Г.
Он же, в начале июня 2009 года, точная дата следствием не установлена, в неустановленном месте, у неустановленного лица, незаконно приобрел магазин для пистолета «ТТ» с 6 патронами калибра 7.62 мм. к нарезному огнестрельному оружию. После чего, в тот же день, около 21 часа, положив их в полиэтиленовый пакет, в котором так же находились матерчатые перчатки, ключи от автомобиля, незаконно принес по месту своего жительства, в <адрес> передал для дальнейшего хранения указанный пакет своей снохе ФИО8, не показывая содержимое пакета Кнухов А.В. предупредил ее, чтобы в случае возникновения у него проблем с милицией она перепрятала указанный пакет в другое место. ФИО8 не подозревая о преступных действиях Кнухова А.В. хранила указанный пакет по месту жительства. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 в обеденное время, узнав о том, что Кнухов А.В. задержан сотрудниками милиции следуя данным ей ранее Кнуховым А.В. указаниям, отнесла пакет, в котором находились 6 патронов калибра 7.62 мм на первый этаж дома, в <адрес>, где оставила его на временное хранение своей соседке ФИО10, которая также не знала о его содержимом.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 20 минут по 19 часов 00 мин. в ходе осмотра <адрес>, расположенной по адресу КЧР, <адрес> сотрудниками милиции был обнаружен и изъят указанный полиэтиленовый пакет, в котором был обнаружен и изъят магазин к пистолету снаряженный шестью патронами, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются 7. 62 мм. патронами к пистолету образца 1930/33 г.г., конструкции Токарева, производства Юрюзаньского механического завода, 1986 года выпуска. Патроны относятся к боеприпасам для нарезного, гладкоствольного оружия калибра 7,62 мм. (пистолет Т, пистолеты ППШ (Шпагина) ППД (Дегтярева), ППС (Сударева). Патроны пригодны к стрельбе. Магазин является составной частью 7, 62 мм. пистолета ТТ.
:
Из показаний подсудимого Кнухова А.В., данных им на предварительном слушании и оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 213 УК РФ не признал и показал, что действительно признает, что выстрелил в ФИО2-Г. петардой, но не из хулиганских побуждений, в чем его обвиняют, а из-за того, что у него с ним сложились неприязненные отношения с 1995 года, когда он со своими друзьями избил его троюродного брата ФИО26, который впоследствии стал инвалидом. Точнее сказать, что он стрелял не именно в него, а хотел выстрелить под ноги, получилось, что петарда задела ногу ФИО2. Петарду он приобрел в Черкесске на рынке на 23 февраля, она оставалась после праздников. Сама петарда была остроконечной формы в виде небольшой ракеты с коротким запалом. Если бы он стрелял из оружия, на месте должна была остаться пуля и гильза, которую можно обнаружить при осмотре. Так же он не хотел нарушать общественный порядок в клубе, и поэтому вызвал ФИО2 на улицу, где не было людей, в момент, когда он выстрелил в него из петарды, рядом никого не было. Почему ФИО2 утверждает, что у него был ствол не знает, думает, что его обработали сотрудники милиции, т.к. ФИО2 ранее в милиции говорил правду подтверждая, что он стрелял из петарды.(т. 4 л.д. 76-80, 253-255).
Оценивая показания подсудимого Кнухова А.В., данные им на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ суд считает, что несмотря на то, что подсудимый признал свою вину частично, его вина в совершении инкриминируемого ему деяния, подтверждается следующими исследованными судом доказательствами:
По эпизоду хулиганских действий Кнухова А.В. в отношении ФИО2-Г. вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами
Потерпевший ФИО2-Г.суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ проходили выборы. Избирательная комиссия начала работу в 8 часов, выборы проходили спокойно. В зале находилось два сотрудника милиции, они наблюдали за тем, как проходят выборы. Он сидел за столом председателя, примерно, около 16 часов, секретарь комиссии ФИО4 указала ему на дверь напротив стола и сказал, что его зовут и ему надо выйти в холл. Он вышел, в холле горела всего одна лампочка, освещение было не очень хорошее. Он увидел, что-то происходит, услышал сильный хлопок и почувствовал боль в ноге. Первыми выскочили на этот шум сотрудники милиции. Его вытащили из помещения, приехала милиция, прокуратура, ФСБ. Медицинскую помощь ему оказывали два человека, последение говорили, что его надо госпитализировать, но он отказался. После оказания медицинской помощи, его стали допрашивать по поводу кто в него стрелял. Он помнит, что когда сотрудники милиции бросились на шум, один из них сказал, что это был Кнухов, поэтому он дознавателю повторил их слова и сказал, что это был Кнухов. После того, как дознаватель его допросил, он продолжил проводить выборы. Ранение было в верхнюю часть правого бедра, пули не было и он ее не видел, поэтому ее не изымали. Кровотечения не было, рана не была сквозная. Со слов сотрудника ФИО20, он сказал, что это был Кнухов. О том, чтобы он вышел в коридор, ему никто угроз не высказывал. С подсудимым он проживает, примерно в 150-200 метрах друг от друга, знает его с рождения, его отец является одноклассником его старшего брата, его дедушка был наставником по комсомолу, конфликтов у него с ним не было. Кто его вызывал, Кнухов ли это был, а может быть другой человек, он этого знает и этого человека не разглядел, так как были сумерки и освещение было плохое, даже если бы Кнухов стоял в коридоре, по силуэту он бы его не узнал. После случившегося, Кнухов перед ним извинился. Никаких претензий к Кнухову А.В. не имеет. Просит суд не лишать его свободы.
Из показаний потерпевшего ФИО2-Г., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ усматривается, что он работает директором центра культуры и досуга с. Красный Восток с 1981 года по настоящее время. В марте 2009 года в <адрес> проходили выборы Главы. Он был назначен председателем избирательного участка № в с. Красный Восток. В день выборов ДД.ММ.ГГГГ двери избирательного участка были открыты в 08 ч. 00 мин. В этот день, около 15-16 часов, к нему несколько раз обращался Кнухов А.В. с требованиями выйти на улицу, однако он не хотел отвлекаться от выборов и не стал выходить к нему. Впоследствии Кнухов А.В. стал угрожающими жестами показывать, что разберется с ним физической расправой, на его взгляд намерения Кнухова А.В. были серьезными. Тогда он встал из-за стола председателя избирательной комиссии, расположенном в зале, где проходили выборы, и направился в сторону выхода. Когда он переступил порог и оказался на пороге коридора то увидел, что в коридоре стоит Кнухов А.В. Услышал какие то голоса с улицы и посмотрел в окно, в этот момент Кнухов подошел к нему и раздался сильный хлопок, похожий на звук выстрела, после чего у него возникла сильная боль в правой ноге и его откинуло на пол. Падая, он заметил в руках, выбегающего в дверь Кнухова А.В. пистолет, какой именно был пистолет он сказать не может. На шум выбежали все люди и так как у него с ноги шла кровь его отнесли в помещение раздевалки и стали оказывать ему медицинскую помощь. Кто то из находящихся в это время людей (кто именно не знает) сказал, что это сделал «Туя» - прозвище Кнухова А.В. Когда ему оказывали помощь он увидел рану и понял, что пуля прошла через ногу насквозь. (т.2 л.д. 60-61).
Свидетель ФИО27И. суду показала, что в день выборов, примерно в 15 часов, она попросила у председателя избирательной комиссии ФИО2 ключи и пошла на второй этаж вместе с ФИО17 и ФИО5 попить чай. Только сели пить чай, услышали крик женщины «стреляют», она с ФИО5 выбежала из кабинета, увидела, что ФИО2 держут. Потом приехали сотрудники милиция и скорая помощь. Она не видела и не знает, кто стрелял в ФИО2, Кнухова на избирательном участке она не видела.
Свидетель ФИО9 суду показала, что она работает фельдшером в <адрес>, на выборах Главы Администрации <адрес> была наблюдателем, сидела во втором ряду. Председателем избирательной комиссии был ФИО2, который сидел напротив входной двери. Вретя точно не помнит, примерно между 15 и 16 часами, в зале было много людей, она заметила, что кто-то в дверном проеме глазами что-то показывает и ФИО2 кому-то жестом что-то показал и выскочил в коридор. Через 2-3 секунды произошел хлопок, не похожий на выстрел, а похож на хлопок петарды, как-будто бросили бомбочку-хлопушку. ФИО2 окружили люди, она позвонила фельдшеру, последняя приехала, промыли рану, сделали обезбаливающий укол, таких показаний, чтобы госпитализировать ФИО2 в больницу, не было. Никакого кровотечения у ФИО2 не было, чувствовал себя нормально. ФИО2 сказал, что будет на выборах до конца и остался.
Свидетель ФИО7 суду показала, что в день выборов она находилась в зале, являлась членом избирательной комиссии. Председателем избирательной комиссии являлся ФИО2-<адрес> в 16 часов, она занималась выдачей бюллетеней избирателям и услышала хлопок из коридора. Она услышала крики о том, что в ФИО2 стреляли, кто-то выбежал в коридор. Так же как и все она хотела пойти и посмотреть, но ей сказали, что покидать рабочее место и бюллетени нельзя и она осталась за рабочим столом. Впоследствии ей стало известно, что председателю комиссии ФИО2 прострелили ногу. Кто именно стрелял в него ей не известно, Кнухова на избирательном участке она не видела.
Свидетель ФИО5 суду показала, что она с девочками в день выборов, т.е. ДД.ММ.ГГГГ поднялась на второй этаж попить чай. Только сели, услышала, что происходит какая-то суета, кто-то крикнул, что в председателя комиссии выстрелили. Примерно, через полчаса вышел Дзуов и сказал, что обязанности председателя комиссии возлагаются на заместителя, следом вышел ФИО2 и сказал, что он сам продолжит возглавлять комиссию. Кто стрелял в ФИО2 она не знает, и не видела и об этом у него не спрашивала. Кнухов заходил в зал, проголосовал и вышел.
Свидетель ФИО22 суду показала, что она работает главным врачом <адрес> участковой больницы. Когда ей позвонили из администрации и сообщили о том, что вроде бы стреляли в ауле на выборах, она позвонила фельдшеру скорой помощи ФИО3, последняя ей также сообщила, что стреляли из оружия, ранение причинено председателю комиссии ФИО2, что ничего страшного нет, жизненно-важные органы не задеты. Прошло какое-то время, ФИО2 зашел к ней на работу и сказал ей, что у него боли в ноге, она посоветовала ему обратиться к хирургу и физиотерапевту. Она не может сказать, что это было огнестрельное ранение, так как на практике она такое не встречала. У Шанова на ноге имелись два пятна с наружной и внутренней поверхности, через мягкие ткани что-то прошло и вышло. Показания данные, на предварительном следствии полностью поддерживает. Прошло значительное время, многих событий не помнит.
Оценивая показания свидетеля ФИО22., данных ею в судебном заседании и на предварительном следствии, суд отдает предпочтение показаниям указанного свидетеля, данных ею на предварительном следствии и принимает их в основу приговора, поскольку они соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона относительно источника сведений, условий, способа их получения и фиксации, что определяет их допустимость, как доказательства и сообщенные свидетелями сведения соответствуют фактическим обстоятельствам дела установленным судом, полностью согласуются с исследованными доказательствами по делу, объективно ими подтверждаются, что свидетельствует об их достоверности.
Из показаний свидетеля ФИО22, данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ усматривается, что она является главным врачом МЛПУ «Красновосточной участковой больницы», ДД.ММ.ГГГГ был выходной день и она находилась дома. В ходе телефонного разговора с фельдшером ФИО3, которая находилась на избирательном участке № в с. Красный Восток узнала о том, что председатель избирательной комиссии ФИО2-Г., находясь в коридоре избирательного участка, получил огнестрельное ранение ноги. Кто именно, причинил ему ранение она не говорила, но подтвердила, что ранение характерно ранению из огнестрельного оружия. В тот день ФИО2 оказали медицинскую помощь и от госпитализации он отказался. Примерно, через неделю ФИО2-Г. обратился к ней, и осмотрев рану, которая была в нижней трети правого бедра. При осмотре по входящему и выходящему отверстию она определила, что рана является огнестрельной. На ее вопрос о ране, ФИО2 ответил, что рану ему причинили во время выборов в коридоре избирательного участка из огнестрельного оружия, а именно из пистолета. (т. 2 л.д. 62-63).
Свидетель ФИО21 суду показал, что с 1999 года он работает в органах внутренних дел
по <адрес> МР. ДД.ММ.ГГГГ он находился на выборах по охране общественного порядка. В тот момент, когда все случилось он выходил из помещения, потом услышал, что происходит какая-то суета и все выходят. Увидел, что ФИО2 лежит на полу, приехала скорая помощь, последнему оказали медицинскую помощь и выборы продолжились. Когда он вернулся в зал и спросил у ФИО19 Юры, что произошло, последний сказал, чтобы он шел на свое рабочее место. Выстрела и хлопка он не слышал. Выборы продолжились, подумал, что ничего страшного не произошло, поэтому не стал ничем не интересоваться. Впоследствии слышал, что ФИО2 кто-то ударил, кто не знает. Он знает, что Кнухов из его села, младше его
Из показаний свидетеля ФИО17, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ усматривается, что с 1994 года он является сотрудником органов внутренних по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он был внесен в расстановку сил и средств по охране общественного порядка и безопасности при проведении выборов в селе Красный Восток Малокарачаевского <адрес> КЧР. Вместе с ним в данную расстановку были внесены на охрану порядка данного избирательного участка и другие сотрудники ОВД по Малокарачаевскому МР, а именно: работник ОКС названного подразделения органа внутренних дел старший сержант милиции ФИО20, инспектор ГИБДД ФИО19, и помощник дежурного прапорщик милиции ФИО21 Они были закреплены за избирательным участком №, с. Красный Восток Малокарачаевского <адрес> КЧР на основании распоряжения начальника ОВД ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ выборы начались в 8 часов утра. До обеденного перерыва, каких-либо нарушений общественного порядка и безопасности допущено не было. После обеда он ФИО8 часть времени проводил во дворе возле входной двери периодически входил в само помещение.Также с ним на улице ФИО8 часть времени проводил старший из всего наряда ФИО19 Около 16 часов он увидел через окна коридора, что в коридоре собрались люди, которые были на избирательном участке, на что он сразу вместе с ФИО19 вошли в коридор и увидели, как на полу сидел председатель данного избирательного участка ФИО2-Г.и стонал. Возле него находились люди по разговорам лиц, присутствовавших около ФИО2-Г. понял, что у последнего что-то случилось с ногой, он увидел, как тот держится за ногу. В это время ФИО19 кому то из сотрудников милиции поручил вызвать скорую помощь и сообщить дежурному ОВД по Малокарачаевскому МР. До приезда скорой помощи и следственно-оперативной группы он находился около ФИО2-Г. и пытался выяснить вместе с ФИО19, что случилось, на что тот внятного ответа не дал. Спустя, около 30 минут, подъехала машина скорой помощи, в которой приехали медики и оказали тому помощь. В это же время сразу приехала следственно-оперативная группа в составе дознавателя эксперта и иных сотрудников милиции, которым он оказывал всяческое содействие, вследствие чего, был собран материал и опер группа уехала. В день проведения выборов он неоднократно видел на избирательном участке № жителя села Красный Восток Кнухова ФИО1, который неоднократно приходил на избирательный участок, и ходил в коридор, но в комнату для голосования не приходил. (т. 3 л.д. 197-200)
Из показаний свидетеля ФИО19, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ усматривается, что с 1999 года по настоящее время работает в органах внутренних по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он был внесен в расстановку сил и средств по охране общественного порядка и безопасности при проведении выборов в селе Красный Восток Малокарачаевского <адрес> КЧР. Вместе с ним в данную расстановку были внесены на охрану порядка и другие сотрудники ОВД по Малокарачаевскому МР, а именно работник ОКС названного подразделения органа внутренних дел старший сержант милиции ФИО20, работник ОКС прапорщик милиции ФИО17, и помощник дежурного прапорщик милиции ФИО21 Перечисленные работники милиции были закреплены за избирательным участком №, с. Красный Восток Малокарачаевского <адрес> КЧР на основании распоряжения начальника ОВД ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ выборы начались в 8 часов утра и жители села Красный Восток шли на голосование. До обеденного перерыва, каких либо нарушений общественного порядка и безопасности допущено не было, при этом явка жителей села Красный Восток была не плохая. После обеда он ФИО8 часть времени проводил во дворе возле входной двери, периодически входил в само помещение. При проведении инструктажа, перед тем как заступить на охрану данного избирательного участка, он был назначен старшим среди работников милиции, которые были закреплены за этим избирательным участком. Также с ним на улице ФИО8 часть времени проводил ФИО17 Около 16 часов он увидел через окна коридора, что в коридоре собрались люди, которые были на избирательном участке, на что он сразу вместе с ФИО17 вошли в коридор и увидели, как на полу сидел председатель данного избирательного участка ФИО2-Г. и стонал. Возле него находились люди по разговорам лиц присутствовавших около ФИО2-Г. он понял, что у него что то случилось с ногой, он увидел как тот держится за ногу, за какую именно держался не помнит. В это время он сказал, кому то из работников милиции, чтобы вызвали скорую помощь и сообщили дежурному ОВД по <адрес> о случившемся. Спустя, около 30 минут, подъехала машина скорой помощи, в которой приехали медики и оказали тому помощь. В это же время сразу приехала следственно-оперативная группа в составе дознавателя эксперта и иных сотрудников милиции, которым он оказывал всяческое содействие, вследствие чего был собран материал и оперативная группа уехала. В день проведения выборов он неоднократно видел на избирательном участке № жителя села Красный Восток ФИО23 Артура, который неоднократно приходил на избирательный участок, и ходил в коридор, но в комнату для голосования не приходил. (т. 3 л.д. 193-196)
Из показаний свидетеля ФИО20, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ усматривается, что, с 2001 года он работает в органах внутренних по Малокарачаевскому МР. ДД.ММ.ГГГГ он был внесен в расстановку сил и средств по охране общественного порядка и безопасности при проведении выборов в селе Красный Восток Малокарачаевского <адрес> КЧР. Вместе с ним в данную расстановку были внесены на охрану порядка данного избирательного участка и другие сотрудники ОВД по Малокарачаевскому МР, а именно сотрудник ОГИБДД: старший лейтенант милиции ФИО19, работник ОКС прапорщик милиции ФИО17, и помощник дежурного прапорщик милиции ФИО21 Перечисленные работники милиции были закреплены за избирательным участком №, с. Красный Восток Малокарачаевского <адрес> КЧР на основании распоряжения начальника ОВД ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ выборы начались в 8 часов утра и жители села Красный Восток шли на голосование. До обеденного перерыва, каких либо нарушении общественного порядка и безопасности допущено не было, при этом явка жителей села Красный Восток была не плохая. После обеда ФИО8 часть времени он проводил непосредственно в комнате, где выдавали бюллетени и проходило само голосование. С ним вместе в этой комнате ФИО8 часть времени также проводил работник милиции ФИО21 Около 16 часов его и ФИО21 одна из присутствовавших на выборах женщин сообщила, что председатель избирательной комиссии данного избирательного участка ФИО2-Г. лежит в коридоре и попросила сходить и посмотреть, что произошло с ФИО2-Г, на что он сразу вышел в коридор и через минуту следом за ним вышел ФИО21 и он увидел что ФИО2-Г. лежит на полу и держит свою ногу. Он видел как ФИО2-Г. стонал от боли при этом тот ему ничего не сказал. Затем кто-то из присутствовавших на выборах людей вызвал скорую помощь. ФИО21 также через некоторое время вошел следом за ним. Спустя около 30 минут приехала скорая медицинская помощь и оказала помощь. Сразу за машиной скорой помощи приехала следственно-оперативная группа ОВД Малокарачаевского МР в составе дознавателя и иных сотрудников милиции, которые в нашем присутствии собрали соответствующий материал. (т. 3 л.д. 189-192).
Свидетель ФИО3 суду показала, что она работает фельдшером скорой помощи <адрес> участковой больницы». Ей позвонила ФИО9 и сообщила о том, что на избирательном участке стреляли в председателя комиссии ФИО2. Она выехала на место, осмотрела рану ФИО2, оказала ему первую медицинскую помощь.Кто стрелял в ФИО2, она не уточняла. Диагноз поставила ФИО2 - огнестрельное ранение. От госпитализации ФИО2 отказался. При постановке диагноза она основывалась на входящем и выходящем отверстиях ран ФИО2.
Из показаний свидетеля ФИО16 данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ усматривае6тся, что ДД.ММ.ГГГГ был день выборов, она участвовала на выборах в качестве члена избирательной комиссии избирательного участка № в а. Красный Восток. Председателем избирательной комиссии являлся ФИО2-<адрес>, в 16 часов она вместе с ФИО28 и ФИО5 поднялись на второй этаж покушать. Поднявшись на второй этаж она услышала крики с первого этажа и быстро спустилась вниз, где ей сказали, что в ФИО2-Г. стреляли. После оказания медицинской помощи ФИО2-Г. продолжил свою работу в качестве председателя избирательной комиссии. Кто именно и каким образом стрелял в ФИО2 она не знает. (т. 2 л.д. 75-76).
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ установлено место совершения преступления. (т. 2 л.д. 27-28).
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что был произведен осмотр здания «Центра культуры и досуга», расположенного КЧР, с. Красный Восток.(т. 2 л.д. 47-48).
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у гр. ФИО2-Г. имеются рубцы на передне-внутренней поверхности нижней трети правого бедра и на задне-внутренней поверхности правого бедра, которые являются последствием зажившего сквозного огнестрельного пулевого ранения мягких тканей нижней трети правого бедра, повлекли за собой легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 3-х недель. (т.2 л.д. 66).
Из рапорта оперативного дежурного ОВД по <адрес> МР от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что в 17 часов в дежурную часть поступило телефонное сообщение о том, что на избирательном участке № слышны выстрелы.( т. 2 л.д. 42).
По эпизоду незаконного хранения патронов вина ФИО23 подтверждается следующими доказательствами:
Из показаний подсудимого ФИО23, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ усматривается, что он проживает по адресу: КЧР, <адрес>, Космонавтов, 39 <адрес> вместе с женой ФИО6, матерью ФИО15, отцом ФИО14, родным братом ФИО29 и его супругой ФИО23 Иллой. По адресу проживания его родителей он бывает не часто, примерно 1 раз в месяц. Примерно, в начале июня 2009 года он находился в <адрес>, и так как было свободное время, примерно в 21 час решил зайти к родителям. По пути на тротуаре полиэтиленовый пакет светлого цвета, из которого на асфальт выпали ключи. Он поднял пакет и посмотрел в него. В пакете лежали магазин, снаряженный патронами, что за патроны и к какому оружию они предназначены он не знает, что еще находилось в пакете не знает, так как ФИО8 пакет не рассматривал. Он взял пакет и вместе с ним поднялся в квартиру родителей. На квартире никого кроме снохи ФИО23 Иллы не было и он положил принесенный с собой пакет на тумбочку стоящую в коридоре. После чего сказал ФИО8, чтобы она данный пакет отнесла к соседу с 1 этажа, так как он несколько раз встречал его в форме сотрудника милиции. При этом он не говорил ФИО23 Илле, что находится в пакете. В связи с тем, что родителей не было он просидел в гостях недолго и ушел. ФИО8 ничего ему про пакет не говорила и он не спрашивал. (т. 1 л.д. 201-206).
Свидетель ФИО10 суду показала, что число не помнит, она находилась дома вместе с двумя детьми. К ней спустилась соседка с 5 этажа Илана, которая является снохой подсудимого. Илана попросила оставить у нее пакет, она разрешила. Примерно, через 10 минут, Илана спустилась второй раз и попросила оставить еще один пакет.Примерно, через 15 минут пришли сотрудники милиции, сказали, что видели, как к ней спускалась соседка и спросили, что она у нее оставила. Она показала им пакет, сотрудники милиции стали вытаскивать из него содержимое. Потом, приехал дознаватель, начали все описывать, при этом присутствовали понятые, которые наблюдали за тем, все что происходит. Прошло много времени. Всех обстоятельств случившегося, не помнит. Показания, данные на предварительном следствии полностью поддерживает.
Оценивая показания свидетеля ФИО10, суд отдает предпочтение показаниям указанного свидетеля, данных ею в ходе предварительного расследования и принимает их в основу приговора, поскольку они согласуются с установленными обстоятельствами делу и другими доказательствами, установленными судом.
Из показаний свидетеля ФИО10, данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ усматривается, что после чего, сотрудники милиции вызвали следственную группу, которая с ее письменного разрешения в присутствии приглашенных понятых изъяла указанные пакеты у нее в квартире. В пакетах обнаружили различного рода ключи от автомашин, магазин от пистолета с патронами, пульты сигнализаций, перчатки, пульты от сигнализаций. Данные предметы в присутствии приглашенных понятых были опечатаны по отдельности. Она не спрашивала у Иланы о их содержимом, полностью доверяя данной семье. (т.3 л.д. 149-151).
Из показаний свидетеля ФИО8, данных ею на предварительном следствии и оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ следует, что она проживает по адресу: КЧР, <адрес>, Космонавтов, 39 <адрес> со своим мужем ФИО23, матерью супруга ФИО15, отцом супруга ФИО23 ФИО30. В данной квартире также проживает родной брат ее мужа ФИО1 со своей супругой ФИО6 В начале июня 2009 года она находилась в данной квартире, куда пришел ФИО23 ФИО1. С собой он принес два разноцветных полиэтиленовых пакета, в которых что-то находилось и передал ей, сказав ей, что когда она узнает о том, что у него возникли какие то проблемы с сотрудниками милиции, то она должна будет убрать эти пакеты, куда либо за пределы квартиры. Она согласилась, и взяв пакеты положила их на нижнею полку шкафа, расположенного в зале, так как в данную полку обычно никто из проживающих на квартире не смотрят. Что находилось в пакетах ФИО23 не говорил и она не спрашивала и не смотрела. ДД.ММ.ГГГГ, кода она со своим мужем ФИО31 находилась дома, к ним постучался неизвестный ей парень, который позвал Аслана. В ходе разговора Аслана и неизвестного ей парня, случайно услышала, что Артура задержали сотрудники милиции. После чего, Аслан надев обувь вышел. После этого, она вспомнила слова Артура и решила вышеуказанные пакеты вынести из квартиры и поставить на временное хранение к соседке ФИО10, что и сделала. Впоследствии сотрудниками милиции данные пакеты были обнаружены и изъяты. (т. 1 л.д. 190-192)
Из показаний свидетеля Кнухова А.В., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что о том, что по адресу: КЧР, <адрес>, Космонавтов, 39 <адрес> проживает со свой женой ФИО8, матерью ФИО15, отцом ФИО23 Вячеславом. В данной квартире также проживает его родной брат Кнухов ФИО1 со своей супругой ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, кода он со своей женой ФИО8 и женой Артура Тамилой находился дома, к ним постучался неизвестный ей парень, который позвал его. В ходе его разговора с неизвестным парнем, тот сообщил, что Артура задержали сотрудники милиции. После чего он надев обувь вышел, где в подъезде его задержали сотрудники милиции. (т.1 л.д.193-195)
Из показаний свидетеля ФИО13, данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, сотрудники милиции пригласили ее участвовать в качестве понятой в ходе осмотра <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес>. Она согласилась на предложение сотрудников милиции и совместно со вторым понятым зашли в указанную квартиру. Хозяйкой квартиры оказалось ФИО10, которая указывая на два пакета, расположенных в коридоре квартиры пояснила, что данные пакеты ей принесла ее соседка ФИО23 ФИО32. В ходе осмотра содержимого пакетов, в одном из них были обнаружены магазин снаряженный патронами в количестве 6 штук. Указанные предметы были изъяты и опечатаны. (т. 3 л.д. 170-172)
Из показаний свидетеля ФИО12, данных им на предварительном следствии и оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, сотрудники милиции пригласили его участвовать в качестве понятого в ходе осмотра <адрес>, расположенного в <адрес> в <адрес>. Он согласился на предложение сотрудников милиции и совместно со второй понятой зашли в указанную квартиру. Хозяйкой квартиры оказалось ФИО10, которая указывая на два пакета, расположенных в коридоре квартиры пояснила, что данные пакеты ей принесла ее соседка ФИО8. В ходе осмотра содержимого пакетов, в одном из них были обнаружены магазин снаряженный патронами в количестве 6 штук. Указанные предметы были изъяты и опечатаны. (т. 3 л.д. 173-175)
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому объектом осмотра является <адрес> расположенная в <адрес> в <адрес>, в ходе которого были обнаружены изъяты шесть патронов калибра 7, 62 мм., и фототаблица к осмотру места происшествия. (т. 1 л.д. 172-176)
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что шесть патронов изъятых из пакетов в квартире ФИО10 являются 7.62 мм патронами к пистолету ТТ. (т. 1 л.д. 261-263)
протокол осмотра предметов, согласно которому объектом осмотра являются шесть патронов изъятых из пакетов в квартире ФИО10 являются 7.62 мм патронами к пистолету ТТ.(т. 1 л.д. 255-257)
рапорт заместителя начальника <адрес> по КЧР ФИО 11 о том, что выявлен факт незаконного хранения Кнуховым А.В. 4-х патронов калибра 7.62мм и магазин к пистолету «ТТ». (т. 1 л.д. 161)
Действия подсудимого Кнухова А.В. по эпизоду хулиганских действий суд квалифицирует по п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ - хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия.
Действия Кнухова А.В. по эпизоду незаконного хранения патронов суд квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ - незаконное приобретение и хранение боеприпасов.
Оценивая доказательства, исследованные в судебном заседании в их совокупности, которая, по мнению суда, характеризуется, как взаимно согласованная и внутренне связанная система доказательств, правильно отражающая объективную действительность, суд признает их достаточно убедительными для обоснования вины подсудимого Кнухова А.В. в предъявленном ему обвинении и постановлении обвинительного приговора.
Исходя из оценки исследованных судом доказательств, достаточных по мнению суда, в их совокупности, суд находит вину подсудимого Кнухова А.В. установленной в полном объеме предъявленного ему обвинения.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Кнухов А.В. судим ДД.ММ.ГГГГ Перовским районным судом <адрес> по ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 1 году лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Данные преступления, за которые осуждается подсудимый, относятся к категории преступлений средней тяжести. Ранее Кнухов А.В. был осужден за тяжкое преступление, за которое он реально отбывал лишение свободы. В связи с чем, в его действиях усматривается рецидив преступлений. Наказание следует ему назначить с учетом требований ст. 68 УК РФ.
По месту жительства Кнухов А.В. характеризуется положительно, имеет двоих малолетних детей, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие двоих малолетних детей.
В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.
Принимая во внимание материальное положение подсудимого, то обстоятельство, что он не имеет постоянного источника дохода, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Кнухова ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы. сроком в 2 года.
Признать Кнухова ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Кнухову А.В. назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком в 2 года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Обязать осужденного не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции <адрес>, на которую возложить контроль за поведением условно-осужденного, периодически,- в установленные этим органом сроки являться туда для регистрации.
Меру пресечения в отношении Кнухова А.В. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу-полимерный пакет с надписью «Лексус», полимерный предмет с логотипом «Мерседес», ключ с биркой «Камри Карачаевск», полимерный предмет с логотипом «Мерседес», четыре металлических предмета с заточенными концами, ключ с надписью «Тексан», приспособление для чистки оружия, ключ с надписью «Шкода», три пульта Д\У, пять металлических предмета шестигранной формы, 4 ключа с логотипом «Тойота», полимерный предмет с логотипом «Мерседес», два ключа на конце с надписью «Лада», ключ с надписью «БМВ», ключ с логотипом «Л», 2 многогранных и 2 накидных ключа, 3 самореза, полимерную коробку,2 пары перчаток, четыре ножа, изъятые в ходе осмотра квартиры - уничтожить по вступлению приговора в законную силу, четыре патрона калибра 7,62 мм. с магазином пистолета ТТ, хранящиеся в камере хранения УВД по МО <адрес> по вступлении приговора в законную силу передать МВД КЧР для уничтожения, бинокль с двумя чехлами - хранящийся в камере хранения УВД по МО <адрес> по вступлении приговора в законную силу передать родственникам Кнухова А.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КЧР через Черкесский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать на обеспечение защитника в суде кассационной инстанции.
Судья Черкесского городского суда: Н.А.Привалова