П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
16 декабря 2010 года г. Черкесск, КЧР
Черкесский городской суд, КЧР, в составе:
председательствующего судьи Чотчаева Д-И.Ш.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Черкесска Докшокова А.З.,
подсудимого Харзинова З.Ю.,
защитника - адвоката Пачевой В.С., представившей удостоверение № 41 и ордер № 068639,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Элькановой Д.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Черкесского городского суда материалы уголовного дела в отношении
Харзинова Заура Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, <данные изъяты>, военнообязанного, холостого, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: КЧР, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Харзинов Заур Юрьевич, ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов 30 минут, находясь в <адрес>, увидев на верхней полке мебельной стенки сотовый телефон марки №, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений тайно похитил указанный сотовый телефон, стоимостью 3000 рублей вместе с установленной в нем сим.картой системы «Билайн», принадлежащие ФИО1 После чего Харзинов З.Ю. сим.карту выбросил, а похищенный сотовый телефон в тот же день сдал в торговый ларек по приему и продаже б/у сотовых телефонов, расположенный по <адрес> за 600 рублей, которыми впоследствии распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.
В связи с заявленным по окончании расследования при ознакомлении с материалами дела ходатайством Харзинова З.Ю., уголовное дело по его обвинению было назначено для рассмотрения в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Харзинов З.Ю. свою вину признал в полном объеме, с предъявленным обвинением согласился полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При этом Харзинов З.Ю. пояснил, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражали против особого порядка судебного разбирательства. В соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
Потерпевший ФИО1 в судебном заседании пояснил, что ущерб, причиненный ему подсудимым возмещен в полном объеме. Претензий не имеет и просит строго не наказывать подсудимого.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Харзинов З.Ю. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
Органом предварительного следствия действия Харзинова З.Ю. квалифицированны правильно по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Совершенное Харзиновым З.Ю. преступление относится к категории средней тяжести.
Харзинов З.Ю. впервые привлекается к уголовной ответственности, явился с повинной, в содеянном раскаивается, по месту жительства и работы характеризуется исключительно с положительной стороны, ущерб возместил, что суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание обвиняемого Харзинова З.Ю. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом неустановленно.
С учетом выше изложенного, а также позитивного поведения подсудимого после совершения преступления, выразившееся в возмещении ущерба и трудоустройстве, суд считает возможным назначить Харзинову З.Ю., с учетом мнения потерпевшего, просившего не наказывать строго последнего, наказание в виде штрафа. Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.
Также при назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Харзинова Заура Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Харзинова Заура Юрьевича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы или представления через Черкесский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции (о чем указывает в своей жалобе), а также имеет право отказаться от защитника, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья Чотчаев Д-И.Ш.