П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации09 декабря 2010 года г. Черкесск, КЧР
Черкесский городской суд, КЧР, в составе:
председательствующего судьи Чотчаева Д-И.Ш.,
с участием государственного обвинителя - прокурора г. Черкесска Сташевского В.О.,
подсудимого - Донаева Р.Х.,
защитника - адвоката Салпагаровой Н.Б., представившей ордер № 067158 от 23 ноября 2010 года и удостоверение № 40 от 03 ноября 2006 года,
при секретаре Карасовой Р.Э.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Черкесского городского суда материалы уголовного дела в отношении
Донаева Рамазана Хасановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, военнообязанного, не женатого, имеющего на содержании малолетнего ребенка, не судимого, зарегистрированного по адресу: КЧР, <адрес>, №, проживающего <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Донаев Р.Х., ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, находясь в домовладении у своего знакомого ФИО1, расположенного по адресу <адрес>, в ходе распития спиртных напитков, реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны потерпевшего ФИО1, со стола расположенного в кухне данного домовладения, тайно похитил принадлежащий ФИО1 сотовый телефон марки «Нокия-3600», слайдер, сливового цвета, №, стоимостью 8000 рублей, в котором находилась сим карта абонентской связи «Мегафон» с номером №, стоимостью 150 рублей, и вместе с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму 8 150 рублей. Похищенным вышеуказанным сотовым телефоном Донаев Р.Х. распорядился по своему усмотрению, реализовав его ЧП ФИО2, за 1 200 рублей в магазине «Мобильные услуги», расположенном по адресу <адрес>, а вырученные от продажи денежные средства потратил на собственные нужды.
В связи с заявленным, по окончании расследования при ознакомлении с материалами дела, ходатайством Донаева Р.Х., уголовное дело по его обвинению было назначено для рассмотрения в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Донаев Р.Х. свою вину признал в полном объеме, с предъявленным обвинением согласился полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При этом Донаев Р.Х. пояснил, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель, защитник, не возражали против особого порядка судебного разбирательства. В соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Донаев Р.Х. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
Органом предварительного следствия действия Донаева Р.Х. квалифицированны правильно по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Совершенное Донаевым Р.Х. преступление относится к категории средней тяжести. На момент совершения преступления он не судим, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ущерб возмещен, на иждивении имеется малолетний ребенок.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание обвиняемого Донаева Р.Х. суд признает явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание обвиняемого Донаева Р.Х. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом неустановленно.
Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условное осуждение.
Принимая во внимание все обстоятельства по длеу, порядок отбытия условного осуждения, суд приходит к выводу о невозможности назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Также при назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Донаева Рамазана Хасановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Донаеву Рамазану Хасановичу наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения в отношении Донаева Рамазана Хасановича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Вещественные доказательства по делу - руководство по эксплуатации сотового телефона, гарантийный талон, кассовый чек на сотовый телефон, график платежей по кредитному договору, симкарту абонентской связи «Мегафон» с номером №, переданные на ответственное хранение, оставить у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы или представления через Черкесский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции (о чем указывает в своей жалобе), а также имеет право отказаться от защитника, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья Чотчаев Д-И.Ш.