П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
17 декабря 2010 года г. Черкесск, КЧР
Черкесский городской суд, КЧР,
в составе председательствующего судьи Чотчаева Д-И.Ш.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Черкесска Отарова А.В.,
подсудимого Джемакулова А.Т.,
защитника - адвоката Дышекова С.А., представившего удостоверение № 2 и ордер № 076765,
потерпевшей ФИО2,
при секретаре Карасовой Р.Э., Семеновой Ж.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Джемакулова Алибека Тимуровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, среднего образования, не работающего, инвалида третьей группы, не женатого, не судимого, проживающего и зарегистрированного по адресу: КЧР, <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Джемакулов Алибек Тимурович в ночь ДД.ММ.ГГГГ, по приглашению своей знакомой ФИО1 находился в <адрес>, где последняя проживает со своей матерью ФИО2, которая отсутствовала в это время по месту жительства. Около 22 часов, находясь на балконе вышеуказанной квартиры вместе с ФИО1, и зная о том, что в шкатулке, находившейся в кухонном шкафу, могут находиться денежные средства, принадлежащие ФИО2, у Джемакулова А.Т. возник умысел на совершение тайного хищения данных денежных средств. Реализуя свой преступный умысел, он под предлогом необходимости посещения ванной комнаты, ушел с балкона, после чего прошел в кухню и, убедившись, что оставшаяся на балконе ФИО1 не может видеть его действия и наблюдать за ними, открыл шкаф и, обнаружив в кошельке, находившемся в шкатулке денежные средства в сумме 12 000 рублей, похитил их, причинив тем самым гр.ФИО2 значительный материальный ущерб. После этого Джемакулов А.Т. около 00 часов уехал домой, а похищенные денежные средства впоследствии потратил на собственные нужды.
ДД.ММ.ГГГГ, по приглашению своей знакомой ФИО1 находился в <адрес>, где последняя проживает со своей матерью ФИО2, которая отсутствовала в это время по месту жительства. Около 23 часов, находясь на балконе вышеуказанной квартиры вместе с ФИО1, и зная о том, что в шкатулке, находившейся в кухонном шкафу, могут находиться денежные средства, принадлежащие ФИО2, у Джемакулова А.Т. возник умысел, на совершение тайного хищения данных денежных средств. Реализуя свой преступный умысел, он под предлогом необходимости посещения ванной комнаты, ушел с балкона, после чего прошел в кухню и, убедившись, что оставшаяся на балконе ФИО1 не может видеть его действия и наблюдать за ними, открыл шкаф и, обнаружив в кошельке, находившемся в шкатулке, денежные средства в сумме 4500 рублей, похитил их, причинив тем самым грФИО2 значительный материальный ущерб. После этого Джемакулов А.Т. около 00 часов уехал домой, а похищенные денежные средства потратил на собственные нужды.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Джемакулов А.Т. вину свою в предъявленных обвинениях по п. «в» ч. 2 ст. 158 и по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью. При этом подсудимый Джемакулов А.Т. суду показал, что действительно дважды совершил тайное хищение денежных средств в квартире гр.ФИО2 в сумме 4500 рублей и 12000 рублей, после чего он обратился с явкой с повинной, в которых он собственноручно изложил все обстоятельства совершенных им преступлений.
Допросив подсудимого, потерпевшую и свидетелей, огласив по ходатайству государственного обвинителя и с согласия стороны защиты, показания свидетелей на предварительном следствии, исследовав письменные доказательства по делу, суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимого в предъявленных обвинениях в краже чужого имущества.
По эпизоду кражи имущества ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, вина подсудимого Джемакулова А.Т. помимо полного признания им своей вины установлена следующими доказательствами.
Потерпевшая ФИО2 суду показала, что в настоящее время проживает по адресу <адрес> вместе со своей дочерью ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В 2006 году, точной даты она не помнит, ее дочь ФИО1 познакомилась с гр.Джемакуловым Алибеком Тимуровичем, которые стали поддерживать между собой хорошие дружеские отношения. Когда она бывала на работе, Джемакулов Алибек неоднократно бывал у нее в квартире по вышеуказанному адресу. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут она вышла из дому и поехала на работу, а ее дочь ФИО1 оставалась дома одна. ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 00 минут она вернулась обратно домой с работы, чтобы проводить свою дочь на учебу в <адрес>. После чего около 08 часов 30 минут, она собралась пойти на <адрес>, чтобы купить для дочери продукты питания и открыла дверь шкафа, чтобы достать деньги с кошелька лежавшего в ларце. Открыв кошелек она заметила, что в кошельке не хватает 4500 рублей, так как вечером ДД.ММ.ГГГГ, когда она уходила на работу она пересчитала деньги, в кошельке находились денежные средства в сумме 8000 рублей, из них 5000 рублей купюрами по 1000 рублей и 3000 рублей купюрами по 500 рублей после чего она спросила у своей дочери куда делись деньги, на что она пояснила, что не брала никаких денег, а когда она спросила у нее кто у них был в квартире, то она ответила, что ДД.ММ.ГГГГ, когда она была на работе, к ней в гости приходил ее знакомый Джемакулов Алибек, кроме него у них дома ни кого не было. Так как до этого Алибек украл у нее с квартиры денежные средства, она сразу же подумала на него. Вызвав такси она вместе со своей дочерью поехала домой к Джемакулову Алибеку на <адрес>, чтобы забрать у него ее деньги. Приехав к нему домой, они встретились с Алибеком, увидев их он сразу же признался, что он украл денежные средства, и сказал, что он их потратил на собственные нужды и отдавать нечего. После чего она с его дома позвонила и вызвала сотрудников милиции и сообщила о произошедшем. Пройдя около 15 минут приехал сотрудник милиции и вместе с ним и с Джемакуловым Алибеком проехали в опорный пункт <адрес>. Приехав на указанное место Джемакулов Алибек обратился с явкой с повинной о совершенном преступлении. Данной кражей ей причинен значительный материальный ущерб на указанную сумму, так как месячная зарплата у нее низкая. Просит суд взыскать с подсудимого 4500 рублей.
Свидетель ФИО1суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 00 минут, когда она спала, ее разбудила ее мать и начала спрашивать про деньги в размере 4500 рублей, которые лежали в шкафу, на что она ей ответила, что никаких денег она не видела и не брала, затем она сказала ей, что к ней в гости приходил ее знакомый Джемакулов Алибек Тимурович. Потом они сразу подумали на Джемакулова Алибека, вызвав такси вместе со своей матерью поехали домой к Джемакулову Алибеку на <адрес>, чтобы забрать у него деньги. Приехав к нему домой, они встретились с Алибеком, увидев их он сразу же признался, что это он украл денежные средства, и сказал, что он их потратил на собственные нужды и отдавать ему нечего. После чего, ее мать позвонила и вызвала сотрудников милиции и сообщила о произошедшем. Пройдя около 15 минут приехал сотрудник милиции и вместе с ним и с Джемакуловым Алибеком проехали в опорный пункт <адрес>. Приехав на указанное место Джемакулов Алибек обратился с явкой с повинной о совершенном преступлении.
Свидетель ФИО4 суду показал, что он работает в должности участкового уполномоченного УВД по г.Черкесску с 2008 года. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов в <адрес> обратилась ФИО2 о том, что ДД.ММ.ГГГГ гр.Джемакулов Алибек Тимурович проживающий по <адрес> в <адрес>, находясь у нее дома по <адрес>, совершили кражу денежных средств, в размере 4500 рублей. После чего он вместе с гр.ФИО2. проехали к Джемакулову А.Т. по вышеуказанному адресу, и доставил его на <адрес>. В ходе беседы Джемакулов А.Т. изъявил желание обратиться с явкой с повинной о ранее совершенном преступлении. Он предоставил Джемакулову А.Т. чистый бланк протокола явки с повинной, в которой он добровольно, собственноручно, без какого-либо психического и физического воздействия написал обстоятельства совершенного им преступления. Также он принял у него объяснение, в котором он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь дома у своей знакомой ФИО1 по адресу <адрес> совершил кражу денежных средств в сумме 4500 рублей, после чего с похищенным скрылся.
Свидетель ФИО3 суду показал, что летом 2010 года, точную дату он не помнит, его остановили сотрудники ППС и просили предоставить документы удостоверяющие его личность. Поскольку документов у него с собой не оказалось его посадили в милицейский автомобиль и отвезли в здание <адрес> для установления личности. По пути следования ему объяснили, что ему необходимо участвовать в следственных действиях в качестве свидетеля по поводу кражи аккумуляторов на территории Автомобильного завода «Дервейс». После проведения следственных действий он поставил свою роспись, не ознакомившись с его содержанием, поскольку доверял сотрудникам милиции. Ни при каких следственных действиях с участием Джемакулова А.Т. он не присутствовал, и не ставил подпись в протоколах следственных действий.
Из оглашенных в судебном заседании, в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО3 <данные изъяты> видно, что он ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов когда находился возле <адрес> к нему подошел сотрудник милиции и попросил участвовать при проведении следственного действия, а именно проверки показаний на месте подозреваемого. Он согласился, после чего прошел к служебному автомобилю, где сотрудник милиции представил ему всех участников проверки показаний на месте, а именно понятого ФИО7, подозреваемого Джемакулова А.Т. и егозащитника Дышекова С.А.. Затем подозреваемому Джемакулову А.Т. было предложено показать место, где он ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, совершил тайне хищение чужого имущества. После чего подозреваемый Джемакулов А.Т. попросил всех участников проверки показаний на месте сесть в служебный автомобиль «Газель» и проехать на <адрес> в <адрес>, что и было сделано. Группа в полном составе направилась к вышеуказанному подозреваемым Джемакуловым А.Т. месту. Затем по прибытию на <адрес> в <адрес> подозреваемый Джемакулов А.Т. попросил остановить автомобиль около <адрес> в <адрес>, что и было сделано. Затем подозреваемый Джемакулов А.Т. попросил всех участников проверки показаний на месте выйти из автомобиля и подняться на четвертый этаж выше указанного дома. После чего с разрешения хозяина, группа зашла в квартиру, далее подозреваемый Джемакулов А.Т. указал пройти на кухню данной квартиры, где он указал на шкаф, и пояснил, что именно с этого шкафа ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу денежных средств в размере 12 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу денежных средств в размере 4500 рублей, после чего с похищенным скрылся. Все действия подозреваемого Джемакулова А.Т. были добровольными по его собственной инициативе. Со стороны сотрудников милиции мер физического либо морального воздействия не применялось. На данном этапе проверка показаний на месте была завершена.
Оценивая показания свидетеля ФИО3 данные им в судебном заседании и на предварительном следствии суд отвергает показания данные свидетелем в ходе судебного следствия, как не соответствующие фактическим обстоятельствам совершения преступления и отдает предпочтение показаниям, данным свидетелем ФИО3 на предварительном следствии, которые соответствуют фактическим обстоятельствам, ставя их в основу приговора.
Свидетель ФИО7 суду показал, что в августе месяце 2010 года, точную дату он не помнит, он вместе со своим знакомым фамилию и имени, которого он не знает возвращался домой с занятий. По пути их остановили сотрудники ППС и попросили предоставить документы для установления личности. Поскольку у них у обоих не оказалось при себе документов, им было предложено проехать в УВД <адрес>. Когда их привезли к зданию <адрес>, им было предложено участвовать в качестве понятых при проведении следственных действий, на что они согласились. Далее, вместе со следователем и подсудимым Джемакуловым А.Т. и еще двумя сотрудниками милиции они выехали по адресу, который озвучил подсудимый Джемакулов А.Т., примерно в районе остановки «Тургенева». После чего Джемакулов А.Т. сказал, что нужно пройти на четвертый этаж, что и было сделано. После того, как они вошли в квартиру, Джемакулов А.Т. указал пройти на кухню, где он указал на шкаф, и пояснил, что дважды совершил кражу денежных средств, после чего с похищенным скрылся. Допрашивал ли его следователь в качестве свидетеля он не помнит. При проведении проверки показаний на месте присутствовали следователь, потерпевшая ФИО2 и двое сотрудников милиции. Присутствовали ли его друг и защитник ФИО5 он не помнит.
Оценивая показания свидетеля ФИО7 данные им в судебном заседании и на предварительном следствии суд отвергает показания данные свидетелем в ходе судебного следствия, как не соответствующие фактическим обстоятельствам совершения преступления и отдает предпочтение показаниям данным свидетелем ФИО7 на предварительном следствии, которые соответствуют фактическим обстоятельствам, ставя их в основу приговора.
Из оглашенных в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО7 (л.д. 75-77) видно, что ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 00 минут когда он находился возле <адрес>, к нему подошел сотрудник милиции и попросил участвовать при проведении следственного действия, а именно проверки показаний на месте подозреваемого. Он согласился, после чего прошел к служебному автомобилю, где сотрудник милиции представил ему всех участников проверки показаний на месте, а именно другого понятого ФИО3, подозреваемого Джемакулова Алибека Тимуровича и его защитника ФИО5. Затем подозреваемого Джемакулову А.Т. было предложено показать место, где он ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, совершил тайное хищение чужого имущества. После чего подозреваемый Джемакулов А.Т., попросил всех участников проверки показаний на месте сесть в служебный автомобиль «Газель» и проехать на <адрес>, что и было сделано. Группа в полном составе направилась к вышеуказанному подозреваемым Джемакуловым А.Т. месту. Затем по прибытию на <адрес> в <адрес> подозреваемый Джемакулов А.Т. попросил остановить автомобиль около <адрес>, что и было сделано. Затем подозреваемый Джемакулов А.Т. попросил всех участников проверки показаний на месте выйти из автомобиля и подняться на четвертый этаж выше указанного дома, что и было сделано. После чего с разрешения хозяина, группа зашла в квартиру, далее подозреваемый Джемакулов А.Т. указал пойти на кухню данной квартиры, где он указал на шкаф, и пояснил, что именно с этого шкафа ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу денежных средств в размере 12 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу денежных средств в размере 4500 рублей, после чего с похищенным скрылся. Все действия подозреваемого Джемакулова А.Т. были добровольными по его собственной инициативе. Со стороны сотрудников милиции мер физического либо морального воздействия не применялись.
Свидетель ФИО6 суду показал, что он работает в должности следователя <адрес> с 2008 года.Расследованием по настоящему уголовному делу проводил он. При проведении следствия по данному делу, в конце августа 2010 подозреваемому Джемакулову А.Т. было предложено провести проверку показаний на месте, где он совершил тайное хищение чужого имущества, после чего в составе двух понятых ФИО7, ФИО3, самого Джемакулова А.Т. и его защитника ФИО5 они проехали по указанному Джемакуловым А.Т. адресу, где он в присутствии всех названных лиц и потерпевшей ФИО2 показал место, откуда совершил дважды кражу денежных средств в июне 2010 года и в августе 2010 года. Все подписи проставленные в протоколе показаний на месте были поставлены собственноручно понятыми ФИО3 и ФИО7.
Кроме показаний потерпевшей и свидетелей вина подсудимого подтверждается следующими письменными доказательствами:
Протоколом явки с повинной Джемакулова А.Т. зарегистрированным в <адрес> за № от <данные изъяты>
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было установлено место совершения преступления <данные изъяты>
Протоколом проверки показаний подозреваемого Джемакулова А.М. на месте от <данные изъяты>
Таким образом, суд считает, что исследованными доказательствами вина подсудимого Джемакулова А.Т. по данному эпизоду полностью установлена.
Действия подсудимого Джемакулова А.Т. по данному эпизоду обвинения суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
По эпизоду кражи имущества ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, вина подсудимого Джемакулова А.Т., помимо полного признания им своей вины установлена следующими доказательствами.
Потерпевшая ФИО2суду показала, что в настоящее время проживает по адресу <адрес> вместе со своей дочерью ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В 2006 году, точной даты она не помнит, ее дочь ФИО1 познакомилась с гр.Джемакуловым Алибеком Тимуровичем, которые стали поддерживать между собой хорошие дружеские отношения. Когда она бывала на работе, Джемакулов Алибек неоднократно бывал у нее в квартире по вышеуказанному адресу. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут она вышла из дому и поехала на работу, а ее дочь ФИО1 оставалась дома одна. ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 00 минут она вернулась обратно домой с работы, чтобы собрать вещи ее дочери, так как она в тот день должна была улететь в Англию. После чего открыла дверь шкафа, чтобы достать деньги с кошелька лежавшего в ларце. Открыв кошелек она заметила, что в кошельке не хватает 12 000 рублей, так как вечером ДД.ММ.ГГГГ, когда она уходила на работу она пересчитала деньги в кошельке находились денежные средства в сумме 40 000 рублей купюрами по 1000 рублей, после чего она спросила у своей дочери куда делись деньги, на что она пояснила, что не брала никаких денег, а когда она спросила у нее кто у них был в квартире, то она ответила, что 16.06.2010 года, когда она была на работе, к ней в гости приходил ее знакомый Джемакулов Алибек, кроме него у них дома ни кого не было. В этот день она не стала обращаться в милицию, так как она провожала свою дочь в Англию. Данной кражей ей причинен значительный материальный ущерб на указанную сумму, так как месячная зарплата у нее низкая, и дочь она воспитывает одна.
Свидетель ФИО1суду показала, что в настоящее время проживает по адресу <адрес> вместе со своей матерью ФИО2 В 2006 году точной даты она не помнит, в городе Черкесске она познакомилась с гр.Джемакуловым Алибеком Тимуровичем, с которым она стала поддерживать дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 30 минут, она позвонила на мобильный телефон своего знакомого Джемакулова Алибека и пригласила его к себе домой в гости, сказав ему, что ее мать ушла на работу. После чего около 22 часа 20 минут Алибек пришел к ней в гости, и они прошли в кухню и стали кушать. Затем они вместе вышли на балкон, когда они стояли на балконе Джемакулов Алибек, сказав, что ему надо пойти в туалет пошел в ванную комнату, а она осталась стоять на балконе. Потом, пройдя около пяти минут Алибек обратно вернулся на балкон, затем они прошли в гостиную комнату и начали смотреть телевизор. Около 00 часов 00 минут Алибек сказал ей, что ему надо поехать домой и вызвав ему такси Алибек поехал домой на <адрес>, после чего она легла спать. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 00 минут когда она спала, ее разбудила ее мать и начала спрашивать про деньги в размере 12 000 рублей, которые лежали в кошельке в шкафу, на что она ей ответила, что никаких денег она не видела и не трогала, затем она сказала ей, что к ней в гости приходил ее знакомый Джемакулов Алибек Тимурович. В этот день ее мать не стала обращаться в милицию, так как она провожала ее в Англию и у нее не было времени.
Свидетель ФИО4 суду показал, что он работает в должности участкового уполномоченного УВД по <адрес> с 2008 года. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов в <адрес> обратилась гр.ФИО2 о том, что ДД.ММ.ГГГГ гр.Джемакулов Алибек Тимурович проживающий по <адрес>, находясь у нее дома по <адрес>, совершили кражу денежных средств, в размере 4500 рублей. После чего он вместе с гр.ФИО2 проехали к Джемакулову А.Т. по вышеуказанному адресу, и доставил его на <адрес>. В ходе беседы Джемакулов А.Т. изъявил желание обратиться с явкой с повинной о ранее совершенном преступлении. Он предоставил Джемакулову А.Т. чистый бланк протокола явки с повинной, в которой он добровольно, собственноручно, без какого-либо психического и физического воздействия написал обстоятельства совершенного им преступления. Также он принял у него объяснение, в котором он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь дома у своей знакомой ФИО1 по адресу <адрес> совершил кражу денежных средств в сумме 4500 рублей, после чего с похищенным скрылся.
Свидетель ФИО3 суду показал, что летом 2010 года, точную дату он не помнит, его остановили сотрудники ППС и просили предоставить документы удостоверяющие его личность. Поскольку документов у него с собой не оказалось его посадили в милицейский автомобиль и отвезли в здание УВД г.Черкесска для установления личности. По пути следования ему объяснили, что ему необходимо участвовать в следственных действиях в качестве свидетеля по поводу кражи аккумуляторов на территории Автомобильного завода «Дервейс». После проведения следственных действий он поставил свою роспись, не ознакомившись с его содержанием, поскольку доверял сотрудникам милиции. Ни при каких следственных действиях с участием Джемакулова А.Т. он не присутствовал, и не ставил подпись в протоколах следственных действий.
Из оглашенных в судебном заседании, в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО3 (л.д. 72-74) видно, что он ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов когда находился возле здания УВД г.Черкесска, к нему подошел сотрудник милиции и попросил участвовать при проведении следственного действия, а именно проверки показаний на месте подозреваемого. Он согласился, после чего прошел к служебному автомобилю, где сотрудник милиции представил ему всех участников проверки показаний на месте, а именно понятого ФИО7, подозреваемого Джемакулова А.Т. и егозащитника ФИО5. Затем подозреваемому Джемакулову А.Т. было предложено показать место, где он ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, совершил тайне хищение чужого имущества. После чего подозреваемый Джемакулов А.Т. попросил всех участников проверки показаний на месте сесть в служебный автомобиль «Газель» и проехать на <адрес> в <адрес>, что и было сделано. Группа в полном составе направилась к вышеуказанному подозреваемым Джемакуловым А.Т. месту. Затем по прибытию на <адрес> в <адрес> подозреваемый Джемакулов А.Т. попросил остановить автомобиль около <адрес> в <адрес>, что и было сделано. Затем подозреваемый Джемакулов А.Т. попросил всех участников проверки показаний на месте выйти из автомобиля и подняться на четвертый этаж выше указанного дома. После чего с разрешения хозяина, группа зашла в квартиру, далее подозреваемый Джемакулов А.Т. указал пройти на кухню данной квартиры, где он указал на шкаф, и пояснил, что именно с этого шкафа 17.06.2010 года совершил кражу денежных средств в размере 12 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу денежных средств в размере 4500 рублей, после чего с похищенным скрылся. Все действия подозреваемого Джемакулова А.Т. были добровольными по его собственной инициативе. Со стороны сотрудников милиции мер физического либо морального воздействия не применялось. На данном этапе проверка показаний на месте была завершена.
Оценивая показания свидетеля ФИО3 данные им в судебном заседании и на предварительном следствии суд отвергает показания данные свидетелем в ходе судебного следствия, как не соответствующие фактическим обстоятельствам совершения преступления и отдает предпочтение показаниям, данным свидетелем ФИО3 на предварительном следствии, которые соответствуют фактическим обстоятельствам, ставя их в основу приговора.
Свидетель ФИО7 суду показал, что в августе месяце 2010 года, точную дату он не помнит, он вместе со своим знакомым фамилию и имени, которого он не знает возвращался домой с занятий. По пути их остановили сотрудники ППС и попросили предоставить документы для установления личности. Поскольку у них у обоих не оказалось при себе документов, им было предложено проехать в УВД г.Черкесска. Когда их привезли к зданию УВД г.Черкесска, им было предложено участвовать в качестве понятых при проведении следственных действий, на что они согласились. Далее, вместе со следователем и подсудимым Джемакуловым А.Т. и еще двумя сотрудниками милиции они выехали по адресу, который озвучил подсудимый Джемакулов А.Т., примерно в районе остановки «Тургенева». После чего Джемакулов А.Т. сказал, что нужно пройти на четвертый этаж, что и было сделано. После того, как они вошли в квартиру, Джемакулов А.Т. указал пройти на кухню, где он указал на шкаф, и пояснил, что дважды совершил кражу денежных средств, после чего с похищенным скрылся. Допрашивал ли его следователь в качестве свидетеля он не помнит. При проведении проверки показаний на месте присутствовали следователь, потерпевшая ФИО2 и двое сотрудников милиции. Присутствовали ли его друг и защитник ФИО5 он не помнит.
Оценивая показания свидетеля ФИО7 данные им в судебном заседании и на предварительном следствии суд отвергает показания данные свидетелем в ходе судебного следствия, как не соответствующие фактическим обстоятельствам совершения преступления и отдает предпочтение показаниям данным свидетелем ФИО7 на предварительном следствии, которые соответствуют фактическим обстоятельствам, ставя их в основу приговора.
Из оглашенных в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО7 <данные изъяты> видно, что ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 00 минут когда он находился возле здания УВД г.Черкесска, к нему подошел сотрудник милиции и попросил участвовать при проведении следственного действия, а именно проверки показаний на месте подозреваемого. Он согласился, после чего прошел к служебному автомобилю, где сотрудник милиции представил ему всех участников проверки показаний на месте, а именно другого понятого ФИО3, подозреваемого Джемакулова Алибека Тимуровича и его защитника ФИО5. Затем подозреваемого Джемакулову А.Т. было предложено показать место, где он ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, совершил тайное хищение чужого имущества. После чего подозреваемый Джемакулов А.Т., попросил всех участников проверки показаний на месте сесть в служебный автомобиль «Газель» и проехать на <адрес>, что и было сделано. Группа в полном составе направилась к вышеуказанному подозреваемым Джемакуловым А.Т. месту. Затем по прибытию на <адрес> подозреваемый Джемакулов А.Т. попросил остановить автомобиль около <адрес> что и было сделано. Затем подозреваемый Джемакулов А.Т. попросил всех участников проверки показаний на месте выйти из автомобиля и подняться на четвертый этаж выше указанного дома, что и было сделано. После чего с разрешения хозяина, группа зашла в квартиру, далее подозреваемый Джемакулов А.Т. указал пойти на кухню данной квартиры, где он указал на шкаф, и пояснил, что именно с этого шкафа ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу денежных средств в размере 12 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу денежных средств в размере 4500 рублей, после чего с похищенным скрылся. Все действия подозреваемого Джемакулова А.Т. были добровольными по его собственной инициативе. Со стороны сотрудников милиции мер физического либо морального воздействия не применялись.
Свидетель ФИО6 суду показал, что он работает в должности следователя УВД по МО г.Черкесску с 2008 года.Расследованием по настоящему уголовному делу проводил он. При проведении следствия по данному делу, в конце августа 2010 подозреваемому Джемакулову А.Т. было предложено провести проверку показаний на месте, где он совершил тайное хищение чужого имущества, после чего в составе двух понятых ФИО7, ФИО3, самого Джемакулова А.Т. и его защитника ФИО5 они проехали по указанному Джемакуловым А.Т. адресу, где он в присутствии всех названных лиц и потерпевшей ФИО2 показал место, откуда совершил дважды кражу денежных средств в июне 2010 года и в августе 2010 года. Все подписи проставленные в протоколе показаний на месте были поставлены собственноручно понятыми ФИО3 и ФИО7.
Кроме показаний потерпевшей и свидетелей вина подсудимого подтверждается следующими письменными доказательствами:
Протоколом явки с повинной Джемакулова А.Т. зарегистрированным в <адрес> за № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было установлено место совершения преступления <данные изъяты>
Протоколом проверки показаний подозреваемого Джемакулова А.М. на месте от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
Таким образом, суд считает, что исследованными доказательствами вина подсудимого Джемакулова А.Т. по данному эпизоду полностью установлена
Действия подсудимого Джемакулова А.Т. по данному эпизоду обвинения суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К характеру общественной опасности совершенных преступлений суд относит то, что Джемакулов А.Т. совершил преступления средней тяжести.
Джемакулов А.Т. положительно характеризуется по месту жительства, впервые привлекается к уголовной ответственности, осознал содеянное, глубоко раскаялся, явился с повинной, является инвалидом третьей группы, что суд в соответствии со ст. 61 УК РФ при знает обстоятельствами, смягчающим наказание Джемакулову А.Т..
Обстоятельств, отягчающих наказание Джемакулову А.Т., предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого Джемакулова А.Т., положительно характеризующегося, впервые привлекаемого к уголовной ответственности, установленных по делу смягчающих обстоятельств, материального дохода, инвалидности третьей группы, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, считая данное наказание достаточным для его исправления.
Гражданский иск потерпевшей подлежит удовлетворению в размере 16 500 рублей.
Как пояснил в судебном заседании подсудимый Джемакулов А.Т., ущерб им не возмещен лишь по причине недостаточности денежных средств. Ущерб потерпевшей возместит.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Джемакулова Алибека Тимуровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:
-по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей,
-по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей,
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Джемакулову Алибеку Тимуровичуназначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде штрафа в размере 6000 (шести тысяч) рублей.
Гражданский иск ФИО2 удовлетворить, взыскав в ее пользу с Джемакулова Алибека Тимуровича 16 500 (шестнадцать тысяч пятьсот) рублей.
Меру пресечения в отношении Джемакулова Алибека Тимуровича до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем принесения жалобы или представления через Черкесский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Чотчаев Д-И.Ш.