Приговор в отношении Кумратовой Ф.Ю. от 10 декабря 2010 года.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 декабря 2010 года г. Черкесск

Черкесский городской суд, КЧР,

в составе председательствующего судьи Чотчаева Д-И.Ш.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Черкесска Отарова А.В.,

подсудимой Кумратовой Ф.А.,

защитника - адвоката Семеновой Л.М., представившей удостоверение № 32 и ордер № 01.11.2010 года,

при секретаре Карасовой Р.Э.,

рассмотрев материалы уголовного дела в здании Черкесского городского суда в отношении

Кумратовой Фатимы Алиевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>а, <адрес>, гражданки РФ, среднего образования, не замужней, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающей, не военнообязанной, не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кумратова Фатима Алиевна, точное время, дата и место следствием не установлены, приобрела у неустановленного следствием лица спирт, который хранила в полимерной бутылке, емкостью 5 литра с этикеткой «питьевая вода «Ледниковая» в помещении своей квартиры, расположенной по адресу: КЧР, <адрес> шоссе, <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ в целях последующего сбыта, заведомо зная о ненадлежащем его качестве и не соответствии требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов Кумратова Ф.А., находясь в квартире по вышеуказанному адресу, реализуя умысел, направленный на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с целью извлечения прибыли путем смешивания спирта с водой изготовила спиртосодержащие жидкости, которые хранила в одной стеклянной бутылке с надписью на этикетке «безалкогольный средне газированный напиток «Груша» в количестве не менее 520 мл и в одной полимерной бутылке с надписью на этикетке «питьевая столовая вода «Ледниковая» в количестве не менее 4460 мл в вышеуказанной квартире с целью последующего сбыта, осознавая, что они не отвечают требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку изготовлены кустарным способом.

<данные изъяты> Кумратова Ф.А. находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес> действуя умышленно, осознавая, что вышеуказанные спиртосодержащие жидкости ненадлежащего качества, реализуя умысел, направленный на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в нарушение ст. 7 Закона РФ от 07 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей», в соответствии с которой потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации были безопасен для жизни, здоровья потребителя, а изготовитель обязан обеспечивать безопасность товара (работы), ч.ч. 1 и 2 ст. 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», согласно которым розничная продажа алкогольной продукции осуществляется только организациями при наличии соответствующих лицензий и не допускается без сопроводительных документов в соответствии с требованиями ст. 10.2 настоящего Федерального закона, без сертификатов соответствия или декларации о соответствии и без маркировки в соответствии со ст. 12 настоящего Федерального закона, в нарушение ст. 26 Федерального закона от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», запрещающей оборот алкогольной продукции без соответствующих лицензий, без сертификатов соответствия или декларации о соответствии, либо без маркировки в соответствии со ст. 12 настоящего Федерального закона, либо с поддельными марками, без сопроводительных документов, установленных в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона, с целью извлечения прибыли. Сбыла по цене 50 рублей гражданину ФИО1 вышеуказанную спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 520 мл. в одной стеклянной бутылке с надписью на этикетке «безалкогольный среднегазированный напиток «Груша».

<данные изъяты>, в ходе обследования данной квартиры, у Кумратовой Ф.А. была изъята оставшаяся спиртосодержащая жидкость в одной полимерной бутылке с надписью на этикетке «питьевая столовая вода «Ледниковая» в количестве не менее 4460 мл. Жидкости в одной стеклянной бутылке с надписью на этикетке «безалкогольный средне-газированный напиток «груша», емкостью 0,5 л. и в одной полимерной бутылке с надписью на этикетке «питьевая столовая вода «Ледниковая», емкостью 5 л. представляют сбой водно-спиртовые растворы, крепостью 54,8% об 61,2 % соответственно, не соответствуют требованиям ГОСТ Р 52472-2005 и ГОСТ Р 51355-99 по органолептическим показателям, крепости, полноте налива, качеству спирта. Данные жидкости изготовлены кустарным способом и не отвечают требованиям безопасности для жизни и здоровья по завышенному содержанию сивушных масел, сложных эфиров и токсичных микропримесей (бензальдегид).

В судебном заседании подсудимая Кумратова Ф.А. свою вину признала в полном объеме, с предъявленным обвинением согласилась полностью, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Кумратова Ф.А. пояснила, что данное ходатайство ею было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в ее присутствии, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против особого порядка судебного разбирательства, в связи с чем уголовное дело, в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ, рассмотрено в особом порядке уголовного судопроизводства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Кумратова Ф.А., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Признавая подсудимую виновной, суд считает, что органом предварительного следствия действия Кумратовой Ф.А. квалифицированны верно по ч.1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное Кумратовой Ф.А. преступление относится к категории небольшой тяжести. Кумратова Ф.А. не судима, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание обвиняемой Кумратовой Ф.А. является наличие малолетнего ребенка и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание обвиняемой Кумратовой Ф.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Принимая во внимание все обстоятельства по делу, суд считает возможным назначить Кумратовой Ф.А. наказание в виде штрафа.

При назначении наказания суд также принимает во внимание требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Кумратову Фатиму Алиевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей.

Меру пресечения в отношении Кумратовой Фатимы Алиевны в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: одну стеклянную бутылку, емкостью 0,5 л. с надписью на этикетке «безалкогольный средне газированный напиток «Груша» со спиртосодержащей жидкостью в незначительном количестве; одну полимерную бутылку, емкостью 5л. с надписью на этикетке «питьевая столовая вода «Ледниковая» со спиртосодержащей жидкостью хранящиеся в канцелярии Черкесского городского суда, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Денежную купюру достоинством 50 рублей серии 3з № 6592930 возвратить по принадлежности в СО по г. Черкесску СУ СК при прокуратуре РФ по КЧР.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КЧР через Черкесский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Д-И.Ш.Чотчаев