П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
13 декабря 2010 года г.Черкесск, КЧР
Черкесский городской суд, КЧР,
в составе председательствующего судьи Чотчаева Д-И.Ш.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Черкесска Кливец Р.Н.,
подсудимого ТомашенкоВ.В.,
защитника Чаушева Б.К., представившего удостоверение №19 и ордер № 069863,
при секретаре Карасовой Р.Э.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Томашенко Виктора Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, не военнообязанного, со средним образованием, не работающего, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: КЧР, <адрес>, по настоящему делу под стражей не находившегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
29 сентября 2010 года, в неустановленное дознанием время, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, для последующего личного употребления, без цели сбыта направился на «Центральный рынок» г. Черкесска, расположенный по ул. Кавказской, где у ранее незнакомой женщины, незаконно, в нарушение п. 1 ст. 2 ст. 14, ст.ст. 23-25 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ приобрел наркотическое средство, которое согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является «маковой соломой», которое, поместив на заднее сиденье принадлежащего ему автомобиля марки №, незаконно перевозил и хранил для личного употребления без цели сбыта до №, то есть до его обнаружения и изъятия сотрудниками ОУР УВД по <адрес> в ходе проведенного осмотра места происшествия по <адрес>. Общая масса изъятого у Томашенко В.В. наркотического средства «маковая солома» составила 30,85 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особого размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером для данного вида наркотического средства.
Подсудимый Томашенко В.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, и он осознает характер и последствия этого ходатайства. Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Томашенко В.В. органом дознания квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 228 УК РФ - т.е., незаконное приобретение, перевозка, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, личность подсудимого, условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Совершенное Томашенко В.В. преступление относится к категории средней тяжести. На момент совершения преступления он не судим, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание обвиняемого Томашенко В.В. суд признает, наличие малолетнего ребенка на иждивении.
Обстоятельств, отягчающих наказание обвиняемого Томашенко В.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом неустановленно.
Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает необходимым, с учетом личности подсудимого, назначить последнему наказание не связанное с лишением свободы в виде штрафа.
Также при назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Томашенко Виктора Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Томашенко Виктора Васильевича до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство «маковая солома» массой 31,08 хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств УВД по МО г. Черкесска, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Д-И.Ш. Чотчаев