П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
15 декабря 2010 года г. Черкесск
Черкесский городской суд, КЧР,
в составе председательствующего судьи Чотчаева Д-И.Ш.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Черкесска Кливец Р.М.,
подсудимой Павлюк О.В.,
защитника - адвоката Дышекова С.А., представившего удостоверение № 2 и ордер № 076771,
при секретаре Карасовой Р.Э.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Павлюк Ольги Васильевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование высшее, замужней, пенсионерки, не военнообязанной, не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Павлюк О.В., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> приобрела у неустановленного следствием лица спирт, и принесла его в арендуемое ею помещение торгового павильона, расположенного по адресу: Карачаево-Черкесская Республика, <адрес>, где хранила и использовала его для личных нужд. В указанный период времени Павлюк О.В., находясь в помещении данного торгового павильона по адресу: Карачаево-Черкесская Республика, <адрес>, путем смешивания спирта с водой изготовила спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 2430 миллилитров, разлила ее в одну полимерную бутылку емкостью 1,5 литра с этикеткой «напиток сильногазированный безалкогольный «Грушевый», 1,5 литра» и одну полимерную бутылку емкостью 1,5 литра с этикеткой «напиток сильногазированный безалкогольный «Лимонад», 1,5 литра», и стала хранить данную спиртосодержащую жидкость в помещении торгового павильона по вышеуказанному адресу с целью последующего сбыта, осознавая, что она не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку изготовлена кустарным способом.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 15 минут, Павлюк О.В., находясь в Помещении торгового павильона, расположенного по адресу: Карачаево-Черкесская Республика, <адрес>, действуя умышленно, осознавая, что вышеуказанная спиртосодержащая жидкость ненадлежащего качества, поскольку изготовлена кустарным способом, реализуя умысел, направленный на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в нарушение ст. 7 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О защите прав потребителей» (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, 22 августа, 2 ноября, ДД.ММ.ГГГГ, 27 июля, 16 октября, 25 ноября 2006 года, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ), в соответствии с которой потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, а изготовитель обязан обеспечивать безопасность товара (работы), ч.ч. 1 и 2 ст. 16 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», согласно которым розничная продажа алкогольной продукции осуществляется только организациями при наличии соответствующих лицензий и не допускается без сопроводительных документов в соответствии с требованиями ст. 10.2 настоящего Федерального закона, без сертификатов соответствия или декларации о соответствии и без маркировки в соответствии со ст. 12 настоящего Федерального закона, в нарушение ст. 26 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», запрещающей оборот алкогольной продукции без соответствующих лицензий, без сертификатов соответствия или декларации о соответствии, либо без маркировки в соответствии со ст. 12 настоящего Федерального закона, либо с поддельными марками, без сопроводительных документов, установленных в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона, с целью извлечения прибыли, сбыла по цене 60 рублей гражданину ФИО1 вышеуказанную спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 950 миллилитров в одной полимерной бутылке емкостью 1,5 литра с этикеткой «напиток сильногазированный безалкогольный «Грушевый», 1,5 литра».
Жидкость в одной полимерной бутылке емкостью 1,5 литра с этикеткой «напиток сильногазированный безалкогольный «Грушевый», 1,5 литра» представляет собой водно-спиртовой раствор крепостью 34,1 %об., не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 51786-2001 по органолептическим показателям, крепости и качеству спирта, в связи с завышенным содержанием сложных эфиров, сивушных масел, наличием бензальдегида, изготовлена кустарным способом из спирта, который является непригодным для производства алкогольной продукции или произведен с нарушением технологии ликеро-водочного производства и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> минут, в ходе обследования помещения торгового павильона по адресу: Карачаево-Черкесская Республика, <адрес>, сотрудниками милиции была обнаружена и изъята оставшаяся часть вышеуказанной спиртосодержащей жидкости в одной полимерной бутылке емкостью 1,5 литра с этикеткой «напиток сильногазированный безалкогольный «Лимонад», 1,5 литра», в количестве не менее 1480 миллилитров, которую Павлюк О.В. хранила в вышеуказанном помещении торгового павильона в целях сбыта, заведомо зная о ненадлежащем ее качестве и осознавая, что она не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку изготовлена кустарным способом.
Жидкость в одной полимерной бутылке емкостью 1,5 литра с этикеткой «напиток сильно
газированный безалкогольный «Лимонад», 1,5 литра» представляет собой водно-спиртовой
раствор крепостью 35,5 %об., не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 51786-
2001 по органолептическим показателям, крепости и качеству спирта, в связи с завышенным
содержанием сложных эфиров, сивушных масел, наличием бензальдегида, изготовлена кустарным способом из спирта, который является непригодным для производства алкогольной продукции или произведен с нарушением технологии ликеро-водочного производства и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
В судебном заседании подсудимая свою вину признала в полном объеме, с предъявленным обвинением согласилась полностью, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Павлюк О.В. пояснила, что данное ходатайство ею было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в ее присутствии, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против особого порядка судебного разбирательства, в связи с чем уголовное дело, в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ, рассмотрено в особом порядке уголовного судопроизводства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Павлюк О.В., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
Признавая подсудимую виновной, суд считает, что органом предварительного следствия действия Павлюк О.В. квалифицированны правильно по ст. 238 ч.1 УК РФ, как хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Совершенное Павлюк О.В. преступление относится к категории небольшой тяжести. Павлюк О.В. не судима, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В отношении подсудимой обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание в соответствии со ст.ст. 61 и 63 УК РФ, суд не усматривает.
Принимая во внимание все обстоятельства по делу, а также личность подсудимой, суд считает необходимым назначить Павлюк О.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
При назначении наказания суд также принимает во внимание требования ст.316 ч.7 УПК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Павлюк Ольгу Васильевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Павлюк Ольге Васильевне наказание считать условным с испытательным сроком в 8 (восемь) месяцев.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избранную в отношении Павлюк Ольги Васильевны оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - одну бутылку емкостью 1,5 литра без с этикеткой «напиток сильногазированный безалкогольный «Грушевый», 1,5 литра с прозрачной жидкостью; одна бутылка емкостью 1,5 литра с этикеткой «напиток сильногазированный безалкогольный «Лимонад», 1,5 литра с прозрачной жидкостью; находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Черкесску СУ СК при прокуратуре РФ по КЧР, после вступления приговора в законную силу, уничтожить. Две денежные купюры достоинством 50 рублей и в 10 рублей возвратить по принадлежности в СО по г. Черкесску СУ СК при прокуратуре РФ по КЧР.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КЧР через Черкесский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Д-И.Ш.Чотчаев