Приговор от 03 декабря 2010 года в отношении Шепелева Ю.В. осужденного за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Черкесск. 03 декабря 2010 года.

Судья Черкесского городского суда КЧР Темрезов Т.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Черкесска Отарова А.В., помощника прокурора г. Черкесска Алиева У.Т., помощника прокурора г. Черкесска Глушкова М.Н.,

подсудимого Шепелева ФИО1,

защитников Хабичевой Э.Х., представившей удостоверение № и ордер №, Лапугова М.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретарях Касаевой З.С., Байрамкулове Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке принятия решения материалы уголовного дела по обвинению Шепелева ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шепелев Ю.В. 10 августа 2010 года, около 19 часов 30 минут, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, для последующего употребления, без цели сбыта, находясь <адрес>, где путём сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно, в нарушение п. 1 ст. 2, ст. 14, ст.ст. 23, 25 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 года, приобрёл наркотическое средство «каннабис» (марихуана), масса которого согласно заключению эксперта № 455 от 20 августа 2010 года, составила 18,44 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером для данного вида наркотического средства. 10 августа 2010 года около 21 часа, находясь возле <адрес>, был остановлен сотрудниками милиции, которые в ходе его личного досмотра в присутствии приглашённых понятых в левом кармане надетых на нём спортивных брюк, обнаружили и изъяли чёрный полимерный пакет, в котором содержалось вышеуказанное наркотическое средство, массой 18,94 грамма, которое он ранее приобрёл и хранил при себе, без цели сбыта в крупном размере.

Данные действия подсудимого органом дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - то есть незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимый Шепелев Ю.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия этого ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник в ходе судебного заседания подержал ходатайство Шепелева Ю.В. о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - то есть незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, степень общественной опасности и характер совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимому, а также влияние наказания на его исправление.

При оценке личности подсудимого суд учитывает и то обстоятельство, что Шепелев Ю.В. с 1988 года состоит на учете в <данные изъяты>, по месту жительства Шепелев Ю.В. характеризуется с положительной стороны, в связях с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, также не замечен в употреблении наркотических средств, приводы в УПМ № 1 УВД по г. Черкесску не имеет.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает положительную характеристику с места жительства и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничение свободы или лишение свободы.

Однако с учетом того, что подсудимый в настоящее время не имеет постоянного заработка, а также его материального положения суд находит нецелесообразным назначение ему наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ или ограничения свободы, так как цели наказания - исправление и перевоспитание осужденного, достигнуты при этом не будут.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, установленных в судебном заседании смягчающих обстоятельств, его раскаяние в совершенном преступлении, в результате совокупной оценки всех этих обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание осужденного возможно без изоляции его от общества с назначением ему наказания с применением положений ст. 73 УК РФ. Суд также считает необходимым возложить на подсудимого обязанность пройти курс лечения от алкоголизма.

При назначении конкретной меры наказания суд принимает во внимание, что Шепелев Ю.В. полностью признал свою вину.

Суд также принимает во внимание требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Как установлено в судебном заседании, приговором Черкесского городского суда КЧР от 15 сентября 2010 года Шепелев Ю.В. осужден по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Поскольку преступление, по которому подсудимый осуждается по настоящему делу, совершено до вынесения приговора Черкесского городского суда от 15 сентября 2010 года, то вышеуказанный приговор и приговор по настоящему делу подлежат самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шепелева ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шепелеву Ю.В. наказание считать условным с испытательным сроком в один год четыре месяца.

Возложить на осужденного следующие обязанности: не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции города Черкесска, периодически - два раза в месяц в установленное этим органом время являться туда для регистрации, в течение трех месяцев после вступления приговора в законную силу пройти курс лечения от алкоголизма.

Настоящий приговор и приговор Черкесского городского суда от 15 сентября 2010 года подлежат самостоятельному исполнению.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Шепелева Ю.В. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «каннабис» (марихуана), массой 18,44 грамма, упакованное в полиэтиленовый пакет чёрного цвета, марлевые тампоны со смывами с рук Шепелева Ю.В., упакованные в три почтовых конверта белого цвета, хранящиеся в камере хранения УВД по г. Черкесску уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КЧР через Черкесский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать на обеспечение защитника в суде кассационной инстанции. Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья Т.Б. Темрезов