ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Черкесск 06 декабря 2010 года
Судья Черкесского городского суда КЧР Темрезов Т.Б.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Черкесска Глушкова М.Н., помощника прокурора г. Черкесска Кливец Р.Н.,
подсудимого Черкасова ФИО1,
защитника Койчуевой З.Х., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Касаевой З.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке принятия решения материалы уголовного дела по обвинению Черкасова ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, а проживающего по адресу: <адрес>, не содержащегося под стражей по настоящему делу, в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Черкасов Е.Н. в середине марта 2010 года точная дата не установлена, около 20 часов находясь у себя дома по адресу: <адрес> вместе с ФИО2, с которым распивал спиртные напитки, увидел у последнего сотовый телефон марки <данные изъяты>, который тот ему продемонстрировал и который они вдвоём осмотрели, в результате чего у Черкасова Е.Н. возник умысел на тайное хищение данного телефона. В тот же день после распития спиртных напитков около 22 часов Черкасов Е.Н. находясь возле <адрес> со своим знакомым ФИО2, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений воспользовавшись алкогольным опьянением ФИО2, незаметно для последнего тайно похитил из правого наружного кармана надетой на ФИО2 куртки сотовый телефон марки <данные изъяты> с имей кодом № стоимостью <данные изъяты> рублей, с установленной в нём сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» № не представляющей материальной ценности, принадлежащие ФИО2 и скрылся с похищенным, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Данные действия подсудимого Черкасова Е.Н. органом предварительного следствия квалифицированы по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
Он же, 12 мая 2010 года, около 20 часов, находясь в гостях у своего знакомого ФИО3 по адресу: <адрес>, реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны ФИО3 из корыстных побуждений, увидев на тумбочке расположенной в прихожей справа от входной двери в кухонную комнату сотовый телефон марки <данные изъяты> с имей кодом № стоимостью <данные изъяты> рублей с установленной в нём сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» № не представляющей материальной ценности, принадлежащие ФИО3, тайно похитил указанный сотовый телефон с сим-картой и скрылся с похищенным, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Данные действия подсудимого Черкасова Е.Н. органом предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же, 18 июля 2010 года, около 16 часов, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств находясь <адрес>, путём <данные изъяты>, в нарушение п. 1 ст. 2, ст. 14 и ст.ст. 23, 25 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 года, незаконно приобрёл наркотическое средство, которое согласно заключению проведённой по делу химической экспертизы № 79 от 18 августа 2010 года изъятое у Черкасова Е.Н. вещество является наркотическим средством «каннабис (марихуана)». Общая масса изъятого у Черкасова Е.Н. наркотического средства «каннабис (марихуана)» составила 45,1 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. Указанное наркотическое средство он незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления в пакете из полимера белого цвета с надписью «Магнит» у себя в левом кармане надетых на него брюк, до 17 часов 30 минут, то есть до его задержания сотрудниками УФСКН РФ по КЧР <адрес>, которые в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли у него указанное наркотическое средство «каннабис (марихуана)», массой 45,1 грамма.
Данные действия подсудимого Черкасова Е.Н. органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Он же, 31 июля 2010 года, около 10 часов, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств находясь <адрес>, путём <данные изъяты>, в нарушение п. 1 ст. 2, ст. 14 и ст.ст. 23, 25 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 года, незаконно изготовил наркотическое средство, которое согласно справке эксперта ЭКО Управления ФСКН России по КЧР № 134 от 04 августа 2010 года, является наркотических средством «экстракт маковой соломы», общей постоянной массой в пересчёте на сухой остаток 2,26 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,48 грамма данного наркотического средства в пересчёте на сухой остаток. Согласно заключению проведённой по делу химической экспертизы № 463 от 23 августа 2010 года изъятое у Черкасова Е.Н. вещество является наркотическим средством «экстракт маковой соломы», общей постоянной массой в пересчёте на сухой остаток на момент проведения экспертизы 1,78 грамма. Указанное наркотическое средство Черкасов Е.Н. незаконно хранил при себе в трёх медицинских шприцах без цели сбыта для последующего личного употребления. В тот же день около 13 часов 30 минут возле <адрес> Черкасов Е.Н. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по КЧР, которые в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли у него указанное наркотическое средство «экстракт маковой соломы», общей постоянной массой в пересчёте на сухой остаток 2,26 грамма.
Данные действия подсудимого Черкасова Е.Н. органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Он же, 09 августа 2010 года, около 16 часов, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств находясь около <адрес>, путём <данные изъяты>, в нарушение п. 1 ст. 2, ст. 14 и ст.ст. 23, 25 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 года, незаконно приобрёл наркотическое средство, которое согласно заключению проведённой по делу химической экспертизы № 424 от 17 августа 2010 года, изъятое у Черкасова Е.Н. вещество является наркотическим средством «каннабис (марихуана)». Общая масса изъятого у Черкасова Е.Н. наркотического средства «каннабис (марихуана)» составила 65,21 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. Указанное наркотическое средство он незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления в пакете из полимера черного цвета в правой руке, до 17 часов, то есть до его задержания сотрудниками ОУР УВД по г. Черкесску на пересечении улиц <адрес>, которые в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли у него указанное наркотическое средство «каннабис (марихуана)», массой 65,21 грамма.
Данные действия подсудимого Черкасова Е.Н. органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Он же, 18 августа 2010 года, около 11 часов 30 минут, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств находясь около <адрес>, путём <данные изъяты>, в нарушение п. 1 ст. 2, ст. 14 и ст.ст. 23, 25 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 года, незаконно приобрёл наркотическое средство, которое согласно заключению проведённой по делу химической экспертизы № 461 от 23 августа 2010 года, изъятое у Черкасова Е.Н. вещество является наркотическим средством «каннабис (марихуана)». Общая масса изъятого у Черкасова Е.Н. наркотического средства «каннабис (марихуана)» составила 48,15 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. Указанное наркотическое средство он незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления в пакете из полимера чёрного цвета у себя в правом кармане надетых на него брюк, до 13 часов, то есть до его задержания сотрудниками МОПНОН УУР МВД по КЧР на пересечении улиц <адрес>, которые в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли у него указанное наркотическое средство «каннабис (марихуана)», массой 48,15 грамма.
Данные действия подсудимого Черкасова Е.Н. органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В судебном заседании Черкасов Е.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия этого ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник в ходе судебного заседания подержал ходатайство Черкасова Е.Н. о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО2 в своём заявлении и ФИО3 в своей телефонограмме также не возражали против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Черкасова Е.Н. суд квалифицирует:
- по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину;
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как указано в характеристике выданной УУМ МОБ УВД по г. Черкесску ФИО4 Черкасов Е.Н. характеризуется с удовлетворительной стороны, в злоупотреблении спиртными напитками не замечен, был замечен в употреблении наркотических веществ, поддерживает связи с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, а также с лицами склонными к совершению преступлений и правонарушений, имеет приводы в УВД по г. Черкесску за нарушение общественного порядка и спокойствия граждан (Т. 2 л.д. 221).
Черкасов Е.Н. судим 16 июня 2010 года Черкесским городским судом по ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях Черкасова Е.Н. признается рецидив преступлений.
В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание Черкасову Е.Н. обстоятельств суд признает наличие у него малолетнего ребёнка на иждивении, полное признание им своей вины, протоколы явок с повинной от 10 и 11 августа 2010 года и активное способствование раскрытию преступлений.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признается наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.
В соответствии с ст. 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Как установлено в судебном заседании, подсудимый Черкасов Е.Н. судим 16 июня 2010 года Черкесским городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере <данные изъяты> рублей.
В настоящее время он осуждается за совершение 6 преступлений средней тяжести, два из которых были совершены в марте 2010 года и 12 мая 2010 года, то есть до вынесения вышеуказанного приговора. Поэтому окончательное наказание Черкасову Е.Н. подлежит назначению по правилам ст. 69 УК РФ.
Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ и лишение свободы с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы.
Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничение свободы или лишение свободы.
Однако с учетом того, что подсудимый в настоящее время не имеет постоянного заработка, а также его материального положения суд находит нецелесообразным назначение ему наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ или ограничения свободы, так как цели наказания - исправление и перевоспитание осужденного, достигнуты при этом не будут.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, установленных в судебном заседании смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, позиции потерпевших ФИО2 и ФИО3, не имевших материальных претензий к подсудимому, в результате совокупной оценки всех этих обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание осужденного возможно без изоляции от общества, с назначением ему наказания с применением положений ст. 73 УК РФ.
Приговор Черкесского городского суда от 16 июня 2010 года и приговор по настоящему делу подлежат самостоятельному исполнению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Черкасова ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:
- по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок в два года без ограничения свободы;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок в два года без ограничения свободы;
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы на срок в один год;
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы на срок в один год;
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы на срок в один год;
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы на срок в один год.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Черкасову ФИО1 наказание путём частичного сложения наказания в виде лишения свободы на срок в три года шесть месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
Возложить на осужденного следующие обязанности: не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции города Черкесска, периодически - два раза в месяц в установленное этим органом время являться туда для регистрации, в течение трех месяцев после вступления приговора в законную силу пройти курс лечения от наркомании.
Настоящий приговор и приговор Черкесского городского суда от 16 июня 2010 года подлежат самостоятельному исполнению.
Вещественные доказательства по делу: пакет из полимера чёрного цвета с находящимся в нём наркотическим веществом «каннабис» (марихуана) массой 45,1 грамма и три почтовых конверта коричневого цвета со смывами с рук, изъятых 18 июля 2010 года в ходе личного досмотра Черкасова Е.Н.; пакет из полимера чёрного цвета с находящимися в нём наркотическим веществом «каннабис» (марихуана) массой 64,71 грамма и три почтовых конверта белого цвета со смывами с рук, изъятых 09 августа 2010 года в ходе личного досмотра Черкасова Е.Н.; изъятое у Черкасова Е.Н., мутная жидкость светло-коричневого цвета в количестве 8,2 мл. из первого медицинского шприца, градуированного на 20 мл., является наркотическим средством «экстракт маковой соломы», постоянной массой 0,66 грамма; мутная жидкость светло-коричневого цвета в количестве 7,5 мл. из второго медицинского шприца, градуированного на 12 мл, является наркотическим средством «экстракт маковой соломы», постоянной массой 0,6 грамма; мутная жидкость светло-коричневого цвета в количестве 6,5 мл. из третьего медицинского шприца, градуированного на 12 мл., является наркотическим средством «экстракт маковой соломы», постоянной массой 0,52 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Черкесску - уничтожить по вступлении приговора в законную силу; почтовый конверт коричневого цвета с находящимся в нём CD-R № 884 от 06 мая 2010 года с записью личного досмотра Черкасова Е.Н. проводившейся 18 июля 2010 года, почтовый конверт коричневого цвета с находящимся в нём CD-R № 923 от 30 июля 2010 года с записью личного досмотра Черкасова Е.Н., хранящиеся при уголовном деле - по вступлении приговора в законную силу вернуть в СУ при УВД по г. Черкесску - CD-R № 923 от 30 июля 2010 года, в УФСКН РФ по КЧР - CD-R № 884 от 06 мая 2010 года; гарантийный талон на сотовый телефон марки <данные изъяты>, лист формата А-4 с данными сотового телефона <данные изъяты> хранить при уголовном деле; сотовый телефон марки <данные изъяты> на предварительном следствии возвращен владельцу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КЧР через Черкесский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать на обеспечение защитника в суде кассационной инстанции. Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Судья Т.Б. Темрезов