Приговор от 13 декабря 2010 года в отношении Килякова А.В. осужденного за незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Черкесск 13 декабря 2010 года.

Судья Черкесского городского суда КЧР Темрезов Т.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Черкесска Отарова А.В.,

подсудимого Киляков ФИО1,

его защитника Байчорова Р.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Касаевой З.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке принятия решения материалы уголовного дела по обвинению Килякова ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: КЧР, <адрес>, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Киляков А.В. в конце октября 2009 года, в вечернее время суток, будучи наркозависимым, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для последующего личного употребления без цели сбыта, направился <адрес>, путём <данные изъяты>, незаконно, в нарушении п. 1 ст. 2, ст. 14, ст.ст. 23, 25 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 года незаконно приобрёл наркотическое средство, которое согласно заключению химической экспертизы № 199 от 28 апреля 2010 года является «каннабис» (марихуана), массой 11,70 грамма, которое оставил сушиться под бетонной плитой, расположенной в <адрес>, использовав данное место в качестве тайника, тем самым незаконно хранил для последующего личного употребления без цели сбыта. 22 апреля 2010 года, около 13 часов, Киляков А.В., вернувшись к тайнику, взял вышеуказанное наркотическое средство и, <данные изъяты>, сложил его в пачку из-под сигарет «LM», которую непосредственно поместил в правый внутренний карман куртки и тем самым незаконно хранил при себе для последующего личного употребления без цели сбыта. Общая масса изъятого у Килякова А.В. наркотического средства «каннабис» (марихуана) составила 11,70 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, для данного вида наркотического средства. В тот же день, около 14 часов 55 минут Киляков А.В., находясь возле <адрес>, был остановлен сотрудниками милиции, которые в ходе его личного досмотра обнаружили и изъяли вышеуказанное наркотическое средство.

Данные действия подсудимого Килякова А.В. органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - то есть незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимый Киляков А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что он осознаёт характер и последствия этого ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник в ходе судебного заседания подержал ходатайство Килякова А.В. о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Килякова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - то есть незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При оценке личности подсудимого суд учитывает и то обстоятельство, что Киляков А.В. с 1997 года состоит на учете в <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание Килякова А.В. обстоятельств суд учитывает наличие на иждивении малолетней дочери ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а также полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничение свободы или лишение свободы.

Однако с учетом того, что подсудимый в настоящее время не имеет постоянного заработка, а также его материального положения суд находит нецелесообразным назначение ему наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ или ограничения свободы, так как цели наказания - исправление и перевоспитание осужденного, достигнуты при этом не будут.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, установленных в судебном заседании смягчающих обстоятельств, его раскаяние в совершенном преступлении, в результате совокупной оценки всех этих обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание осужденного возможно без изоляции его от общества с назначением ему наказания с применением положений ст. 73 УК РФ.

При назначении конкретной меры наказания суд принимает во внимание, что Киляков А.В. полностью признал свою вину.

Суд также принимает во внимание требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Килякова ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Возложить на осужденного следующие обязанности: не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции города Черкесска, периодически - два раза в месяц в установленное этим органом время являться туда для регистрации.

Меру пресечения в отношении Килякова ФИО1 до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: почтовый конверт с наркотическим средством «каннабис» (марихуана) общей массой 11,20 грамм, три почтовых конверта со смывами с рук Килякова А.В., хранящиеся в камере хранения УВД по г. Черкесску уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КЧР через Черкесский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать на обеспечение защитника в суде кассационной инстанции. Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья Т.Б. Темрезов