ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Черкесск 11 января 2011 года.
Судья Черкесского городского суда КЧР Темрезов Т.Б.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Черкесска Докшокова А.З.,
подсудимой Абрековой ФИО9,
защитника Гутякуловой З.А., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Касаевой З.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке принятия решения материалы уголовного дела в отношении Абрековой ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, русским языком владеющей, <данные изъяты>, <данные изъяты>, невоеннообязанной, <данные изъяты>, ранее не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, под стражей по настоящему делу не содержавшейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Абрекова А.И. примерно ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес>, расположенного по <адрес>, приобрела у неустановленного лица спиртосодержащую жидкость, разлитую не менее чем в 4 стеклянные бутылки ёмкостью 0,5 литра каждая, с этикетками «водка «Экстра», и, реализуя умысел, направленный на хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая, что данная спиртосодержащая жидкость не надлежащего качества, поскольку изготовлена кустарным способом, не соответствует требованиям государственного стандарта для данного вида алкогольной продукции в связи с отсутствием на таре, предусмотренной законом специальной марки акцизного сбора, кольеретки, даты розлива и её цена гораздо ниже существующей розничной цены для данного вида алкогольной продукции, перенесла по месту своего жительства и стала хранить её у себя дома по адресу: <адрес>, с целью последующего сбыта и извлечения прибыли. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ Абрекова А.И. перенесла вышеуказанную спиртосодержащую жидкость в помещение своего торгового павильона с названием <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, и продолжила её хранить с целью последующего сбыта, зная о ненадлежащем её качестве. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, Абрекова А.И., находясь в торговом павильоне <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, осознавая, что вышеуказанная спиртосодержащая жидкость ненадлежащего качества, поскольку изготовлена кустарным способом, не соответствует требованиям государственного стандарта для данного вида алкогольной продукции в связи с отсутствием на таре предусмотренной законом специальной марки акцизного сбора, кольеретки и даты разлива и её цена гораздо ниже существующей розничной цены для данного вида алкогольной продукции, реализуя умысел, направленный на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в нарушение требований ст. 7 Закона РФ от 07 февраля 1992 года № 2 300-1 «О защите прав потребителей», в соответствии с которой, потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, а изготовитель обязан обеспечивать безопасность товара (работы), ч.ч. 1 и 2 ст. 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», согласно которым розничная продажа алкогольной продукции осуществляется только организациями при наличии соответствующих лицензий и не допускается без сопроводительных документов в соответствии с требованиями ст. 10.2 настоящего Федерального закона, без сертификатов соответствия или декларации о соответствии и без маркировки в соответствии со ст. 12 настоящего Федерального закона, в нарушение ст. 26 Федерального закона от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», запрещающей оборот алкогольной продукции без соответствующих лицензий, без сертификатов соответствия или декларации о соответствии, либо без маркировки в соответствии со ст. 12 настоящего Федерального закона, либо с поддельными марками, без сопроводительных документов, установленных в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона, с целью извлечения прибыли, сбыла по цене <данные изъяты> ФИО4 часть спиртосодержащей жидкости в одной стеклянной бутылке ёмкостью 0,5 литра с этикеткой «водка «Экстра» в количестве не менее 460-480 мл. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, в ходе обследования указанного павильона у Абрековой А.И. была изъята оставшаяся часть вышеуказанной спиртосодержащей жидкости в трёх стеклянных бутылках, ёмкостью 0,5 литра каждая с этикетками «водка «Экстра» в количестве не менее 1 380-1 440 мл., которую Абрекова А.И. хранила в своём павильоне в целях сбыта, заведомо зная о ненадлежащем её качестве и осознавая, что она не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку изготовлена кустарным способом, не соответствует требованиям государственного стандарта для данного вида алкогольной продукции в связи с отсутствием на таре предусмотренной законом специальной марки акцизного сбора, кольеретки и даты розлива и её цена гораздо ниже существующей розничной цены для данного вида алкогольной продукции. Вышеуказанные жидкости в четырёх стеклянных бутылках ёмкостью 0,5 литра каждая с этикетками «водка «Экстра», представляют собой водно-спиртовые растворы, крепостью 31,2 % об., 33,9 % об., 29,9 % об. не соответствуют требованиям №, № по органолептическим показателям, крепости и качеству спирта, в связи с завышенным содержанием сложных эфиров, наличием бензальдегида, изготовлены кустарным способом из спирта, который является непригодным для производства алкогольной продукции или произведён с нарушением технологии ликеро-водочного производства и не отвечают требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Данные действия Абрековой А.И. органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Подсудимая Абрекова А.И. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая пояснила, что данное ходатайство ею заявлено добровольно после консультаций с защитником, она осознает характер и последствия этого ходатайства.
Защитник в ходе судебного заседания поддержала ходатайство Абрековой А.И. о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель также не возражал против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Абрековой А.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
По месту своего жительства Абрекова А.И. характеризуется с положительной стороны.
В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание Абрековой А.И. обстоятельств суд учитывает активное способствование раскрытию преступления, полное признание ею своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в силу ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Санкция ч. 1 ст. 238 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, обязательных работ, ограничения свободы или лишения свободы.
При назначении наказания, учитывая общественную опасность совершенного подсудимой Абрековой А.И. преступления, в целях исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает, что указанные цели, в данном случае, могут быть достигнуты с назначением подсудимой наказания в виде штрафа. В соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ при определении размера штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденной и её семьи, а также с учетом возможности получения, осужденной заработной платы или иного дохода.
При назначении конкретной меры наказания суд принимает во внимание, что Абрекова А.И. полностью признал свою вину.
Суд также принимает во внимание требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Абрекову Аклиму Идрисовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2 500 рублей.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Абрековой А.И. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: четыре стеклянные бутылки ёмкостью 0,5 литра каждая с этикетками «водка «Экстра» с незначительным количеством прозрачной жидкости на дне, хранящиеся при уголовном деле - по вступлении приговора в законную силу уничтожить; денежную купюру достоинством <данные изъяты> с серией и номером: №, хранящуюся при уголовном деле - по вступлении приговора в законную силу вернуть в УБЭП МВД по КЧР.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КЧР через Черкесский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать на обеспечение защитника в суде кассационной инстанции. Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Судья Т.Б. Темрезов