Приговор от 12.01.2011 в отношении Гутякулова Р.В., осужденного по пункту `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Черкесск 12 января 2011 года.

Судья Черкесского городского суда КЧР Темрезов Т.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Черкесска Глушкова М.Н.,

подсудимого Гутякулова ФИО8,

защитника Дохтова Б.Д., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Касаевой З.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке принятия решения материалы уголовного дела в отношении Гутякулова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца а. <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> военнообязанного, <данные изъяты>, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного и проживавшего по адресу: <адрес>, под стражей не содержащегося по настоящему делу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гутякулов Р.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, находясь в гостях у своей несовершеннолетней знакомой ФИО3 по адресу: <адрес>, в спальной комнате, путём свободного доступа, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны последней, которая находилась в зале указанной квартиры, открыл дверцу шкафа и в нижней части правого отделения шкафа тайно похитил золотые изделия: одну золотую цепочку из W-образных звеньев, стоимостью <данные изъяты>, одну золотую цепочку из двойных 8-образных колец, стоимостью <данные изъяты> рублей, одну золотую цепочку из круглых колец, стоимостью <данные изъяты> рублей, одну витую золотую цепочку, из переплетённых овальных колец, стоимостью <данные изъяты> рублей, одно золотое кольцо с семью полудрагоценными камнями, стоимостью <данные изъяты> рублей, один золотой кулон в виде луны со звездой, стоимостью <данные изъяты> рублей, одну пару сережек с узором в виде лабиринта, с расположенными по краям драгоценными камнями, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО4, причинив своими действиями потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Данные действия Гутякулова Р.В. органами предварительного расследования квалифицированы по п. «в.» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Гутякулов Р.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия этого ходатайства.

Защитник в ходе судебного заседания поддержал ходатайство Гутякулова Р.В. о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО4 в своей телефонограмме также не возражали против проведения особого порядка судебного разбирательства.

В своей расписке потерпевшая ФИО4 указала, что претензий к подсудимому Гутякулову Р.В. не имеет, от исковых требований отказывается.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Гутякулова Р.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту своего жительства Гутякулов Р.В. характеризуется с положительной стороны (л.д. 82).

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание Гутякулова Р.В. обстоятельств суд признает протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 11), полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в силу ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ или лишения свободы с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, установленных в судебном заседании смягчающих обстоятельств, позиции потерпевшей ФИО4 не имевшей к подсудимому претензий материального и морального характера, его раскаяние в совершенном преступлении, в результате совокупной оценки всех этих обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание осужденного возможно без изоляции его от общества с назначением ему наказания с применением положений ст. 73 УК РФ.

Производство по гражданскому иску потерпевшей ФИО4 о возмещении подсудимым причиненного преступлением материального ущерба подлежит прекращению в связи с отказом истца от иска в виду добровольного возмещения этого ущерба Гутякуловым Р.В..

При назначении конкретной меры наказания суд принимает во внимание, что Гутякулов Р.В. полностью признал свою вину.

Суд также принимает во внимание требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гутякулова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок в один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Возложить на осужденного следующие обязанности: не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, периодически - два раза в месяц в установленное этим органом время являться туда для регистрации.

Меру пресечения в отношении Гутякулова ФИО8 до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Производство по гражданскому иску потерпевшей ФИО4 о возмещении подсудимым Гутякуловым Р.В. причиненного преступлением материального ущерба прекратить в связи с отказом истца от иска.

Вещественные доказательства по делу: четыре цепочки из желтого металла и кольцо из желтого металла с камнями на предварительном следствии возвращёны владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КЧР через Черкесский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать на обеспечение защитника в суде кассационной инстанции. Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья Т.Б. Темрезов