Приговор от 12.01.2011 в отношении Исайкина Н.Н., осужденного по пункту `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Черкесск 12 января 2011 года.

Судья Черкесского городского суда КЧР Темрезов Т.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Черкесска Кливец Р.Н.,

подсудимого Исайкина ФИО2,

защитника Астежева Р.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Касаевой З.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке принятия решения материалы уголовного дела в отношении Исайкина ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. ФИО1-<адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, <данные изъяты> ФИО6,ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Исайкин Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов, находясь на автомобильной мойке <данные изъяты>», расположенной во дворе домовладения № № по <адрес> в <адрес>, где он подрабатывал <данные изъяты>, получив заказ от ФИО14 на мойку принадлежащей ей автомашины марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер №, в ходе мойки салона указанной автомашины, под передним пассажирским сидением увидел мобильный телефон марки № чёрного цвета, <данные изъяты>, №, <данные изъяты>, с установленной в нём сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> с абонентским номером №, стоимостью <данные изъяты>. Реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на совершение тайного, безвозмездного и незаконного изъятия чужого имущества, из корыстных побуждений, осмотревшись и убедившись, что его никто не видит, взяв вышеуказанный мобильный телефон, и отключив его, положил мобильный телефон в карман одетой на нём куртки. Продолжая свои преступные действия, после рабочего дня, по пути домой, извлёк из мобильного телефона сим-карту, сломал и выбросил её по пути следования. ДД.ММ.ГГГГ, продолжая свои преступные действия, находясь на автомобильной мойке <данные изъяты> расположенной во дворе домовладения № по <адрес> в <адрес>, обменял похищенный им мобильный телефон марки №, на мобильный телефон марки «<данные изъяты> принадлежащий его напарнику ФИО7, который в последствии продал не установленному лицу на <адрес> за <данные изъяты>. Деньги, вырученные с продажи мобильного телефона марки <данные изъяты> Исайкин Н.Н., обратил в свою пользу, потратив на собственные нужды, в результате чего причинил ФИО14., значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Данные действия Исайкина Н.Н. органом предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Исайкин Н.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия этого ходатайства.

Защитник в ходе судебного заседания поддержал ходатайство Исайкина Н.Н. о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевшая ФИО8-У. в своём письменном заявлении не возражала против проведения особого порядка судебного разбирательства, претензий материального и морального характера к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель не возражал против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Исайкина Н.Н.суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту своего жительства Исайкин Н.Н. характеризуется с исключительно положительной стороны (л.д. 70).

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание Исайкина Н.Н. обстоятельств суд признает наличие у него малолетнего ребёнка на иждивении (л.д. 68), протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 8), полное признание им своей вины и активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в силу ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ или лишения свободы с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы.

При назначении наказания, учитывая общественную опасность совершенного подсудимым Исайкиным Н.Н. преступления, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что указанные цели, в данном случае, могут быть достигнуты с назначением подсудимому наказания в виде штрафа. В соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ при определении размера штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения, осужденным заработной платы или иного дохода.

При назначении конкретной меры наказания суд принимает во внимание, что Исайкин Н.Н. полностью признал свою вину.

Суд также принимает во внимание требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Исайкина Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2 500 тысяч рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении ФИО2 оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон марки <данные изъяты> №, гарантийный талон на мобильный телефон <данные изъяты> в котором указан, ИМЕЙ номер мобильного телефона <данные изъяты> №, автомашину <данные изъяты> №, № на предварительном следствии возвращёны владельцу; светокопия гарантийного талона на мобильный телефон марки № с указанием в нём ИМЕЙ номером телефона, хранящаяся в уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу оставить на хранение в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КЧР через Черкесский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать на обеспечение защитника в суде кассационной инстанции. Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья Т.Б. Темрезов