Приговор в отношении Хубиева Арсена Асхатовича от 14 сентбря 2010 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 сентября 2010 года г. Черкесск, КЧР

Черкесский городской суд, в составе:

председательствующего судьи Чотчаева Д-И.Ш.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора

г.Черкесска Алиева У.Т.,

потерпевшего ФИО1

подсудимого Хубиева А.А.,

защитника - адвоката Хужевой З.М., представившей удостоверение № 17,

ордер №065662,

при секретаре Карасовой Р.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Хубиева Арсена Асхатовича, Дата обезличена, уроженца Адрес обезличен, Прикубанского района, Ставропольского края, гражданина РФ, холостого, с высшим образованием, не работающего, военнообязанного, не судимого, проживающего и зарегистрированного в Адрес обезличен, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Хубиев Арсен Азретович, 19.07.2010 года около 10 часов 30 минут находясь в автомашине ВАЗ 21061 регистрационный знак Номер обезличен, голубого цвета припаркованный перед магазином автозапчасти Адрес обезличен расположенной на пересечении Адрес обезличен, где реализуя свой внезапно возникший преступный умысел направленный на неправомерное завладение вышеуказанным автомобилем без цели хищения, осознавая при этом, что самовольно завладевает чужим автомобилем с целью использования его в своих целях, а именно доехать до магазина, для покупки спиртных напитков, выдернув провода зажигания завел двигатель автомашины ВАЗ 21061 регистрационный знак Номер обезличен., принадлежащий ФИО1, приведя тем самым автомашину в движение направился по ул.Шоссейная г.Черкесска в сторону мемориала «Танк». После чего двигаясь по ул.Шоссейная г.Черкесска ему стало плохо от выпитого спиртного и он остановился возле дома Адрес обезличен, где и был застигнут сотрудниками милиции.

В связи с заявленным, по окончании следствия при ознакомлении с материалами дела, ходатайством Хубиева. А. уголовное дело по его обвинению было назначено к рассмотрению в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, поддержал поданное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Хубиев А.А. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против особого порядка судебного разбирательства. В соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке уголовного судопроизводства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хубиев А.А. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Органом предварительного следствия действия Хубиева А.А. квалифицированы правильно по ч.1 ст.166 УК РФ -то есть, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и общественную опасность преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Хубиев А.А. совершил преступление относящееся к категории средней тяжести.

Подсудимый вину свою признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется с положительной стороны.

Обстоятельств, отягчающих либо смягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.ст. 61, 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное, с учетом мнения потерпевшего, не имеющего претензий к подсудимому, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с применением к нему условного осуждения, предусмотренного ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Хубиева Арсена Асхатовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Хубиеву Арсену Асхатовичу наказание считать условным, с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в отношении Хубиева Арсена Асхатовича, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы или представления через Черкесский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции (о чем указывает в своей жалобе), а также имеет право отказаться от защитника, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья Чотчаев Д-И.Ш.