о приобретении наркотических средств



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Черкесск, КЧР 09 апреля 2010 года

Судья Черкесского городского суда Карачаево-Черкесской Республики Байрамуков М.И.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Черкесска Глушкова М.Н.,

подсудимого ФИО2

защитника-адвоката - Хужевой З.М. (удостоверение № 17 и ордер №065623 от10.02.2010 года),

при секретаре - Узденовой З.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению ФИО3, Дата обезличена года, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднетехническое образование, неработающего, женатого, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ,

установил:

ФИО4, 24.11.2009 г. около 17 часов находясь в лесополосе, расположенной в южной части г. Черкесска, вдоль железной дороги, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления цели сбыта наркотическое средство «каннабис», масса которого согласно справке эксперта № 342 от 24.11.2009 года составила 54,45 грамм, которое непосредственно после приобретения оставил при себе, с целью последующего употребления путем курения, поместив в полимерный пакет, который в свою очередь положил в правый наружный карман надетой на нём куртки.

Согласно проведенной по делу химической экспертизы № 575 от 27.11.2009 г., изъятое у ФИО5 вещество является наркотическим средством «каннабис» (марихуана) в крупном размере, общая масса которого с учетом израсходованного в ходе предварительного исследования составила 53,95 грамм.

24.11.2009 года, около 22 часов 10 минут, возле дома № 190, по ул. Октябрьское Черкесска, ФИО6 был остановлен сотрудниками милиции, которые в ходе его личного досмотра в правом наружном кармане надетой на нём куртки обнаружили и изъяли полиэтиленовый пакет, в котором находилось наркотическое средство «каннабис», общая масса которого составила 54,45 грамм, что является крупным размером.

Действия ФИО7 органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, - то есть как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимый ФИО8 в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в содеянном признает полностью, в чем искренне раскаивается.

Адвокат, государственный обвинитель не возражали против заявленного ходатайства.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи, с чем суд считает возможным, признав ФИО9. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

Суд считает вину ФИО10 доказанным и действия подсудимого квалифицирует ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд, учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

ФИО11 юридический не судим (л.д.64), совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, признал свою вину полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как лицо, не нарушающее общественный порядок (л.д.59), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 61), состоит на учете в наркологическом диспансере с 1995 года с диагнозом наркомания опийная (л.д. 63).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого ФИО12, на основании положений п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает - активное способствование раскрытию преступления, поскольку судом установлено, что действия подсудимого в ходе предварительного расследования были направлены на оказание помощи правоохранительным органам в выяснении обстоятельств совершенного им преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого ФИО13, суд не усматривает и при назначении наказания учитывает положения статьи 62 УК РФ, части 7 статьи 316 УПК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, его раскаяния в совершенном преступлении, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, т.к. считает, что исправление и перевоспитание осужденного возможно без реального отбывания наказания.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не предусматривала наказание в виде ограничения свободы (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), она в отношении ФИО14 не применима.

Назначение менее строгого вида наказания в виде штрафа и исправительных работ суд также находит неприемлемым, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. ФИО15 в судебном заседании пояснил, что он не трудоустроен и не имеет дохода.

Суд находит данное наказание необходимым и достаточным, для исправления подсудимого ФИО16 и предупреждения совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 ч. 7 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО17 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один год) 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО18 наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один год) 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного ФИО19 не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, периодически - в установленные этим органом сроки являться туда для регистрации.

Меру пресечения в отношении осужденного ФИО20, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство «каннабис» массой 53,95 грамм, хранящийся в УВД по г. Черкесска в камере хранения, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий-судья: М.И. Байрамуков