ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Черкесск, КЧР 10 февраля 2010 года
Судья Черкесского городского суда Карачаево-Черкесской Республики Байрамуков М.И.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г. Черкесска Койчева Д.Б.,
подсудимого ФИО6, защитника-адвоката Узденова М.Э. (ордер № 060240 от 26.01.2010 года, удостоверение № 39),
при секретаре ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению ФИО5, Дата обезличена года, уроженца а. Эркин-Шахар, ..., Ставропольского края, гражданина РФ, имеющего средне техническое образование, неработающего, невоеннообязанного, ранее несудимого, проживающего по адресу: КЧР, ..., ... ..., д. Номер обезличен, в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ,
установил:
ФИО5, 07.12.2009 года около 16 часов 30 минут, находясь возле гаражного кооператива «Восток-4», расположенного в юго-восточной части г. Черкесска путем срыва верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрел и хранил при себе в черном полимерном пакете, помещенном в правый наружный карман одетой на нем куртки, для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство «Каннабис», масса которого согласно справке эксперта № 358 от 07.12.2009 года, составила 20.85 гр., что является крупным размером. Согласно заключения проведенной по делу химической экспертизы № 620 от 11.12.2009 года, представленное на экспертизу вещество, изъятое у гр. Горячева Г.В., является наркотическим средством «каннабис», масса которого на момент проведения экспертизы составила 20,35 гр., что является крупным размером.
В этот же день, около 18 часов, ФИО5 находясь возле дома № 15, расположенного по ул. Космонавтов г. Черкесска был остановлен сотрудниками милиции, которые в ходе его личного досмотра в правом наружном кармане одетой на нем куртки обнаружили и изъяли вышеуказанное наркотическое средство «каннабис», массой 20,85 гр., что является крупным размером.
Действия ФИО5 органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Подсудимый ФИО5 в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в содеянном признает полностью, в чем искренне раскаивается.
Адвокат, государственный обвинитель не возражали против заявленного ходатайства.
Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи, с чем суд считает возможным, признав ФИО5 виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.
Суд считает вину ФИО5 доказанным и действия подсудимого квалифицирует ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания, суд, учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.
ФИО5 не судим л.д.70), совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, признал свою вину полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется как лицо, не нарушающее общественный порядок л.д. 74), на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит л.д. 71-72).
Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимого ФИО5 в соответствии с требованиями ст.ст. 61-63 УК РФ судом не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, его раскаяния в совершенном преступлении, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, т.к. считает, что исправление и перевоспитание осужденного возможно без реального отбывания наказания.
Санкция ч.1 ст.228 УК РФ наряду с лишением свободы предусматривает и менее строгие виды наказания - штраф, ограничение свободы и исправительные работы. Однако суд считает, что при назначении ФИО5 более мягкого вида наказания, цели наказания - исправление и перевоспитание осужденного, достигнуты не будут.
Суд находит данное наказание необходимым и достаточным, для исправления подсудимого ФИО5 и предупреждения совершения им новых преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 ч. 7 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать ФИО5 Викторовича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО5 наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.
Обязать осужденного ФИО5 не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, периодически - в установленные этим органом сроки являться туда для регистрации.
Меру пресечения в отношении осужденного ФИО5, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство «каннабис» массой 20,35 грамм, хранящийся в камере хранения УВД по г. Черкесску, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий-судья: М.И. Байрамуков