П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
02 сентября 2010 года г.Черкесск, КЧР
Черкесский городской суд, КЧР,
в составе председательствующего судьи Чотчаева Д-И.Ш.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Черкесска Кливец Р.М.,
подсудимого Кипкеева А.К.,
защитника Хужевой З.М., представившей удостоверение № 17 и ордер № 065661,
при секретаре Карасовой Р.Э.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кипкеева Аркайдея Кочкоровича, Дата обезличена года рождения, уроженца Киргизской ССР, гражданина РФ, русским языком владеющего, холостого, не военнообязанного, со средним образованием, не работающего, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: КЧР, Адыге-Хабльский район, Адрес обезличен, по настоящему делу под стражей не находившегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кипкеев А.К., 29 июня 2010 года около 12 часов направился в северную часть г.Черкесска, расположенную в районе ДСК г.Черкесска, дойдя до вышеуказанного места, увидев кусты дикорастущей конопли, путем срыва верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел, в последующем сложив их в полиэтиленовый пакет черного цвета, поместил в левый наружный карман своей рубашки цвета хаки (зеленного), незаконно хранил при себе -наркотическое средство «Каннабис» (марихуана), масса которого согласно справки эксперта № 167 от 29 июня 2010 г. составила 26,74 грамм, что является крупным размером, для последующего личного употребления, без цели сбыта. При этом в ходе предварительного исследования было израсходовано 0,5 грамм, вещества представленного на исследование. Согласно заключения проведенной по делу химической экспертизы № 329 от 5 июля 2010 года, изъятое в ходе личного досмотра у гр.Кипкеева А.К., растительное вещество является наркотическим средством Каннабис (марихуана), масса которого составила 26,24 грамма. После чего, 29 июня 2010 года, около 13 часов 00 минут, возле дома № 19 по ул.Кавказской г.Черкесска, Кипкеев А.К. был остановлен сотрудниками милиции, у которого в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят в левом наружном кармане его рубашки цвета хаки (зеленого), вышеуказанный полиэтиленовый пакет черного цвета с наркотическим средством «Каннабис» (марихуана), массой 26,74 грамм, которое он незаконно приобрел и хранил при себе в крупном размере, без цели сбыта при вышеизложенных обстоятельствах.
Подсудимый Кипкеев А.К. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, и он осознает характер и последствия этого ходатайства. Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Кипкеева А.К. органам предварительного следствия квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 228 УК РФ - т.е., незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, личность подсудимого, условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Совершенное Кипкеевым А.К. преступление относится к категории средней тяжести. На момент совершения преступления он не судим, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание обвиняемого Кипкеева А.К. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание обвиняемого Кипкеева А.К. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом неустановленно.
Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает необходимым, с учетом личности подсудимого, назначить последнему наказание не связанное с лишением свободы в виде штрафа.
Также при назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кипкеева Аркайдея Кочкоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Кипкеева Аркайдея Кочкоровича до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство «каннабис» (марихуана) массой 26,24 грамма, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств УВД по МО г. Черкесска, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Д-И.Ш. Чотчаев