П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации19 августа 2010 года г.Черкесск, КЧР
Черкесский городской суд, КЧР, в составе
председательствующего судьи Чотчаева Д-И.Ш.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Черкесска Глушкова М.Н.,
подсудимого Мамижева М.Р.,
защитника Астежева Р.А., представившего удостоверение № 31 и ордер № 061987,
при секретаре Карасовой Р.Э.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Черкесского городского суда материалы уголовного дела в отношении Мамижева Мурата Руслановича, Дата обезличена года рождения, уроженца г.Черкесска, Ставропольского края, гражданина РФ, образование среднее, не работающего, не женатого, военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу: КЧР, г. Черкесск, Адрес обезличен обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Мамижев М.Р., являясь гражданином подлежащим призыву на военную службу в ряды вооруженных сил Российской Федерации уклонился от прохождения военной службы при отсутствии на то законных оснований при следующих обстоятельствах. Мамижеву М.Р., в соответствии с ч.1 ст. 9 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», после прохождения медицинского освидетельствования и заседания комиссии по постановке граждан на воинский учет, согласно протокола № 17 от 25 февраля 2005 года была определена категория годности «В», ограничено годен к военной службе и он был поставлен на воинский учет по месту жительства, в военном комиссариате г Черкесска Карачаево-Черкесской Республики, как гражданин подлежащий призыву на военную службу. По достижению призывного возраста Мамижев М.Р. 20.04.2007г. в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», прошел медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии, и согласно протокола призывной комиссии г.Черкесска № 6 от 20 апреля 2007 года был признан гражданином, подлежащим призыву на военную службу, с категорией годности «А-1», здоров, годен к военной службе без ограничений. Во время весеннего призыва на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, с 1 апреля 2008года, Мамижеву М.А. на основании п.п. «а» п.2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу на период обучения в имеющем государственную аккредитацию начальном профессиональном учебном заведении -Карачаево-Черкесское республиканское Федеральное государственное образовательное учреждение начального профессионального образования «Профессиональный лицей № 8» до 01.06.2008 г. Будучи отчисленным из КР ФГОУ НПО «Профессиональный лицей № 8» согласно приказа № 19-к от 05.05.2008г., во время военного призыва на военную службу граждан, не пребывающих в запасе с 01 апреля по 15 июля 2008г., Мамижев М.А., реализуя возникший преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, осознавая, что не выполняет обязанности, предусмотренные ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ от 28 марта 1988 г., согласно которым в целях обеспечения воинского учета, граждане обязаны сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете, либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении образования, места жительства или места пребывания в пределах территории, на которой осуществляет свою деятельность военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете, действуя умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, и желая этого, в нарушение требований ст. 10 Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ от 28.03.1998 г., в установленное законом время-двух недельный срок не сообщил об отчислении из учебного заведения КЧР ФГОУ НПО «Профессиональный лицей № 8», а также не сообщил об изменении места жительства, то есть переезде с адреса: Адрес обезличен чем умышлено уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. Он же, продолжая свои преступные действия, с единым умыслом на уклонение от призыва на военную службу, 31.03.2010 г., являясь в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» гражданином подлежащим призыву на военную службу, в здании отдела (Военного комиссариата Карачаево-Черкесской республики по г.Черкесску), расположенном по адресу КЧР: г.Черкесск, ул. Доватора д.68 «в» в порядке предусмотренном ч.3 ст. 26 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», получил под личную роспись повестку венного комиссара о явке в отдел («Военного комиссариата Карачаево-Черкесской Республики по г.Черкесску), расположенный в г.Черкесске по ул.Доватора, 86 «в» на 09.04.2010 г., к 10 часам, для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, то есть явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии. Будучи предупрежденным об уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу в случае неявки без уважительных на то причин, Мамижев М.Р., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, осознавая что не выполняет обязанности, предусмотренные ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ от 28.03.1998 г., согласно которым в целях обеспечения воинского учета, граждане обязаны явиться в установленные время и место по вызову (повестке) в военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете, ч. 1 ст. 26 ФЗ « О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ от 28.03.1998 г., предусматривающей явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии, не имея на то законных оснований, предусмотренных ст.ст. 23, 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ от 28.03.1998 г., действуя умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, и желая этого, в нарушение требований ст. 10 Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ от 28.03.1998 г., в установленное в повестке время -09 апреля 2010 года к 10 часам, на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии в отдел (Военного комиссариата Карачаево-Черкесской Республики по г.Черкесску) не явился, чем умышленно уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. В дальнейшем, до 15 июля 2010 года, Мамижев М.Р. продолжил уклоняться от прохождения военной службы, не имея на то установленных законом уважительных причин и в отдел (Военного комиссариата Карачаево-Черкесской Республики по г.Черкесску) не явился.
В связи с заявленным по окончании расследования при ознакомлении с материалами дела ходатайством Мамижева М.Р., уголовное дело по его обвинению было назначено для рассмотрения в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Мамижев М.Р. свою вину признал в полном объеме, с предъявленным обвинением согласился полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Мамижев М.Р. пояснил, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против особого порядка судебного разбирательства. В соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мамижев М.Р. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
Органом предварительного следствия действия Мамижева М.Р. квалифицированны правильно по ч.1 ст. 328 УК РФ- уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Совершенное Мамижевым М.Р. преступление относится к категории небольшой тяжести. На момент совершения преступления он не судим, в содеянном раскаивается, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание обвиняемого Мамижева М.Р. является активное способствование раскрытию расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание обвиняемого Мамижева М.Р. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом неустановленно.
Учитывая обстоятельства дела, личность Мамижева М.Р., установленные по делу смягчающие обстоятельства, положительные характеристики по месту жительства и работы, признание подсудимым своей вины и его раскаяние в содеянном, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа, т.к. считает, что исправление и перевоспитание осужденного возможно без назначения иных видов наказаний, предусмотренных санкцией ч.3 ст.46 УК РФ, при определении размера штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и его пояснения о возможности получения им заработной платы или иного дохода.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Мамижева Мурата Руслановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Мамижева Мурата Руслановича до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство - корешок к повестке, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 суток после его провозглашения, путем принесения жалобы или представления через Черкесский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Председательствующий судья Чотчаев Д-И.Ш.