П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации31 августа 2010 года г.Черкесск
Черкесский городской суд, КЧР, в составе
председательствующего судьи Чотчаева Д-И.Ш.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Черкесска Алиев У.Т.,
подсудимого Тимохина С.В.,
защитника - адвоката Байчоровой Б.К., представившей удостоверение № 4 и ордер № 076513,
при секретаре Карасовой Р.Э.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Черкесского городского суда материалы уголовного дела в отношении
Тимохина Сергея Владимировича, Дата обезличена, уроженца г.Черкесска, Ставропольского края, гражданина РФ, образование среднее, работающего в «ОАО ЧЗ РТИ» - разнорабочим, не женатого, ранее судимого Черкесским городским судом по п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, назначено наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей с рассрочкой выплаты равными частями в течении 4-х месяцев, проживающего и зарегистрированного по адресу: г. Черкесск, ул.Адрес обезличен, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Тимохин С.В., 5 июля 2010 года около 05 часов по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, из корыстных побуждений направленному на тайное хищение чужого имущества, проезжая на велосипеде в районе автомобильной стоянки завода «Дервейс» по ул.Шоссейной в восточной части г.Черкесска, с целью хищения чужого имущества подошел к грузовому автомобилю марки КАМАЗ 5511 г/н Номер обезличен и экскаватору «HITACHI», принадлежащих Гочияеву А.А., припаркованным около дома № 86 по ул.Шоссейной г.Черкесска. Согласно заранее распределенных ролей неустановленное следствием лицо осталось рядом с велосипедом, с целью предупреждения о появлении посторонних лиц, а он воспользовавшись тем, что его никто не видит, со штатных мест крепления а/м КАМАЗ 5511 г/н Номер обезличен при помощи гаечного ключа, открутив клеммы, совершил кражу двух аккумуляторных батарей «Исток» стоимостью 7000 рублей каждый, затем с экскаватора «HITACHI» при помощи указанного выше гаечного ключа, открутив клеммы, совершил кражу двух аккумуляторных батарей «Подольск» стоимостью 4000 рублей каждый, после чего с похищенным скрылся с места преступления, причинив своими действиями Гочияеву А.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 22 000 рублей. Впоследствии похищенные аккумуляторы реализовал неустановленному следствию лицу.
В связи с заявленным по окончании расследования при ознакомлении с материалами дела ходатайством Тимохина С.В., уголовное дело по его обвинению было назначено для рассмотрения в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый свою вину признал в полном объеме, с предъявленным обвинением согласился полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Тимохин С.В. пояснил, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Имущественный ущерб, причиненный потерпевшему подсудимый Тимохин С.В. обязуется погасить в скором времени.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражали против особого порядка судебного разбирательства. В соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тимохин С.В. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
Органом предварительного следствия действия Тимохина С.В. квалифицированны правильно по ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Совершенное Тимохиным С.В. преступление относится к категории средней тяжести. На момент совершения преступления имеет судимость, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Гражданский иск подлежит оставлению без рассмотрения, для последующего разрешения в гражданском порядке.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание обвиняемого Тимохина С.В. является явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание обвиняемого Тимохина С.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом неустановленно.
Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает необходимым, с учетом личности подсудимого, а также с учетом того, что ущерб потерпевшему не возмещен, назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условное осуждение.
Также при назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Тимохина Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Тимохину Сергею Владимировичу наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Меру пресечения в отношении Тимохина Сергея Владимировича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней
Гражданский иск оставить без рассмотрения, оставив за потерпевшим право на его разрешение в гражданском порядке.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КЧР через Черкесский городской суд в течение десяти дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Чотчаев Д-И.Ш.