Приговор в отношении Каплунова М.М. от 27 июля 2010 года.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 июля 2010 года г.Черкесск

Черкесский городской суд, КЧР, в составе

председательствующего судьи Чотчаева Д-И.Ш.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Черкесска Подопригора А.В.,

подсудимого Каплунова М.М.,

защитника подсудимого - адвоката Алекберова А.Б., представившего ордер № 045582 от 16 июля 2010 года и удостоверение № 88,

потерпевшего ФИО1

при секретаре Карасовой Р.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Черкесского городского суда материалы уголовного дела в отношении

Каплунова Михаила Михайловича, 18 декабря Дата обезличена года рождения, уроженца г.Усть-Джегута, Ставропольского края, гражданина РФ, образование среднее, работающего водителем-экспедитором Адрес обезличен», женатого, не судимого, проживающего и зарегистрированного по адресу: Адрес обезличен обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Каплунов М.М., 16 января 2010 года, около 22 часов, находясь на территории торговой базы Адрес обезличен в ходе ссоры со своим знакомым ФИО1 возникшей из-за того, что последний выразился в его адрес грубой нецензурной бранью, умышленно с целью причинения телесных повреждений нанес ФИО1 удар рукой в лицо, после того как он упал на землю, Каплунов М.М. продолжая свои преступные действия нанес ему несколько ударов ногой по различным частям тела, в результате чего причинил ФИО1 согласно заключения медицинской судебной экспертизы №51 от 05 февраля 2010 года телесное повреждение в виде контузии левого глаза тяжелой степени с разрывами склера, выпадением внутренних оболочек глаза, осложнившихся полной утраты зрения, кровоподтеки в области левого глаза, которые повлекли за собой тяжкий вред здоровью, по признаку стойкой утраты общей трудоспособности в размере 35 %.

В связи с заявленным по окончании расследования при ознакомлении с материалами дела ходатайством Каплунова М.М. уголовное дело по его обвинению было назначено для рассмотрения в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Каплунов М.М. свою вину признал в полном объеме, с предъявленным обвинением согласился полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Каплунов М.М. пояснил, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражали против особого порядка судебного разбирательства. В соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Потерпевший ФИО1 суду пояснил, что Каплунов возместил ему моральный и материальный ущерб, только после того как кассационная инстанция отменила приговор. На сегодняшний день претензий к Каплунову не имеет.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Каплунов М.М. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Органом предварительного следствия действия Каплунова М.М. квалифицированны правильно по ч.1 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего за собой потерю зрения, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Каплунов М.М. совершил тяжкое преступление, в результате которого потерпевшему ФИО1 причинен невосполнимый вред здоровью, выразившийся в полной утрате зрения левого глаза. На протяжении предварительного следствия, судебного разбирательства Каплуновым М.М. не предпринимались действия, направленные на возмещение причиненного вреда потерпевшему. Моральный и материальный вред был возмещен потерпевшему лишь после отмены приговора кассационной инстанцией.

Каплунов М.М. судимостей не имеет, в содеянном раскаивается, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Каплунова М.М. в соответствии со ст. 61 УК РФ является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Каплунова М.М. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом вышеизложенного суд считает, что конкретные обстоятельства и способ совершения содеянного свидетельствуют о повышенной степени общественной опасности совершенного преступления. Поэтому в целях восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы. По этим же причинам суд не находит оснований для условного осуждения Каплунова М.М.. Кроме того, суд при назначении наказания также учитывает мнение потерпевшего, который согласился с позицией государственного обвинителя в части назначения наказания.

Вышеуказанные обстоятельства, влияющие на степень общественной опасности совершенного преступления, суд учитывает и при назначении конкретной меры наказания подсудимому в пределах санкции ч.1 ст. 111 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Каплунова Михаила Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Каплунова Михаила Михайловича до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, арестовав его в зале суда.

Срок отбывания Каплуновым М.М. наказания исчислять с 27 июля 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КЧР через Черкесский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции (о чем указывает в своей жалобе), а также имеет право отказаться от защитника, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья Чотчаев Д-И.Ш