П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации20 июля 2010 года г. Черкесск
Черкесский городской суд, КЧР в составепредседательствующего судьи Чотчаева Д-И.Ш.,с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Черкесска Кливец Р.Н.,
подсудимого Абдокова М.Х.,
защитника Пачевой В.С., представившей удостоверение № 41 и ордер № 078052,
при секретаре Карасовой Р.Э.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении
Абдокова Мухамеда Хасановича, 02 марта Номер обезличен года рождения, уроженца Адрес обезличен, Ставропольского края, гражданина РФ, образование среднее, не женатого, работающего по найму, военнообязанного, не судимого, проживающего: Адрес обезличен
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Абдоков М.Х., 21 июня 2010 года, около 22 часов, находясь на возвышенности, расположенной п.Юбилейный в Восточной части г. Черкесска, в районе кладбища, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно, в нарушении п.1 ст.2, ст.14 и ст.ст.23,25 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998 г., приобрел и хранил при себе для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство «каннабис» (марихуана), масса которого согласно справке эксперта №159 от 22.06.2010 года составила 20,70 грамм, которое непосредственно после приобретения, он оставил при себе, с целью последующего употребления путем курения, завернув в полимерный пакет черного цвета, который в свою очередь положил в правый наружный карман надетых на нем джинсовых брюк синего цвета свернув в виде свертка.
Согласно проведенной по делу химической экспертизы №314 от 24.06.2010 года, изъятое у Абдокова М.Х., вещество, является наркотическим средством «каннабис» (марихуана) в крупном размере, общая масса которого с учетом израсходованного в ходе предварительного исследования 0,5 грамма вещества, представленного на исследование, составила 20,20 грамм.
21.06.2010 года, около 23 часов 20 минут, возле дома Адрес обезличен г. Черкесска, Абдоков М.Х. был остановлен сотрудниками милиции, которые в ходе его личного досмотра, в правом наружном кармане надетой на нем джинсовых брюк синего цвета обнаружили и изъяли сверток из полимерного пакета черного цвета, в котором находилось наркотическое средство «каннабис» (марихуана), общая масса которого составила 20,70 грамм, что является крупным размером.
В связи с заявленным, по окончании дознания при ознакомлении с материалами дела, ходатайством Абдокова М.Х. уголовное дело по его обвинению было назначено к рассмотрению в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, поддержал поданное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Абдоков М.Х. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против особого порядка судебного разбирательства. В соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке уголовного судопроизводства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Абдоков М.Х. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
Органом дознания действия Абдокова М.Х, квалифицированны правильно по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание.
Преступление совершенное Абдоковым М.Х. относится к категории средней тяжести.
Абдоков М.Х. в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно.
В качестве, обстоятельств, в соответствии со ст.61 УК РФ смягчающих наказание Абдокова М.Х., судом признается наличие у него малолетнего ребенка.
В отношении подсудимого обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
На основании исследованных вышеуказанных обстоятельств суд, считает возможным исправление подсудимого назначением наказания в виде штрафа.
При назначении наказания суд также принимает во внимание требования ст.316 ч.7 УПК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Абдокова Мухамеда Хасановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Абдокова Мухамеда Хасановича - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства - почтовый конверт с наркотическим средством «каннабис» (марихуана), общей массой 20,70 грамма, три почтовых конверта со смывами с рук Абдокова М.Х., находящиеся в камере хранения УВД по МО г. Черкесска, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КЧР через Черкесский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же вправе ходатайствовать на обеспечение защитника в суде кассационной инстанции.
Председательствующий судья Чотчаев Д-И.Ш.