Приговор в отношении Сорокина Анатолия Ивановича от 20 сентября 2010 года



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 сентября 2010 года г.Черкесск, КЧР

Черкесский городской суд, КЧР, в составе:

председательствующего судьи Чотчаева Д-И.Ш.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Черкесска Алиева У.Т.,

подсудимого Сорокина А.И.,

защитника - адвоката Баучиева А.М., представившего удостоверение № 3 и ордер № 068424,

при секретаре Карасовой Р.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сорокина Анатолия Ивановича, Дата обезличена года рождения, уроженца Адрес обезличен, Адрес обезличен, гражданина РФ, холостого, военнообязанного, с высшим образованием, не работающего, ранее судимого Дата обезличена года Адрес обезличен р/с по ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сорокин А.И., Дата обезличена года около 14 часов 00 минут, находясь неподалеку от Адрес обезличен, расположенных в южной части Адрес обезличен, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, в нарушение п.1 ст.2, ст.14 и ст.ст. 23,25 Закона « О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 ФЗ от 08.01.1998 г., незаконно приобрел наркотическое средство «Каннабис» (марихуанна), масса которого, согласно справке об исследовании № 127 от 27 мая 2010года, составила 27,45 грамм, что является крупным размером. При этом в ходе предварительного исследования было израсходовано 0,5 грамм, вещества представленного на исследование. Согласно заключению проведенной по делу химической экспертизы № 246 от 29.05.2010 года вещество, изъятое у гр.Сорокина является наркотическим средством «Каннабис», массой 26,95 грамм, что является крупным размером. Незаконно приобретенное им наркотическое средство Сорокин А.И. положил в полиэтиленовый пакет черного цвета и незаконно хранил при себе, а именно в правом наружном кармане надетых на нем спортивных брюк синего цвета, для последующего личного употребления, без цели сбыта. Он же, Дата обезличена года, около 14 часов 30 минут около дома Адрес обезличен расположенного по Адрес обезличен Адрес обезличен был остановлен сотрудниками милиции, которые в ходе его личного досмотра в присутствии приглашенных понятых, в правом наружном кармане надетых на нем спортивных брюк синего цвета, обнаружили и изъяли полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором содержалось вышеуказанное наркотическое средство, которое он ранее приобрел и хранил при себе, без цели сбыта.

Он же, Дата обезличена года, около 13 часов 30 минут, находясь неподалеку Адрес обезличен расположенных в южной части Адрес обезличен, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, в нарушение п.1 ст.2, ст. 14 и ст.ст. 23,25 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 ФЗ от 08.01.1998 г., незаконно приобрел наркотическое средство «Каннабис» (Марихуана), масса которого, согласно справке об исследовании № 136 от 03 июня 2010 года, составила 31,23 грамм, что является крупным размером. При этом в ходе предварительного исследования было израсходовано 0,5 грамм, вещества представленного на исследование. Согласно заключению проведенной по делу химической экспертизы № 267 от 09.06.2010 года вещество, изъятое у гр.Сорокина А.И. является наркотическим средством «Каннабис», массой 30,73 грамм, что является крупным размером. Незаконно приобретенное им наркотическое средство Сорокин А.И. положил в полиэтиленовый пакет черного цвета и незаконно хранил при себе, а именно в левом наружном кармане надетых на нем спортивных брюк синего цвета, для последующего личного употребления, без цели сбыта. Он же, Дата обезличена года, около 14 часов 20 минут, около дома Номер обезличен, расположенного по Адрес обезличен Адрес обезличен был остановлен сотрудниками милиции, которые в ходе его личного досмотра в присутствии приглашенных понятых, в левом наружном кармане надетых на нем спортивных брюк синего цвета, обнаружили изъяли полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором содержалось вышеуказанное наркотическое средство, которое он ранее приобрел и хранил при себе, без цели сбыта.

Подсудимый Сорокин А.И. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, и он осознает характер и последствия этого ходатайства. Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Сорокина А.И. органам предварительного следствия квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ - т.е., незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимому, а также влияние наказания на его исправление.

По месту жительства Сорокин А.И. характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Сорокину А.И. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование расследованию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сорокину А.И. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Сорокину А.И. суд руководствуется ст. 69 ч.2, ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ.

С учетом вышеизложенного а также того, что менее строгий вид наказания чем лишение свободы не сможет обеспечить целей наказания, суд считает необходимым назначить наказание Сорокину А.И. в виде реального лишения свободы, не находя оснований для его условного осуждения или назначения наказания, не связанного с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сорокина Анатолия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

Признать Сорокина Анатолия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

Окончательное наказание Сорокину Анатолию Ивановичу назначить в соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Сорокину Анатолию Ивановичу приговором Адрес обезличен, КЧР, от Дата обезличена года и назначить ему окончательное наказание в соответствии статьей 70 УК РФ, частично присоединив не отбытую часть наказания по предыдущему приговору суда, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения в отношении Сорокина Анатолия Ивановича до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Сорокиным Анатолием Ивановичем исчислять Дата обезличена.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «каннабис» (марихуана) массой 26,95 грамма, наркотическое средство «каннабис» (марихуана) массой 30,73 грамма и шесть марлевых тампонов со смывами с рук Сорокина А.И. хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УВД по МО Адрес обезличен по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции ( о чем указывает в своей жалобе), а также имеет право отказаться от защитника, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Д-И.Ш. Чотчаев