ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Черкесск 19 января 2011 года.
Судья Черкесского городского суда КЧР Темрезов Т.Б.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Черкесска Алиева У.Т.,
подсудимого Сорокина ФИО7
защитника подсудимого Сорокина А.И. - адвоката Алиевой А.А., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Касаевой З.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке принятия решения материалы уголовного дела по обвинению Сорокина ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, невоеннообязанного, <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Хабезским районным судом по <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ Черкесским городским судом по <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, под стражей по настоящему делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сорокин А.И. осознавая опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для последующего употребления, без цели сбыта, в нарушение п. 1 ст. 2, ст. 14 и ст.ст. 23, 25 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 года, ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 30 минут, находясь в районе гаражного кооператива <данные изъяты> расположенного в восточной части <адрес>, <данные изъяты>, незаконно приобрел наркотическое средство, которое согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является «каннабисом» (марихуаной), и, сложив в черный полиэтиленовый пакет, хранил при себе, в левом кармане надетой на нем куртки, до 12 часов 20 минут, так как, в тот же день, Сорокин А.И. был остановлен сотрудниками милиции, возле <адрес>, которые в ходе его личного досмотра, в левом внутреннем кармане надетой на нем куртки, обнаружили и изъяли вышеуказанное наркотическое средство. Общая масса изъятого у Сорокина А.И. наркотического средства «каннабис» (марихуана) составила 30,55 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером, для данного вида наркотического средства.
Данные действия подсудимого Сорокина А.И. органом дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - то есть незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Подсудимый Сорокин А.И. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций со своим защитником, и он осознает характер и последствия этого ходатайства.
Защитник в ходе судебного заседания поддержал ходатайство Сорокина А.И., о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - то есть незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как указано в характеристике выданной УУМ МОБ УВД <адрес> ФИО3, Сорокин А.И. со слов соседей по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, замечен в злоупотреблении спиртными напитками, в связях с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни не замечен ранее судим, приводов на ТПМ № не имел (л.д. 66).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом учитывается признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Как было установлено в судебном заседании подсудимый Сорокин А.И. судим ДД.ММ.ГГГГ приговором Хабезского районного суда по <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ приговором Черкесского городского суда по <данные изъяты>, назначенное Сорокину А.И. приговором Хабезского районного суда, от ДД.ММ.ГГГГ и назначено ему окончательное наказание <данные изъяты>. Поскольку, Сорокин А.И. совершил преступление, за которое он осуждается до вынесения приговора Черкесского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ наказание ему следует назначить в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 69 УК РФ.
При назначении наказания судом учитывается характер и общественная опасность преступления, личность виновного, установленные по делу смягчающие обстоятельства, а поэтому суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.
Отбывание наказания Сорокину А.И. следует назначить в колонии-поселении, так как в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ лицам, осужденным за преступления, совершенные по неосторожности, а также лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы - в колониях-поселениях.
Этот же режим исправительного учреждения назначен вступившим в законную силу приговором Черкесского городского суда от 20 сентября 2010 года.
Суд также принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сорокина ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и по приговору Черкесского городского суда от 20 сентября 2010 года окончательное наказание назначить Сорокину А.И. в виде лишения свободы на срок один год и четыре месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок отбытия наказания Сорокину А.И. исчислять с 19 января 2011 года. Зачесть в срок отбытия окончательного наказания Сорокину А.И. время отбытого наказания по приговору Черкесского городского суда от 20 сентября 2010 года с 15 августа 2010 года по 18 января 2011 года включительно.
Меру пресечения в отношении Сорокина А.И. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, в зале суда.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «каннабис» массой 30,05 грамма, смывы с рук Сорокина А.И., хранящиеся в камере хранения УВД по <адрес> уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Судья Т.Б. Темрезов