Приговор от 24 января 2011 года в отношении Сергеева С.Ф.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Черкесск 24 января 2011 года.

Судья Черкесского городского суда КЧР Темрезов Т.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Черкесска Кливец Р.Н.,

подсудимого Сергеева ФИО6,

защитника Абдоковой Б.Х., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Касаевой З.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке принятия решения материалы уголовного дела в отношении Сергеева ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, <данные изъяты> юридически не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сергеев С.Ф. ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, с целью незаконного приобретения наркотического средства, осознавая опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, перевозку и хранение при себе наркотических средств для последующего личного употребления, без цели сбыта, в нарушение п. 1 ст. 2, ст. 14 и ст.ст. 23, 25 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 года, выехал на попутном автотранспорте из <адрес> в ст. <адрес>, где около 16 часов 30 минут, на автостанции незаконно приобрёл у неустановленного лица, за <данные изъяты> наркотическое средство, которое согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является «маковой соломой», после чего, поместив приобретённую им «маковую солому», находящуюся в двух прозрачных полиэтиленовых пакетах, в наружные карманы надетой на нём куртки, незаконно перевёз на попутном автотранспорте из ст. <адрес>, для дальнейшего изготовления наркотического средства группы опиатов, незаконно хранил при себе до 20 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до обнаружения и изъятия у него сотрудниками ОУР УВД по <адрес> в ходе личного досмотра проведённого на пересечении улиц <адрес>, вышеуказанного наркотического средства. Общая масса изъятого у Сергеева С.Ф. наркотического средства составила 52,35 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, для данного вида наркотического средства.

Данные действия Сергеева С.Ф. органом дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимый Сергеев С.Ф. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия этого ходатайства.

Защитник в ходе судебного заседания поддержала ходатайство Сергеева С.Ф. о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель также не возражал против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Сергеева С.Ф. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При оценке личности подсудимого суд учитывает и то обстоятельство, что Сергеев С.Ф. с 1991 года состоит на учете в РГЛПУ «Наркологический диспансер» с диагнозом - <данные изъяты>, осложнённая хроническим алкоголизмом (л.д. 84). По месту жительства Сергеев С.Ф. характеризуется удовлетворительно, с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни не замечен, отношения с соседями посредственные, ранее судим, приводов на ТПМ № УВД по <адрес> за нарушение общественного порядка и спокойствия граждан не имеет (л.д. 77).

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание Сергеева С.Ф. обстоятельств суд учитывает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в силу ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы или лишения свободы.

Однако с учетом материального положения подсудимого суд находит нецелесообразным назначение ему наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ или ограничения свободы, так как цели наказания - исправление и перевоспитание осужденного, достигнуты при этом не будут.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, установленных в судебном заседании смягчающих обстоятельств, его раскаяние в совершенном преступлении, в результате совокупной оценки всех этих обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание осужденного возможно лишь с назначением подсудимому наказания в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ.

При назначении конкретной меры наказания суд принимает во внимание, что Сергеев С.Ф. полностью признал свою вину.

Суд также принимает во внимание требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сергеева ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Возложить на осужденного следующие обязанности: не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, периодически - два раза в месяц в установленное этим органом время являться туда для регистрации.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Сергеева С.Ф. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «маковая солома», массой 49,99 грамма, упакованное в полиэтиленовый пакет зеленого цвета, марлевые тампоны со смывами с рук Сергеева С.Ф., упакованные в три почтовых конверта белого цвета, хранящиеся в камере хранения УВД по <адрес> - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КЧР через Черкесский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать на обеспечение защитника в суде кассационной инстанции. Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья Т.Б. Темрезов