ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
20 января 2011 года г. Черкесск КЧР
Судья Черкесского городского суда КЧР Темрезов Т.Б.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Черкесска Кливец Р.Н.,
подсудимого Харченко Константина Алексеевича,
защитника Туковой М.П., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре - Касаевой З.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке принятия решения материалы уголовного дела в отношении Харченко ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, юридически не судимого, невоеннообязанного, не имеющего регистрации в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Харченко К.А., 01-ДД.ММ.ГГГГ, около обеда, находясь в районе очистных сооружений, расположенных в северной части <адрес>, желая употребить наркотическое средство в целях получения наркотического опьянения, осознавая при этом общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, в нарушении п. 1 ст. 2, ст. 14 и ст.ст. 23, 25 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-Ф3 от 08 января 1998 года, незаконно приобрел, для последующего личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство, которое согласно заключению проведенной по делу химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством «каннабис» (марихуана). После чего незаконно приобретенное им наркотическое средство Харченко К.А. с целью просушить, сложил их там же на землю и направился в сторону своего дома. Затем ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, направился к указанному месту, где ранее оставил сложенные кусты дикорастущей конопли, размельчил их и сложил уже перемолотый состав в прозрачный полиэтиленовый пакет, который нашел неподалеку и незаконно хранил при себе, а именно в правом наружном кармане надетых на нем спортивных брюк темного цвета, для последующего личного употребления, без цели сбыта. В тот же день,а именно ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 30 минут, Харченко К.А. был остановлен сотрудниками милиции, неподалеку от <адрес>, расположенного по <адрес>, которые в ходе его личного досмотра в присутствии приглашенных понятых, в правом наружном кармане, надетых на нем спортивных брюк темного цвета, обнаружили и изъяли полиэтиленовый пакет прозрачного цвета, в котором содержалось вышеуказанное наркотическое средство, которое он ранее приобрел и хранил при себе для личного потребления, без цели сбыта. Общая масса изъятого у Харченко К.А. наркотического средства «каннабис» (марихуана) составила, согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ - 14,91 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, для данного вида наркотического средства.
Данные действия Харченко К.А. органом дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Подсудимый Харченко К.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия этого ходатайства.
Защитник в ходе судебного заседания поддержала ходатайство Харченко К.А. о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель также не возражал против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Харченко К.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При оценке личности подсудимого суд учитывает и то обстоятельство, что Харченко К.А. с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете в <данные изъяты>, с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом - <данные изъяты> (л.д. 79). По месту жительства Харченко К.А. характеризуется посредственно, периодически был замечен в связях с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, а также злоупотребляющих спиртосодержащие напитки и наркотические средства, ранее судим, приводов на ТПМ №, а также случаев нарушения общественного порядка не имел (л.д. 80).
В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание Харченко К.А. обстоятельств суд учитывает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в силу ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничение свободы или лишение свободы.
Однако с учетом того, что подсудимый в настоящее время не имеет постоянного заработка, а также его материального положения суд находит нецелесообразным назначение ему наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ или ограничения свободы, так как цели наказания - исправление и перевоспитание осужденного, достигнуты при этом не будут.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, установленных в судебном заседании смягчающих обстоятельств, его раскаяние в совершенном преступлении, в результате совокупной оценки всех этих обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание осужденного возможно без изоляции его от общества с назначением ему наказания с применением положений ст. 73 УК РФ.
При назначении конкретной меры наказания суд принимает во внимание, что Харченко К.А. полностью признал свою вину.
Суд также принимает во внимание требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
приговорил:
Признать Харченко ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в один год шесть месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
Возложить на осужденного следующие обязанности: не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции <адрес>, периодически - два раза в месяц в установленное этим органом время являться туда для регистрации.
Меру пресечения в отношении Харченко К.А. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «каннабис» (марихуана) массой 14,41 грамма, три почтовых конверта белого цвета, с тремя марлевыми тампонами, хранящиеся в камере хранения УВД по <адрес> - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КЧР через Черкесский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать на обеспечение защитника в суде кассационной инстанции. Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Судья Т.Б. Темрезов