П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Черкесск 19 января 2011 года
Судья Черкесского городского суда КЧР Темрезов Т.Б.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Черкесска Глушкова М.Н.,
подсудимого Бердиева ФИО6
защитника Гутякуловой З.А., представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Касаевой З.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бердиева ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, <данные изъяты>, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Малокарачаевским районным судом по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бердиев Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление, приобретение, перевозку и хранение при себе наркотических средств без цели сбыта в нарушении п. 1 ст. 2, ст. 14 и ст.ст. 23, 25 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел наркотическое средство, которое согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является «маковой соломой», с целью изготовления другого наркотического средства группы опиатов, после чего, поместив приобретенную им «маковую солому» в черный полимерный пакет, перевез из <адрес>, в <адрес> <адрес>, для дальнейшего изготовления наркотического средства из имеющихся при нем ингредиентов, где хранил их при себе в чёрном полимерном пакете находившегося в правой руке до 12 часов 45 минут, но не успел довести свой преступный умысел на изготовление наркотического средства по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками МОПНОН УУР МВД по КЧР, в ходе личного досмотра проведенного возле <адрес>, расположенного по <адрес>, у Бердиева P.P., было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство. Общая масса изъятого у Бердиева P.P., наркотического средства «маковая солома», составила 22,30 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, для данного вида наркотического средства.
Данные действия подсудимого органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - то есть, незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Подсудимый Бердиев Р.Р. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия этого ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник в ходе судебного заседания поддержал ходатайство Бердиева Р.Р., о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст.228 УК РФ - то есть, незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Бердиев Р.Р. совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
При оценке личности подсудимого суд учитывает и то обстоятельство, что Бердиев Р.Р., с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете в <данные изъяты>» с диагнозом - <данные изъяты> (л.д. 71).
Как было установлено в судебном заседании, приговором ДД.ММ.ГГГГ Малокарачаевским районным судом был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях Бердиева Р.Р. признается рецидив преступлений.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает наличие у него двух малолетних детей на иждивении, признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в силу ст. 63 УК РФ судом установлен рецидив преступлений.
С учетом всех обстоятельств по делу, суд считает возможным исправление Бердиева Р.Р. без изоляции его от общества.
Санкция ст. 73 УК РФ.
При назначении конкретной меры наказания суд принимает во внимание, что Бердиев Р.Р. полностью признал свою вину.
Суд также принимает во внимание требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бердиева ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать осужденного не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, на которую возложить контроль за поведением условно осужденного, периодически в установленные этим органом сроки являться туда для регистрации.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Бердиева Р.Р. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «маковая солома» массой 21,99 грамма, пять одноразовых медицинских шприцев по 20 мл. каждый, бутылку зеленого цвета с надписью «Растворитель» и семена растений чёрного и серого цветов, упакованные в черный полимерный пакет, опечатанный оттиском печати «МВД РФ МВД по КЧР МОБ» хранящиеся в камере хранения УВД по <адрес> уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КЧР через Черкесский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать на обеспечение защитника в суде кассационной инстанции. Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Судья Т.Б. Темрезов