ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Черкесск 10 декабря 2010 года
Судья Черкесского городского суда Карачаево-Черкесской Республики Байчоров С.И.,
при секретаре Кубановой М.Х.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Черкесска Кливец Р.Н.,
подсудимого Узденова ФИО1,
защитника Пачевой В.С., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Узденова ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
установил:
Узденов Р.Х. обвиняется органом дознания в том, что 23.10.2010 года около 16 часов, проходя по <адрес>, умышленно, осознавая противоправность своих действий, в нарушение п.1 ст.2, ст.14 и ст.23, 25 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998 года, путем <данные изъяты>, незаконно приобрел вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно заключению химической экспертизы №565 от 26.10.2010 года является наркотическим средством «Каннабис» (марихуана), которое сложив в правый наружный карман надетой на нем куртки, незаконно хранил при себе, для последующего личного употребления без цели сбыта до 19 часов 20 минут 23.10.2010 года, т.е. до его обнаружения и изъятия сотрудником ОУР УВД по г.Черкесску в ходе личного досмотра последнего, проведенного возле <адрес> расположенного по <адрес>. Общая масса изъятого у Узденова Р.Х. наркотического средства «Каннабис» (марихуана) составила 25,01 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года N76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, для данного вида наркотического средства.
Действия Узденова Р.Х. органом дознания квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Подсудимый Узденов Р.Х. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и, при ознакомлении с обвинительным актом и материалами уголовного дела, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, и пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Узденов Р.Х., обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.
Признавая Узденова Р.Х. виновным в предъявленном ему обвинении, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания, суд, учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.
При определении вида и меры наказания подсудимого Узденов Р.Х., суд принимает во внимание характер совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, раскаяние подсудимого, активное способствование раскрытию преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту регистрации и жительства - удовлетворительно (л.д.66), не судим (л.д.67), женат, имеет двух малолетних детей (л.д.64, 65).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Узденова Р.Х., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Узденова Р.Х., суд признает, в соответствии с п.«г, и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, наличие двух малолетних детей, активное способствование раскрытию совершенного преступления на стадии дознания, удовлетворительную характеристику с места жительства и регистрации, то, что он не судим.
При назначении наказания судом принимаются во внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
Исходя из тяжести совершенного подсудимым деяния, его характеристики, обстоятельств дела, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его поведение во время и после совершения преступления - чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, учитывая искреннее раскаяние подсудимого и его позицию, выраженную в судебном заседании о его способности и желании уплатить штраф за счет своего дохода, в результате совокупной оценки всех этих обстоятельств, которые дают суду основание считать нецелесообразной изоляцию подсудимого от общества, приходит к выводу, что цель назначенного наказания, а именно исправление осужденного Узденова Р.Х. и предупреждение совершения им новых преступлений, будет достигнута без изоляции его от общества, и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ.
При определении конкретного размера наказания в виде штрафа, суд учитывает семейное положение подсудимого, наличие двух малолетних детей, имущественное положение его семьи, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.
Суд находит данное наказание необходимым и достаточным, для исправления подсудимого Узденова Р.Х., и предупреждения совершения им новых преступлений.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Узденова ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ, наказание в виде штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.
Меру пресечения в отношении Узденова ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «Каннабис», массой 24,01 грамма, три почтовых конверта со смывами с рук Узденова Р.Х., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Черкесску, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий-судья: подпись С.И. Байчоров