ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Черкесск 11 января 2010 года
Судья Черкесского городского суда Карачаево-Черкесской Республики Байчоров С.И.,
при секретаре Абдоковой Ж.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Черкесска Гетманского Д.В.,
подсудимого Елецкого ФИО1,
защитников:
адвоката Савченко С.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
адвоката Туковой М.П., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Елецкого ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, осужденного 28.06.2005 года Черкесским городским судом за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.232, ч.1 ст.228.1 УК РФ, с применением ч.1 ст.228 УК РФ, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
установил:
Елецкий А.Н. 31.10.2009 года около 15 часов, находясь у <данные изъяты>, расположенного на территории в <адрес>, путем <данные изъяты>, незаконно приобрел и впоследствии хранил при себе, в правом внутреннем кармане, надетой на него, куртки для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство «Каннабис» (Марихуана), в крупном размере, масса которого, согласно справке эксперта №323 от 31.10.2009 года, составила 30,02 грамма. При этом в ходе предварительного исследования было израсходовано 0,5 грамма вещества, представленного на исследование. Согласно заключению, проведенной по делу, химической экспертизы №521 от 05.11.2009 года вещество, изъятое у Елецкого А.Н., является наркотическим средством «Каннабис», массой 29,52 грамма, что является крупным размером. В тот же день около 20 часов 30 минут он был остановлен сотрудниками милиции возле <адрес>, которые в ходе его личного досмотра в правом внутреннем кармане куртки, обнаружили и изъяли наркотическое средство «Каннабис» (Марихуана), масса которого, согласно справке эксперта №323 от 31.10.2009 года, составила 30,02 грамма.
Действия Елецкого А.Н. органом дознания квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Подсудимый Елецкий А.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и, при ознакомлении с обвинительным актом и материалами уголовного дела, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, и пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель Гетманский Д.В. и защитник Тукова М.П. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Елецкий А.Н., обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.
Признавая Елецкого А.Н. виновным в предъявленном ему обвинении, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания, суд, учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, кроме того, в силу ч.1 ст.68 УК РФ, учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
Совершенное Елецким А.Н. преступление отнесено законом к категории преступлений средней тяжести. Подсудимый Елецкий А.Н. ранее судим за совершение преступлений, отнесенных законом к категории преступлений средней тяжести и тяжкой, по которому реально отбывал наказание в местах лишения свободы, совершил преступление средней тяжести в период отбытия условно-досрочного освобождения от неотбытой части наказания по приговору Черкесского городского суда от 28.06.2005 года, по месту жительства характеризуется отрицательно, полностью признал свою вину, в содеянном раскаивается, на стадии дознания активно способствовал раскрытию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Елецкому А.Н. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом признается рецидив преступлений.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Елецкому А.Н. в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ судом признается активное способствование раскрытию преступления.
Принимая во внимание то обстоятельство, что подсудимый Елецкий А.Н., имея непогашенную, в установленном законом порядке, судимость совершил новое преступление, и исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает, что цель наказания не будет достигнута при назначении менее строгих видов наказания, предусмотренных санкцией ч.7 ст.316 УПК РФ.
При определении вида исправительного учреждения, суд принимает во внимание то, что Елецкий А.Н. ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, в его действиях усматривается рецидив преступлений, а поэтому, считает отбывание наказания необходимым назначить с учетом требований п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Елецкого ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание одного года шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от неотбытой части наказания, назначенного Елецкому ФИО1 по приговору Черкесского городского суда от 28.06.2005 года.
В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному Елецкому ФИО1 наказанию путем частичного присоединения неотбытой части наказания, назначенного по приговору Черкесского городского суда от 28.06.2005 года окончательное наказание назначить в виде одного года девяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Елецкому ФИО1 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв Елецкого ФИО1 под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Елецкому ФИО1 исчислять с 11 января 2010 года.
Вещественные доказательства - наркотическое средство «Каннабис» (марихуана), остаточным весом 29,52 грамма, три марлевых тампона, со смывами с рук Елецкого А.Н. (л.д.44, 56), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по МО г.Черкесска, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий-судья С.И. Байчоров